Автор Тема: news.mail.ru - «Ройте себе могилы»: зачем люди заживо закапываются в землю  (Прочитано 2905 раз)

Flamey

  • Гость
Подробнее почитать - тут
Большая статья. Избранное:
Цитировать
Тренинги, где эзотерики и коучи предлагают полежать закопанным под землей часок-другой, называют по-разному. Организаторы уверяют: эту процедуру с давних времен практиковали народы Тибета, Алтая и Сибири. Реклама подобного жесткого испытания сопровождается обещанием избавить человека от любых страхов и фобий. Кроме того, сулят научить проще относиться к собственной смерти, отчего и «жить станет веселее». Но предупреждают: такой опыт подойдет далеко не каждому, ожидания могут не совпасть с реальностью.
...
Врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович объяснил, для чего люди закапывают себя заживо. «Посещение подобных тренингов — скорее экстремальная игра. Очень сомневаюсь, что у данной процедуры есть терапевтический эффект. Если же у человека какие-то внутренние проблемы, велика вероятность, что он только усугубит положение», — предупреждает Федорович.
...
"Это далеко не развлечение, а огромная нагрузка, особенно для тех, у кого есть фобические и невротические переживания. Можно получить проблемы любого уровня. Я даже знаю случаи, когда люди попадали в психиатрическую клинику после таких опытов."

Тоже об этом наслышан. Вопрос в том, может ли действительно быть такой чудесной методикой избавления от страхов...  ???

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Вот же люди. Готовы закопать себя заживо, лишь бы ничего не делать! >:(
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Как вообще полностью контролируемый эксперимент в окружении друзьяшек может считаться "выходом из зоны комфорта", "жестоким испытанием", "изменением отношения к собственной смерти"?
для тех, у кого нет соответствующей фобии, офк

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Хз, я бы просто заснула в таком "эксперименте". Темно, тепло и мухи не кусают.
Ну ты ж знаешь, что тебя откопают. Так что чего париться.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Как по мне, это идиотизм вроде придушивания самого себя ради какого-то кайфа. Читала и про сильное нажатие на солнечное сплетение - там что-то типа глюков тоже бывает. Что и кому это должно доказать? ???
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Как по мне, это идиотизм вроде придушивания самого себя ради какого-то кайфа. Читала и про сильное нажатие на солнечное сплетение - там что-то типа глюков тоже бывает. Что и кому это должно доказать? ???

Что тут, что в теме - банальный эскапизм. Обыденность тлен, а куража хочется. А раз это ещё и тусой делается - так а почему бы и да?!
Нет чтоб собраться той же толпой и сделать что-то действительно полезное - нет, мы будем бегать за эмоциональными всплесками!
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
Потому неудивительно, что есть люди, которые постоянно топят себя во имя просвещения. (Я впервые написал о них десять лет назад, но тогда был довольно наивен и полагал, что это очередная маргинальная группа.) Они забираются в стеклянные гробы, которые называют «призмами», задраивают крышку и открывают вентиль, пока полностью не погрузятся под воду. Иногда оставляют пузырь воздуха на поверхности, совсем крохотный, только нос высунуть; иногда и его нет.

Это не самоубийство, хотя время от времени люди так умирают. Они бы сказали, что все наоборот, и ты не жил, пока не испытал ощущение смерти. Но тут все намного глубже, это не поверхностное увлечение адреналиновых наркоманов. Фетиш призматиков происходит от эволюционных основ сознания как такового.

Протяните руку к огню, и подсознательный рефлекс отдернет ее прежде, чем вы почувствуете боль. Только когда разные цели вступают в конфликт ― например, руке больно, но уронить горячий поднос на ковер тоже не хочется, ― пробуждается сознание и решает, какому импульсу подчиниться. Задолго до появления искусства, науки и философии у сознания была единственная функция: не просто выполнять двигательные команды, но связывать противоречащие друг другу побуждения.

Когда тело лежит под водой и задыхается, трудно вообразить более конфликтующие императивы, чем необходимость дышать и желание задерживать дыхание. Как сказала мне одна из призматиков: «Ляг в гроб и скажи мне, чувствовал ли ты хоть раз в жизни себя более осознанным».

Питер Уоттс "Боги насекомых"

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Хотят - так нехай закапываются. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.
Так-то в принципе, могу их понять, сенсорная депривация, ИСС, остаться в тишине наедине сам с собой и все такое, разобраться с тем, что тебе в самом деле надо, а что пустая мишура. Кому-то может и помочь в самом деле. Или просто из желания новых впечатлений. Типа флоатинга, только более жестко, тут не просто в водичке в тишине и полумраке валяешься-расслабляешься, но еще и ужастики на тему смерти. И в самом деле тут надо иметь соответствующую подготовку, а не с бухты-барахты лезть в ямку, иначе в самом деле можно надолго стать пациентом психотерапевта и психиатра.
Короче, теоретически всех этих практикующих понять могу, а практически - неее, я бы туда не полезла, не мое!

Оффлайн Таньчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +46/-2
Не, ну в принципе как способ на несколько часов отключиться полностью от мирской суеты, реально прислушаться к себе,своим мыслям, осознать свою жизнь и все такое - ну почему бы и нет. Как способ избавиться от фобий - нафиг нафиг, это запросто может человека отправить в психушку,если изначально была проблема. *что-то фильм "Пиджак" вспомнился*

Оффлайн inzhyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: +572/-22
  • тотемное животное - чайка (с) Meowth
Не, ну в принципе как способ на несколько часов отключиться полностью от мирской суеты, реально прислушаться к себе,своим мыслям, осознать свою жизнь и все такое - ну почему бы и нет. Как способ избавиться от фобий - нафиг нафиг, это запросто может человека отправить в психушку,если изначально была проблема. *что-то фильм "Пиджак" вспомнился*
как способ отключится от мирской суеты всяко поприятнее будет камера сенсорной депривации, все цивильно и можно прекратить в любой момент

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Ой, книжка такая была. На мальчишник мужика закопали с вискариком и рацией.
Друзья попали в аварию и погибли, а рацию их нашел слабоумный. Вот всело было жениху ::)

Вообще, опыт интересный. У меня началась паническая атака, которая каждый раз случается при скованности движения.
Второй раз меня уже научил один человек отрешаться от действительности, принимать комфортную позу и переключаться на нужные мысли.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Вообще, опыт интересный. У меня началась паническая атака, которая каждый раз случается при скованности движения.
Второй раз меня уже научил один человек отрешаться от действительности, принимать комфортную позу и переключаться на нужные мысли.

У вас был такой опыт? Это вы про камеру сенсорной депривации или про закапывание?
В спорах рождается истина. Или грибы.