Автор Тема: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет  (Прочитано 4149 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/31491

Цитировать
Когда-то давно, на заре мобильного интернета, был только GPRS со скоростью 32 кбит/с. Однако для меня, жившего на окраине города, куда «нормальный интернет» не тянули, это был единственный способ приобщиться к всемирной паутине. Медленно конечно, да и мобильная связь в моем посёлке брала крайне нестабильно. Тем не менее, 2−3 полоски (использовал мобильный телефон как модем), уже означали скорее наличие интернета, нежели его отсутствие.

Время шло, появился EDGE. Это уже был почти нормальный интернет, для сёрфинга и Аськи его более чем хватало. Потом появились 3G и 4G. Интернет стал совсем полноценным. Качай что хочешь, смотри видео, играй по сети. Можно всё.

И вот тут начинается моя задолбашка. Пока ты находишься в центре города, и это 3G или 4G у тебя уверенно берёт, всё хорошо. Но стоит тебе по работе заехать в Промзону на окраине, или какое-нибудь Кукуево, всё — ты попал. Нет, мобильная связь там есть. Даже все полоски на месте. Но связь только 2G. Индикатор интернета в смартфоне показывает буковку «G» или «Е», что вроде бы должно означать GPRS и EDGE соответственно. А вот самого интернета нет. Вообще нет.

Зайти на простенький сайт, без нагромождения картинок и баннеров, отправить сообщение в мессенджере, уточнить своё местоположение по онлайн карте? После пары минут ожидания тебе просто заявляют что «Нет подключения». Как нет, когда индикатор сети показывает хороший уровень сигнала, а перемигивающиеся стрелочки под теми самыми «G» или «Е», что обмен какими-то данными вполне успешно идёт?

Лет десять назад этого типа подключения при таком уровне сигнала, для моих целей, хватило бы за глаза. А сейчас нет, 2G стало абсолютно бесполезно в плане мобильного интернета. Не знаю, кто виноват — то ли мобильные операторы в целях экономии что-то отключают, то ли производители ПО для смартфонов не запариваются тестами своих приложений в условиях небольших скоростей 2G, но вот интернета нет, проверено на нескольких смартфонах и мобильных операторах.

И эта ситуация задолбала.
Тоже заметил, что «Е» — это «нет подключения». А должно, типа.
А почему так?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #1 : 11 Января 2020, 13:55:16 »
Ну как бэ самые большие проблемы с мобильным интернетом, когда нельзя было открыть сайт и еле-еле работали мессенджеры, я попал только в деревне с населением чуть больше ста человек, которая была в 100 км от областного центра, 17 км от районного центра и в трёх км от ближайшей асфальтовой дороги. Уже на самой этой дороге интернет брал нормально. Так что может надо подумать о смене мобильного оператора?

Разумеется, покатушки в лесу я не считаю, для этого нужно иметь оффлайн-карты со спутниковой навигацией.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #2 : 11 Января 2020, 14:27:21 »
Тоже заметил, что «Е» — это «нет подключения». А должно, типа.
А почему так?

Чо?
Просто медленнее грузится
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #3 : 11 Января 2020, 14:54:07 »
в моих краях только Е, и то за счастье. есть места где даже мобильной связи нет, про интернет вообще молчу.
поэтому у меня мобильного интернета нет.
все хотят чтоб был интернет, никто не хочет, чтоб вышка стояла у него во дворе. так что имеем то что имеем.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #4 : 11 Января 2020, 15:42:45 »
Чо?
Просто медленнее грузится
нихрена не грузится, проверено вот неделю назад во время поездки на поезде: на крупных станциях появлялся значок "Н", при нем медленно, но работал, иногда даже 4G, а если Е - то всё, даже вайбер не отправлял\не принимал сообщения, сайты тупо не открылись ни один.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #5 : 11 Января 2020, 15:51:33 »
У меня что-то реально открывается только начиная с Н+
"Н" был, но.. почти что "Е", которая вообще никак((

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #6 : 11 Января 2020, 15:55:21 »
Ну хз
У меня показывает либо LTE и всё летает, либо Е и грузит медленно. Либо интернет не ловится и тогда просто пропадает индикатор.
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 15:56:52 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #7 : 11 Января 2020, 15:57:24 »
Пойду плюсану автору. Не знаю, в каком он кукуево живет, но я по осени переехала в настоящий медвежий угол, где из "нормальных" провайдеров один только РТ, который два (!!!) месяца не мог меня подключить, а из четырех опсосов в моей квартире инет в принципе ловился только у одного. И тогда я познала 50 оттенков мобильного интернета.
4G - праздник, всем шампанского, качаем игры по 50гб и фильмы в 4к
H+ - серые будни, обычная скорость, стабильный интернет, можно поработать/поиграть/повтыкать в ютуб.
Всё.
Остальное приравнивается к "б*** опять инет упал". 3G, H, Е, какие там еще аббревиатуры есть я хз - всё, что кроме двух вышеупомянутых = интернета нет. Меня даже из мессенджеров моментально вышибало при скачке с H+ на Е.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #8 : 11 Января 2020, 16:19:07 »
Так что может надо подумать о смене мобильного оператора?

Менять шило на мыло. У меня в телефоне две карты разных операторов, обе с интернетом, в каждой отдельно взятой жопе города хоть одна из них не работает. С двумя картами можно выкрутится, а менять одного на другого смысла нет.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #9 : 11 Января 2020, 18:40:57 »
Советую еще в настройки телефона зайти. Может быть выставлено "только  3g".
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19789
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #10 : 11 Января 2020, 20:26:03 »
Советую еще в настройки телефона зайти. Может быть выставлено "только  3g".
Да нихрена подобного. Такая ситуация действительно имеет место. Рабочие режимы с индикацией 4G и H+. А вот 3G+ и E обычно означают "хрен вам а не интернет". Это относится конкретно к мегафону, причем это замечено на разных аппаратах.

И да, 4G далеко не всегда означает праздник, бывает что сеть есть, а передачи по ней нет.

Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #11 : 11 Января 2020, 23:13:59 »
Да говносайты сейчас от мегабайта главная, а на этом вашем gprs это 2 минуты.

Flamey

  • Гость
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #12 : 11 Января 2020, 23:17:37 »
С буковкой "Е" не открывается в принципе вообще ничего из сайтов. Н, Н+ и далее - да.
А без Интернета в конкретном месте в конкретное время сейчас - всё, кранты ???

Оффлайн skipj2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #13 : 11 Января 2020, 23:20:58 »
Очень много зависит от производителя телефона, какой модем стоит, завышен или занижен сигнал модема производителем, почитать матчасть надобно

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #14 : 11 Января 2020, 23:23:03 »
Это сообщение отправлено через "Е".

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #15 : 11 Января 2020, 23:28:46 »
Ничего подобного!
С Е я даже кип открываю, хотя и не с первой попытки.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Таньчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +46/-2
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #16 : 11 Января 2020, 23:31:00 »
Я вообще думала,что Е означает что-то вроде  Error, то бишь "нетуинтернета", потому что при этом значке у меня инет пропадает вообще.

Flamey

  • Гость
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #17 : 11 Января 2020, 23:33:02 »
Ничего подобного!
Это сообщение отправлено через "Е".
Ладно, ладно, не бейте только :D

Давно уже "Е" не видел в наших широтах. Н+ и выше.
Я вообще думала,что Е означает что-то вроде  Error
Е значит "еле-еле"... по сравнению с остальными скоростями.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #18 : 11 Января 2020, 23:43:45 »
Ничоси, у меня вообще никогда не появляется никакое Н или Н+
Вроде когда-то видела 3G, но в основном LTE
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #19 : 12 Января 2020, 00:02:53 »
E - EDGE. Около 30кбайт/с. Расширение GPRS, который давал 9.5кбайт/с.
Rand знает такие вещи, т.к. в своё время имел телефон, поддерживающий GPRS и 3G, но не EGDE.
А 3G в то время у моего оператора не было.
Приходилось лет 5 и в интернете сидеть, и VNC пользоваться через GPRS.

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #20 : 12 Января 2020, 01:49:21 »
Блин, у меня интернет есть только если 4G. Всё. Никакие н, н+ и прочие буквы не подходят. Сайты говорят что нет подключения, поэтому даже пробовать не будем грузить...
То еще страшилище.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #21 : 12 Января 2020, 07:40:18 »
Советую еще в настройки телефона зайти. Может быть выставлено "только  3g".
Да нихрена подобного. Такая ситуация действительно имеет место. Рабочие режимы с индикацией 4G и H+. А вот 3G+ и E обычно означают "хрен вам а не интернет". Это относится конкретно к мегафону, причем это замечено на разных аппаратах.

И да, 4G далеко не всегда означает праздник, бывает что сеть есть, а передачи по ней нет.



Эээ. Но я не утверждаю, что такого быть не может. Может. Но вдруг кому пригодится.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #22 : 12 Января 2020, 07:58:49 »
Приходилось лет 5 и в интернете сидеть, и VNC пользоваться через GPRS.
VNC через жопорезку ? Там небось чёрно-белая картинка и слайд-шоу было 0_o

В нынешнее время gprs равносилен отсутствию интернета т.к. мало кто сейчас думает об оптимизации,  плюс всё херачат на яве, которая подтягивает мегабайты скриптов, стилей и прочего говна. Мессенджеры при синхронизации выжирают не меньше, что делает их впринципе неюзабельными.

На edge отключив изображения можно с грехом-пополам работать, мессенджеры юзать только в текстовом режиме и отправлять-принимать небольшие картинки.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #23 : 12 Января 2020, 08:07:12 »
Вот, дело говорит.
При эдже есть связь, только сайты слишком тяжёлые.
Ну и ещё, оборудование при плохом сигнала скидывает стандарты передачи, с 4g до Н и Е, и реально может быть все так плохо, что даже Е работает хреново.

Если у вас там постоянное проживание, можно выбрать лучшего оператора, купить УСБ модем - флешку, подключить его через удлинитель и повесить под потолок. А с него раздавать на остальные устройства по вайфай. Ну и у оператора подключить какой-нибудь безлимитный недорогой тариф.
К таким модемам иногда бывают устройства - усилители сигнала.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1316
  • Карма: +544/-4
  • не только ценный мех
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #24 : 12 Января 2020, 08:11:55 »
Значит, мне очень везёт, потому что в деревне, куда я езжу отдыхать в основном сигнал уровня EDGE, и он медленный, но вполне рабочий. На какой-нибудь Ю-тьюб не хватит, но на КМП и текстовый мессенджер - вполне.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #25 : 12 Января 2020, 09:15:14 »
Ну и у оператора подключить какой-нибудь безлимитный недорогой тариф.
Из-за отмены роуминга, который пропагандировали как высшее благо операторы повсеместно ввели завуалированную абонентскую плату и ценник на тарифы вернулся эдак  лет на 5-10 назад, ввиду чего мобильный интернет наряду с сотовой связью стали приличной статьёй расхода, чтобы там не вещали в рекламе операторы. Восполняют потери из нашего кармана, плюс засьавляют соскакивать со "старых" (до снятия роуминга), выгодных тарифов, в одностороннем порядке ухудшая на них условия. Суки.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19789
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #26 : 12 Января 2020, 10:22:51 »
Вот, дело говорит.
При эдже есть связь, только сайты слишком тяжёлые.
Ну и ещё, оборудование при плохом сигнала скидывает стандарты передачи, с 4g до Н и Е, и реально может быть все так плохо, что даже Е работает хреново.

Если у вас там постоянное проживание, можно выбрать лучшего оператора, купить УСБ модем - флешку, подключить его через удлинитель и повесить под потолок. А с него раздавать на остальные устройства по вайфай. Ну и у оператора подключить какой-нибудь безлимитный недорогой тариф.
К таким модемам иногда бывают устройства - усилители сигнала.
А можно купить роутер с разъемами под внешнюю антенну и эту самую направленную антенну. Поднять ее повыше, навести на вышку и будет счастье. Я так и живу в глуши, но комплект оборудования стоит несколько не бюджетно.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #27 : 12 Января 2020, 11:10:53 »
+100500 автору.
Недавно ездил на поездах туда-сюда, так что авторитетно заявляю, что при EDGE не открыло ни одного сайта, дала сравнительно лёгкий КМП. Грузит, грузит, грузит, а потом болт. Возможно, тупой, заточенный под высокие скорости говнобраузер просто рвет по таймауту? Вроде, работал телеграм, но это не точно и очень херово. Что надо сделать, чтоб сообщение на 1000 байт при скорости эдак 10-30 кбайт/с отправлялось минуту? Сколько раз он ходит на сервер, и в какие сложные сраные структуры он заворачивает несчастное сообщение?

Оффлайн Гаруспик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +35/-1
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #28 : 12 Января 2020, 13:10:25 »
Я тоже к автору и тем, у кого при Е вообще ничего не грузит, даже у относительно лёгких сайтов. Да что Е, даже при 3G уже открывается с трудом, медленно и не всё - большая часть сайтов не откроется в принципе, в лучшем случае загрузит текстовую часть страницы без элементов дизайна с поехавшей вёрсткой. По крайней мере у меня с Теле2 так, про других операторов не скажу.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31491 - Видишь индикатор интернета? А его нет
« Ответ #29 : 13 Января 2020, 04:28:27 »
С буковкой "Е" не открывается в принципе вообще ничего из сайтов. Н, Н+ и далее - да.
А без Интернета в конкретном месте в конкретное время сейчас - всё, кранты ???
Если нужен интернет в конкретном месте в конкретное время - да, кранты. Ну, например, в часовой очереди в присутственном месте остаться без интернета... ок, не кранты, но пистец как грустно. Особенно, если закачанные на этот случай книжки дочитал.