Автор Тема: mk.ru - В Госдуме предложили обложить домохозяек налогом как самозанятых  (Прочитано 13268 раз)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Золушка на самом деле тайно засрланный на форум депутат?  :D

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Они детей растят вообще-то. Разве не наши депутаты без конца вопят о проблемах с рождаемостью?

только ой, в стране полно женщин, которые работают, имея детей, и платят налоги. чем они хуже и почему их налоги должны идти на содержание тех, кто их платить не хочет?
Налоги платят работающие мужья этих женщин. Они зарабатывают столько, что могут в одиночку содержать семью, значит, и налогов платят больше. Не платят, обходят налоги? Ой. Так может, дело не в домохозяйках?
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Бацилла

  • Гость
Золушка. В государстве должно быть удобно. Спокойно.
Государство должно заботится о всех своих гражданах.
Если забота только о Некоторой категории, а остальные должны платить, работать, превышая средний возраст и ничего не просить в замен - это плохо.
Человек должен иметь выбор. Если условный гражданин, работает, платит немало и имеет домохозяйку - он, напомню платит. Потому что работает столько, чтоб эту домохозяйку содержать.

Про декрет, отпуск по уходу и матерей которые не работают - и слушать не хочу. Потому что думаю, когда у тебя три и больше ребенка, работать - зло. Надо заниматься воспитанием и ращением этих детей. А то получается, народа а государство воспитывает.
 И да. Воспитывать и заниматься детьми нужно, по закону того же государства до 18 лет. С одним-двумя время худо-бедно есть у работающей мамы. А дальше либо дети на помощниках-няне, либо мама зан мается семьёй.

К удивлению Пекторина, воспитание не ограничивается кормлением грудью до года, и приучением к горшку.
Дальше забота о здоровье, дополнительное образование, культурное развитие.
Чтоб почитать двоим-троим разновозрастным детям книжку, нужно как минимум полтора часа. Вечером, то есть с 19:30 до 21:00. Примерно. То есть мама работающая до 18-19 уже почти не имеет времени чтоб поесть, приготовить на завтра еду, проверить уроки, поговорить с детьми...
Не , не все. Кто то как то выходит из положения.
Кто то прибегает к помощи.
А кто то должен иметь выбор. Сидеть дома, пока требуется. Возить на другой край города на каток/в бассейн, помогать с уроками и гулять с детьми, заниматься музыкой и вышиванием. Граждан растить.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Вместо того, чтобы налоговые инспектора искали уклоняющихся от налогов граждан, депутат с лолушкой предлагают непричастным гражданам за это платить. Как там было: во имя ОМС и детских садов.
У меня, блин, горит.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Люблю, когда бюджетники рассказывают, кто сколько кому налогов должен.
Понятно же, что ИП очень многим не выгоден. Материальная ответственность личным имуществом и 35 тыщ в год изволь отдать сразу, неважно в плюс ли ты вообще работаешь. А если  там прибыли  на 5-8 тыщ, что для многих вполне достойная прибавка к доходам семьи?
Одно дело за корпорациями гоняться, чтобы те все выплачивали, а другое дело мелкий самозанятый бизнес гонять. Вон в некоторых странах пособия дают, на которые можно жить. Потому что так безопаснее (сытый и одетый в криминал с меньшим шансом полезет), и потому что эти выплаты, потраченные в том же продуктовом вернутся акцизам, налогами, ндсом наполовину и стимулирует местную экономику (магазин не разорится).
Конечно, идеально если бы люди платили все налоги, а государство ими разумно распоряжалось, но в некоторых аспектах некоторые государства лучше бы хотя бы не мешали бы жить.
Должна 10 ОС

Бацилла

  • Гость
Абсолютно верно. Щас плюсану.

Я считаю, слабых надо поддерживать. Тех же пенсионеров, детей...
Да, вот депутат ездит бесплатно, а бабка, отработавшая 30 лет - платит.
И школьник не имеющий дохода, но имеющий родителей платящих налоги

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Можно было бы углядеть в словах депутата что-то здравое, если бы у нас в стране все налоги шли, куда надо.
А так - идите нафиг. Сначала организовали бы рабочие места с нормальными зарплатами, разобрались бы с нецелевым расходованием средств, и да - ту самую прогрессивную шкалу ввели бы. А то видите ли банкам субсидии, у банков нет денег, а у домохозяек типа есть?

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21

потому что по-хорошему если ты не отдаешь, то не пользуйся бесплатной медициной, бесплатными садами и образованием для ребенка и не получай никаких пособий, если останешься инвалидом. в стране полно людей, кто честно платит налоги, и услуги от государства должны быть для них.

