Автор Тема: #31474 - Нас на скатерть променял  (Прочитано 8730 раз)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Карма: +986/-54
Re: #31474 - Нас на скатерть променял
« Ответ #60 : 10 Января 2020, 23:01:19 »
Нет, после этой фразы как раз понятно, но все равно не до конца. Я могу понять, почему не уходят жены алкоголиков-наркоманов, там созависимость. Могу понять, почему не уходят жены абьюзеров - там изменения психики, тоннельное мышление. Но здесь муж  не алкаш, и арбузер разве что начинающий. Да, она попала в эти отношения в 16 лет, а сейчас  ей сколько -30? Я в 16 и сейчас это не то что бы два разных человека, но разница колоссальная. Даже я в 16 и я в 27, на момент начала терапии, все равно разница большая, банально жизненный опыт нарастает. Так что, может быть, у нее внутри что-то и зреет, вопрос, с какой скоростью. А может и не зреет - ибо ресурс уходит на полировку розовых очочей толщиной в метр и то, чтобы глушить фрустрацию из-за разницы между реальностью и картинкой (потому что краем сознания все равно осознаешь, что все это неправда).

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #31474 - Нас на скатерть променял
« Ответ #61 : 13 Января 2020, 08:58:08 »
Ответ. Пишет автор этой истории: /index.php/topic,104621.0.html

https://zadolba.li/story/31502

Цитировать
Девушка из истории «Нас на скатерть променял», мне вас очень жаль. Я мог бы даже сказать, что я на вашей стороне, если бы здесь вообще были какие-то «стороны». Вы так хотели быть идеальной женой, что наделали кучу глупостей и позволили своему бывшему мужу сесть вам на шею и свесить ножки. Мужчинам, в отличие от женщин, это обычно не нравится, они любят ощущать свою значимость. Проблема была именно в этом, а полотенца послужили всего лишь поводом.

Прочтите мою историю о семейных обязанностях, и вы поймёте, что нормальная семья — это как парная упряжка лошадей, которые обязательно должны тянуть повозку обе, с одинаковой силой. Что будет, если кобылка помчится вперёд, а жеребец встанет, как вкопанный? Может, она и протащит его несколько шагов, но далеко такая упряжка не уедет. Вот и ваша не уехала.

Вы работаете и зарабатываете приличные деньги, и при этом умудряетесь вести всё домашнее хозяйство — и не просто вести, а по высшему разряду, включая каре ягненка под можжевеловым соусом, которого я, увы, ни разу не пробовал. А что делал для семьи ваш муж? Приходил домой и наслаждался отличным сексом и блюдами ресторанного уровня?

К сожалению, люди вообще не склонны к благодарности — по крайней мере, на длительное время. Зато они очень быстро привыкают к хорошему и начинают воспринимать его как должное. Выход из этой ситуации один — заставить любимого человека тащить свою лямку наравне с вами. Ради его же блага! А если не захочет — придётся бросить этого балованного «принца» и искать того, кто захочет. Too much of heaven can bring you underground — а если по-русски, «слишком хорошо — тоже нехорошо».

Теперь вы должны понимать, что ваш вопрос «какого рожна нам, мужикам, ещё надо» был некорректным. Во-первых, не надо делать таких обобщений — мы, мужики, очень разные. Во-вторых, для нормальной семьи нужно равное участие обоих, а вы взяли всю работу на себя. Вы просто не оставили мужу его доли работы, которой он мог бы гордиться. А если мы, мужики, в чём-то и сходимся, то разве что в том, что мы любим работать, гордимся результатами своего труда, и нам нравится думать, что именно на нас тут всё и держится.

Очень жаль, что никто в вашем окружении не смог вам этого объяснить.

Vio

  • Гость
Re: #31474 - Нас на скатерть променял
« Ответ #62 : 13 Января 2020, 09:10:18 »
В том и дело, что все ждут идеального поведения от женщины, старается - и что толку? Не будет стараться - тоже будут хуесосить, вон неряхой посчитали из-за полотенец.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #31474 - Нас на скатерть променял
« Ответ #63 : 13 Января 2020, 09:46:02 »
Цитировать
Вы просто не оставили мужу его доли работы, которой он мог бы гордиться
И тут женщина виновата, что у мужика лапки?
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1919
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #31474 - Нас на скатерть променял
« Ответ #64 : 13 Января 2020, 09:52:04 »
Цитировать
потому, что я оказалась недостаточно хорошей, ведь та, другая, каждый день меняет полотенца на кухне.
В принципе, молодой жене повезло: вот в фильме "В постели с врагом" героиню юной Джулии Робертс муж жестоко избивал, если она в ванной вывешивала полотенца недостаточно ровно  :P
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #31474 - Нас на скатерть променял
« Ответ #65 : 13 Января 2020, 10:14:15 »
Цитировать
Мужчинам, в отличие от женщин, это обычно не нравится, они любят ощущать свою значимость.
Ой, иди-ка ты нафиг, автор. Как будто желание ощущать значимость мешает свешивать ножки. Да сплошь и рядом такое - я глава, я кормилец, патриарх, но все проблемы решай-ка ты сама, нечего меня дергать.

А так, сто раз говорила и сто первый скажу, если мужик сам не понимает, что должен наравне вкладываться в семью и быт, если ему надо что-то там давать и позволять, организовывать ему ощущение собственной значимости - то нефиг за такого замуж вообще выходить. Потому что браки с несовершеннолетними и недееспособными это как-то фу. Взрослому человеку не надо ничего позволять, он все делает сам.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Карма: +986/-54
Re: #31474 - Нас на скатерть променял
« Ответ #66 : 13 Января 2020, 10:50:13 »
Эээ, то есть надо не только квартиру пдрсить и минетв на мостике строчить, но и взрослого лба воспитывать и что-то там заставлять? Да ну накуй. Если у него к 30+ чувство долга принимаете своих обязанностей и вклада в семью не отросло, то поздновато отращивать.

