Автор Тема: #121840 - Зачем, бабушка???  (Прочитано 9610 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
#121840 - Зачем, бабушка???
« : 10 Января 2020, 22:50:18 »
Цитировать
На день рождения (6 лет) дядя подарил мне куклу. Он привёз её из ГДР, где служил. Это была шикарная кукла с синими глазами, пушистыми ресницами и длинными косами. В красивом костюме, шляпке и настоящих кожаных ботиночках. Не передать, как я её любила. Я спала, держа её за руку. Я играла с ней всё время, пока не была в детском саду.Через несколько недель кукла пропала. Просто исчезла. Потеряться в нашей маленькой хатке было негде, значит, кто-то её украл. Я плакала, скучала по ней. Я слышала, как родители шёпотом ругались на кухне, обвиняя друг друга в пропаже куклы. Ведь действительно, не мог же вор забраться в дом только для того, чтобы спереть куклу, какой бы красивой она ни была.Прошло двадцать лет. Все эти годы родители клялись, что не брали моей куклы и не знают, где она. Я часто вспоминала о ней и гадала, куда же она делась. И тайна открылась.Моя бабушка собралась на какое-то время переехать в город к младшей дочери. А мне поручила приглядывать за её квартирой: цветы поливать, протирать пыль. И вот у бабушки в спальне на старом пыльном шифоньере, завернутая в старые советские газеты, лежала моя кукла. Та самая синеглазая немка в кожаных ботиночках.Я не поверила своим глазам. Я была в изумлении. Выходит, бабушка пришла, когда нас не было дома, и стащила куклу, просто чтобы заточить её в своей квартире.Когда бабушка вернулась, первым моим вопросом было: "Зачем? Зачем украла?" Ведь не подарила никому, просто спрятала. Бабушка ответила: "Хотела проучить. Ты была слишком балованной и не заслуживала таких подарков". Это враньё! Я была обычным ребенком из многодетной семьи, и эта кукла была самым дорогим подарком за всё моё детство. Куклу я забрала, а бабушку я никогда не любила.


https://m.ideer.ru/121840

Бабку на кол.
Но есть Стори у меня
Приходили к маме гости. Знают, что в доме ребенок. Очень любимый мамой ребенок. Так эти поздравили маму с НГ: подарили свитер, бутылку вина и коробку конфет с ликёром. Сказав "Ну, мы не знали, что сейчас детям дарят,да и у нее всего и так слишком много". Ну то есть как-бы не принесли ничего - так не обязаны, но эта фраза и алкогольные конфеты... Прям будто специально, чтоб ребенку не досталось, а то зажрамши.
Что интересно - не произнеси они этого - я б и не поняла. Мамины гости, поздравили маму. Но это было ещё и сказано.
Не хочу я такого отчима.

оформление
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 12:56:59 от Neika »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #1 : 10 Января 2020, 22:54:10 »
У бабки, видимо, детство было убогим и нищим, вот и завидует внучке, что у той не так... А, может, просто кукла понравилась. Ведь не только детям нравятся куклы.
Яжеговномать

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #2 : 10 Января 2020, 22:55:28 »
О, ну это советское - слишком любить и баловать детей - это для них вредно, опасно. В определенном, довольно извращенном смысле бабка была права - из "балованных", читай, любимых, то есть уверенных в себе и счастливых детей потом вырастают не правильные граждане-"невидимки", которые слаще морковки ничего не едали, привыкли слушать и слушаться, голосовать за кого надо, осуждать кого надо и не просить ничего сверх минимума, а те, кто любит "качать права", высовываться, лезть не в свое дело, иметь активную жизненную, а то и гражданскую позицию.А именно такие люди попадали под катки репрессий, о чем бабка была прекрасно в курсе. Вряд ли она все это рефлексировала, но вот этот страх, сидевший подспудно практически во всех людях того поколения, выразился вот в такой форме - забрать куклу. Что не делает ее поступок лучше, но по крайней мере объясняет.

ну или тупо завидовала внучке, может быть, в ее детстве таких кукол не было.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #3 : 10 Января 2020, 23:02:22 »
Чечевичка объяснила обе истории сразу. )))) У "моих" это, возможно, на автомате вышло. Но за то, что ее внучке (18 лет) дают денег больше, чем впритык, бабка уже не раз высказывала. Мол идёт в школу - дайте четко на два проезда и булочку. Идёт в кино? Четко на билет и попкорн. Ни рубля больше! А то, мол, разбалуете.
Я, правда, сначала думала, у бабки из истории ненависть ко всему немецкому так проявилась.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #4 : 10 Января 2020, 23:07:06 »
Цитировать
на старом пыльном шифоньере, завернутая в старые советские газеты
бедная кукалга.

бабка выродок.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #5 : 10 Января 2020, 23:09:05 »
Цитировать
на старом пыльном шифоньере, завернутая в старые советские газеты
бедная кукалга.

бабка выродок.

нет. Обычный человек, которого перепахало российским 20 веком.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #6 : 10 Января 2020, 23:13:05 »
Да ну, кража ради кражи... Это тупее и хуже, чем если б она ее кому-то отдала, имхо.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #7 : 10 Января 2020, 23:14:18 »
С бабкой все понятно, но...

Автор случайно споткнулась о куклу, спрятанную на шифоньере и замотанную в старые желтые газеты?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #8 : 10 Января 2020, 23:23:53 »
Пальто же вытерла со шкафа, а там... Бабушка старенькая, сама не сможет.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #9 : 10 Января 2020, 23:53:34 »
А я один раз тоже... Можно сказать, украла.  :-[ Муж разгребал подаренные ему сувениры, выбрал один потрясающе красивый - шар со снегом внутри, и велел передать племяннику. А я внаглую зажучила. Племянник тогда мелкий был, криворукий, он бы точно не оценил красоту этой вещи, а, скорее всего, в первые пять минут бы ее сломал. Когда муж узнал(я скрывать не стала), сильно отругал меня, пришлось, все-таки, отдать. Жалко было... :'( Может, и бабка боялась, что внучка куклу разобьет, разрисует или волосы ей обрежет?..
Яжеговномать

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #10 : 10 Января 2020, 23:57:41 »
И это все равно лучше, чем бесполезно сгноить вещь на полке.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #11 : 11 Января 2020, 00:00:49 »
Мне так родственники с Украины подарок привезли. Я была мелкой, лет 5. Приехала бабушка и куча родни. Подарили мне куклу в свадебном платье или не свадебном, просто в белом, с длинными волосами и в красных сапожках! Такую же не нашла. На фото очень похожа. Я была на седьмом небе от счастья! У нас таких красивых игрушек я не видела. Сразу потащила куклу примерять платья от моих старых кукол и тут бабуля забирает у меня игрушку, ставит ее на верхнюю полку и говорит, что мол поломаешь или испачкаешь. Я оухела! У нас в семье такого никогда не было, все подарки мне отдавали сразу и никогда не было "бубубу, только не поломай", это же моё, хочу играю, хочу ломаю, а иначе зачем дарили! Помню тогда па с ба даже поругались немножко. Бабуля стояла на своем - нечего баловать, подарили пусть радуется, а играть в другой раз будет. (ну что за йоптваюмать!)
Через 2 недели, как только родня уехала, папа сразу же отдал куклу мне )))) И я первым делом выковыряла у нее из спины пищалку ))))

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #12 : 11 Января 2020, 00:18:01 »
А мою маму ее родители жестко выпороли за порчу подаренной куклы. Кукла говорила "Мама", и маме хотелось узнать, как это все работает, она разрезала кукле тряпочное брюхо.
Вот, не знаю. С одной стороны, мама была в своем праве, ее вещь, имеет право распоряжаться, как хочет. С другой, ну жалко же, когда такую красотищу, настоящее произведение искусства, так по-варварски уничтожают. Особенно, если деньги, потраченные на эту куклу, для семейного бюджета ощутимые. Пороть, конечно, перебор, но их расстройство и обиду тоже можно понять. У меня бы такое отбило охоту дарить что-либо, кроме дешевых, корявых пупсов.
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 00:31:47 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #13 : 11 Января 2020, 00:24:10 »
Нет, нельзя понять их расстройство и гнев. Игрушки не для красоты нужны детям, а как способ познания мира. Даже дорогие и красивые.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #14 : 11 Января 2020, 00:39:12 »
Нет, нельзя понять их расстройство и гнев. Игрушки не для красоты нужны детям, а как способ познания мира. Даже дорогие и красивые.
А нельзя для познания мира использовать что-то менее ценное? А куклу оставить, чтобы учиться ценить красоту?
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #15 : 11 Января 2020, 00:40:42 »
А нельзя для познания мира использовать что-то менее ценное? А куклу оставить, чтобы учиться ценить красоту?

Зависит от возраста. А в общем подарок это собственность того кому подарили.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #16 : 11 Января 2020, 00:41:42 »
Это решать владельцу вещи.
Как можно научиться ценить то, что вроде как твое, но не твое и чем не можешь распорядиться?
Мафия: Zoe Dead

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #17 : 11 Января 2020, 00:42:38 »
А нельзя для познания мира использовать что-то менее ценное? А куклу оставить, чтобы учиться ценить красоту?

Ой, blyaaaaa!  ;D
Это вот эти вот гэдээровские куклы — красота, что ли?  ;D
Да и непедагогично это — сначала дарить, а потом отбирать подарок, потому что «красота прям неземная».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #18 : 11 Января 2020, 00:43:56 »
Пупс подаренный мне в мои 4 года до сих пор живой. Я максимум открывал ему череп, поглядеть, как глаза закрываются. Понятно же, что внутри больше нет ничего интересного. А танки, пушки, будильники, машинки, подводную лодку, видик, проигрыватель и тд разбирал только влёт. Но и собирал.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #19 : 11 Января 2020, 00:45:48 »
Цитировать
Да и непедагогично это — сначала дарить, а потом отбирать подарок, потому что «красота прям неземная».
Такая корова нужна самому! ;D
Яжеговномать

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #20 : 11 Января 2020, 00:46:54 »
А нельзя для познания мира использовать что-то менее ценное? А куклу оставить, чтобы учиться ценить красоту?
Нет, нельзя. Это как всю жизнь есть невкусную еду, а вкусную откладывать на потом, пока она не стухнет.
Если хочешь беречь красоту, то береги её не за счет ребенкиного развития. В музей сходи, фото сделай.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #21 : 11 Января 2020, 00:47:45 »
Может, и бабка боялась, что внучка куклу разобьет, разрисует или волосы ей обрежет?..
Сама бабка в истории говорит другое.

Avoshre

  • Гость
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #22 : 11 Января 2020, 00:49:05 »
Помню, в детстве как-то пришла в гости к однокласснице и увидела у неё кучу Барби, которые стояли в серванте прям в упаковках. Их нельзя было трогать, ибо дорогие и хорошие. А играла она китайскими дешевыми куклами. Может, конечно тех Барби ей по праздникам доставали поиграть, я не спрашивала.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #23 : 11 Января 2020, 00:55:38 »
Нет, нельзя. Это как всю жизнь есть невкусную еду, а вкусную откладывать на потом, пока она не стухнет.
Если хочешь беречь красоту, то береги её не за счет ребенкиного развития. В музей сходи, фото сделай.
А для развития нужно обязательно что-то уничтожать? В моем понимании, играть с куклой - это наряжать ее, причесывать, сажать на стульчик, укладывать спать  и т.д. И кукле особо не вредит, и ребенку помогает разыгрывать разные жизненные ситуации, развивать фантазию и т.д. А вспарывать кукле брюхо - это не игра, а дрянь какая-то.
Яжеговномать

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #24 : 11 Января 2020, 00:58:20 »
Что-то уничтожать, что-то создавать, изучать в общем.
Если тебе что-то в этом не нравится, то можно сойти с планеты.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #25 : 11 Января 2020, 00:58:47 »
Чтобы учить ребенка ценить красоту, надо ВНЕЗАПНО развивать в нем эстетическое чувство, как то: водить в музеи (и уметь объяснят, кто все эти люди на картинах сообразно возрасту как содержательно, так и порционно), рассматривать всякие книги-альбомы. опять же, объясняя и разъясняя, учить рисовать-лепить-мастерить, наслаждаться как процессом, так и результатом, обращать внимание на красоту окружающего мира (закаты-бабочки-цветочки-лес-речка-море-тигр в зоопарке), рассказывать и показывать про разные цвета, текстуры, технологии декоративно-прикладные и т. д. То же касается и внешнего вида - на примере шитья платьиц для кукол можно говорить о тканях, фасонах, стилях одежды, прическах, разных эпохах в истории моды и одежды, учить одеваться (в том числе спрашивать и обсуждать, что деточке по душе в данный момент, нет, не обязательно тратить на это все деньги, есличо), какая прическа, стрижка, если девочка - бусики-заколочки-сережки, мальчик - футболки-фенечки-рюкзак или что им там важно во внешнем виде, как станет постарше - учит подбирать одежду под тип фигуры, под цветотип, под ситуацию, а еще ухаживать за кожей и волосами (особенно в период прыщей) и краситься. Ну, из своего опыта рассказываю. А дарить кукол и запрещать с ними играть и познавать через них мир путем разбирания-разрезания - это не учит ценить красоту, это показывает ребенку, это днище полное и решение об ребенка своих же детских проблем.
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 01:02:07 от Чечевичка »

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #26 : 11 Января 2020, 01:02:06 »
Помню, в детстве как-то пришла в гости к однокласснице и увидела у неё кучу Барби, которые стояли в серванте прям в упаковках. Их нельзя было трогать, ибо дорогие и хорошие.
Зачем вообще покупать ребёнку игрушку, которой нельзя играть...

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #27 : 11 Января 2020, 01:04:42 »
Зачем вообще покупать ребёнку игрушку, которой нельзя играть...
Потому что игрушка нравится маме, а маме самой себе покупать игрушку стыдно. )))
Яжеговномать

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #28 : 11 Января 2020, 01:05:51 »
Зачем вообще покупать ребёнку игрушку, которой нельзя играть...
Для себя же.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: 121840 - Зачем, бабушка???
« Ответ #29 : 11 Января 2020, 01:14:15 »
Но можно же играть в нее с ребенком! (Убегает играть в конструктор, пока ребенок спит. А то она детальками жёлтого цвета не делится  :'( ;D)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)