Автор Тема: grazdano4ka.ru - Курить вместе с дочерью-подростком?  (Прочитано 11146 раз)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40486
  • Карма: +4388/-372
А почему запрещать детям пить спиртное, когда сам пьешь, не стремно, а курить - стремно?
Я последователен. СПМ не курю, не пью. Т другим запрещаю))))
А по буквам промахиваюсь из-за тяжёлых наркотиков.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Мне родители, конечно, никогда не разрешили бы курить. Но вот пассивным курильщиком я была с раннего детства. Постоять в компании взрослых, послушать их взрослые разговоры, вдохнуть дым их сигарет... До сих пор сигаретный дым ассоциируется у меня с приятными моментами детства. А ведь пассивное курение ничуть не полезнее, некоторые говорят, что даже вреднее. Непоследовательно как-то...
Яжеговномать

Red_moon

  • Гость
я пережила много субкультур, работая в школе. помню класс, где все мальчики стали эмо. помню как в одном классе из 25 человек, пирсинг языка сделали человек 20. я помню класс, в котором парни "альфачи" все носили сережки в обоих ушах. Все выросли из этого всего. Мальчики эмо стали бородачами, один тощий страдалец, фанат Эдварда из Сумерек, стал стероидным качком,  эмо-кид стал  косить под чурку, девочка, которой пророчили славу шалавы, которая поработала года два после школы стриптизершой, стала журналисткой. А вот тихий мальчик, которого нигде не было видно, стал алкашом.
синие волосы и пирсинг - это не показатель какой-то конченности. бить надо тревогу, когда правильные посоны ауе.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Но это же не вечный запрет, а пока не станет взрослым. Ведь пьют же взрослые на праздниках в присутствии детей и не делясь с ними, и ни у кого это возмущения не вызывает. Вот если после восемнадцати продолжит запрещать, это да, нелогично.
Не всегда не делятся :-[ К слову, именно в детстве, когда мне дали попробовать алкоголь, я поняла, какая это гадость.
Про татуировки согласна. Сама лет в пятнадцать хотела кое-что набить, но начиталась, что в нормальном салоне мне до восемнадцати откажут, а в какой-нибудь подвал я не пойду, не дура. Сейчас понимаю, что и хорошо, что не набила тогда ничего. С алкоголем тоже сложно. Я бы предупредила ребенка, чтобы за качеством следили. Понятно, что виски пятилетней выдержки подростки пить не будут, но хотя бы не паленку.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Не всегда не делятся :-[ К слову, именно в детстве, когда мне дали попробовать алкоголь, я поняла, какая это гадость.
Про татуировки согласна. Сама лет в пятнадцать хотела кое-что набить, но начиталась, что в нормальном салоне мне до восемнадцати откажут, а в какой-нибудь подвал я не пойду, не дура. Сейчас понимаю, что и хорошо, что не набила тогда ничего. С алкоголем тоже сложно. Я бы предупредила ребенка, чтобы за качеством следили. Понятно, что виски пятилетней выдержки подростки пить не будут, но хотя бы не паленку.
На непаленку деньги нужны. Мы, вот, в свое время нажирались адским зельем "Виноградный день". Вштыривало быстро, стоило копейки, а где эту дрянь разливали, даже думать не хочется. Частенько даже этикетки были наклеены вверх ногами...  :-\
Яжеговномать

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
На непаленку деньги нужны. Мы, вот, в свое время нажирались адским зельем "Виноградный день". Вштыривало быстро, стоило копейки, а где эту дрянь разливали, даже думать не хочется. Частенько даже этикетки были наклеены вверх ногами...  :-\
Мои одноклассники как-то на "Балтику" деньги находили. Сколько там банка пива сейчас стоит, рублей сто?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
До сих пор сигаретный дым ассоциируется у меня с приятными моментами детства. А ведь пассивное курение ничуть не полезнее, некоторые говорят, что даже вреднее. Непоследовательно как-то...