По-хорошему я ежемесячно отдаю налогов, которых хватит на содержание школьного учителя, а если брать заработок в регионах, то и не одного.
При этом я не пользуюсь бесплатной медициной, и мои дети однозначно не будут ходить в бюджетный сад и, возможно, школу тоже. Где мой возврат налогов? С куя ли я должна кого-то там содержать, если не пользуюсь социальными благами родной страны?

PS. эта инициатива отлично смотрится в паре с идеей перестать платить пособия по уходу за ребёнком женщине, которая хоть что-то зарабатывает в декрете.  В общем, нашли главных нахлебниц, из-за которых все проблемы в стране. Мрази.
« Последнее редактирование: 14 Января 2020, 08:52:21 от Wel »
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я не пользуюсь ОМС, можно мне сейчас, когда я не работаю, налоги не платить?
И да, самозанятость она только на доход, без отчислений.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Альбатрос

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Карма: +129/-3
Я, конечно, знаю достаточное число "малоимущих", которые таковыми не являются. Там либо тортики, либо серая зарплата мужа, либо всё сразу. Только вот если они выйдут из тени, то после вычета налогов у них останется прожиточный минимум, а статус малоимущих они потеряют, потому что доход считается до вычета налогов. Вот и какой им смысл сдаваться государству? Чтобы лично они стали жить хуже, а мифическая бабушка лучше? Звучит не очень заманчиво

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Товарищ Вострецов, а вот представь: тебе 7 лет, твоему братишке или сестренке 4 года, в сад ходить не может - болеет часто. У тебя в школе продленки нет и бабушек рядом нет, а нянь нанимать дико дорого. Соответственно твоя мама не работает, занимается тобой и твоим сиблингом, а папа зарабатывает как может, и то не дофига. Что, облагаем маму налогом, а ты обойдешься без вкусняшек, игрушек и приличной одежды, а не той, что отдали соседи после своих выросших детей?

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Да даже без детей. Налогом можно обложить доходы. А какие доходы у домохозяйки? Я читала, что его слова вырваны из контекста. Типа он имел в виду, что у людей есть доходы, которые не учтены, потому что по документам они домохозяйки.
Т.е. вопрос не в домохозяйках как таковых, а в неучтенных доходах.

Бацилла

  • Гость
Я не видела ни одной домохозяйки, сколотившей состояние на тортиках и маникюре на дому. Равно как и на "посидеть с детьми соседки".
Обеспеченных работающих, или бизнесменов видела.

Наверное стыдно недостающие в бюджете деньги выколачивать из пенсионеров и мамаш-декретниц...
Наверное изначально подход неверный

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Интересно, а Золушку и депутата не смущает размер депутатских зарплат и пенсий? Вот уж где пространство для экономии.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
а виноваты тортики. Прям корень всех бед, да  :D
То фастфуд манит к себе, теперь тортики... Еда - корень всех бед в России-матушке...
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Да, вот депутат ездит бесплатно, а бабка, отработавшая 30 лет - платит.

Но пенсионеры же ездят бесплатно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Это зависит от региона. Сколько можно ездить, на каком транспорте и все такое.
Где-то компенсации, где-то скидки, где-то Москва...
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Лол, а студентам, которые одногруппникам работы помогают делать не за спасибо, тоже ип открыть надо? Или налог с подаренных шоколадок платить?  ;D

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
ну конечно, дееспособная и здоровая домохозяйка, имеющая 2 или менее детей, это офигеннная налоговая база. простите какие пособия может получать данный человек? хотите правильный ответ? никаких.  потому что она даже малоимущей быть не может, т.к. не работает. а если она или ее дети инвалиды, то она может официально не работать.  Этот депутат хоть бы матчасть поучил немного, прежде чем пукать в пустоту.

Насчет поликлиник и иже с ними.  тут отдавать страховые отчисления в руки трудящимся, чтобы сами платили себе за медполис (и выбирали себе необходимые услуги), делали взносы в пенсионный и тд.  или платите за всех граждан как сейчас и не жужжите.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Хорошо, что сопартийцы научились от подобных мудил открещиваться максимально быстро.
Плохо, что ещё не научились таких спзднувших вышибать быстро и со свистом.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
А если не вырывать слова из контекста, а перейте по ссылке с МК на Росбалт с оригиналом, то всё становится понятно.

Развели демагогию, хотя депутат говорил о совершенно другом.

Речь шла о том, что куча людей ставят в статус "домохозяйка или безработный", при этом больше половины из них не имеют детей в принципе,
но при этом имеются движения по карте, а налоги они не платят.
В оригинале говорилось не только о таких "безработных домохозяйках", но и "безработных мужиках" и "бомжах".

Для понимания он даже привёл цифры - 28 млн человек. Что, все 28 млн - домохозяйки по логике комментаторов КМП, которые второпях накинулись кидаться какашками ?

