Автор Тема: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни  (Прочитано 4796 раз)

Flamey

  • Гость
Сцылко на почитать
Полный текст - по сцылке. Избранные цитаты:
Цитировать
«С каждым годом всё больше людей стремится уехать из города поближе к земле. И эта тенденция будет только нарастать».
Цитировать
— Но вы утверждаете, что в последние годы появился обратный миграционный поток.
— Да, люди, пожившие в городе, возвращаются обратно в деревни. И со временем этот миграционный поток может стать даже более масштабным, чем нынешний из сёл в города. В деревню поехали дачники (в одной из деревень их назвали «грачами» — прилетают на лето). Теперь в родные сельские дома возвращаются пенсионеры и даже те, кому осталось несколько лет до пенсии, это активные и работоспособные люди. Кто-то заводит хозяйство, кто-то включается в неформальную занятость.
Цитировать
— Почему люди едут из комфортного города в умирающую порой деревню?
— Наши опросы показывают, что люди устали от цивилизации, бешеного ритма, пробок, вечного цейтнота. Они вроде бы всего добились, имеют работу и зарплату, но счастливыми себя не чувствуют. Некоторые бегут из города, движимые философскими идеями. Одно из самых крупных подобных движений — «анастасийцы» (названы по имени главной героини серии книг «Звенящие кедры России»). В России их, по разным данным, от 14 до 50 тыс. человек. Больше всего на Кубани, где тепло и хорошие урожаи. Также «анастасийцев» можно найти в большинстве регионов европейской части России и Западной Сибири, особенно в пределах 200 км от городов, из которых они и переезжают.
Цитировать
Не всем для счастья н­ужны новый айфон, автомобиль или квартира на 25-м э­таже «­человейника».

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #1 : 11 Января 2020, 12:41:08 »
И чо обсуждать? Ну есть такая тенденция, некоторые в определенном возрасте начинают привыкать к земле.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #2 : 11 Января 2020, 13:03:18 »
Да чо на форуме вообще обсуждать? Люди тупят и творят херню, ну бывает такое, да. И што
just do it
potom

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7031
  • Карма: +1081/-232
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #3 : 11 Января 2020, 13:10:23 »
И чем же все эти люди в деревне занимаются?

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #4 : 11 Января 2020, 13:12:25 »
Не раскрыта тема, сколько из этих сбежавших в деревню потом, роняя кал от ужаса, бегут обратно в город  ::)
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:14:02 от Helix »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #5 : 11 Января 2020, 13:37:21 »
Ну да, это нормально. Люди устают от необходимости постоянно куда-то бежать, пробок, толп народа вокруг, от рутины, ощущения бессмысленности происходящего, кого-то кризис среднего возраста накрывает. Кого-то утомляют постоянно растущие требования к успееешности. Машины нет? Купи, неудачник! Квартиры нет? Фу лошрара! Не летаешь на Бали трижды в год? Нищеброд! Объезди Европу, купи айфон и меняй его каждый год, почему ты еще не руководитель международной корпорации, тебе уже тридцать, почему ты еще не зарабатываешь по миллиону в месяц, почему ты сидишь на месте, когда надо двигаться, крутиться, бежать, расти, саморазвиваться и стремиться!
Надоедает. Даже если половина, а то и больше, людей потом сбегут из этой деревни обратно в город, это все равно полезный опыт. Да, куча народу романтизирует деревенскую жизнь и слабо себе представляет, что это такое. Ну так и в свое время деревенские так же романтизировали жизнь в городе, а приехав, разочаровывались. Потом Москву романтизировали, что стоит туда понаехать - как бабки с неба посыпятся.
Это нормально. Человек ищет, где лучше. Люди, которые хотят трудиться, хотят видеть результаты своего труда и понимать, что он не бессмысленный. В офисе это часто сложно. Куча бюрократических заморочек, и потом, ты вроде работаешь, а отдача какая-то так себе. В деревенском труде многие видят такой плюс - ты по факту видишь, сколько наработал. И получаешь, сколько наработал. Но вкладываться надо много, особенно если есть планы на свое хозяйство, не говоря уж о фермерстве.
Мне самой иногда охота умотать в деревню подальше от всего этого. Останавливает понимание, что я ни черта не представляю себе деревенский труд, да и вряд ли смогу жить в деревенском укладе. И вообще, мне хороший интернет нужен ))

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #6 : 11 Января 2020, 14:04:06 »
У этих пенсионеров зачастую дети вступают в брак и разводят детей на одной с ними жилплощади, так что старичье собирает вещи и валит в деревню.
Вот и вся миграция, ничего нового. А про долбанутых кедрозвонов в 2020 вспоминать странно.

