Автор Тема: #121988 - Запах? А что это?  (Прочитано 3819 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
#121988 - Запах? А что это?
« : 13 Января 2020, 17:03:24 »
https://ideer.ru/121988
Цитировать
С самого детства не чувствую запахи. Врачи ничего не могут сделать. Я не знаю, как пахнут цветы, еда, духи, подмышки. Кто-то завидует, кто-то жалеет, но каждый, кто узнаёт, считает должным спросить: "Как? Совсем не чувствуешь? А как ты ешь? А так бывает?" Самое интересное, что я вообще не знаю, что такое запах, и не чувствовать его — хорошо это или плохо.
Ну, обидно, наверное, но в этом, безусловно, есть и плюсы. Например, автор никогда не познает пытки запахом чеснока...
Яжеговномать

Kaktus

  • Гость
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #1 : 13 Января 2020, 17:06:33 »
Но свежий чеснок обалденно пахнет  :-[
Я бы ставила на немытые неделю подмышки летом. Вот тут автор точно в победителях

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1554/-38
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #2 : 13 Января 2020, 17:07:11 »
Знакомая девочка лет до 20 не чувствовала запахи, потом ей операцию сделали. Была впечатлена)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #3 : 13 Января 2020, 17:13:33 »
Печально, что автор никогда не сможет самостоятельно узнать, воняет ли от него.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #4 : 13 Января 2020, 18:14:28 »
Ну, обидно, наверное, но в этом, безусловно, есть и плюсы. Например, автор никогда не познает пытки запахом чеснока...
Не почует запах газа и не сможет по запаху определить, не испортилась ли еда.
Ну такое.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #5 : 13 Января 2020, 18:15:56 »
Автору пересмотреть Футураму :)
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #6 : 13 Января 2020, 20:11:52 »
Запах обычно связан со вкусом (ну, близкие штуки). Мне кажется, не видеть или не слышать в этом отношении сильно хуже, даже аналога нет никакого.

У меня сверхчувствительный нос, я всё время от этого страдаю (чужие одеколоны, кто-то курит - раздражает ужасно), но автору всё равно не завидую.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #7 : 13 Января 2020, 20:15:34 »
Я могу по запаху определить где тёплая вода а где нет, при том что я курю, отчасти конечно девушке повезло, в метро летом там...Но с другой стороны я всегда по запаху могу обнаружить испорченный продукт даже если никто больше не чует. И хлеб до того как он проявит плесень но уже подпорчен.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #8 : 13 Января 2020, 20:19:05 »
При этом у автора вся еда безвкусная. Нюх и вкус очень сильно связаны. Вспомните, как все невкусно при сильном насморке.
У меня свекровь после общего наркоза нюх потеряла.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #9 : 13 Января 2020, 20:26:38 »
Да нормальная еда, че сразу? Рецепторы-то никуда не деваются.
Да, со временем начинаешь консистенцию ценить больше послевкусия. Я была по обе строны: раньше могла по запаху определить насколько соленый суп. Теперь проблески нюха очень редкие и слабые.
Самый большой минус упомянул Мшуц. Остальное - плюсы.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #10 : 13 Января 2020, 20:35:03 »
Да нормальная еда, че сразу? Рецепторы-то никуда не деваются.
Вкусовые, которых всего 6 видов, все остальное уходит.
93

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #11 : 13 Января 2020, 20:38:18 »
А со вкусом все нормально? Не приходится есть безвкусную еду лишь бы живот набить, плюс с риском сточить что-то подпорченное? Тут иногда в самом деле вкуса вообще нет, а иногда есть, только ослаблен, и питаться можно нормально.

Вообще отсутствие обоняния может быть и генетическим нарушением, и после травмы головы (чаще всего) и после каких-то тяжелых нарушений собственно с носом, что пострадали обонятельные рецепторы.