Более того, он озвучил другую мысль, за которую собственно и открестились однопартийцы, о том что куча людей прячется и говорит что безработные, что нужна прогрессивная шкала налогообложения -

Цитировать
«А потом мы удивляемся, почему у врачей и учителей зарплаты маленькие! А с чего они будут большими, если треть населения не платит налоги? Нужна прогрессивная шкала налогообложения, и дело даже не в том, чтоб богатые больше платили. Какой смысл увеличивать налог на богатых, если это то же самое, что лить воду в сито? Треть населения неуважительно относится к добропорядочным налогоплательщикам и пользуется бесплатными услугами за их счет. Это не государство, а вакханалия какая-то!» — считает депутат.

Сергей Вострецов уверен, что если все будут платить налоги, то и «богатых получится нагнуть».

А именно, речь идёт о том, что у нас в голове лежит уклонение от налогов, любых, что это касается не только богатых, но и трети населения трудоспособного. А потом вы читаете что "у бомжа украли миллион, угнали бентли" и прочее.

Но прогрессивную шкалу никогда не одобрят, Единая Россия уже это четко озвучила.

Так что уж кто-то, а домохозяйки его не волнуют. Его волнуют люди с черной ЗП.

ХитрыйЛис

  • Гость
Хорошо, что сопартийцы научились от подобных мудил открещиваться максимально быстро.
Плохо, что ещё не научились таких спзднувших вышибать быстро и со свистом.
просто этот мудила еще не научился прикусывать язык вовремя, а остальные уже в полной мере это делать умеют.
научится и этот.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Я лично видела несколько документов, как деньги из бюджета "на благоустройство города" превращаются в личные деньги чиновника. Меня такое не впечатляет на раскрытие налоговой всех своих заработков, спасибо.
Мафия - Розали

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
То есть, депутат попросту предложил ввести налог на тунеядство? Так бы и написал.
Спасибо, но нах*й не надо.

Я не вижу предложений, как отличить не работающего человека, которого кто-то содержит (и это не обязательно будет женщина-мать) и человека с черным заработком.
Пусть п*здят работодателей, предоставляющих черную зарплату.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Лол, а студентам, которые одногруппникам работы помогают делать не за спасибо, тоже ип открыть надо? Или налог с подаренных шоколадок платить?  ;D
200 рублей за докладчик заплатили - уже плати!   И 4% от цены шоколадки.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Вот так соседской старушке мусор вынесешь по пути - и всё, в тюрьму.  :'(
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
200 рублей за докладчик заплатили - уже плати!   И 4% от цены шоколадки.

Плюсом к ндс, включенному в стоимость шоколадки ::)

Речь шла о том, что куча людей ставят в статус "домохозяйка или безработный", при этом больше половины из них не имеют детей в принципе,
но при этом имеются движения по карте, а налоги они не платят.
А почему это вдруг у домохозяйки обязательно должны быть дети? И почему бы движений по карте не должно быть, если ей на жизнь подкидывает муж/папа/спонсор?

А уж за черные зп надо работодателей прижимать, а не сотрудников

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
200 рублей за докладчик заплатили - уже плати!   И 4% от цены шоколадки.

Плюсом к ндс, включенному в стоимость шоколадки ::)

Речь шла о том, что куча людей ставят в статус "домохозяйка или безработный", при этом больше половины из них не имеют детей в принципе,
но при этом имеются движения по карте, а налоги они не платят.
А почему это вдруг у домохозяйки обязательно должны быть дети? И почему бы движений по карте не должно быть, если ей на жизнь подкидывает муж/папа/спонсор?

А уж за черные зп надо работодателей прижимать, а не сотрудников

Слово "домохозяйки" взято в кавычки. Депутат говорит что 28 млн не могут быть поголовно домохозяйками или бомжами, безработными и т.д.
Никто обычных домохозяек или людей на иждивении и прочих трогать даже не собирается. Речь идет о людях, кто укрывает доходы, существенные доходы. Именно причем скорее всего это будут работодатели, про которых потом читаем как у бомжа выдернули сумку с 3 млн рублей или угнали машину премиального класса.   Журналист как обычно выдернул из контекста и все переврал.
« Последнее редактирование: 14 Января 2020, 13:58:00 от Aleksei123321 »

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
А если не вырывать слова из контекста, а перейте по ссылке с МК на Росбалт с оригиналом, то всё становится понятно.
<...>
Так что уж кто-то, а домохозяйки его не волнуют. Его волнуют люди с черной ЗП.
Да, я о том же выше писала. Просто менее подробно.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Депутата волнуют черные зп? Ну так пусть разбирается с трудовой и налоговой инспекциями, ищет что им мешает работать, а не новые налоги предлагает, плять.
Сопротивление: Фея Любви Боря