Автор Тема: mk.ru - В Госдуме предложили обложить домохозяек налогом как самозанятых  (Прочитано 13279 раз)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
https://www.mk.ru/economics/2020/01/13/v-gosdume-predlozhili-oblozhit-domokhozyaek-nalogom-kak-samozanyatykh.html
Цитировать
Депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Вострецов предложил обязать неработающих домохозяек платить налоги как самозанятых. В беседе с "Росбалтом" парламентарий заявил, что в стране имеются порядка 28 млн человек трудоспособного возраста, которые не являются ни инвалидами, ни пребывающими в декретном отпуске и так далее, но почему-то не работающие.

"Зато за пособиями и в поликлиники они первыми ломятся", - возмутился депутат.

По его словам, Минтруд никак не может заставить этих людей выйти из тени, даже предложив платить налоги как самозанятым. Таковыми зарегистрировались только 20 тысяч человек, добавил он. Если обложить налогом домохозяек, "посмотрим, сколько еще людей из тени вылезет".

Вострецов отметил, что большая часть населения страны "неуважительно относится к добропорядочным налогоплательщикам" и получает бесплатные услуги фактически за их счет. Он также высказал мнение, что шкала налогообложения должна быть прогрессивной, и если удастся всех уклонистов заставить платить, тогда и "богатых получится нагнуть".
Интересно, с какой налоговой базы будут высчитываться 4%?

Необходимость борьбы с бытовой проституцией назрела уже давно. Но предложенная мера вряд ли выгонит "домохозяек" на работу, скорее всего налоговая нагрузка ляжет на мужей.

А понятие "вторая смена" по отношению к домашнему труду должно остаться в XIX веке вместе с употребляющими его феминистками. Сейчас мало у кого есть корова, дровяная печь. Появились мультиварки, посудомоечные машины и службы доставки еды. Да и химическая промышленность не стоит на месте: мытье посуды и уборка давно перестали быть ресурсозатратным делом.
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 23:11:02 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
То есть господин Вострецов просто хочет обложить двойным подоходным мужей домохозяек, а то ишь буржуины выискались, жену смеют содержать!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
"Зато за пособиями и в поликлиники они первыми ломятся", - возмутился депутат.
какими пособиями? а то, может, мне тоже надо.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Предложение депутата от "Единой России" Сергея Вострецова обязать домохозяек платить налоги - его личная позиция, подобные инициативы фракция не поддерживает, сообщил РИА Новости первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Мне так нравится лексикон этого депутата.
Откуда он такой вылез? ::)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Ненуачо, можно лично этому депутату и заплатить.
Выстираннымиили нет носками мужа и чистымиили нет листами из полуисписанной тетрадки ребенка, пусть ни в чем себе не отказывает ;D

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
То есть господин Вострецов просто хочет обложить двойным подоходным мужей домохозяек, а то ишь буржуины выискались, жену смеют содержать!

речь не о мужьях здесь и не о неработающих домохозяйках. речь о тех, кто получает зарплату в конверте или ведет свое дело без регистрации ИП, домашний детсад там или тортики на заказ. Для гос-ва они выглядят как "неработающие домохозяйки", а в реале могут и поболее мужей получать и не платить с этого налог.

реально неработающих на содержании у мужей не так много. большинство делает тортики на заказ условно.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Ну таки да, иждивенки. Нисколько не зарабатывают, государству пользу не приносят, налоги не платят. Или зарабатывают и не платят налог, что еще хуже.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
речь не о мужьях здесь и не о неработающих домохозяйках. речь о тех, кто получает зарплату в конверте или ведет свое дело без регистрации ИП, домашний детсад там или тортики на заказ. Для гос-ва они выглядят как "неработающие домохозяйки", а в реале могут и поболее мужей получать и не платить с этого налог.

реально неработающих на содержании у мужей не так много. большинство делает тортики на заказ условно.
Золушка, у вас прекрасный хрустальный шар. А я вот по старинке все больше — читаю, что написано. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Государство создано для граждан, а не граждане что-то должны государству.

по идее, граждане платят налоги, а государство распределяет их так, чтобы всем жилось хорошо, и следит за тем, чтобы платили все. в России с этим все печально, потому что очень многие "сидят в тени", то есть работают без оформления или имеют лишь наполовину белые зарплаты. Это реальная проблема, потому что по факту люди, которые не платят налоги, наравне с остальными пользуются государственными услугами, такими как ОМС, например.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ну таки да, иждивенки. Нисколько не зарабатывают, государству пользу не приносят, налоги не платят. Или зарабатывают и не платят налог, что еще хуже.
Угу, а в государстве достаточно рабочих мест, чтоб 28 миллионов устроить приносить пользу?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Я в восторге от лексикона этого депутата. (нет)

А вообще, разве домохозяйки относятся к активному работоспособному населению? Безработицу вроде измеряют, не принимая их в расчёт, но могу что-то путать.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Большая часть домохозяек что-то зарабатывает и уже "устроена". Только ИП нет и поэтому налоги не платятся. С их стороны будет честно открыть ИП или да, как предложено в статье, платить фиксированную сумму ежемесячно в качестве налога.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
реально неработающих на содержании у мужей не так много. большинство делает тортики на заказ условно.
28 миллионов делает тортики на заказ?  :o В 500 тысяч агенток Орифлейма я еще поверю.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Тортики это условно. Тортики, маникюр, фриланс на другую страну, фриланс без оформления ИП в России, репетиторство, макияж и прически, просто любая офисная работа, но без оформления с зарплатой в конверте, работа няней без оформления, уборщица квартир по устной договоренности. Так сойдет, 28 млн наберется?)

Лейтенант, я согласна, что работодатели поступают недобросовестно, предлагая зп в конверте. Но на таких можно стучать в трудовую инспекцию. Или взять ответственность на себя и платить фиксированную сумму как "домохозяйка", понимая, что иначе ты не вкладываешь в налоговую систему страны или вкладываешь меньше, чем должна.
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 23:37:14 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Большая часть домохозяек что-то зарабатывает и уже "устроена". Только ИП нет и поэтому налоги не платятся. С их стороны будет честно открыть ИП или да, как предложено в статье, платить фиксированную сумму ежемесячно в качестве налога.

Да, а если в семье трое и более детей, надо открывать частный детский сад. А то чо они за воспитание своих детей деньги господину Вострецову государству не выплачивают?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Ты реально считаешь, что в декрете нужно сидеть до 18-летия ребенка?  ;D
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Но мне все-таки кажется, что столь высокий процент теневой занятости - это иллюстрация и следствие проблем в стране, а не причина.

Если бы в России все работало так, как надо, я бы согласилась с Золушкой. Но оно работает как-то криво. Чего стоят кредитные программы в банках для того, чтобы малый и средний бизнес мог платить налоги. Мб, я чего-то не понимаю, но для меня это примерно такая же дикость, как кредит физическому лицу на сбор ребёнка в школу.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
реально неработающих на содержании у мужей не так много. большинство делает тортики на заказ условно.
28 миллионов делает тортики на заказ?  :o В 500 тысяч агенток Орифлейма я еще поверю.
Золушка, опомнись. Печорин и то разумнее тебя.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Лой, я не про многодетные семьи говорю. А про семьи, где мама, сидя в декрете, берет себе как няня еще несколько детей и весь день с ними занимается, а ей за это платят родители этих детей.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Тортики это условно. Тортики, маникюр, фриланс на другую страну, фриланс без оформления ИП в России, репетиторство, макияж и прически, просто любая офисная работа, но без оформления с зарплатой в конверте, работа няней без оформления, уборщица квартир по устной договоренности. Так сойдет, 28 млн наберется?)

Лейтенант, я согласна, что работодатели поступают недобросовестно, предлагая зп в конверте. Но на таких можно стучать в трудовую инспекцию. Или взять ответственность на себя и платить фиксированную сумму как "домохозяйка", понимая, что иначе ты не вкладываешь в налоговую систему страны или вкладываешь меньше, чем должна.