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #7 : 11 Января 2020, 14:06:15 »
Я бы с радостью сбежала в деревню. Уже сейчас два дня в неделю провожу в частном доме, минимум на две недели в год - отпуск в деревне, когда я закупаюсь продуктами, отключаю телефон,  даже сыр/хлеб сама делаю, лишь бы никак не соприкасаться с людьми. Но я интроверт/ адвокат, и подобное необходимо, чтобы не съехать крышей. Интернет везде хороший, кстати, и с него я работаю. Плюс я деревню не романтизирую, и прилагаю усилия, чтобы моя была, как мне надо - все блага в доме есть, за домом/огородом следит работник, который живет в отдельном домике подальше, и по моему режиму дня мы с ним пересекаемся редко (заплатить/срочные проблемы).
Но сейчас, когда работа  отнюдь не всегда привязана к месту, товары легко купить дистанционно, деревня неплохой вариант для жизни.

kasanka

  • Гость
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #8 : 11 Января 2020, 14:24:29 »
Деревня деревне рознь. Плюс не обязательно же заводить корову и огород)) Вон у меня бабушка в отличной деревне - там проходит прямая дорога к ближайшему городу, общественного транспорта дофига. До города ехать полчаса. Я со своего спального района в городе к центру еду больше)) Вместе с этим, там довольно тихо и спокойно, есть речка, небольшое озеро, даже несколько маленьких магазинов.

Если есть или планируются маленькие дети, то да, лучше в городе, так как со школами, садиками, универами и тд. в городе обьективно лучше и проще.
Но если детей нету или они уже выросли, на работу есть как доехать, то почему нет? Работы по дому будет не сильно больше, чем в любом частном доме. Если, конечно, не броситься с головой во всякое хозяйство.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #9 : 11 Января 2020, 14:27:20 »
Цитировать
С каждым годом всё больше людей стремится уехать из города поближе к земле. И эта тенденция будет только нарастать
если они продолжат торговать незрелым, это, наверно, придётся делать, чтоб не сдохнуть.
но, конечно, это будет подано в формате "россияне хотят черпать п*здой силу земли".

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #10 : 11 Января 2020, 14:37:07 »
Я живу в весьма отмытой деревне, которая прилипла к городу и вроде как уже входит в его состав. Тут всё хорошо, кроме того, что надо выбираться в цивилизацию. Врачи, работа, друзья, все в столице. А это пробки на въезд в город, пробки на въезд в центр, пробки по центру (у нас нет нормального его объезда), для того чтобы съездить к дантисту на 30 минут тратишь в лучшем случае часа 4. Что с машиной, что без.
Ну и в непогоду тут грустненько. Когда снегом весь двор завален или подмерзшая грязища с листьями.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #11 : 11 Января 2020, 15:14:08 »
Деревни-фигня. Агафья Лыкова-моя героиня. Но это пока я относительно молода и относительно здорова.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #12 : 11 Января 2020, 17:02:26 »
Да чо на форуме вообще обсуждать?
Треш, угар и гражданочкиных валентин(ов).

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #13 : 11 Января 2020, 18:00:22 »
Какая хорошая тема, чтоб личных тараканчиков тут раскидать...
Ну вот, я уезжаю в деревню поменьше, из другой деревни, куда я уехала из большого города. И, если отбросить, скажем, политические (заипали пикеты и демонстрации, и перекрытые дороги, и деньги, уходящие из бюджета на финансирование жёлтых бантиков, и прочей сепаратистской лабуды), финансовые аспекты (дом в похожем состоянии, и меньше по площади, стоит в три раза дороже), криминальная обстановка (в туристическом городке всегда в наличии и воришки, и барыги), остается та самая светлая идея деревни без пасторальной наивности.
С возрастом хочется комфорта и спокойствия. Просторных помещений. Кресло-качалку на крыльце. Мангал в саду, и чтоб укроп рвать прям с грядки.
Чтоб не вздрагивать от чихов и кашля соседа, не материться по пути из супермаркета, потому что на улице не протолкнуться.
Хочется, чтоб дочке было, где играть, а не психовать ежеминутно, продираясь между машинами и мотоциклами. Чтоб она могла, как я на даче, облазить все окрестности на велике. Чтоб знала, что куча бутылок - это вовсе не гнездо коровы, блин. Потом, когда она вырастет, еще успеет упорхнуть в город.
Еще тупо хочется обустроить дом под себя, чтоб было где со вкусом, эксцентрично, помирать)))
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #14 : 11 Января 2020, 18:22:33 »
И чем же все эти люди в деревне занимаются?
кто-то в земле копается для души, кто-то скотинку заводить, работает, денежку зарубает, кто-то спивается и на лавку выползает. там тоже страна возможностей и куча перспектив да соблазнов ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #15 : 11 Января 2020, 18:41:10 »
остается та самая светлая идея деревни без пасторальной наивности
которую (наивность) ты во всей красе и демонстрируешь.

Цитировать
С возрастом хочется комфорта и спокойствия.
Комфорт и спокойствие - это про деревню, ага.
Цитировать
Чтоб не вздрагивать от чихов и кашля соседа
С одной стороны мафон на затыкаеся, с другой циркулярка завывает. Ночью пьяный лай и собачьи вопли. Чихов не слышно, да.
Цитировать
не материться по пути из супермаркета, потому что на улице не протолкнуться.

До ближайшего супера километров 20, хорошо если по асфальту.

Цитировать
Хочется, чтоб дочке было, где играть, а не психовать ежеминутно, продираясь между машинами и мотоциклами. Чтоб она могла, как я на даче, облазить все окрестности на велике.
Всё ясно -  дача! Кто-то попутал туризм с эмиграцией.

Цитировать
Еще тупо хочется обустроить дом под себя, чтоб было где со вкусом, эксцентрично, помирать)))
Лет на десять раньше срока, потому что скорая не доехала.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #16 : 11 Января 2020, 18:41:31 »
Какая хорошая тема, чтоб личных тараканчиков тут раскидать...
Ну вот, я уезжаю в деревню поменьше, из другой деревни, куда я уехала из большого города. И, если отбросить, скажем, политические (заипали пикеты и демонстрации, и перекрытые дороги, и деньги, уходящие из бюджета на финансирование жёлтых бантиков, и прочей сепаратистской лабуды), финансовые аспекты (дом в похожем состоянии, и меньше по площади, стоит в три раза дороже), криминальная обстановка (в туристическом городке всегда в наличии и воришки, и барыги), остается та самая светлая идея деревни без пасторальной наивности.
С возрастом хочется комфорта и спокойствия. Просторных помещений. Кресло-качалку на крыльце. Мангал в саду, и чтоб укроп рвать прям с грядки.
Чтоб не вздрагивать от чихов и кашля соседа, не материться по пути из супермаркета, потому что на улице не протолкнуться.
Хочется, чтоб дочке было, где играть, а не психовать ежеминутно, продираясь между машинами и мотоциклами. Чтоб она могла, как я на даче, облазить все окрестности на велике. Чтоб знала, что куча бутылок - это вовсе не гнездо коровы, блин. Потом, когда она вырастет, еще успеет упорхнуть в город.
Еще тупо хочется обустроить дом под себя, чтоб было где со вкусом, эксцентрично, помирать)))
вот все как я мечтал на пенсии.
Только поблизости нет адекватных магазов и больниц давление менять  :'(
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #17 : 11 Января 2020, 18:55:25 »
Эльф, вот тут как раз ты путаешь, причем, наоборот - эмиграцию с туризмом. Может, ты травмирован по самый небалуй пребыванием в деревне)) только деревни тоже разные бывают.
Супер у нас в 200 м, школа в 700. Соседей ровно трое, им не до пьянок в их возрасте. Госпиталь, прикинь, в 3 км. А вот массивного быдлотуризма нет, что уже радует.
Но не буду тебя разочаровывать. Деревня - это ж гавно и пьянь.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #18 : 11 Января 2020, 19:04:29 »
У  меня деревня ассоциируется исключительно с уличным сортиром. А для меня это один самых страшных кошмаров - срать на улице, да еще зимой! Я даже картинки с зимними домиками с дымком из трубы не могу воспринимать, как символ уюта, потому что не могу не думать, что их жителям придется срать на улице. Вот современный загородный дом со всеми удобствами - другое дело, это круто. Но не думаю, что всем по карману.
Яжеговномать

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #19 : 11 Января 2020, 19:17:45 »
которую (наивность) ты во всей красе и демонстрируешь.
У  меня деревня ассоциируется исключительно с уличным сортиром.  
Вы деревни южные, например, видели вообще? Ну, тишина, понятное дело, недостижима. Люди есть люди. Но сортир-то с чего на улице? О_о У нас "деревня" начинается за 7 км от города (14 км от центра до центра). Гипер есть, школа есть, больницы нет - фельдшерский пункт. Но до города ехать 10 минут. Дом это заморочней, чем квартира, конечно, дела не кончаются. Не снег сгребать, так забор красить. Но люди вполне живут в домах, в том числе на пенсии.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #20 : 11 Января 2020, 19:20:02 »
Вы деревни южные, например, видели вообще? Ну, тишина, понятное дело, недостижима. Люди есть люди. Но сортир-то с чего на улице? О_о У нас "деревня" начинается за 7 км от города (14 км от центра до центра). Гипер есть, школа есть, больницы нет - фельдшерский пункт. Но до города ехать 10 минут. Дом это заморочней, чем квартира, конечно, дела не кончаются. Не снег сгребать, так забор красить. Но люди вполне живут в домах, в том числе на пенсии.
В деревнях, где я бывала, сортиры были на улице. И они были ужасны.
Яжеговномать

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #21 : 11 Января 2020, 19:21:31 »
Ну, не ездите в них больше. Что тут ещё посоветовать. :)
Деревня это не только три унылые развалюхи у трассы, мимо которых хочется быстрее проехать.  ;)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #22 : 11 Января 2020, 19:24:33 »

В деревнях, где я бывала, сортиры были на улице. И они были ужасны.
+1. Может быть там, где больницы зовутся госпиталями, дело обстоит иначе, а у нас даже в городе в частном секторе туалеты еще во всю на улицах.
А про "комфорт и спокойствие" уже сказали:
Цитировать
Дом это заморочней, чем квартира, конечно, дела не кончаются. Не снег сгребать, так забор красить.

Цитировать
Но люди вполне живут в домах, в том числе на пенсии.
Ну одно дело, когда ты по жизни в этом дерьме варишься а другое - перебраться на старости лет в поисках комфорта и спокойствия.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #23 : 11 Января 2020, 19:25:48 »
То чувство когда детство и частично юность прожил в деревне в частном сектор и уже в 1970-х туалеты были в доме.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #24 : 11 Января 2020, 19:36:36 »
подруга в частном секторе живет. туалет в доме, а вот бумажку в унитаз бросать низя ;D
я так послушала-посмотрела, расхотела жить в доме. может, конечно, у нее расположение так себе. но там никуя нет. я б не смогла жить в месте, где магазин в 3км от дома :-\ у меня магазин в 200м от дома, так и то так влом, так влом тащиться туда за едой :(

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #25 : 11 Января 2020, 19:44:25 »
Может быть там, где больницы зовутся госпиталями, дело обстоит иначе, а у нас даже в городе в частном секторе туалеты еще во всю на улицах.
??? У нас крупные города - наполовину частный сектор (или больше). Тот же Ростов или Краснодар. Так что ваши речи про туалеты на улице вызывают у меня такое же недоумение, как у вас цивильные деревни, видимо.  :-X
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #26 : 11 Января 2020, 19:47:39 »
Меня в деревне (если это реально деревня, а не коттеджный поселок, как у Гели) больше всего пугает контингент. То есть я знаю, что там есть замечательные люди, но вероятность пересечься с не очень замечательными все же выше, чем в городе.

У родителей частный дом практически в центре города и в 20 минутах неспешной прогулки от квартиры. Вот если б в него вложить до фига денег, там было бы круто жить.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #27 : 12 Января 2020, 00:55:36 »
Цитировать
— Почему люди едут из комфортного города в умирающую порой деревню?
— Наши опросы показывают, что люди устали от цивилизации, бешеного ритма, пробок, вечного цейтнота.
А работают где? Это только про пенсионеров?
Просто, куча вот таких «уехавших» как раз и создаёт пробки в городах — там, где у горожан автобус ходит, из деревни только на машине и выехать.

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #28 : 12 Января 2020, 07:04:55 »
Сама идея расселиться из миллионников по всей необъятной - ничего из себя плохого ровным счётом-то не представляет.
Как раз наоборот, места много - хватит всем. Но как справедливо тут отметили - а делать то что? На что жить?
Дополнительным минусом идёт ещё и то, что далеко не во всех дачных/коттедженых посёлках/кооперативах предусмотрено хоть что-либо, помимо не заасфальтированной дороги и ларька "Дружба" на въезде.
И вот подобный подход как раз и печалит. Нет что бы в процессе застройки пинать франшизы или потенциальных жителей на организацию различного рода предприятий?! (хотя бы)
Или такие вещи как развитая инфраструктура и привлечение партнёров настолько сложны и неподъёмны, что даже консилиум MBA'шников не справиться?! *Sarcasm*
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #29 : 12 Января 2020, 09:38:22 »
Не знаю, я видела и деревни, где от деревни осталось одно название, а на самом деле это уже пгт с вполне городской инфраструктурой, домами и пробками на въезд и выезд, так и деревни, где чтобы скорую вызвать, придётся километр через лес с кабаном и медведем идти до трассы и постоянного населения полтора землекопа. Зато туалеты у всех в доме, да)))
Жить ни там, ни там я не хотела бы, потому что в первом примере экология почти ничем не отличается от городской, ну или не будет отличаться через пяток-другой лет, а второй пример хорош только пока все живущие в таком доме молоды, здоровы, не беременны, не ходят в школу и имеют минимум одну машину на двух проживающих там.
Хуже всего, когда в деревне инфраструктура-то кругом городская (ну или до неё прям совсем близко), а вот менталитет у окружающего населения деревенский. Но это уже не про экологию.
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 10:23:18 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?