Автор Тема: #31468 - Подайте на домики для бездомных поросят!  (Прочитано 7466 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Нет, в смысле, если не хотят делать полезное,
Что полезное, а что нет (из разрешенных законодательством вещей) решает рынок. Если за это платят - значит, это кому-то полезно.

Цитировать
то пусть не ноют
Пусть, не спорю. Только я чаще слышу нытье заводских про невыплачиваемую месяцами зарплату.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Можно для себя я сам буду решать что полезно, что фигня, а что вредная фигня.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Можно для себя я сам буду решать что полезно, что фигня, а что вредная фигня.
Нет. Вернее, запретить-то я тебе не могу, но мне глубоко срать, что ты себе нарешаешь, если есть объективная реальность.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Можно для себя я сам буду решать что полезно, что фигня, а что вредная фигня.
Нет. Вернее, запретить-то я тебе не могу, но мне глубоко срать, что ты себе нарешаешь, если есть объективная реальность.
С этими словами форум можно закрывать.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
Число трудовых гастарбайтеров выше чем обзвонщиков.
И сколько из них на заводах работают?
Львиная доля гастарбайтеров это сфера обслуживания и неквалифицированный труд.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
почитал тему, даже спорить с Эльфом не хочется, особенно о том, что рынок вообще что -то решает со своей непахнущей ногой и невымытой рукой. Эпоха свободной конкуренции в большинстве стран закончилась еще в середине 19 века, а сейчас у нас вообще везде олигополия цветет и пахнет, так что у рынка который решает есть конкретные имена и фамилии
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
почитал тему, даже спорить с Эльфом не хочется, особенно о том, что рынок вообще что -то решает со своей непахнущей ногой и невымытой рукой. Эпоха свободной конкуренции в большинстве стран закончилась еще в середине 19 века, а сейчас у нас вообще везде олигополия цветет и пахнет, так что у рынка который решает есть конкретные имена и фамилии
Угу, жидорептилоиды велят ИП Суходрищенко нанимать обзвонщиков и платить им зряплату.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Число трудовых гастарбайтеров выше чем обзвонщиков.
Пфф гастарбайтеры что на заводах-то забыли?
Или у нас теперь стройки, маршрутки или клинигновые компании стали "заводами"?

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Среди либерастов пользуется популярностью о том что при Путине закрылось много крупных производств. На самом деле большинство из этих предприятий закрылось при Ельцине, а часть оставшихся было перепрофилировано под ту или иную продукцию. Остальные же устойчиво деградировали еще с советских времен, и их смерть - закономерный итог изменения конъэнктуры рынка.
Я не понимаю, почему разделяют Ельцина и Путина? Это же ставленники одной и той же группировки, пришедшей к власти: сначала при Ельцине устроили нархию и растащили в все ценное из народного хозяйства, а потом при Путине стали наводить порядок, чтобы не стащили у них самих.
"Деградация", "конъюнктура рынка"... У меня под окнами развалины Волгоградского тракторного завода (если с тылу, а не с парадной стороны, то именно развалины... как осенью 1942-го). Что-то было сделано для прекращения деградации? НИ-ФИ-ГА! "Конъюнктура рынка" заключается в том, что на карман можно больше положить, если за бугор толкать нефть, а на вырученные деньги покупать трактора там. И, бл..., молиться, чтобы не было войны. Либо успеть свалить за бугор с "сэкономленными" баксами, если война начнется.

Путина часто сравнивают со Сталиным, говорят что якобы при Сталине строилось больше, стройки были масштабнее, а еще трава была зеленее и хер стоял. На самом деле за годы правления Сталина ВВП на душу населения в среднем рос на 4,29 %, а при Путине на 6,54 % с 2000 по 2008 и с 2012 по 2013 года.
Что именно строится? Завод по сборочному производству фордов (ага, чтобы пошлину не платить на ввоз автомобилей, будем ввозить их разобранными, а собирать уже на месте). Купил себе (давно уже) газовую колонку "Ладогаз". Порадовался, что хоть что-то у нас делать стали. Недавно узнал, что их делают в Китае.
ВВП -- это при желании неплохой способ пудрить людям мозги. Берем и вместо обычных штанов начинаем делать штаны "от кутюр" (плюс два нолика к цене), вот ВВП и вырос. При Сталине строились заводы, которые позволили нам победить в войне и стать сверхдержавой. Сейчас эти заводы продаются на металлолом, а на их месте строятся торговые комплексы.

Так что отсутствие в России заводов - это либеральный миф, который распространяется одураченными антироссийской пропагандой снусмумриками.

Несмотря на это, многие люди убеждены, будто у бедных замкадышей нет иного выхода, кроме как работать «за копейки».

В полном соответствии со статистикой, это не так. Россия испытывает огромную нехватку кадров, поэтому грамотные специалисты очень востребованы везде. В регионах, собственно, дефицит специалистов даже выше, чем в Москве, так как Москва традиционно высасывает лучшие кадры со всей России.
Приезжай в Волгоград и посмотри. Я даже экскурсию проведу по закрытым заводам, покажу торговые комплексы и ночные клубы вместо заводов, покажу развалины... специалистов, которых по-прежнему готовят, но они уходят работать не по специальности (и хорошо, если просто офисным работником, а то и на рынке торговать китайским ширпотребом).