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Re: #31474 - Нас на скатерть променял
« Ответ #67 : 13 Января 2020, 11:10:32 »
Про инстамаму - полагаю, разгадка отчасти кроется во фразе "мы вместе с 16 лет", то есть это первые серьезные отношения, никого другого она тупо не знает, так что ее, помимо прочего, держит еще и привычка - очень мощная, ну не знаю, как вот сложно маму токсичную из жизни выбросить просто потому, что она с тобой всю твою жизнь, так и мужика этого. Плюс сильнейший страх перемен, потому что она за пределами своего ограниченного опыта вообще не представляет, например, какими бывают другие мужики и как с ними строить отношения вообще.
ППКС.
Страх перемен, привычка, "мы же всю жизнь вместе" - это очень сильный якорь. Я с бывшим мужем была вместе с моих 18, причём он не был у меня первым, у меня была довольно бурная юность и серьезные отношения были и не одни, но он был первым, с кем вместе жили и всё делали вместе - работали, играли, бухали, убирались, готовили, на рыбалку ездили, на великах катались, да всё, просто 24/7 были вместе. Со стороны - идеальная пара, родители-друзья радовались и приводили нас всем в пример, и вот эта мантра "какие вы молодцы, уже 5-10-12-15 лет вместе, а всё так дружно живёте" мне и засрала мозги по итогу, не давая посмотреть на эти отношения объективно. Я не была счастлива, хотя бывший не был каким-то там садистом или прям абьюзером, но он очень сильно меня давил психологически, пытался переделать, воспитать, сделать, цитирую, "нормальным человеком" - хотел, чтобы я была девочка-девочка, носила платьишки, каблуки и золото (при том, что я себя комфортно чувствую в кедах, джинсах и майках, крашусь по великим праздникам и люблю забавную бижу и серебро, а он говорил, что это отстой и для маленьких девочек, а в моём почтенном возрасте так одеваться позор). Хотел, чтобы я аки степфордская женушка в кружевном передничке наяривала борщи-пироги - хотя я ещё на заре отношений предупреждала, что не люблю в домохозяйство. Нет, если вдохновение шарахнет, я могу отпдрсить всю квартиру, изготовить обед из трех блюд и торт сверху, но не когда это под флагом "надо". У него матушка вот это вот всё делала всю жизнь, при этом безупречно выглядела и вся такая леди, и он хотел, чтобы я стала такой же. И чтобы я перестала косячить (из последнего - за котом какахи убрала не сразу как он посрал, а через 10 минут, потому что слушала музыку и не услышала, что он в лотке копается, а должна прям моментально подрываться; сковородку не идеально отпдрсила, снаружи какое-то пятнышко нашел; шланг для кальяна плохо промыла, надо минут 5 под водой держать; и вот такие придирки просто каждый день были, я постоянно была на нервяке и не знала, в какое моё говно меня сегодня ткнут носом аки нашкодившего котёнка. Причём это всё подавалось под соусом "я же о тебе забочусь, я хочу тебе добра" и я такая - дааа, если бы не косячила, то и не бурчал бы, это я виновата, ну да, надо быть аккуратнее, внимательнее, проверять за собой всё, да, он прав). И редкие моменты просветления и понимания, что как-то всё это не так должно быть, что вот это перманентное ощущение, что я недостаточно хороша - это неправильно, и может ну оно нахер, забивались мыслью "мы же 15 лет вместе, всю мою взрослую жизнь, у нас ипотека и кот, неужели из-за собственных же косяков всё это ломать". Это вот к теме поста о придирках, но там ещё много всего было - когда я всё-таки сбежала и очухалась, а он вопил "да что тебе не так было?!", я ему письмо на 8 листов А4 написала, что мне было не так.

Avoshre

  • Гость
Re: #31474 - Нас на скатерть променял
« Ответ #68 : 13 Января 2020, 11:18:40 »
Эээ, то есть надо не только квартиру пдрсить и минетв на мостике строчить, но и взрослого лба воспитывать и что-то там заставлять? Да ну накуй. Если у него к 30+ чувство долга принимаете своих обязанностей и вклада в семью не отросло, то поздновато отращивать.
Наоборот. Не нужно всем своим видом демонстрировать "смотри какая я идеальная, я же заслуживаю любви, ну заслуживаю же, правда? Нет? А если так? Тоже нет? Ну я тогда еще лучше постараюсь". Это раздражает, потому что очень сложно жить с человеком, у которого в голове поёпано.

В том и дело, что все ждут идеального поведения от женщины, старается - и что толку? Не будет стараться - тоже будут хуесосить, вон неряхой посчитали из-за полотенец.
Кто будет х*есосить? Бывший муж? А не пох*й ли, что он там себе думает, если отношения уже закончились?
Мне показалось, что в исходной истории от автора идеального поведения как раз никто и не ждал. А она своё поведение навязывала и ждала благодарности.
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 11:20:55 от Avoshre »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #31474 - Нас на скатерть променял
« Ответ #69 : 13 Января 2020, 11:32:49 »
Цитировать
Выход из этой ситуации один — заставить любимого человека тащить свою лямку наравне с вами. Ради его же блага!
А еще можно не встречаться с детьми...