Автор Тема: news.mail.ru - «Марьевна — и точка!» Почему женщины меняют отчество на матроним  (Прочитано 20194 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
https://news.mail.ru/society/40167005

Цитировать
МОСКВА, 13 янв — РИА Новости, Анастасия Гнединская.

Говорить Елизавета Марьевна Чернобровкина еще не умеет — ей всего полгода. Но рано или поздно у девочки обязательно спросят, откуда такое необычное отчество. «От мамы», — гордо ответит Лиза.

Согласно российскому Семейному кодексу, отчество дается новорожденному по папе. Но как быть, если он самоустранился еще до появления ребенка на свет? Все чаще одинокие мамы дают детям матронимы — женские варианты отчеств. Как на них реагируют окружающие, узнало РИА Новости.

«СЛЕЖУ, ЧТОБЫ ЮРЬЕВНОЙ НЕ ЗАПИСАЛИ»
Искре Даниловой всего восемь лет. Пока девочка не задается вопросом, почему в ее классе сплошь Александровны, Сергеевны и Олеговны и только она одна — Юльевна. Девять лет назад на пятом месяце беременности мама Искры Юлия Данилова решила: раз она будет воспитывать дочь одна, то и «увековечивать» биологического отца в свидетельстве о рождении не следует.
«Мне, честно, было все равно, какое отчество указывать в документах, — я не думаю, что это влияет на судьбу или статус ребенка. В блоге я пошутила, что могу хоть Альбертовной ее записать. Тогда кто-то из подписчиков предложил: «Почему бы вам не дать девочке матроним — отчество по матери? Я о такой возможности даже не подозревала. Но прикинула: Искра Юльевна. Звучит! Почему нет?» — вспоминает Юлия Данилова.
Она долго думала, как объяснить столь странный выбор регистратору загса. Но, вопреки опасениям, никто ни о чем не спросил. «Скорее всего, это потому, что у моего имени есть как мужской, так и женский вариант. Все знают Гая Юлия Цезаря, Юлия Гусмана. Видимо, при оформлении свидетельства о рождении решили, что отчество происходит от некоего Юлия», — предполагает собеседница.
И сейчас подобных вопросов не возникает. Чаще интересуются, откуда у девочки такое необычное имя.
Искру я назвала в честь главной героини повести Бориса Васильева «Завтра была война». Хотя ее ровесникам больше по душе другая версия. Дело в том, что так зовут любимую всеми детьми лошадку из мультфильма «My Little Pony». Пока я их не разочаровываю.
В повседневной жизни, говорит Юлия, проблем с матчеством не возникает. Разве что при оформлении документов его нужно диктовать по буквам и четко. Иначе Искру обязательно запишут Юрьевной.
Вообще же, считает Данилова, возможность давать ребенку как отчество, так и матчество должна быть закреплена на законодательном уровне. «Я не разделяю идею, что от этой строки в документах нужно отказаться. Это дополнительный идентификатор, который позволяет точнее опознать человека. А от чьего имени он образован — материнского или отцовского, мне кажется, не особо важно».

«ОТЕЦ ПРОСИЛ ПЕРЕСТАТЬ ЧУДИТЬ»
Елизавета Марьевна появилась на свет 25 июня 2019 года. И стала звездой соцсетей — после того как ее мама Мария Чернобровкина сообщила в одной из групп, что решила дать дочке матроним.
«Я с юности чувствовала, что буду самостоятельно растить ребенка. Не хотела повторять ошибку мамы, которая таскала меня из Томска в Новосибирск на ДНК-экспертизу, чтобы доказать моему отцу, что я — его кровь, — начинает откровенный рассказ Мария. — Для своей дочери такой участи точно не хотела. Я никогда не стану бегать за мужчиной с просьбой признать ребенка, выплатить алименты. Считаю, что если такой человек не хочет быть отцом, то ему не место в свидетельстве о рождении. Поэтому, когда родила, ни минуты не сомневалась, что написать в графе “отчество”. Марьевна — и точка».
Еще до родов Мария уточнила, возможен ли такой вариант. «Оказалось, что, согласно Семейному кодексу, отчество присваивается ребенку по отцу. Если его нет, женщину просят образовать отчество от любого мужского имени. Но я нашла лазейку — на одном из сайтов наткнулась на упоминание древнеримского полководца Гая Мария. А подруги подсказали Эриха Марию Ремарка. Это были мои козыри в рукаве. Но они не потребовались. Регистратор из роддома позвонила в загс, там по словарям пробили, есть ли мужской вариант имени Мария. И, сверившись с бумагами, записали Лизу так, как я хотела».
Родные отреагировали на это по-разному:
Мама отнеслась спокойно, она ведь и сама воспитывала меня без мужа. Бабушка по материнской линии тоже на моей стороне. Но рассказать знакомым о «чудачествах» внучки постеснялась — придумала для правнучки более традиционный вариант. А вот отец, который навещал меня от силы один-два раза в год, звонил и возмущался. Мол, хватит чудить, надо заменить документы и дать Лизе его отчество.
Молодая мама говорит, что в поликлинике и других госинстанциях необычное отчество Лизы вызывает интерес. «Спрашивают, в честь кого это. Когда узнают, что в честь меня, удивляются. Но это всегда положительные эмоции. А вот в интернете оскорбительные комментарии оставляют чуть ли не ежедневно. Чаще всего — мужчины. Пишут, что я страшная, неразборчива в интимных отношениях, а потому просто не знаю, кто отец ребенка».
Но самый распространенный аргумент против матчеств — ребенка будут дразнить. «Я-то понимаю, что это полная глупость. Неужели хоть кто-то помнит отчества детей из садика, школы? Конечно, нет. Да их даже не знают. А дразнить могут из-за всего: слишком умный, толстый, бедный, высокий, не тот акцент, не та национальность».
— Обидитесь, если в 18 лет дочь захочет сменить отчество на более традиционное?
— Мне будет неприятно, ведь со своим именем я дала ей частичку себя, своей любви. Но я хочу воспитать ее самостоятельной и независимой личностью. Так что, если она сама примет такое решение, должна буду его принять. Главное, чтобы этот выбор не был сделан под давлением общественности.
В конце разговора Мария уточняет:
Не подумайте, я не против мужчин, не против отчеств. Но я за то, чтобы матронимы тоже были. Пусть у людей будет выбор. Считаю, что ребенок должен носить «второе имя» человека, который его воспитал, который был рядом каждую минуту. А это все же чаще мама.

«С ОТЧЕСТВОМ АННОВНА ОБРЕЛА СЕБЯ»
Анастасия Князева (фамилия изменена по ее просьбе) из Барнаула поменяла отчество на матчество в сознательном возрасте: вместо Александровны стала Анновной. Говорит, что просто не хочет носить «печать» родителя, которого не видела ни разу в жизни. Кроме того, придерживается феминистских убеждений.
«О том, чтобы взять мамину фамилию и матроним, я начала задумываться еще в 16−17 лет. Но до восемнадцати паспортные данные менять нельзя. Полтора года назад наконец-то дождалась, явилась в загс, обрисовала ситуацию заведующей. Очень боялась, что мне не разрешат, ведь аналога маминого имени Анна в мужском роде нет. Но заведующая, услышав объяснение, вошла в мое положение. Сами посудите, это ведь абсурд: я росла без отца и должна носить его имя в паспорте».
Вопреки ожиданиям, родительница девушки к такому решению отнеслась холодно. «Нет, она меня не осудила. Но и не поддержала, — говорит Анастасия. — Хотя, думаю, в глубине души ей все же приятно. Хотя для меня не это главное. Мне комфортно с такой записью в паспорте. Я стала самой собой».

Нужно заметить, что это лишь единичные случаи. Хотя на платформе петиций РОИ уже размещено предложение на законодательном уровне закрепить матчества. В противном случае, считает автор воззвания, права женщин ущемлены.
«В пункте втором статьи 58-й Семейного кодекса прямо сказано, что “отчество ребенку присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае”. Но в большинстве случаев таких законов или обычаев нет. Отчество дают по отцу, — пишет автор петиции. — Хотя ничего странного в звучании матчеств нет. Например, Сафронова Галина Еленовна, Иванова Ольга Галиновна, Савченко Олег Оксанович. Мы считаем, что такие права как возможные должны быть предоставлены и прописаны в законодательстве. А будут ли их применять граждане — это уже личное дело каждого».
Правда, отклика в сердцах россиян инициатива пока не получила. За проголосовали 144 человека, против — 810. Напомним, петиции, набравшие сто тысяч голосов, изучаются экспертными группами, которые могут рекомендовать их для рассмотрения Госдумой.

Стиль изложения намекает, что с гражданочки сбежал главный творец и пробрался в мейл. Но тем не менее, кто что думает?)
 На мой взгляд, звучат эти...ммм...матчества вполне пристойно, хотя сам термин вымораживает.
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 18:38:20 от Котозмей »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Матроним - нормальный термин.
И русский язык позволяет реально образовать такие формы от женских имен.
ИМХО, матроним лучше, чем прочерк в отчестве, потому как с прочерком мороки еще больше в документах.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Цитировать
Но тем не менее, кто что думает?
Вообще ничего не имею против.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Даже если бы я захотела поменять отчество на матчество, то у меня бы это не вышло. Маму зовут Валентина, папу звали Валентин
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

dff

  • Гость
блин, жалко что раньше не знала. мороки с документами много, лет в 18-21 заморочилась бы и тоже отказалась в пользу отчества по матери. по той же причине, что и Анновна. но сейчас как-то вообще пофиг что там в паспорте написано, лишь бы проблем бюрократических поменьше было.  :(
Александрам и Евгениям обоих полов всё равно
ага, как и Валериям, Виталиям, Валентинам, Юлиям...

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22907
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
А чо, прикольная идея.
Может, тоже Ольговичем перезаписаться
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Почему же Марьевна, а не Марьична? По аналогии с Никитичной, Саввичной и прочими отчествами от слов первого склонения...
Выходит, что не от Марии, а именно что от мужского имени Марий.
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 18:24:57 от Stephan S »

dff

  • Гость
кстати, а почему не Мариевна?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Александрам и Евгениям обоих полов всё равно
ага, как и Валериям, Виталиям, Валентинам, Юлиям...
Кажется, показывал уже?
https://www.rusprofile.ru/person/zak-dn-526107181808

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Считаю, что вполне нормально. В конце-концов, почему вынашивает, рожает и кормит мать (да и вообще больше вкладывается в ребенка чаще всего мать), а отчество и фамилия - от отца? Матроним как раз более логичная штука. Жаль, у моей матери имя для матронима не подходящее ))
А вообще, мне не очень нравятся ни отчества, ни матчества. Больше люблю двойные имена, как в некоторых заграницах.

Цитировать
Искре Даниловой всего восемь лет. Пока девочка не задается вопросом, почему в ее классе сплошь Александровны, Сергеевны и Олеговны и только она одна — Юльевна.
Лол, логичнее было бы задаваться вопросом, почему у нее имя Искра.
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 18:30:46 от Снусмумрик »

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Мало родителей посралось на почве имён детей, надо добавить срач на почве отчества ...

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Лол, логичнее было бы задаваться вопросом, почему у нее имя Искра.
Видимо, поклонница творчества Бориса Васильева?
Яжеговномать

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11162/-78
  • Артхаусный друг
Нормальное решение. Я вообще не понимаю, почему  по умолчанию нельзя выбирать. Хотя мне в принципе система с отчествами не нравится. Лучше бы у нас первое и второе имя давали.)

Сну, сейчас имена вообще не такие, как в наше время, дают. Поэтому врядли Искра кого-то может удивить.)
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 18:34:43 от Твинк »

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Мне вообще не нравятся отчества. Нах они нужны? Имени и фамилии достаточно.
Вот, кстати, да. Я бы лучше хотела иметь несколько имён. Типа дали родители несколько имён, выбирай какое больше нравится.
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
На это нам даются длинные имена с возможностью выбора сокращений и уменьшений.

dff

  • Гость
Мне вообще не нравятся отчества. Нах они нужны? Имени и фамилии достаточно.
мне отчества тоже не нравятся, но я наоборот добавила бы к ФИ имена бабушек, дедушек, тёть, дядь, кличку кота/собаки и побольше всякого мусора.
чтобы не получить никаким боком блокировку счёта из-за полной тёзки  >:(

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Ох, и хлебнет дочка проблем... Наверняка, будет куча ошибок в документах в будущем. Но в остальном я согласна - с хрена ли давать ребенку отчество, если папашка сдристнуть изволил?
Яжеговномать

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11162/-78
  • Артхаусный друг
Даже если бы я захотела поменять отчество на матчество, то у меня бы это не вышло. Маму зовут Валентина, папу звали Валентин
А ты блог с историями из жизни никакой не ведешь случайно? ::)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
«Я с юности чувствовала, что буду самостоятельно растить ребенка. Не хотела повторять ошибку мамы, которая таскала меня из Томска в Новосибирск на ДНК-экспертизу, чтобы доказать моему отцу, что я — его кровь, — начинает откровенный рассказ Мария. — Для своей дочери такой участи точно не хотела. Я никогда не стану бегать за мужчиной с просьбой признать ребенка, выплатить алименты. Считаю, что если такой человек не хочет быть отцом, то ему не место в свидетельстве о рождении. Поэтому, когда родила, ни минуты не сомневалась, что написать в графе “отчество”. Марьевна — и точка».
Почему-то мне кажется, что девочка тоже будет матерью-одиночкой. Или корзиночкой со стаканом воды

dff

  • Гость
На это нам даются длинные имена с возможностью выбора сокращений и уменьшений.
Кира
Зоя
Вера
Ян/Яна
Нина
уменьшения подобрать можно, а вот сокращений нет  :P

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Срачи по поводу фамилий тоже имеются!
Они больше в плоскости того что при свадьбе жена фамилию мужа брать не хочет, думаю те кто пережил этот этап на счёт фамилий детей уже не срутся.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Лол, логичнее было бы задаваться вопросом, почему у нее имя Искра.
Видимо, поклонница творчества Бориса Васильева?
Ну да, мать так и сказала.

Сну, сейчас имена вообще не такие, как в наше время, дают. Поэтому врядли Искра кого-то может удивить.)
Вот именно! На фоне всяких Вселенных, Россий, Весен, Зим, Ягуаров и Симб Искра звучит слишком простенько ))

Kaktus

  • Гость
Кира
Зоя
Вера
Ян/Яна
Нина
уменьшения подобрать можно, а вот сокращений нет  :P
2 из 2. Никаких шансов, черт побери, никаких  ;D

dff

  • Гость
Ох, и хлебнет дочка проблем... Наверняка, будет куча ошибок в документах в будущем.
думаю что там будет вполне терпимо. вот Воробьёв Артем Фёдорович - это не просто хлебнуть проблем, это беда.

der Westen

  • Гость
А чо, прикольная идея.
Может, тоже Ольговичем перезаписаться
Это даже вроде бы вполне норма в древнерусском :)
Во времена Киевской Руси было дофига Ольговичей (от имени Олег, впрочем).

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91846
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ох, и хлебнет дочка проблем... Наверняка, будет куча ошибок в документах в будущем. Но в остальном я согласна - с хрена ли давать ребенку отчество, если папашка сдристнуть изволил?

То есть с папой Юлием (Марием, Анастасием и т.п.) не хлебнет, а с мамой Юлией (Марией, Анастасией) хлебнет? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Марьевна звучит неплохо.
И имя Марий мне больше нравится чем Мария.

Хм. И вообще я бы хотела ребенку дать пару имён. Пускай выбор имеет.

Вон как у королевских особ по три четыре имени. И ничего.

Георгий Александр, например. Звучит.
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 18:49:51 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

dff

  • Гость
То есть с папой Юлием (Марием, Анастасием и т.п.) не хлебнет, а с мамой Юлией (Марией, Анастасией) хлебнет? ::)
да и с папой Юлием можно вполне себе помучиться.
наверное, только у одной моей подруги никогда не было проблем с документами. у Ивановой.
у остальных вечно Наталья вместо Наталии, Елена вместо Алёны, а про Алёну вместо Алены я вообще молчу.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
думаю что там будет вполне терпимо. вот Воробьёв Артем Фёдорович - это не просто хлебнуть проблем, это беда.
Я очень хотела назвать дочь Алёной, но именно по этой причине от идеи отказалась.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91846
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
да и с папой Юлием можно вполне себе помучиться.
наверное, только у одной моей подруги никогда не было проблем с документами. у Ивановой.
у остальных вечно Наталья вместо Наталии, Елена вместо Алёны, а про Алёну вместо Алены я вообще молчу.

Когда с документами работают раздолбаи, с любыми ФИО намучаешься.
А вообще я сноб — Алену, Арину, Олесю, Алесю, Оксану и т.п. не считаю полноценными именами.  :P  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22