Автор Тема: news.mail.ru - «Марьевна — и точка!» Почему женщины меняют отчество на матроним  (Прочитано 20361 раз)

Оффлайн beholder

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Карма: +59/-1
А дочь Искры будет Искровна?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Кира
Зоя
Вера
Ян/Яна
Нина
уменьшения подобрать можно, а вот сокращений нет  :P
Кто-то всегда должен страдать.
Если я страдала от того, что фио не влезало по клеточкам в доки и билеты, пусть люди с короткими именами страдают от других аспектов.
Всем страданий.
Если что, придумаем.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А я значит буду Наталья Лидиевна. А неплохо! Хотя в моей стране по барабану, у нас на европейский манер отчества уже не в ходу.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Когда с документами работают раздолбаи, с любыми ФИО намучаешься.
А вообще я сноб — Алену, Арину, Олесю, Алесю, Оксану и т.п. не считаю полноценными именами.  :P  ;D
А Арина тогда от какого имени?
Яжеговномать

dff

  • Гость
Кто-то всегда должен страдать.
Если я страдала от того, что фио не влезало по клеточкам в доки и билеты, пусть люди с короткими именами страдают от других аспектов.
Всем страданий.
Если что, придумаем.
о, боже.
это нож в самое сердце!
я попала на выдачу паспорта, когда их выдавали в УФМС... каждый раз у меня боль при заполнении документов и примерно следующий диалог:

 - девушка, а как у меня вероятнее примут документы: если я напишу очень-очень мелко в три строки или если я буду сокращать и не буду писать то, что в скобках?
 - вы что, это же документы! пишите нормально, как в паспорте!
 - ой, ну тогда напишите мне сами так, чтобы приняли.
 - (взгляд в паспорт. скрежет мозгов.)

ну и обычно всё прекрасно принимали с мелким текстом, в несколько строк.
потому что невозможно вписать Отделением №3 (обслуживает Железнодорожный район г. Рязани) отдела УФМС России по Рязанской области в г. Рязани вместить в бланки как во вложении!  >:( >:( >:(

я прям серьёзно думала раньше "потерять" паспорт, когда выдачу вернули вернули в РОВД.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Ох, и хлебнет дочка проблем... Наверняка, будет куча ошибок в документах в будущем. Но в остальном я согласна - с хрена ли давать ребенку отчество, если папашка сдристнуть изволил?
Смешат мнения про ошибки. У меня распространенная русская фамилия, образованная от некогда распространенного имени. И в ней легко можно сделать три ошибки, ТРИ! Некоторые документописаки делают их даже вместе, даже если я по буквам диктую. Но мне фамилия нравится, менять не хочу.
Да что фамилия, простое русское (византийское корнями) имя умудряются неправильно по падежам провести(((
Все документы надо перепроверять. Всем. Всегда.
Мафия - Розали

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Когда с документами работают раздолбаи, с любыми ФИО намучаешься.
А вообще я сноб — Алену, Арину, Олесю, Алесю, Оксану и т.п. не считаю полноценными именами.  :P  ;D
А Арина тогда от какого имени?
От Ирины вроде

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Согласно российскому Семейному кодексу, отчество дается новорожденному по папе.
Я уже задавался вопросом - нахрена регулировать законодательно такие вещи?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Почему же Марьевна, а не Марьична? По аналогии с Никитичной, Саввичной и прочими отчествами от слов первого склонения...
Выходит, что не от Марии, а именно что от мужского имени Марий.
Я уже рассказывала. Знаю случай:три сестры.
Никитовна, Никитьевна и Никитична. Отец их по документам был Никит.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Mariposa

  • Гость
Ну а что, времена меняются, семейный уклад меняется, и язык это отражает. Звучат матронимы вполне гармонично, могут и прижиться.
В той же "Москва слезам не верит", которая в соседней теме вспоминается, Катерина дала дочке отчество по имени своего отца. То есть сегодня она могла бы назвать дочь Александрой Екатериновной? ИМХО, нормальный вариант, ухо не режет.

Онлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Матчества лично мне слух и глаз не режут. Да и само по себе явление отторжения не вызывает. В Исландии, где фамилий у большинства в принципе нет, в ходу для индентификации как раз отчество/матроним. И на людей с матронимами никто и не думает косо смотреть. Чем мы хуже?
Карма: +555/-5

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Хм, назвать сына Владиславом Светлановичем?
Интересно звучит.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


ХитрыйЛис

  • Гость
не хотела бы я Александровну менять на Натальевну.... с именем второе не сочетается :(

Цитировать
я не думаю, что это влияет на судьбу или статус ребенка.
да ее зовут Искра, какая уже разница какое у нее отчество? ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А Арина тогда от какого имени?

От Ирины.

Хм, назвать сына Владиславом Светлановичем?
Интересно звучит.

Мужское имя Светлан тоже есть. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Вот про клеточки - я прям за дочь переживала, что она со второй (моей) фамилией не сможет нормально вписать все в документы. Поэтому имя искала короткое))))
И от двух точек в ё пришлось отказаться, хоть это и меняет произношение имени.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн menta-la

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Карма: +83/-2
Вариант хороший, мне нравится.

Ну у меня просто ситуация, как в посте, и отчество вызывает чувство отчуждения. Хорошо, что оно просто в паспорте живёт, наружу не выбирается. Если бы чаще перед глазами мелькало, думаю, что подбешивало бы.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
У Федора Абрамова был матроним - мать одна ребенка растила, его неофициально по ней и называли, не то "Иринишна", не то "Иришич", не помню уже. Я бы себе отчество на матроним поменяла, а своим детям - нет.

Бацилла

  • Гость
Кира
Зоя
Вера
Ян/Яна
Нина
уменьшения подобрать можно, а вот сокращений нет  :P
2 из 2. Никаких шансов, черт побери, никаких  ;D

Зоя - Зю;))

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Кажется, у Онойко был сеттинг мира, в котором вместо отчества была "матичка" (матроним). Только суффиксы были -ов и -ин, а то -ич и -евич с большинством женских имен криво звучат и читаются
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Артемий Татьянович тоже достоин упоминания в этой теме
По паспорту он таки Андреевич.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Лечила собаку, кое-что делали в секторе человеческой медицины, записали ее под моей фамилией и с отчеством от моего имени   :D

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Цитировать
«...Но прикинула: Искра Юльевна. Звучит! Почему нет?» — вспоминает Юлия Данилова.
Она долго думала, как объяснить столь странный выбор регистратору загса. Но, вопреки опасениям, никто ни о чем не спросил. «Скорее всего, это потому, что у моего имени есть как мужской, так и женский вариант.»

Нет, это скорее всего потому, что теток в ЗАГСе так шокировало имя ребенка, что отчество удивило меньше.
"Искра" - с таким именем мне легко представить лошадь, кошку и т.д. Ей остается еще родить сына и назвать его Огоньком
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
От Ирины вроде
А Олеся и Алеся разве не от друг друга произошли? :) Или еще от кого?
« Последнее редактирование: 14 Января 2020, 10:21:10 от Босячка »

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
На это нам даются длинные имена с возможностью выбора сокращений и уменьшений.
У кого-то имя короткое.  >:(

Я бы хотела двойное или тройное имя.
« Последнее редактирование: 14 Января 2020, 10:15:30 от Yaska »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А Олеся и Алеся разве не от друг друга произошли? :) Или еще от кого?

Это народные формы имен Ольга и Александра.

Я бы хотела двойное или тройное имя.

Можно же поменять. ;)

Зоя - Зю;))

Или Зя.  ;D
Я уже писала не один раз, как мою маман, Зою, периодически пытаются обозвать Зинаидой, доднесь считая, что полного имени Зоя не существует. *рукалицо.жпг*
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Кажется, у Онойко был сеттинг мира, в котором вместо отчества была "матичка" (матроним). Только суффиксы были -ов и -ин, а то -ич и -евич с большинством женских имен криво звучат и читаются
У Дяченко.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
При длинных именах тоже выбор не всегда есть. Ибо "а чего это ты такая особенная Ева? Нефиг! Я буду звать тебя Женей!" и "Какая ещё Рина? Она Катя!". Реальные случаи. Какие тут матронимы, если до сих пор такое?
Мне нравится, когда Александру до "Лекси" сокращают. Не думаю, что рриживется, но мило.
А чем Искра плоха? Ну советское. И что? Светлана тоже новодел относительный, а кого оно смущает?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

dff

  • Гость
Доздраперма, Команда, Олимпиада...

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Давайте ещё Нинель и Гертруду вспомним, которые, внезапно, оказались не новоделом.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)