При этом у автора вся еда безвкусная. Нюх и вкус очень сильно связаны. Вспомните, как все невкусно при сильном насморке.
У меня свекровь после общего наркоза нюх потеряла.
А точно ли причина в наркозе? Или в чем-то другом? Никогда про такие случаи не слышала.
Кстати, заметила, что при этом самом насморке если обоняние и вкус пропадают и капец как не хочется есть безвкусную еду, от помогает хоть на время их вернуть какая-нибудь небольшая физическая нагрузка. Сначала случайно обнаружила в ситуациях типа "пробежалась по лестнице" или даже "был секс" (не всегда же при этом пропавшем нюхе состояние вообще ушатанное, так почему бы не заниматься всеми делами как обычно) - опаньки, запахи появились! Так и стала как тот еще балбес выходить их кухни, в комнате делать, к примеру, 10 приседаний - и как только нос разложило, бегом есть с полноценным вкусом, пока назад не заложило! Мин на 15 эффекта хватает. ;D

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #12 : 13 Января 2020, 20:44:17 »
Да нормальная еда, че сразу? Рецепторы-то никуда не деваются.
Вкусовые, которых всего 6 видов, все остальное уходит.
Тонкие нюансы недоступны, не спорю.
Но была тут как-то история, что тётка похудела, потеряв нюх. Потому что стало пофиг, что ест и начала питаться строго силосом здоровой пищей. Так вот. Не пофиг.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #13 : 13 Января 2020, 20:51:53 »
Да всяко не пофиг, среди комбинаций этих оставшихся шести обязательно найдутся и приятные, и отвратные.
93

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #14 : 13 Января 2020, 21:06:36 »
Моя двоюродная бабушка потеряла нюх после гайморита. В холодильнике у неё вечно воняло тухляком и что то есть у неё в гостях надо было крайне осторожно. Впрочем там не только в нюхе дело. Как то раз я пришла к ней она меня давай кормить. К супу дала сметану а на сметане уже слой плесени, ну она её убрала, плесень, и как ни в чём не бывало поставила сметану обратно. Простите если кто то ел)
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #15 : 13 Января 2020, 21:08:38 »
Моя двоюродная бабушка потеряла нюх после гайморита. В холодильнике у неё вечно воняло тухляком и что то есть у неё в гостях надо было крайне осторожно. Впрочем там не только в нюхе дело. Как то раз я пришла к ней она меня давай кормить. К супу дала сметану а на сметане уже слой плесени, ну она её убрала, плесень, и как ни в чём не бывало поставила сметану обратно. Простите если кто то ел)
Так дело не в отсутствии нюха, многие старики такой "бережливостью" страдают. Моя бабушка запахи чувствовала прекрасно, и чо? Залежи манки с червяками приходилось отбирать у нее со скандалом.
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #16 : 13 Января 2020, 21:09:24 »
Кстати, заметила, что при этом самом насморке если обоняние и вкус пропадают и капец как не хочется есть безвкусную еду, от помогает хоть на время их вернуть какая-нибудь небольшая физическая нагрузка.

О да! Отлично работает! Я с соплями вместо капель генеральную уборку делаю. И фитнесс и дышать легче.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #17 : 14 Января 2020, 06:35:11 »
А точно ли причина в наркозе? Или в чем-то другом? Никогда про такие случаи не слышала.
У моей подруги тоже так было. Наркоз повлиял на какой-то, не помню, нерв, и она потеряла обоняние. На несколько лет. Очень часто в эти несколько лет травилась несвежим.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #18 : 15 Января 2020, 02:48:06 »
Я иногда завидую людям, которые не чувствуют запахи или чувствую слабо. Потому что когда чувствуешь сильно - это ад.

Знакомая девочка лет до 20 не чувствовала запахи, потом ей операцию сделали. Была впечатлена)
Мне, наоборот, как-то прижигали "что-то там", чтобы уменьшить аллергию. Бонусом я на 80% от исходного перестала чувствовать запахи. Какой же это был кайф.
Жаль, через пару лет все вернулось  обратно.

При этом у автора вся еда безвкусная. Нюх и вкус очень сильно связаны.
Не сказала бы. Я часто слышу от людей, у которых дикий насморк, что им еда резиновая. У меня никогда такого не было.
Да, может, не все нюансы услышу. И еда более пресная, но это, кмк, от отсутствия аппетита больше.
Когда у меня нет аппетита, то еда не так вкусна, как обычно, даже если нос здоров.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #19 : 15 Января 2020, 06:04:00 »
у меня из-за искривленной перегородки иногда пропадают запахи. причём это как-то так незаметно происходит, что я ощущаю уже только когда они "включаются" обратно, и я такая: "а, вон оно чо было не так!"
очень неудобно(
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: #121988 - Запах? А что это?
« Ответ #20 : 15 Января 2020, 06:20:38 »
Я не то, чтобы совсем не чувствую запахи, но чувствую слабо. Например, никогда не замечаю, что пора проветрить комнату, мне и так норм. А муж бесится...
Яжеговномать