Что полезное, а что нет (из разрешенных законодательством вещей) решает рынок. Если за это платят - значит, это кому-то полезно.
А если законом запрещено, то рыночный спрос уже не является мерилом полезности. А если закон изменится, то и полезность изменится?
Марихуана полена или нет? У нас она запрещена законом, а в Голландии рынок утверждает, что она очень полезна ;)

+

Pectorin, меня называли коммунистом, меня называли сталинистом, но вот либералом обозвали впервые :D
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 12:38:17 от Geo »
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Купил себе (давно уже) газовую колонку "Ладогаз". Порадовался, что хоть что-то у нас делать стали. Недавно узнал, что их делают в Китае.
Почитай, где изготавливаются американские айфоны. Удивишься.
Берем и вместо обычных штанов начинаем делать штаны "от кутюр" (плюс два нолика к цене), вот ВВП и вырос.
Россия вроде никогда не была в лидерах по числу премиальных брендов одежды.
Приезжай в Волгоград и посмотри.
Ситуация с чередой банкротств крупных заводов в Волгоградской области мне и так известна. Но приводить в пример Волгоград не совсем верно, когда говорим в целом о стране. Вы же не приводите в пример Алабаму, когда говорите об умственных способностях граждан США в целом?

« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 18:48:53 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Кстати, сама обзвонщиков ненавижу. В силу специфики работы не могу не брать телефон, хотя и терпеть не могу отвечать на незнакомые номера. Но приходится. И ужасно бесит, когда это очередной впариватель.

Число трудовых гастарбайтеров выше чем обзвонщиков.
И они все поголовно работают на заводах?

Можно для себя я сам буду решать что полезно, что фигня, а что вредная фигня.
Так для себя и решай. Промоутеры и обзвонщики тут при чем?

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Почитай, где изготавливаются американские айфоны. Удивишься.
Есть разница между "сделано в Китае" и "собрано в Китае". Не знаю, что там с айфонами, но вот у меня есть читалка Amazon Kindle, собранная в Китае. Её единственное отличие от такой же читалки, собранной в США, состоит в том, что винтики на ней закручивал не Джон, а Ляо. И совсем другое дело, когда китайцы сами делают колонку и лепят на неё любую табличку в соответствии с пожеланиями заказчика.

Берем и вместо обычных штанов начинаем делать штаны "от кутюр" (плюс два нолика к цене), вот ВВП и вырос.
Россия вроде никогда не была в лидерах по числу премиальных брендов одежды.
Да непринципиально. Я просто к тому веду, что ВВП -- это суммарное количество произведенных товаров и оказанных услуг, выраженное в денежном исчислении. Без конкретизации структуры -- это сведения ни о чём. Типа, построили спортивные объекты к чемпионату мира по футболу, выросло количество каких-нибудь клининговых услуг, а вот производство продуктов питания сократилось.

Кстати, ещё один интересный момент: а как определили ВВП СССР при Сталине? Есть у меня информация о том, что у американцев была жуткая головная боль, как рассчитать экономические показатели СССР. Ну не подходили американские модели к советской экономике. Тут и технологии двойного назначения, и комплексность народного хозяйства. Так что полученные результаты расходились даже не в разы, а на порядки.

Приезжай в Волгоград и посмотри.
Ситуация с чередой банкротств крупных заводов в Волгоградской области мне и так известна. Но приводить в пример Волгоград не совсем верно, когда говорим в целом о стране.
Информацию в целом по стране доступна только из одного заинтересованного источника. Так что я бы не стал ей безоговорочно доверять. А то я тоже вспомню, что во времена СССР доллар стоил 70 копеек по данным из газеты "Известия" :) Так что будем качать на косвенных. В СССР было пять тракторных заводов. Харьковский и Минский теперь заграница, волгоградский закрыт. Остались Кировский (Питер) и Челябинский. И как там, объём производства сильно вырос? Или нам трактора больше не нужны? А тот же Уралмаш: что было, и что осталось. Где сейчас производится всё то, что на нём производилось? У нас построены новые машиностроительные заводы?
В принципе, если будет желание, можно найти знакомых в разных городах России и расспросить, что у них было и что стало. Благо пока Роскомнадзор ещё интернет не до конца заблокировал, и возможность такая имеется.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
А то я тоже вспомню, что во времена СССР доллар стоил 70 копеек по данным из газеты "Известия"
СССР не был частью международных валютных систем, поэтому и курс рубля был весьма условным
У нас построены новые машиностроительные заводы?
- Тихвинский вагоностроительный завод, 2012
- Завод по производству двигателей ЯМЗ-530, 2011
- Нижнекамский завод цельнометаллокордных шин, 2009
- Судостроительный комплекс «Звезда», 2016
- Нижегородский завод 70-летия Победы, 2016
- Кировское машиностроительное предприятие, 2016
- Завод по производству автомобильных стёкол «Фуяо Стекло Рус»
- Завод по производству шин ООО «Континентал Калуга», 2013
- Автомобильный завод «Форд Соллерс», 2012
- Автомобильный завод Ниссан, 2009
-  Завод «Siemens технологии газовых турбин», 2015
- Завод по производству автомобильных шин «Бриджстоун», 2014
- Автомобильный завод Mercedes-Benz, 2017

И это только крупные предприятия (более 20 млрд рублей)
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 21:59:45 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Summer19

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +17/-1
Завод Форда закрылся в 2019

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
А если законом запрещено, то рыночный спрос уже не является мерилом полезности.
Является мерилом полезности в экономическом смысле, но общество решило (и закрепило это решение законодательно), что в социальном смысле определенные вещи вредны априори.

Цитировать
Марихуана полена или нет? У нас она запрещена законом, а в Голландии рынок утверждает, что она очень полезна
С точки зрения голландского общества - полезна, с точки зрения российского и украинского - нет.

Товар производится для продажи (по определению), продать его не менее важно, чем произвести. Почему этот простой факт так туг укладывается в картину мира некоторых - я хз.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
СССР не был частью международных валютных систем, поэтому и курс рубля был весьма условным
Так ВВП СССР при Сталине, рассчитанный по методикам, разработанным для экономической модели США, является точно такой же условной величиной.

Про новые заводы. Пока посмотрел не все, потому как надо информацию перепроверять по другим источникам, а не ограничиваться рекламой на сайте завода. Итак...
Про Соллерс открытым текстом написано, что это сборочное производство. Этак можно считать, что и ВВП Мексики вырос после того, как американские автомобилестроительные компании вынесли туда сборочное производство.

Подозреваю, что то же самое и с другими автомобильными заводами известных брендов (Ниссан, Мерседес).

Интересным оказался судостроительный комплекс "Звезда". Как только всплыло название Большой Камень, то сразу стало понятно, откуда ноги растут. Нет, то, что на базе имеющихся там ремонтных мощностей сумели соорудить один стапель для строительства танкеров, эо, конечно же, здорово. Но говорить о строительстве нового завода в данном случае -- это все равно, что восхищаться киоском металлоремонта на базе металлургического комбината. И остается открытым вопрос о его дальнейшей судьбе. Каков спрос на танкеры? Кто и сколько готов у них заказать? Почему корейцы вышли из этого проекта?

Ну и вопрос по всем заводам в целом. Если сейчас начнется война или хотя бы снова встанет железный занавес, сколько заводов продолжит работу? А сколько из них будут полезны? А не окажется ли так, что завод по производству тракторов будет больше востребован, чем завод по производству шин для иномарок?

Товар производится для продажи (по определению), продать его не менее важно, чем произвести. Почему этот простой факт так туг укладывается в картину мира некоторых - я хз.
"Бест" и "Бестселлер" -- это не совсем одно и то же, хотя нам на протяжении многих лет пытаются вбить в головы, что лучше то, что лучше продается. Но это не так. Далеко не так.
Точнее, это реально лучше, но только для продавца. А вот для потребителя уже возможны варианты.

И еще... в общем случае производится не товар, а вещь. А вещь предназначена для удовлетворения потребительского спроса. Именно в этом состоит ее полезность. То, что у нас сейчас практически все продается на продажу (а отсюда и что производится, и как производится, и как продвигается), это особенности наших нынешних.... э-э-э... производственных отношений что ли? Ну, в общем, мы так сейчас живем :)

P.S.

Если же пошли точки зрения (марихуана и голландское общество, марихуана и российской общество), то тогда уж не с точки зрения общества, а с точки зрения государства. То есть с точки зрения Российского государства марихуана не полезна.
Хотя тоже не так. С точки зрения Российского государства марихуана не полезна для населения России. А так сильные мира сего дури не чураются.
Черт, и опять не так. Ведь торговля наркотиками приносит бешеную прибыль. И эта торговля невозможна без прикрытия в высших эшелонах власти, куда попадает существенная часть прибыли от торговли наркотой. Так что правильнее будет говорить о том, что Российское государство декларирует неполезность марихуаны ;)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Товар производится для продажи (по определению), продать его не менее важно, чем произвести. Почему этот простой факт так туг укладывается в картину мира некоторых - я хз.
Ну вот модель, где важнее продать, чем удовлетворить потребность и не нравится. Ибо приводит она к гонке потреблядства и копроэкономике.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

Ну вот модель, где важнее продать, чем удовлетворить потребность и не нравится.
Продавцу важнее продать, потребителю - удовлетворить потребность. Как компромисс стремлений получается профит. Не идеально, но другие варианты еще хуже.

Цитировать
Ибо приводит она к гонке потреблядства и копроэкономике.
Твои варианты? Совок? Спасибо, проходили.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Но всех обзвонщиков и промоутеров точно надо на заводы.

Нафига они на заводах? На заводах нужны люди с руками, желательно не из нижнего плечевого пояса. А не вот это вот. Иначе так и будем одно говно производить.  :(
+100500
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу