Автор Тема: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни  (Прочитано 4798 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #30 : 13 Января 2020, 04:44:32 »
Сама идея расселиться из миллионников по всей необъятной - ничего из себя плохого ровным счётом-то не представляет.

Ну как... Растянутые коммуникации, мудреная логистика, вот это вот:
Цитировать
Просто, куча вот таких «уехавших» как раз и создаёт пробки в городах — там, где у горожан автобус ходит, из деревни только на машине и выехать.

Думаю, если поразмыслить, и другие проблемы всплывут.
Вот, например:
https://varlamov.ru/2707158.html

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #31 : 13 Января 2020, 08:36:31 »
Ну ладно коммуникации, транспорт. Будет народ жить - подтянутся.
Меня больше всего вопрос с работой интересует. Ну вот один колхоз там кое-как работает, откуда он сначала возьмёт деньги на оплату новых сотрудников, хотя бы десятка. Чтобы потом получить прибыль и новых обеспечить....кто-то может по удалёнке работать, ещё 10-20,%, ещё кто-то в местных магазинах/школах/администрации. Но реально, при существующих объемах, до 50% из приезжих в провинцию просто могут не найти работу, пока не накопится такой объем населения, чтобы можно было создавать новые рабочие места. И вот это напрягает, работать по месту или за несколько десятков километров от дома.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #32 : 13 Января 2020, 14:42:11 »
Продать квартиру за 3 ляма, купить домик за 700К, на разницу жить. Мой приятель так сделал. А, ну и мамина пенсия.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #33 : 13 Января 2020, 14:53:37 »
Ну ладно коммуникации, транспорт. Будет народ жить - подтянутся.

Нет. Нужен не просто народ, а народ в достаточной концентрации.

А еще интернет, мобильная связь итп - все это появляется и развивается потому что провайдерам интересен доход с многомиллионного населения.В деревню это приходит уже "за компанию". Понаставили вышек в городе - ну воткнем еще пару в области, чтобы миллионы горожан могли мамам в деревню звонить. Мне кажется, расконцентрация населения вызовет регресс в массе областей.
А, может, наоборот - станет более доступной спутниковая связь, запустить пару спутников будет выгоднее, чем строить 100500 вышек по епеням. Хз.

Цитировать
Меня больше всего вопрос с работой интересует.
А кем ты сейчас работаешь? Кем работают твои друзья, знакомые? Много ли из вас трудятся на заводах и иных крупных предприятиях, требующих большой концентрации людей?

P/S Ну вот мне все-таки кажется, что не будет смысла что-то изобретать-внедрять если под рукой не будет хотя бы 100 000 человек, которым это можно оперативно сбыть. Нутром чую, обосновать с цифрами не могу.

Еще цены вырастут на все - доставка подорожает: то ли фурой десяток тонн товара гнать, то ли каждый ящичек отдельно везти. Но опять же, может, заместо фуровозов будут мини-кары носиться. Пытаясь заглянуть в будущее мы по любому уподобляемся тем, кто 150 лет назад сокрушался, что мегаполисы утонут в конском навозе.
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 14:59:34 от Elf78 »

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #34 : 13 Января 2020, 15:39:02 »
С интернетом сейчас В глубинке более-менее нормально, мобильный инет доступен.

А вот проблема организовать производственные предприятия, переработки или производства товаров, им нужны и транспорт, и инфраструктура, какое-то количество обученного персонала. Где в провинции сразу можно взять пару десятков квалифицированных сборщиков, токарей, инженеров и технологов, хз. После союза уже все развалено и похерено ,новых надо собирать, обучать и организовывать. А в крупных городах можно отобрать из доступных.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #35 : 13 Января 2020, 21:36:36 »
Цитировать
А вот проблема организовать производственные предприятия, переработки или производства товаров, им нужны и транспорт, и инфраструктура, какое-то количество обученного персонала.

А зачем это все организовывать в глубинке? Крупные города  как раз и образовались вокруг крупных предприятий, кто на них работает, пусть и остается в городе. Вопрос в том, что доля таких людей в городском населении все меньше.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: news.mail.ru - Люди бегут из городов в деревни
« Ответ #36 : 14 Января 2020, 01:17:14 »

В деревнях, где я бывала, сортиры были на улице. И они были ужасны.
+1.
Открою страшную тайну, что уличный сортир не исключает наличие нормального в доме.
подруга в частном секторе живет. туалет в доме, а вот бумажку в унитаз бросать низя ;D
Так и не в каждой городской квартире можно бросать в унитаз бумажку.
Сопротивление: Фея Любви Боря