Автор Тема: Вторая ипотека  (Прочитано 2716 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Вторая ипотека
« : 13 Января 2020, 22:50:14 »
Цитировать
Я к 30 годам заработала на квартиру с нуля. Студию, совсем небольшую, но никто мне не помог ни копейкой, всё сама. Жила в постоянном стрессе, потому что вся жизнь несколько лет крутилась вокруг ипотечных выплат и кредита на ремонт. Пока платила кредит, однажды вылетела с работы. Выкрутилась...но пережила тогда очень неприятные эмоции. Итак, сейчас мне 30 лет, я состою в отношениях, планируем свадьбу. Но меня останавливает то, что мой мужчина хочет расширять жилплощадь, чтобы завести ребенка. Ему все равно, будем ли мы использовать для этого мою квартиру как взнос или возьмем ипотеку на двоих без нее, а мою сдадим, но ипотеку все равно брать придется, потому что у меня есть студия, а у него вообще ничего, и с жильем надо что-то решать. А я не хочу снова ввязываться в кредит. Плевать, что с мужем, все равно это психологически сложно. Я уже однажды чуть не заработала себе нервный срыв из-за ипотеки. Повторять это второй раз совсем не хочется. Но я хочу детей. Ребенка в студии не заведешь. ПМП.

Искать мужика с квартирой, продать обе квартиры и купить большую квартиру без ипотек. Имхо, здесь проблема в том, что у автора есть жилье, а у мужика нет, и ему действительно пора что-то покупать. Но на равных они не будут никогда, если положение дел такое.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: Вторая ипотека
« Ответ #1 : 13 Января 2020, 22:56:20 »
эээээм. Выбирать мужика тупо по наличию квартиры?
Имхо, тут надо к психологу, а также детально расписать план, сколько надо на квартиру, какой платеж по ипотеке, какую подушку безопасности надо иметь и т.д. Может, там все не так страшно, если вместе впрягаться.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Вторая ипотека
« Ответ #2 : 13 Января 2020, 23:24:28 »
А можно просто пойти и полечить головушку, ибо эти неврозы вокруг ипотек что-то очень нездоровое.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: Вторая ипотека
« Ответ #3 : 13 Января 2020, 23:31:20 »
Каждая новая ипотека лучше «идёт», чем предыдущая. У нас третья пошла, знаю о чем говорю
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Вторая ипотека
« Ответ #4 : 14 Января 2020, 00:34:54 »
Просчитать ипотеку БЕЗ сдачи студии, в студии поначалу жить, потом переехать в новую, студию сдавать, деньги на счёт(!) на досрочное погашение или на случай форс-мажора. Так, думаю, автору спокойнее будет
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Вторая ипотека
« Ответ #5 : 14 Января 2020, 12:50:13 »
главное в ипотеке это правильное планирование.
у меня есть приятели, что взяли ипотеку без первоначального взноса и полностью без подушки безопасности. и вот это полный треш.  они все в долгах, каждый больничный для них смертелен и тд. и вот спустя 5 лет ипотеки они за счет повышения зп стали жить получше.

 а если и первый взнос нормальный и платеж комфортный (пусть даже и на 25-30 лет), и платежи на полгода вперед лежат, на случай беды. то почему бы и не взять.
комфортный платеж - это который позволяет еще и на досрочки деньги откладывать.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: Вторая ипотека
« Ответ #6 : 14 Января 2020, 12:56:49 »
Автору немного подождать бы с новой ипотекой. Она её только недавно выплатила, и это понятно, что её всё ещё колбасит. Не успела полноценно отойти от стресса, а судя по всему, она очень стрессовала из-за этой ипотеки.
Обычно это через какое-то время отпускает, и начинаешь меньше напрягаться по поводу перспективы нового кредита.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.