   Я думаю, не наберется. Из моих знакомых дам, сидящих с детьми и домохозяйничающих, процентов 80 занимаются именно детьми и домохозяйством. Никаких ноготков и прочего, что можно как ИП оформить. Части из них, у кого много детей, тупо некогда ещё и зарабатывать.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А те, у кого нет детей, но кто сидит дома? Это основная целевая аудитория для введения такого налога. На содержании мужчин там единицы, остальные называются красивым словом "домохозяйка", а на самом деле как-то зарабатывают.

Осталось только понять, накуя нашему государству добровольно что-то там отдавать.

потому что по-хорошему если ты не отдаешь, то не пользуйся бесплатной медициной, бесплатными садами и образованием для ребенка и не получай никаких пособий, если останешься инвалидом. в стране полно людей, кто честно платит налоги, и услуги от государства должны быть для них.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, я не про многодетные семьи говорю. А про семьи, где мама, сидя в декрете, берет себе как няня еще несколько детей и весь день с ними занимается, а ей за это платят родители этих детей.

*пожала плечами* Тогда доносите на них в ближайшую ФНС, и вся недолга. А то только и можете, что в энторнетиках осуждать подпольных миллионерш. :)

***

Пекторин, голубчик, в декрете после рождения ребенка вообще никто не сидит. Декрет — дородовой отпуск в 60, кажется, дней.

***

Цитировать
А те, у кого нет детей, но кто сидит дома? Это основная целевая аудитория для введения такого налога. На содержании мужчин там единицы, остальные называются красивым словом "домохозяйка", а на самом деле как-то зарабатывают.

Золушка, вам бы сначала в терминологии разобраться, а то как что ни ляпнете, так пальцем промеж седалищных мозолей.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
потому что по-хорошему если ты не отдаешь, то не пользуйся бесплатной медициной, бесплатными садами и образованием для ребенка и не получай никаких пособий, если останешься инвалидом. в стране полно людей, кто честно платит налоги, и услуги от государства должны быть для них.
А не пойти ли тебе в жопу с такими мыслями, а?
Я как гражданин, что честно платит налоги против того, чтобы тебе платилась зарплата из моих налогов (прямых и не очень), но не против, чтобы Мурмур пользовалась ОМС или условная Глаша водила ребенка в сад, пока ищет работу не наибатором по телефону.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
потому что по-хорошему если ты не отдаешь, то не пользуйся бесплатной медициной, бесплатными садами и образованием для ребенка и не получай никаких пособий, если останешься инвалидом. в стране полно людей, кто честно платит налоги, и услуги от государства должны быть для них.
Каждая крошка колбасы у меня во рту приносит копеечку в бюджет. Так что обломитесь.
Даже обидно стало, что я не пользуюсь бесплатной медициной и не трясу пособия на детей. :( Родить, штоли, пяток, да посадить их Золушке на широкие рабочие плечи, да чтоб пяточками по спине колотили натруженной.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
А не пойти ли тебе в жопу с такими мыслями, а?
+1
Давно пора. Мы и карту нарисуем.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Green eyed soul

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Карма: +22/-19
Ну таки да, иждивенки. Нисколько не зарабатывают, государству пользу не приносят, налоги не платят. Или зарабатывают и не платят налог, что еще хуже.
Они детей растят вообще-то. Разве не наши депутаты без конца вопят о проблемах с рождаемостью?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Они детей растят вообще-то. Разве не наши депутаты без конца вопят о проблемах с рождаемостью?

только ой, в стране полно женщин, которые работают, имея детей, и платят налоги. чем они хуже и почему их налоги должны идти на содержание тех, кто их платить не хочет?
Самая стремная баба КМП-2019

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
потому что по-хорошему если ты не отдаешь, то не пользуйся бесплатной медициной, бесплатными садами и образованием для ребенка и не получай никаких пособий, если останешься инвалидом.
вот только самозанятость не предполагает страховых взносов (пфр, медицина, вотэтовсе). только налог на доход и все)))

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15724
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Так мы внезапно выяснили, что основная беда экономики России - это мамки в отпуске по уходу, которые все как одна епашат тортики с маникюрами. А вот если бы не они, эх, зажили бы!
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko