Автор Тема: grazdano4ka.ru - Курить вместе с дочерью-подростком?  (Прочитано 11137 раз)

Avoshre

  • Гость
ссылка
Цитировать
В каждую из четырех работающих касс супермаркета, что расположен рядом с моим домом, стояла приличная очередь. Быстро оценив объемы тележек с закупками, становлюсь за парой подростков лет пятнадцати, которые держат в руках всего лишь два двухлитровых балона с газировкой и несколько пачек чипсов. От нечего делать прислушиваюсь к разговору.

 - ... Ты Киру Медведеву знаешь из девятого "Б"? сейчас в десятый перешла.

- Это у которой мать в школе работает? Знаю! Она в одном подъезде с нами живет, на два этажа выше...

- Ну да. Как она тебе?

- Нууу...  Не в моем вкусе! Ржет все время, как лошадь, по поводу и без, вся в пирсинге. И курит еще! Фу. Не люблю курящих баб.

- Курит? Не знал... Как же она ухитряется, мать-то у нее практически все время рядом?

- Да мать ее знает прекрасно, что она курит. В прошлом году против была, скандалила, а в этом смирилась уже. Они чуть ли не вместе смолят теперь...

По стечению обстоятельств я тоже знаю Киру Медведеву. И ее маму. Дети-ровесники, живем рядом. Честно говоря, Киру знают в нашем районе очень многие, ее не заметить и не отметить нельзя: крашеная во все цвета радуги, с яркой косметикой, экстравагантно одетая, с пирсингом, с татуировкой на полруки, очень яркая, разговаривает громко и исключительно матом. Местные бабульки чуть ли не крестятся ей вслед и со вздохами провожают ее взглядом.

- А я дочери дала свободу в мелочах! - говорит мама девочки. - Пусть пробует себя, самовыражается. Сначала, конечно, когда она стала в подростковый возраст входить, у нас был ад. А потом я как-то внутренне успокоилась, перестала конфликтовать - и все наладилось. Ну курит, и что? Пирсинг, татухи - это все ерунда. Главное - отношения!...

Как считаете, мама молодец, и действительно только так и надо? Нормально покупать сигареты пятнадцатилетней дочери и курить вместе? Это действительно мелочи - пирсинг, яркая раскраска, татухи, курево?

А может, мама просто идет по пути наименьшего сопротивления?

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы ...
Воспитывать, конфликтовать, следить за дочерью непросто. Гораздо проще закрыть глаза и все позволить, объяснив окружающим свое поведение "демократичным воспитанием". Нужно прижать девчонку к ногтю, умыть, заплести косички, вытащить все сережки из пупка и ноздрей,усадить за задачки по физике и вообще, взять в ежовые рукавицы?

Что думаете?

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1559/-38
Думаю, что подростки со сленгом Валентин выглядят еще блевотнее, чем сами Валентины.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +529/-26
Если сама с пирсингом, тату и курит, то вряд ли ежовые рукавицы убедят ребенка в том, что это плохо.

Avoshre

  • Гость
А почему пирсинг, тату и курение - это плохо?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Хорошо, что Кира не моя дочь, я таких побаиваюсь.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8889
  • Карма: +2355/-21
Моя мама мне считала что можно все, что не вредит учёбе. Беременность вот могла повредить и на эту тему мне регулярно выносили мозги.
 А вот розовые волосы, пирсинг и тусовки всякие никогда не ограничивались, училась на отлично - и ладненько. Многие друзья откровенно завидовали. Правда, курить мне всегда было невкусно, а тату тогда ещё не были такими модными.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46190
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Реальный рукав в 15 лет это перебор.
Еще могут расти кости и поплывёт все.
То есть следить за фигурой не гарантия что останется норм.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Что плохого в пирсинге и крашеных волосах - хз. Татуировки я бы запретила до восемнадцати лет. А то мало ли, сделает какую-нибудь каку, а потом всю жизнь страдать и прятать будет. А винить меня, что не остановила. Курение, конечно, не айс, но вряд ли скандалы и запреты приведут к отказу от него. Скорее, к тому, что будет таиться, да и все. Тут что делать, трудно сказать. Читала, что мать Виктора Цоя, узнав, что он курит, сама стала покупать ему сигареты. Типа, пусть лучше так, чем всякую дрянь, непонятно, откуда взятую, смолить будет. А было ему лет пятнадцать, а, может, и меньше. Я бы так не смогла. Но и заставлять выкуривать блок разом, чтобы отвратить от табака, как многие родители делают,  тоже не стала бы - так и помереть недолго. Лекции о вреде для здоровья тоже вряд ли будут иметь толк... Хрен его знает, что делать, короче.
Яжеговномать

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Вообще как-то странно наблюдать, как курящий родитель запрещает курить подростку. Когнитивный диссонанс возникает.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Вообще как-то странно наблюдать, как курящий родитель запрещает курить подростку. Когнитивный диссонанс возникает.
Но это же не вечный запрет, а пока не станет взрослым. Ведь пьют же взрослые на праздниках в присутствии детей и не делясь с ними, и ни у кого это возмущения не вызывает. Вот если после восемнадцати продолжит запрещать, это да, нелогично.
Яжеговномать

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Соглашусь с Алоэ, тату лет до 18 - 20 - плохая идея по причине роста организма.
Курение - если мамке норм, то почему нет. Я бы очень не хотела делить с курильщиком жилплощадь по причине запахов.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Avoshre

  • Гость
Вообще как-то странно наблюдать, как курящий родитель запрещает курить подростку. Когнитивный диссонанс возникает.
Ну вот да. У меня бы язык не повернулся запрещать курить, ибо сама курю с 16 лет. И как-то никогда от ребенка своё курение не скрывала.

О татуировках - я бы, наверное, своему ребенку советовала начать забиваться лет с 18-20. И у хороших мастеров. Пирсинг - можно и в подростковом возрасте, но опять же, лучше в нормальном салоне. И если я не дам ребенку денег на нормальный салон, ребенок пойдет делать пирсинг хрен пойми где, что чревато осложнениями.

Розовые волосы - да на здоровье. Когда ж еще экспериментировать, как не в 15 лет?

der Westen

  • Гость
Читала, что мать Виктора Цоя, узнав, что он курит, сама стала покупать ему сигареты. Типа, пусть лучше так, чем всякую дрянь, непонятно, откуда взятую, смолить будет. А было ему лет пятнадцать, а, может, и меньше.
Я сестра Цоя  ;D
У меня оба родителя курят и курили на момент моего подросткового возраста. Считали, что глупо запрещать, когда сами демонстрируют обратное. Просили только до определённого момента не палиться перед бабушкой.
В пирсинге я вся со старшей школы, волосы не красила, потому что какой смысл красить почти налысо бритую голову.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Кстати, насчет пирсинга - а есть вероятность как-то заживить его, если надоест? А то повзрослеешь, захочешь на солидную работу, а у тебя дыра в носу и туннели в ушах! И че делать?
Яжеговномать

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Думаю, что подростки со сленгом Валентин выглядят еще блевотнее, чем сами Валентины.
вы слишком много хотите от гражданочки.

Avoshre

  • Гость
Пирсинг заживить можно. Остаётся малозаметная белая точка.

А про солидную работу - смешно.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Пирсинг заживить можно. Остаётся малозаметная белая точка.

А про солидную работу - смешно.
А что смешного? Есть же профессии, где надо выглядеть прилично.
Яжеговномать

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Маман спокойно восприняла мое курение в шиштнадцать. Как об этом узнал мон пэр-очень смешное стечение обстоятельств. И вот он прочел лекцию в духе, если б я мог я бросил, но зависимость сильна. Не стоит может тебе повторять моих ошибок? Спокойно, без истерик. Я сказала, что как бы беру на себя ответственность за последствия моего. При нем, тем не менее, очень долго не курила. С маман сразу. Теперь смолим все вместе.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Я своей покупала сигареты, ей 12 тогда было.
Захотела попробовать, а я не курю. Пришлось специально брать. Хз, куда мы эту пачку даже дели потом.
Волосы красит, причём сейчас она прям огненно-красная.
А вот тату я категорически запретила. До 18 точно. Да и потом от меня лучше будет прятать))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Я таки к тем, кто с тату крайне советовал бы подождать. Волосы отрастут, пирсинг снять можно, а тату хрен сведешь, это навсегда.
Мысль о своей тату я пять лет вынашивала. Не передумала, не расхотелось. За полтора года ее наличия ни разу не пожалела. А если бы следовала сиюминутным порывам, то уже столько всякой куйни на теле было бы :-[
щас вот над второй думаю. Судя по скорости обдумывания, еще на пять лет процесс затянется.

Ну и про курение хз, с одной стороны как-то не ок, с другой - когда родитель курит, то авторитет в этом вопросе находится на уровне нуля, это да. Но я почему-то проявляю приверженность "традициям" в некоторых случаях, типа родители не матерятся при детях, а дети при родителях, хотя все всё прекрасно знают.

der Westen

  • Гость
Кстати, насчет пирсинга - а есть вероятность как-то заживить его, если надоест? А то повзрослеешь, захочешь на солидную работу, а у тебя дыра в носу и туннели в ушах! И че делать?
Выросла, работаю, с пирсингом носа и брови. Ни один работодатель никогда по этому поводу не высказывался.
Но в принципе, да, заживляется. Да и тату свести можно.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3788/-28
По-моему, как раз курящему родителю легче объяснить ребенку, почему курение это не очень. Он, по крайней мере, может говорить не только чисто теоретически и знает все подводные камни сигарет на себе. Желательно, правда, если ребенок уже курит, вместе с ним попробовать бросить. Возможно, насмотревшись на этот процесс, курить расхочется  ;D
В пирсинге, крашеных волосах, странной одежде ничего плохого не вижу. Даже наоборот, лучше, если подросток самовыражается с помощью родителей - пирсинг в норм салоне делает, красится как минимум хорошей краской. А вот с татуировками сложно. Я бы на месте мамы попросила подождать до восемнадцати, не запрещать, а именно объяснить, что такие вещи лучше делать в более позднем возрасте и, если потом желание останется, то и отлично. Но, если бы ребенку вот прям принципиально было, предложила бы для начала выбрать не очень заметное место(на щиколотке, например) и настаивала бы на том, чтобы подросток сам заработал как минимум часть денег на место, в котором безопасно и не напортачат.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

ХитрыйЛис

  • Гость
там дырка-то, господи, от этого пирсинга)))) у меня на носу пора рваная, так она такого же размера. элементарно шпатлюется тоналкой.

---
я бы не одобрила курение точно. остальное.. тату, разве что, напрягли бы, ибо да, растет, да и надоесть\перерасти может то, что набито. и ладно там микро-рисуночек где-нибудь на жеппе, а если рука забита вся.. ну какбэ. хм.
плюс за тату нужно смотреть, когда-нибудь ее придется обновить\подправить, они же выцветают тоже и поплыть могут. а хер его не знает какая финансовая ситуация будет у детенка и всей семьи. я бы что-то такое рассказа. а там как захочет.
и надутые губы лет в 15 я бы тоже не одобрила. ладно, если это необходимость (сильная асимметрия или не дай боже травма со шрамом и гиалуронкой тупо подправят), но когда нужды нет, а делают вареники на половину морды, вывернутые и жуткие, ибо модно - ну пля... :-\ мэрзость же. а потом еще тратить деньги на убирание этой жести, когда надоест...
впрочем, у меня была бы бедная семья. какие губы и тату? лак для ногтей хорошо, если сможет купить в фикс-прайсе :(

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Цитировать
Но запрещать, если сам куришь, стремно конечно.
А почему запрещать детям пить спиртное, когда сам пьешь, не стремно, а курить - стремно?
Цитировать
Но, если бы ребенку вот прям принципиально было, предложила бы для начала выбрать не очень заметное место(на щиколотке, например) и настаивала бы на том, чтобы подросток сам заработал как минимум часть денег на место, в котором безопасно и не напортачат.
Может, предложить временное тату? Хной, например, или чем там их еще делают?
« Последнее редактирование: 10 Января 2020, 19:59:38 от Доби »
Яжеговномать

Flamey

  • Гость
Пирсинг - ОК, цветные волосы - ОК, тату - 18+. А за вредные привычки пусть сами ответственность несут.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Я жила всю жизнь с курящими бабушкой и дедушкой, и, собственно, поэтому не, потому что отрицательные последствия зависимости прямо перед глазами, я так не хочу. Плюс у меня психика вообще склонна формировать зависимости легко и быстро, ешюсои я ещё и бросить не смогу, это вообще адище, нафиг надо.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Я начинала курить лет в четырнадцать-пятнадцать. Втайне от родителей, конечно. Но мне тупо стало лень! Училась в шараге, где курить не запрещали, но курить можно было только на улице, а верхнюю одежду на переменах не отдавали. Бегать на мороз каждую перемену в одной кофте и дрожать там?! Нафиг, нафиг, нафиг, я лучше в тепле без сигаретки посижу...
Яжеговномать

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
А почему запрещать детям пить спиртное, когда сам пьешь, не стремно, а курить - стремно?
Я последователен. СПМ не курю, не пью. Т другим запрещаю))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37423
  • Карма: +9810/-172
  • Таков путь
Я с папой курила в свои 15, от мамы скрывалась подольше, лет до 18 наверное. Раньше думала, что и с сыном, когда он дорастет до подростка, буду так же вместе курить, но теперь уже не уверена. Папа почти два месяца не курит после инсульта. Я бросила и надеюсь больше никогда не начать. Пинаю мужика, чтоб бросал тоже. Сложно все.
Мафия - хипстобомж