У меня тоже ассоциировался. Сама как-то так и не начала толком курить, а вот курящие парни нравились, да и вообще как-то скорее положительно к курению всегда относилась. И то, что молодой человек курит, меня не напрягало ровно до того момента, пока он не заболел. Это реально очень жутко выглядит, когда пневмония накладывается на последствия курения, лежишь просто рядом и чувствуешь, как хрипят легкие, а кашель вообще пздц. И, в общем, только тогда я заметила, что после выздоровления все равно остался кашель, пусть и не такой частый, что легкие все равно хрипят, почитала про все это, и как-то отношение к курению поменялось. А теперь, когда я наблюдаю за всеми стадиями попыток бросить, приятные ассоциации окончательно сменились крайне неприятными.
Поэтому не хотела бы, чтобы мой ребенок курил. Хоть до восемнадцати, хоть после. Выпивать, получая от этого удовольствие, вполне можно и без становления алкоголиком, а вот с курением так не выйдет.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
У меня тоже ассоциировался. Сама как-то так и не начала толком курить, а вот курящие парни нравились, да и вообще как-то скорее положительно к курению всегда относилась. И то, что молодой человек курит, меня не напрягало ровно до того момента, пока он не заболел. Это реально очень жутко выглядит, когда пневмония накладывается на последствия курения, лежишь просто рядом и чувствуешь, как хрипят легкие, а кашель вообще пздц. И, в общем, только тогда я заметила, что после выздоровления все равно остался кашель, пусть и не такой частый, что легкие все равно хрипят, почитала про все это, и как-то отношение к курению поменялось. А теперь, когда я наблюдаю за всеми стадиями попыток бросить, приятные ассоциации окончательно сменились крайне неприятными.
Поэтому не хотела бы, чтобы мой ребенок курил. Хоть до восемнадцати, хоть после. Выпивать, получая от этого удовольствие, вполне можно и без становления алкоголиком, а вот с курением так не выйдет.
Я сильно так пересрала, когда терапевт, слушая мои легкие, вдруг спросила: "Курите?" А я всего-то баловалась парочкой сигарет в месяц! Неужели уже изменения видны?? Любовь к сигаретам сильно поубавилась. Но зависимости у меня никогда не было. Может, затягивалась неправильно, хз.
Сейчас перед глазами пример брата мужа. Он реально вынужден курить чуть ли не каждые пятнадцать минут, у него в день больше пачки уходит, без этого ему уже некомфортно! Я так не хочу. Даже если бы это не было так вредно, полжизни тратить на курение? Это ж звездец какой-то.
А для того, чтобы бросить курить, нужна хорошая такая встряска. Мой отец долго курил, потом пытался бросить. Было дело, даже к колдуну какому-то ходил, когда еще не был верующим. Так колдун ему деньги вернул, сказал, не сможет его волю переломить, отец только сам это сделать способен. А потом как-то он закурил дома, и я начала вдруг задыхаться. На много лет курить бросил. Потом опять начал баловаться, но редко и не дома, конечно. Загремел на обследование в онкологию. К счастью, обошлось. Но после этого как отрезало, на сигареты и не смотрит.
« Последнее редактирование: 10 Января 2020, 22:05:31 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я рада, что так и не сделала тату. Когда-то это казалось очень поездатым способом самовыразиться, а сейчас кажется каким-то... ну, не дурновкусием, ладно уж, но чем-то сродни покупке драных штанов, юбке в пол или очередного модного тренда, в котором уже полгорода ходит. Не то чтобы это ужс-ужс, но чёт не, не моё. При этом джинсы драные хотя бы снять можно, а с татухой такое не проканает.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Пару раз почти-почти была готова сделать тату. Вспоминаю те идеи. А мне они все еще нравятся!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Red_moon

  • Гость
мой сын хотел. я даже переубедила мать, что ничего плохого в тату нет. и деньги на это подготовил. а потом сам взял и передумал

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Я бы никогда не решилась сделать с собой что-то необратимое. Даже уши у меня проколоты только потому, что это сделала мама в мои пять лет. Ну, не сама, конечно, но решение принимала она. Не уверена, что сама бы я когда-нибудь на это решилась. А уж татухи...
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Я бы никогда не решилась сделать с собой что-то необратимое.

Доби  :)
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40486
  • Карма: +4388/-372
Мои одноклассники как-то на "Балтику" деньги находили. Сколько там банка пива сейчас стоит, рублей сто?
Страшно далеки они от народа. Да за 100 рублей можно полторашку взять. А при желании и 2 литра.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Вопрос в том, что в самих по себе татуировках и выпивке нет ничего плохого, если человек знает меру, и у него уже достаточно опыта и соображалки, чтобы делать все нормально. Ну там не надираться до полного невменоза, тем более не делать это в ненадежной компании, контролировать эмоции хотя бы до какой-то степени под градусом, не набивать на шее имя мальчика из параллельного класса, выбрать хорошего мастера, который не сделает партак и не занесет заразу и т.д.
Поэтому это временное ограничение. И вполне нормально сказать ребенку - подожди до такого-то возраста с этим, потом делай, если захочешь. А вот курение - само по себе весьма дерьмовая штука, если присмотреться хоть немного подробнее. Толком нет плюсов, зато последствия могут быть весьма неприятными. Но понимание этого, если нет реальных примеров в семье или близком круге общения, приходит уже сильно после 18.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Вспоминаю свой подростковый возраст и курение. Истерики, скандалы и запреты матери что-то меняли? Не давали мне курить? Пффф.
А вот знакомой было сильно проще, потому что ей мать не запрещала. Не надо было прятаться и терпеть, пока дома сидишь.

Вообще как-то странно наблюдать, как курящий родитель запрещает курить подростку. Когнитивный диссонанс возникает.
Кстати, да.

Цитировать
Читала, что мать Виктора Цоя, узнав, что он курит, сама стала покупать ему сигареты. Типа, пусть лучше так, чем всякую дрянь, непонятно, откуда взятую, смолить будет.
У моей так работало с алкоголем. Т.е. мне давали попробовать чуть-чуть качественного и дорогого, чтобы чернило не бухала. Работало, пока гнобить и бить не начали.
А вот сигареты были под запретом.

Цитировать
О татуировках - я бы, наверное, своему ребенку советовала начать забиваться лет с 18-20. И у хороших мастеров.
И "вЫносить" идею хотя бы пару лет. Если желание не пропало - можно бить.

Пирсинг и волосы - вообще ни о чем. Всегда можно снять и перекраситься, если надоело.

Кстати, насчет пирсинга - а есть вероятность как-то заживить его, если надоест? А то повзрослеешь, захочешь на солидную работу, а у тебя дыра в носу и туннели в ушах! И че делать?
Пирсинг - не всегда равно тоннелям.

Мне, например, тоннели не нравились (на себе). Мне просто хотелось еще по паре дырок, кроме 2х стандартных. Не разрешали.
Впрочем, моя мать и обычный пирсинг разрешила только в 12 лет, смилостивившись, хотя окружающие с пеленок имели.

А что смешного? Есть же профессии, где надо выглядеть прилично.
Юристы и врачи с "рукавами", ветеринары и учителя с пирсингом на лице, видимо, из другой вселенной?)))

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Цитировать
Юристы и врачи с "рукавами", ветеринары и учителя с пирсингом на лице, видимо, из другой вселенной?)))
Не могу себе представить адвоката с кольцом в губе, например. Какой судья его всерьез воспримет?? А уж педагогов сейчас ой, как дрючат за внешний вид. За джинсы-то уволить  могут, какой уж тут пирсинг? А военного можете себе представить, увешанного сережками, как папуас?
Яжеговномать

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
А уж педагогов сейчас ой, как дрючат за внешний вид. За джинсы-то уволить  могут, какой уж тут пирсинг?
Ага, одна моя знакомая  с пирсингом в брови - выдумка. И вторая - с тату на плече - тоже
*рукалицо

Flamey

  • Гость
А уж педагогов сейчас ой, как дрючат за внешний вид. За джинсы-то уволить  могут, какой уж тут пирсинг?
ХАХАХА ХА ХА.
У двоих - заметные татуировки, ещё двое ходят с "гвоздиками" в носу, ещё двое-трое - с множественными проколами в ушах.
Ты как, в реальности ещё, да?

der Westen

  • Гость
Не могу себе представить адвоката с кольцом в губе, например. Какой судья его всерьез воспримет?? А уж педагогов сейчас ой, как дрючат за внешний вид. За джинсы-то уволить  могут, какой уж тут пирсинг? А военного можете себе представить, увешанного сережками, как папуас?
Знаю успешного и отличного адвоката в татуировках и с проколотым ухом, такой совершенно брутальный мужик, к которому вполне прислушиваются и воспринимают всерьёз (впрочем, это не Россия), знаю врачей с пирсингом, стрижками разнообразных цветов. Про учителей вот Флейми написал. И часть их, кстати, вполне себе в России и работают.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Купила в юности, студенчестве и примерно лет до 23.
Мама догадывалась, но мы никогда это не обсуждали, она не купила при бабушке, я не курила при маме, брат тоже этого не делал. Однажды мы с мамой вышли из больницы, где ей что-то неприятное наговорил и ее врач уволилась, не оставив контактов. И мама со слости выдала, что хочет курить (она год где-то не курила, так как пила ок).
Ну, я вытащила из кармана свою пачку и дала ей. Сама не курила, мама молча взяла сигарету и комментировать ничего не стала.

Потом и я бросила, этому ещё отношения с мужем способствовали - он сам уже много лет как бросил, курящих девушек не особо одобряет. Я сначала не курила при нем, потом и вовсе перестала, особой тяги у меня не было и нет.

Сын не курит, хотя, наверное, пробовал, я у него и зажигалки находила и запах пару раз чувствовала. Сейчас знаю, что нет.

У моего двоюродного брата отчим спрашивал, просил признаться, если да. Из соображений, что купит пасынку сигареты, чтобы тот бычки с земли не подбирал и всякое говно не покупал на сьекономленных обедах.
Насколько я знаю, брат после признания стал курить меньше намного, просто потому, что страх быть пойманным пропал. И сигареты отчим ему давал свои или на двоих покупал.

Если бы я курила сейчас, наверное, не ограничивала бы сына. Потому что сама такая.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Хорошо, что Кира не моя дочь, я таких побаиваюсь.

Не исключено, что у тебя просто все впереди. Причем в двойном размере.  ;D

Моя мама мне считала что можно все, что не вредит учёбе. Беременность вот могла повредить и на эту тему мне регулярно выносили мозги.
 А вот розовые волосы, пирсинг и тусовки всякие никогда не ограничивались, училась на отлично - и ладненько. Многие друзья откровенно завидовали. Правда, курить мне всегда было невкусно, а тату тогда ещё не были такими модными.

Мне даже насчет беременности никто мозги не выносил. Во-первых, родители научили едва ли не до менархе предохраняться и показали, где пезервативы лежат, во-вторых, прекрасно знали, что така, лентяйка, как я, точно озаботится, чтобы никаких лишних шевелений не допустить.  ;D А курить да, курить просто невкусно.

Соглашусь с Алоэ, тату лет до 18 - 20 - плохая идея по причине роста организма.
Курение - если мамке норм, то почему нет. Я бы очень не хотела делить с курильщиком жилплощадь по причине запахов.

Подозреваю, что даже лет до 25, угу.

Я рада, что так и не сделала тату. Когда-то это казалось очень поездатым способом самовыразиться, а сейчас кажется каким-то... ну, не дурновкусием, ладно уж, но чем-то сродни покупке драных штанов, юбке в пол или очередного модного тренда, в котором уже полгорода ходит. Не то чтобы это ужс-ужс, но чёт не, не моё. При этом джинсы драные хотя бы снять можно, а с татухой такое не проканает.

С другой стороны, юбка в пол или драные штаны отлично скроют татуировку на ноге, например.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Я была бы рада, если бы у меня не курилИ все , вот все Родственники ...и придумали что-то , чтобы не дать мне закурить ( пробовали ремень -  не сработал. Но можно было бы показать пример собственный и разыграть карту уважения отца - на меня это всегда действовало).
Кстати, тем более сложно, когда Ба в 68 курит и... это не видно. Не пахнет, зубы не жёлтые, кожа нежная))
Бросать было тяжело, очень, и неприятно знать, что попортила здоровье. Хотя и курила немного, но долго.
Это, наверное, единственное , о чем жалею.
А так - при правильном воспитании контроль можно проводить незначительный.
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 00:53:26 от Unicorn »

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Эхм, моя подруга в бытность студенткой ходила с пирсингом и тату, сейчас преподает на своей же кафедре, перспективный молодой ученый, все немолодые консервативные преподаватели, которые помнят ее пирсинг, воспринимают ее совершенно нормально и всерьез

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
На непаленку деньги нужны. Мы, вот, в свое время нажирались адским зельем "Виноградный день". Вштыривало быстро, стоило копейки, а где эту дрянь разливали, даже думать не хочется.
А ещё у него логотип - смерть с косой, что как бы намекает  ;D

Я сознательно спалился с сигаретами ровно после выпускного, была установка в голове, что пока школа - нельзя, а сразу после - можно. Курящая матушка порадовалась, что ребёнок не гадость какую-то курит, а "Кэпитан Блэк", и мы мигом стали ходить курить вместе.
К хорошему алкоголю меня лет с 13 приучали, в старших классах на праздники специально выдавалось приличное вино, чтоб толпа подростков химией не травилась. Мы, конечно, всё равно то и дело травились чем-нибудь дешёвым, если вина не хватало, но в целом подход был весьма разумный.

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Родители дико щемили и за курение, и за алкоголь, и за пирсинг, и за внешний вид. В результате я всего лишь научилась виртуозно врать. И, сбежав от родительского ока, отжигала так, что если киндер мой сделает хотя бы треть из того, что вытворяла я...  :D Поэтому сыну я разрешила. Пусть выпьет нормальный алкоголь, а не паленку, и если приспичит тату (а как запретишь, если на вторую мне набивали дома на его глазах, при этом я хлестала джин с тоником), то он по крайней мере не пойдет хрен пойми к кому в хрен какие условия, выбор мастеров происходил тоже при нем. Ну, он чудит, конечно, но ттт умеренно.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Мама поначалу честно пыталась объяснить дочери, что такое хорошо, что такое плохо. Потом поняла - да пусть перебесится. Не самый страшный подход. Курить, конечно, неполезно. Но 9 класс - это у нас сейчас сколько, 16 лет? Уже не маленький ребенок, своя голова на плечах, хоть и порой дурная голова. Дома к батарее не привяжешь, а будешь запрещать и сумки обшаривать - так будет курить втихаря да прятать сигареты у подружки, все равно ничего не поможет, пока сама Кира не поймет, что это ей не нужно.

Я жила всю жизнь с курящими бабушкой и дедушкой, и, собственно, поэтому не, потому что отрицательные последствия зависимости прямо перед глазами, я так не хочу. Плюс у меня психика вообще склонна формировать зависимости легко и быстро, ешюсои я ещё и бросить не смогу, это вообще адище, нафиг надо.
У меня в семье курил только папа, да и сейчас курит. Сама на 1 курсе пробовала, несколько раз было - но привычка не появилась, быстро поняла "ну и какое в этом удовольствие?", так и не стала курить.
Вот и поди разбери, как оно с зависимостями. На шоколад подсела только так, с алкоголем - могу выпивать, могу не выпивать, по поводу и по настроению. А сигареты не покатили, ну так и хорошо.

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
а мне кажется, что смысла нет запрещать что-то, что не на всю жизнь останется. Тату, курение, крашенные волосы, пирсинг? Пффф. Тату свести можно, пирсинг снять, волосы покрасить обратно в натуральный, а курить бросить. А вот если беременность прозевать или наркотики - тогда беда. Надо это дочке в башку вдолбить, чтобы понимала, а остальное пусть пробует сколько угодно, исправимо же.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
а как запретишь, если на вторую мне набивали дома на его глазах, при этом я хлестала джин с тоником), то он по крайней мере не пойдет хрен пойми к кому в хрен какие условия
Вы меня извините, но я с этого сочетания аж смеюся. конееечно, после домашних условий и алкоголя в процессе тату ребенок даже не подумает, чтоб набить так же в домашних условиях хренпойми в каком состоянии. не, оно, конечно, шанс есть, что тупо на контрасте и "я такого никогда не допущу", но не шибко большой.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Тату свести можно
Очень дорого, долго, больно, со шрамами и негарантированным результатом.
С курением примерно то же самое.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)