Автор Тема: #25861 - Зависимость от форумов  (Прочитано 5822 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
#25861 - Зависимость от форумов
« : 13 Января 2020, 00:21:21 »
https://killpls.me/story/25861
Цитировать
У меня зависимость от форумов. Я стала проводить на них очень много времени, сидела там даже в рабочее время. Неделю назад решила, что всё, конец, это заходит слишком далеко.
Сначала хотела выходить из этого "запоя" постепенно, но потом просто удалила всё, что могла удалить, везде сменила почту, сделала так, чтобы потерять пароли от моих аккаунтов там, где удаление профиля невозможно.
В первый день ломало, ведь даже зайти нельзя, поезд ушёл! Хотя я даже подглядывать не заходила, удалила всё из истории и "забыла" адреса. Села расписывать минусы нахождения на форумах в файлик в ворде, минусов оказалась целая куча, они не только в трате времени на ерунду... Так стыдно! Ощущение, будто я алкоголичка какая-то, которая оказалась трезвой и теперь не очень понимает, чем можно себя занять. Это просто позорище. КМП.
Жизненно, блин :( У меня была зависимость от форумов раньше. Сейчас только кмп остался :D
Пропала зависимость от форумов - появилась зависимость от инстаграма. Вот это намного сложнее было, ибо появилась еще и гора комплексов, что мне 23 (на тот момент), а я до сих пор за границей не была, дом не построила, сына не родила, дерево не посадила и так далее.
Избавилась от инстаграма - теперь вечно фоном бубнит ютуб.
Как будто я просто боюсь хоть на секунду остаться наедине с собой и своими мыслями, вечно мне нужен поток бессмысленной информации.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #1 : 13 Января 2020, 00:32:52 »
Давайте угадаю: тетенька ньюфаг? Ну то есть открыла для себя форумы не больше года назад?) Если так, то зря все удалила Все равно вернется обратно на твинке. Постепенно все нормализовалось бы, и увлечение форумами перестало б занимать ВСЕ время, а начало бы занимать только часть.
Мафия: Майя

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #2 : 13 Января 2020, 01:12:25 »
Цитировать
У меня зависимость от форумов. Я стала проводить на них очень много времени, сидела там даже в рабочее время. Неделю назад решила, что всё, конец, это заходит слишком далеко.
Сначала хотела выходить из этого "запоя" постепенно, но потом просто удалила всё, что могла удалить, везде сменила почту, сделала так, чтобы потерять пароли от моих аккаунтов там, где удаление профиля невозможно.
В первый день ломало, ведь даже зайти нельзя, поезд ушёл!
Знакомая херня, трижды уходил с КМП, причем, последний раз пытался удалить акк, но он, оказывается, удаляется не на совсем - потом оживил.

Цитировать
Давайте угадаю: тетенька ньюфаг? Ну то есть открыла для себя форумы не больше года назад?
С чего такой вывод?

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #3 : 13 Января 2020, 01:31:24 »
С чего такой вывод?
Себя в первый год на КМП вспоминаю. Тоже сидела практически весь день здесь. (С другими форумами было так же.) И не только себя. ;D
Сейчас тоже много сижу, но все равно раза в четыре меньше времени трачу, чем тратила в 2012 году.
Мафия: Майя

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #4 : 13 Января 2020, 01:39:17 »
Хм
Мне понравилось, как форум увлекает. До этого я читала истории на задолбалях и кмп и это было скучно. Общаться гораздо веселее, к тому же я тут нахожу друзей)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн НатальяЛиса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +21/-3
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #5 : 13 Января 2020, 01:49:01 »
У меня тоже зависимость от форума кмп.  :[ читаю его со дня основания. Каждый день.
ask.fm/n_lisa463

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #6 : 13 Января 2020, 01:49:11 »

Себя в первый год на КМП вспоминаю. Тоже сидела практически весь день здесь. (С другими форумами было так же.) И не только себя. ;D
Сейчас тоже много сижу, но все равно раза в четыре меньше времени трачу, чем тратила в 2012 году.
Общаюсь по форумам более 10 лет, зависимость только растет. Вот сейчас мне работать надо, а я почти час тут втыкаю.
Хорошо, тут хоть можно выставить авторизацию на час - хоть какой-то тормоз.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #7 : 13 Января 2020, 02:15:17 »
Общаюсь по форумам более 15 лет. И как участник, и как модератор, и как администратор. Если есть время (и желание), общаюсь. Если нет, не общаюсь. И не комплексую по этому поводу. Выработанный иммунитет, особенность характера, возраст? ХЗ
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #8 : 13 Января 2020, 03:56:03 »
Ну я чот много на кмп сижу, да. Ну и ладно. У меня не только от кмп интранет-зависимость, ещё от картиночек смщных, да...

ЗЫ.4 ночи, блеать! А я втыкаю в кмп, потому что если я перед сном с мобилки не повтыкаю куда-нибудь, то все.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #9 : 13 Января 2020, 05:42:41 »
Пфффффффффф, автор, ты еще в форумные текстовухи не играла!
Это я думала, что свалю с текстовух, а вот фигу.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #10 : 13 Января 2020, 05:53:43 »
Был один форум, на котором я очень плотно сидела, вот реально, аж ломало, если день-два не заходила. Потом отпустило да и форум сдулся
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #11 : 13 Января 2020, 06:43:55 »
Был один форум, на котором я очень плотно сидела, вот реально, аж ломало, если день-два не заходила. Потом отпустило да и форум сдулся
Тоже так было. Собственно, потому и отпустило, что форум сдулся. То есть он существует, но без такой движухи, как в те годы. Иногда захожу туда почитать, а то и ответить, но без фанатизма, он сейчас существует так, ни шатко ни валко. Бывший модер уехал в другую страну, второй модер разогнал всех троллей и гоблинов, да и тоже свалил, а нынешний какой-то никакущий, да и народ там тоже какой-то вялый стал. И старожилов осталось мало.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #12 : 13 Января 2020, 06:55:44 »
О это прям про меня. Из форумов зависаю сейчас только на КМП и Пикабу (который начала читать совсем недавно, и у него есть минус, много лишнего контента который приходится фильтровать) остальные как то сдулись. Видимо время форумов вообще уходит.
Причем понимаю что время проведенное здесь - время проведенное в пустую. Для себя ощущаю это так: У меня есть потребность читать опр. кол-во знаков в день. Искать хорошие книжки последние годы мне лень. Вот я и сублимирую на КМП. Истории порой тут очень интересные, плюс живые люди, истории участников рассказанные в комментариях еще интересней. И искать ничего не надо каждый день кучу всего свежего благодаря людям которые создают темы.
Еще зависаю в соц сетях в группах. Но там у меня все группы либо направлены на развитие рабочих скилов и обогащение моей насмотренности. В основном архитектура, дизайн и группы по моим рабочим программам. Либо что то на темы моего хобби. По этому время проведенное там я отношу к условно полезному.

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #13 : 13 Января 2020, 07:34:34 »
Часто слышу от знакомых, да и на себе ощутила, нынешняя проблема - инстаграм. Кто-то постоянно листает ленту и истории, кто-то не может не выкладывать всё происходящее. Я часто ловлю себя на том, что открываю его не осознавая этого и листаю, листаю... И это порождает постоянное сравнение себя с другими, отвлекаюсь от важных задач. Установила на смартфон ограничение на времени, но думаю, что эффективнее было бы удалить его нафиг, бо слабоволие :( читала книгу "цифровая диета", можно почерпнуть пару неплохих методов, но всё же, как показалось, она уже немного не актуальна для нынешнего времени. Но, возможно, кому-то со схожей проблемой будет интересна и поможет

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #14 : 13 Января 2020, 08:05:50 »
Как будто я просто боюсь хоть на секунду остаться наедине с собой и своими мыслями, вечно мне нужен поток бессмысленной информации.

Такая же фигня( и тоже думалось, что мне постоянно как будто бы нужна информация. Когда-то много читала книг, но чтобы читать на 5минутном перерыве книгу, надо вникнуть, сосредоточиться. А чтобы на автомате листать пикабу, не нужно никаких усилий. Вот и залипаю весь день в телефоне( пикабу, реже кмп, иногда ВК... Бесконечно. Аж бесит.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #15 : 13 Января 2020, 08:52:23 »
Из форумов зависаю сейчас только на КМП и Пикабу (который начала читать совсем недавно, и у него есть минус, много лишнего контента который приходится фильтровать) остальные как то сдулись.
Главная проблема пикабу, имхо, вторичность.
Скрины из вк, скрины из твиттера, скрины комментов с пикабу (!), скрины с форумов, пересказы баша, переводы с реддита, и т.д, и т.п.
Оригинального контента ноль целых, хрен десятых.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15725
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #16 : 13 Января 2020, 08:58:25 »
Главная проблема пикабу, имхо, вторичность.
Скрины из вк, скрины из твиттера, скрины комментов с пикабу (!), скрины с форумов, пересказы баша, переводы с реддита, и т.д, и т.п.
Но это же удобно - найти подборку в одном месте, а не шариться по всем пабликам-твиттерам-форумам, разве нет?
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #17 : 13 Января 2020, 09:16:28 »
Видимо время форумов вообще уходит.

Смотря каких. Про наш говорили в 12м еще, что он загнется вот-вот, а нефига. В декабре вот новый рекорд посещаемости был зафиксирован.) И это при том, что КМПшечка толком не раскручивается, а историям с сайта местные быстро перестают верить.
Мафия: Майя

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #18 : 13 Января 2020, 09:26:11 »
Но это же удобно - найти подборку в одном месте, а не шариться по всем пабликам-твиттерам-форумам, разве нет?
Зачем шариться по всем?
Можно же подписаться на то, что тебе интересно, отфильтровав всё остальное.
А пикабу тебе даёт винегрет из скринов интересных постов вперемешку со скринами абсолютного треша.
Лично мне удобнее первоисточник.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #19 : 13 Января 2020, 10:04:40 »
У меня даже желания уйти с кмпшки не возникало на разу. Здесь так и уютненько, и вообще за почти 10 лет многие стали как родные.
А ещё я по форуму учтлась подбирать одежду  и ухаживать за собой ;D
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #20 : 13 Января 2020, 10:34:25 »
Здравствуйте! Меня зовут Лой, и я — алкоголик у меня зависимость от форума КМП. Но я от этого не страдаю, я этим наслаждаюсь. Но мне за это не стыдно!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #21 : 13 Января 2020, 11:01:39 »
Как будто я просто боюсь хоть на секунду остаться наедине с собой и своими мыслями, вечно мне нужен поток бессмысленной информации.

Да, этот страх вполне распространенная причина интернет-зависимомти.
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 19:08:26 от Актриска »

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #22 : 13 Января 2020, 11:14:30 »
Все мои попытки уйти с форумов заканчивались возвращением  :) Поэтому я решила не отказываться от них, а попытаться грамотно планировать свое время.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #23 : 13 Января 2020, 11:28:22 »
Я тут несколько раз спорила с одним знакомым (с которым мы познакомились на форуме  ;D ) о том, плохо ли сидеть на всяких КМПшках. И ни разу он не смог мне объяснить, почему такого рода "зависимость" плоха. Вернее сначала в ход шел аргумент про "общаццо надо в реале". Но он легко отбивался тем, что а) в реале людям "хорошо за" знакомиться куда сложнее и б) при желании общение из виртуального легко переходит в ту самую "жизнь". А дальше уже товарищ мой каждый раз сливался.
Мафия: Майя

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #24 : 13 Января 2020, 11:33:46 »
Твинк, могу ответить, чем плохо для меня: вместо того, чтобы занять свое свободное время чем-то полезным и интересным (прочитать книгу которую давно хочу почитать, порисовать, потренить) я случайно залипаю в телефон и не могу оторваться. Вернее  отрываюсь, уже просрав незаметно для себя большое количество времени.
Или в транспорте: если я смотрю в окно без телефона, то отдыхает мозг, отдыхают глаза, настроение какое-то легкое и размышлительное. Но это минут через 10 пути, а первые десять я боюсь с желанием залезть в телефон.
Я рассеиваю внимание и не даю отдохнуть глазам и мозгу, если вовремя не возьму себя в руки.
В общем, для меня форумы и соцсети для утоления инфоголода - как чипсы на перекус, голод утолит, но можно было съесть что-то нормальное, не кормя свой мозг чем-то бесполезным и одноразовым.

Для тех, у кого с самоконтролем все ок, ничего плохого нет.
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 11:39:02 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #25 : 13 Января 2020, 11:35:59 »
О, я вот в автобусе и маршрутке всегда отдыхаю от телефона, даже если мне ехать больше часа. Потому что иначе укачивать начинает. А вот в метро без телефона не могу, сажусь и сразу достаю :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #26 : 13 Января 2020, 11:38:17 »
О, я вот в автобусе и маршрутке всегда отдыхаю от телефона, даже если мне ехать больше часа. Потому что иначе укачивать начинает. А вот в метро без телефона не могу, сажусь и сразу достаю :-\

Я редко езжу на ОТ, а если езжу, обычно на трамвае, электричках. В них не укачивает к счастью для моего тоже очень чувствительного вестибулярного)
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #27 : 13 Января 2020, 11:42:18 »
Сова, но ведь так с любым хобби.
"Вместо того, чтобы заняться чем-то полезным, я шью косплеерские костюмы."
"Вместо того, чтобы заняться чем-то полезным, я прыгаю с парашютом".
"Вместо того, чтобы приготовить что-то полезное, я пеку тортики."
Вместо того, чтобы почитать, я читаю."
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 11:56:49 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #28 : 13 Января 2020, 11:54:59 »
Твинк, ну не, хобби - это хобби, это то, что приносит удовольствие. А для меня удовольствие в сидении в интернете только в том, что это удовлетворение желания получить информацию, но о чем эта инфа, я через неделю особо не вспомню. Почти как телевизор для многих - просто убийство времени. От книг я получаю больше удовольствия, но книгу нужно еще найти, скачать и т.д.
Цель одна - получить информацию, а способы ее достижения разные. Примерно как если бы тот, кто хочет печь тортики, вместо того, чтоб печь тортик, покупал готовые коржи и мазал их сгущенкой, чтоб с тортиком не морочиться) вроде и сделал, что хотел, но как-то все не то.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Re: #25861 - Зависимость от форумов
« Ответ #29 : 13 Января 2020, 12:36:09 »
А какого рода информацию вы получаете на КМП? (Не придираюсь, если что. Просто мне эта тема интересна.)
Мне-то, например, всегда хотелось с кем-то переписываться, не опасаясь того, что меня будут тащить в этот противный реал.
Мафия: Майя