Автор Тема: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?  (Прочитано 3668 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/31494

Цитировать
Меня раздражает Новый год. Не сам праздник, конечно, а то, как волшебная дата влияет на окружающую действительность.

Казалось бы, Новый год — это такая сказочка для детей и знаковое окончание года. Номинальное. Потому что, по сути, мы как жили, так и живём, что 29 декабря, что 3 января, потребности у нас одинаковые, что в том, что в этом году, организация быта одна и та же. Казалось бы, но нет.

За несколько дней до Знаковой Даты тормозится работа на предприятиях. Ну Новый год же! Теперь можно в рабочие дни не работать, а маяться ерундой, ожидая Дедушку Мороза. Некоторые организации умудряются менять график работы. Не 31 декабря, нет. За несколько дней до.

Потом начинаются праздники. В моей глупой голове до сих пор не укладывается, как можно закрыть полностью на несколько дней магазин, пункт выдачи (но это ладно), сделать круглосуточную аптеку только «до 18:00» или ветклинику «до 17:00».

Это же… непрактично! Во время обильных праздничных застолий некуда пойти, если понадобились лекарства, нет врача для животного, которого добрые родственнички накормили запрещённой пищей? Серьезно? Да в такое время вы должны быть открыты чуть больше, чем круглосуточно, это же самый сезон. Но нет. У нас ПРАЗДНИКИ. Дедушка Мороз пришёл к взрослым дядям и тетям, и они закрылись по этому поводу.

Вот почему-то в голову не приходит мысль сделать работу посменно в это время или за дополнительную плату. Чтоб и не закрываться, и сотрудников не перенапрягать. Но ох, как же мы не будем отдыхать неделю кряду, да? И опять же: поводом в данной ситуации служит номинальное ОКОНЧАНИЕ года, не День Победы, например, что ещё можно было бы понять, есть повод для — знаковая дата для всего народа. Нет, просто смена даты — и мир наполовину в нерабочем состоянии. В День Победы у нас максимум что-то один день закрыто.

Но это ещё цветочки. Это состояние продолжается и после праздников! Не бывает почему-то, чтобы всё, как следует, работало, начиная с 9-го числа.

Приходит вам, например, оповещение с работы всю жизнь в 7−9 утра? А после Нового года оно придёт в 16:00. Потому что ну ПРАЗДНИКИ же, люди ходят расхоложённые, работать не хотят, делать вовремя ничего не хотят. И это только один пример.

Я лично работала и посменно (включая 1 января, да) и пятидневку в праздники с доп. оплатой, причём по собственной инициативе. И мои коллеги тоже. Не развалились как-то. И да, я считаю, что пора уже отходить от этой странной системы, когда полмесяца в общей сложности страна в откровенно расхлябанном состоянии находится вообще без видимого повода.

Сменить график — да, полностью закрываться или закрываться на 6−8 часов раньше обычного времени — нет.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?
« Ответ #1 : 12 Января 2020, 13:44:18 »
За этот абзац:
"Это же… непрактично! Во время обильных праздничных застолий некуда пойти, если понадобились лекарства, нет врача для животного, которого добрые родственнички накормили запрещённой пищей? Серьезно? Да в такое время вы должны быть открыты чуть больше, чем круглосуточно, это же самый сезон. Но нет. У нас ПРАЗДНИКИ. Дедушка Мороз пришёл к взрослым дядям и тетям, и они закрылись по этому поводу."
Мне захотелось уипать автора тапком по лицу. То ли за общий тон, то ли за слово "вы должны". Ишь ты, рабы отдыхать удумали.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Flamey

  • Гость
Re: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?
« Ответ #2 : 12 Января 2020, 13:47:20 »
А у автора есть в наличии такая большая выборка, чтобы говорить за всю страну, да?
Цитировать
Я лично работала и посменно (включая 1 января, да) и пятидневку в праздники с доп. оплатой, причём по собственной инициативе.
С этого и начинай, "инициативная". А кто-то не работает, а отдыхает с 1 по 8. Он плохой? Ну, тогда сочувствую.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?
« Ответ #3 : 12 Января 2020, 13:50:52 »
Ну, новогодний «паралич» и правда бесит, если не дай бох сантехника надо вызвать. А там сидит одинокий не слишком трезвый дяденька, который номер дома с номером этажа путает.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?
« Ответ #4 : 12 Января 2020, 14:03:07 »
Ляд с ним с НГ, но нихренанеработающее до 9-11 числа это эребор.
Я 3-го числа намотала хороший круг по району, чтобы купить 2 общих тетради!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?
« Ответ #5 : 12 Января 2020, 14:12:15 »
Что-то в последнее время тема отменить новогодние праздники стала слишком активно педариловаться. Недавно вон и Онищенко что-то вякал.

Единственная здравая мысль у автора - это вариант организовать работу посменно. Неотложные и экстренные службы, ясное дело, работать должны. А в остальном - ой, да иди накуй, умница такая. Люди хотят праздника, хотят отдохнуть. Тебе не надо - иди работай. Нечего тут за других решать, сколько им работать и сколько отдыхать.
Достали уже своим нытьем о праздниках. В Европе вон в порядке вещей, когда магазины и сервисы не работают не то что круглосуточно, но даже по 12 часов, и ничего, выживают как-то, да получше дорогих россиян. А тут ишь, выискалась барыня, негры у ней не работают целую неделю! Барыне же надо!

Не всем важны только лишь деньги, тем более что далеко не все работают за процент, что там толку врачу или ветеринару от этого "самого сезона"? Ему за это вряд ли прибавка будет, так какой смысл. А отдых важен для организма. Просто сделать перерыв в череде рутины, отвлечься, выспаться, куда-то съездить, пообщаться с друзьями и родственниками, на которых в рабочие будни вечно нет времени и сил. Ну да, людям это важнее, чем твои хотелочки и твои копеечки, автор. Вот удивительно, да? Личная жизнь есть у холопов, кошмар!
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 14:14:01 от Снусмумрик »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?
« Ответ #6 : 12 Января 2020, 14:21:42 »
Автор, начни с себя, работвй без выходных
И, кстати, я вот по меркам России живу в пердях, но есть и ветеринарки что работали 31 до обеда и 2 - 8 тоже по полдня и магазины и больницы. Если автор согласен работать 365/24 то пусть работает.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?
« Ответ #7 : 12 Января 2020, 14:59:29 »
Автор, иди ты работай.
Люди имеют право отдыхать. Это раз.
А два внезапно, если в моем условном магазине канцтоваров в новогодние праздники вместо 300 покупателейив день три, то я не буду платить продавцам двойную ставку чтобы их обслужить. Мне тупо неинтересно работать в убыток. И даже если их будет те же 300 мне по-прежнему неинтересно переплачивать продавцам, мне дешевле не работать.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?
« Ответ #8 : 12 Января 2020, 15:12:16 »
Я вообще может и в сильно цивилизованном месте живу, но 90 процентов разного ширпотреба, типа той же самой тетрадки, я без проблем найду в одном фикс-прайсе и трёх Магнит/МагнитКосметик, которые от меня в шаговой доступности. За остальными десяти надо будет выехать в сетевой гипермаркет типа "Ленты". Мой район ими обделён, единственный подходящий на выезде и по масштабу до ленты ему далеко...

Но проблем я как-то вообще не понял.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?
« Ответ #9 : 12 Января 2020, 15:42:08 »
Если автору не хочется отдохнуть неделю, то пусть и не отдыхает. Другие-то причем? Не люблю чуднЫх людей, которые бесятся от того, что когда они работают (по собственному почину), другие в это время отдыхают
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?
« Ответ #10 : 12 Января 2020, 15:49:12 »
Это покушение на психическое здоровье граждан! В самое темное и холодное время, когда организм сам пытается завалиться в спячку, попытаться украсть праздник со всеми этими гирляндами - преступление.
Предлагаю отрезать автору язык и вернуть на работу без выходных в его День Сурка. Язык - чтобы других не учил, а вернуть - пусть работает за таких, как я, на моей работе не нашлось достаточно желающих, чтобы я могла совсем не выходить.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?
« Ответ #11 : 12 Января 2020, 16:02:00 »
Кстати да. Сейчас же много где практикуется так или иначе вытаскивать сотрудников на работу в праздники, и дай бог чтоб это еще оплачивалось или за отгул. Так же есть еще так называемые "дежурства", когда в выходной или праздник один из сотруднков торчит на рабочем месте, потому что а вдруг кто-то припрется или позвонит (что совершенная дикость на мой взгляд, есть ведь установленный график работы, приходи/звони в рабочие часы и не ипи мозги). Что мешает автору работать в таком месте и выходить во все выходные? Коллеги ей были бы только благодарны.

И насчет климата, тоже такие, как автор, забывают, что длинные выходные зимой - это не только и не столько для побухать недельку, а одна из редких возможностей для многих людей застать нормальный световой день. Потому что жить несколько месяцев в темноте как-то угнетает. Утром ушел - еще темно, вечером пришел - уже темно. А когда светло - ты торчишь в помещении со все тем же искусственным освещением. Лично я уже в декабре от этого устаю, так что для меня новогодние праздники - спасение.
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 16:19:40 от Снусмумрик »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?
« Ответ #12 : 12 Января 2020, 16:12:57 »
Ляд с ним с НГ, но нихренанеработающее до 9-11 числа это эребор.
Я 3-го числа намотала хороший круг по району, чтобы купить 2 общих тетради!

Я люблю длинные выходные, запасаюсь всем необходимым на этот срок и сижу отдыхаю)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?
« Ответ #13 : 12 Января 2020, 17:05:17 »
Люди имеют право на отдых, тем более при такой не шибко праздничной жизни. Автору никто не мешает взять вторую или третью работу. Вперде! А кто как мои знакомые парни уипашиваются на этих же 2-3 работах и дети ихние позабыли как папка выглядит вполне себе заслуживают провести с ними 8-10 дней подряд. У нас ток 1го все парализует и то на Кр&Белом нонче красовалась надпись, что недальновидных товарищей алконавтов начнут с 11.00 1го отоваривать.
Я ток молюсь, чтоб с больничкой на новогодних (да и вообще никогда) не поиметь дела. Ссыкотливо все-таки. Врачи ведь тоже люди. О! Вспоснила. Поехали мы мне лет 7 назад 3го лечить зуб. И даже дежурная стоматология при поликлинике работала. И выдрали норм. Правда за рентгеном пришлось через квартал в платную переться. Как-то так.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?
« Ответ #14 : 12 Января 2020, 17:39:08 »
У маман 31 декабря сломался зуб, 1 января в экстренной поликлинике вполне себе залечили

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?
« Ответ #15 : 12 Января 2020, 23:58:38 »
Цитировать
. И да, я считаю, что пора уже отходить от этой странной системы, когда полмесяца в общей сложности страна в откровенно расхлябанном состоянии находится вообще без видимого повода

Стране насрать, что ты там себе считаешь.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31494 - Есть ли жизнь во время праздника?
« Ответ #16 : 13 Января 2020, 03:42:10 »
Цитировать
Сменить график — да, полностью закрываться или закрываться на 6−8 часов раньше обычного времени — нет.
И у нас снова в эфире ваша любимая рубрика "Забыли спросить".

Цитировать
Вот почему-то в голову не приходит мысль сделать работу посменно в это время или за дополнительную плату.
Ну, например, потому что это невыгодно. Не говоря о том, что может не найтись желающих ишачить первого января даже за дополнительную плату. Ну какая там может быть плата? Двойной дневной тариф? Это не те деньги, за которые я добровольно лишился бы праздника.Те, кто на НГ может нормально поднять (артисты, таксисты и т.д.) и так работают.