Автор Тема: news.mail.ru - РПЦ назвала храмы подходящим местом для знакомств  (Прочитано 4847 раз)

Flamey

  • Гость
Сцылко
Цитировать
Для православного естественно знакомиться с девушками в храме, считает председатель синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.
«Конечно, храм — это дом Божий, и, конечно, было бы странно, если бы вы приходили в храм только за тем, чтобы там подыскивать себе невесту. С другой стороны, для православного христианина и православной христианки сама атмосфера храма — это та вполне естественная ситуация, где может зародиться не только личное знакомство, но и любовь», — сказал он в субботу в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».
Митрополит напомнил поговорку о том, что браки заключаются на небесах, и заметил, что очень многие церковные люди, которые впоследствии стали супругами, познакомились именно в храме, в том числе на церковном клиросе, при исполнении каких-то церковных послушаний или во внебогослужебное время, когда они начали общаться друг с другом, и постепенно это общение переросло в любовь.
Если же чувство возникло с самого первого взгляда, то он призвал не упустить это чувство и, не стесняясь, подойти к девушке и с ней поговорить.
Очень резонансную тему притащил зачем-то. А вот действительно, подходящее ли место для знакомств ???

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
А что, все логично. Если он и она - верующие, то в церкви им проще сойтись на основе общих интересов.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Наверняка местные девушки согласятся с автором заметки. На этом форуме часто звучит, что "на улице знакомиться страшновато" и "мужчины оценивают нас за внешность и БЕДРА, а не за успехи в жизни, вот сволочи" (и плевать, что у некоторых девушек достижения исчерпываются парой спортивных грамот и пачкой орифлейма, которую они толкнули подружкам еще при Медведеве). Вот в церкви и оценят не за внешность, а хотя бы за духовность или что-то еще.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

Очень резонансную тему притащил зачем-то. А вот действительно, подходящее ли место для знакомств ???
Да. Не менее подходящее, чем любая тусовка единомышленников. Особенно, маленькие храмы, где всё очень лампово и по-домашнему.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Церковники хлебальники разинули Поповье уж не знает, как скотину на свое поле заманить.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Вот в церкви и оценят не за внешность, а хотя бы за духовность или что-то еще.

ага, за пленку между ног и умение быть рабыней-инкубатором.

Оффлайн Гаруспик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +35/-1
Было у меня в детстве подобие церковной энциклопедии, помнится, там советовали мальчикам на будущее искать себе жён на выходе из храма :D

Ну а если серьёзно, то вполне логично - для верующих это получается плюс один к числу возможных мест для знакомства.

Чуть удивило, что священник при этом не сделал акцента на "только не во время богослужения!!!" - обычно в церкви очень ревностно к этому относятся и не забывают лишний раз напомнить.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Было у меня в детстве подобие церковной энциклопедии, помнится, там советовали мальчикам на будущее искать себе жён на выходе из храма :D

А вот неправильно. Надо на входе, чтобы поп невинности лишить не успел  ;D *Минутка злобного юмора*

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Поповье уж не знает, как скотину на свое поле заманить.
Во дворе ближайшей ко мне церквушки я иногда наблюдаю детский батут.
Если поставят взрослый, я так уж и быть зайду.  ::) ;D
« Последнее редактирование: 15 Января 2020, 00:15:46 от Сатаняшка »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Пусть велопарковки ставят - я точно ихний с потрохами. Иногда проезжаю мимо церквушки симпатичной, хочется зайти, посмотреть, а велик пришвартовать негде

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46212
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Насколько  я знаю, в Беларуси начали велопарковки у церквей ставить.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Было у меня в детстве подобие церковной энциклопедии, помнится, там советовали мальчикам на будущее искать себе жён на выходе из храма :D

А вот неправильно. Надо на входе, чтобы поп невинности лишить не успел  ;D *Минутка злобного юмора*

Так он сразу после этого исповедует ее

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вот в церкви и оценят не за внешность, а хотя бы за духовность или что-то еще.

ага, за пленку между ног и умение быть рабыней-инкубатором.
- Да я себе уже невесту нашел! Она и красивее, и умнее тебя, и девственница, а из-за тебя она со мной не хочет быть!
- Не хочет? Точно умнее
(С) мой бывший выговаривает мне за то, что подала на алименты и "порчу ему жизнь".
Там... Примерно так. Да, невеста вроде не знала,что она его невеста. Священник знал,а она... Не факт
Вот вам и знакомство в храме.
« Последнее редактирование: 15 Января 2020, 00:31:16 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Она и красивее, и умнее тебя, и девственница, а из-за тебя она со мной не хочет быть!
- Не хочет? Точно умнее

жаль что не вошла еще в моду система дополненной реальности - смотришь - нормальный вроде, одеваешь кибер-очки - и видишь 2 кредита, пьяный дебош и алименты  ;D
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Свекровь как-то подогнала религиозной литературы, решила заняться моим  образованием. Я из всего запомнила только историю про какого-то святого, уважаемого старца еще при жизни, который однажды во время службы схватил за руки двух незнакомых друг с другом парня и девушку, и велел им срочно пожениться. Авторитет его был очень велик, и бедные молодые люди не посмели его ослушаться. С тех побаиваюсь ходить в церкви - мало ли, что там еще этим святым может в голову прийти...
Яжеговномать

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6584
  • Карма: +1423/-129
Есть у меня родственники, у них рядом... хмм... как это сказать... парк-лесополоса... что-то среднее по "кустистости и лесистости". Деревья (сосны даже в большом количестве, а я к ним питаю слабость), пикники на природе, но и дорожки, и культурный досуг, и даже где-то там церковь.
  Говорят, весьма мило всё устроено (на фото - таки да). Рядом с храмом сами служители устроили дет. площадку, недалеко даже мини-зоопарк какой-то они же содержат. На всякие праздники бабахают салют и культ программу (не помню, что там в той программе). Почему бы в таких условиях и не знакомиться-то?
  Кстати, там же эти родичи и решили креститьсякогда им что-то в голову стукнуло, ибо это как бы "храм с человеческим лицом".
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Если не посреди службы, а после нее или на каких-то там собраниях, беседах,то почему бы нет? Надо же где-то верующим-воцерковленным находить пары по себе. По крайней мере тут куда больше гарантии, что в этом плане попадешь на единомышленника.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
У меня есть знакомая пара православных, которые так познакомились :)

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Ну так себе место. Я был в паре храмов, было большинство людей предпенсионного или пенсионного возраста. Молодых людей или хотя бы <= 40 лет практически не видел. Была у меня одна знакомая прям православная, но с ней я познакомился на сайте, а не в церкви.
Сходил недавно в музей Пушкина в Москве, вот там девушек молодых и красивых было очень много, самое то место для знакомств :)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Учитывая, что церковные бабки бдят за тем, чтоб ты не дыхнул лишний раз, романтическое знакомство в такой обстановке свести будет сложно.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Вашей маме звонарь не нужен?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Она и красивее, и умнее тебя, и девственница, а из-за тебя она со мной не хочет быть!
- Не хочет? Точно умнее

жаль что не вошла еще в моду система дополненной реальности - смотришь - нормальный вроде, одеваешь кибер-очки - и видишь 2 кредита, пьяный дебош и алименты  ;D
Так на этапе наших отношений не было ни знаменитого кредита (сейчас их вроде уже два) ни алиментов. И работа была нормальная, и подработка  Это надо, чтоб очки ещё и будущее показывали.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Так на этапе наших отношений не было ни знаменитого кредита (сейчас их вроде уже два) ни алиментов. И работа была нормальная, и подработка  Это надо, чтоб очки ещё и будущее показывали.
Так это вы испортили мужика? ;D

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Ну как бы с одной стороны да, кружок по интересам, схожие тараканчики. Но с другой - разве у них не положено по их правилам в храме о боге думать, а не о знакомствах? Мне чё-т кажется, что грешновато как-то.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Но с другой - разве у них не положено по их правилам в храме о боге думать, а не о знакомствах?
Христианину положено думать о боге вообще всегда:

«Отдавайте все время Господу Богу нашему и оставайтесь с этим, доколе Он умилосердится над нами, не ищите ничего другого, кроме одной только милости у Господа славы.» — Иоанн Златоуст.

«Памятовать о Боге необходимее, нежели дышать.» — Григорий Богослов.

Цитировать
Мне чё-т кажется, что грешновато как-то.
Тут как с медитацией и курением: курить во время медитации нельзя, а вот медитировать во время курения можно и нужно :]
93

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Ранняя обедня аккуратно и усердно посещается мексиканскими сеньорами, в особенности теми, которые живут в городе. На рассвете они выходят из широких дверей своих домов и быстро отправляются по городским улицам в церковь под оглушительный звон колокола. Они закутываются до такой степени, что их невозможно узнать: кто побогаче – в мантильи или шелковые шали, кто победнее – в скромные шали ярких цветов. Каждая несет под мышкой небольшую переплетенную книжечку (missa) – молитвенник.

Последуем же за ними в храм, посмотрим, что там происходит.

Если вы опоздали к началу, остановитесь у двери, и вы увидите сотни коленопреклоненных людей, собственно говоря, увидите их спины. Хотя их лица скрыты от вас, однако нетрудно и по спинам определить и узнать людей по сословиям и по состоянию. Некоторые дамы оставляют шаль на голове, другие позволяют себе накинуть ее на плечи. Вот уже два разных стиля! У хорошеньких простолюдинок конец шали грациозно переброшен назад, а у их матерей без вкуса шаль висит часто без всякого изящества, и нередко двусмысленной чистоты. Здесь вы увидите спину, облеченную в короткую куртку из легкой материи – это лавочник; там перед вами спина, прикрытая поношенной кожаной одеждой, – это водовоз (aguador). Дальше – спина щеголя (guapo), одетого в мягкий нарядный тонкий плащ, – в противоположность спине бедняка, едва прикрытой лохмотьями изношенного серапе.

Одним словом, перед вами предстанут спины всякие – широкие, узкие, прямые, сутулые; вы даже можете встретить две или три горбатые спины, особенно если это церковь большого города. Но в каждом мексиканском храме, куда бы вы ни зашли во время службы, я обещаю вам самый разнообразный выбор спин.

Впрочем спины не располагаются в каком-то порядке. Вовсе нет! Спина дамы, закутанной в дорогую шаль, может оказаться между двух засаленных грубых шалей; спина в заплатанном серапе бедняка будет рядом со спиной надушенного франта в прекрасном шерстяном плаще. Я не отвечаю за иерархический порядок всех этих спин, а ручаюсь только за их количество и разнообразие.

Единственное лицо, которое вы увидите, – это выбритая физиономия плотного патера, одетого в полотняную сутану. Было время, видимо, давно, когда она имела белый цвет и была чистой, однако сейчас она напоминает вещь, брошенную в корзину для стирки, но почему-то не выстиранную и возвращенную ее владельцу. Сам патер похож на праведника ничуть не больше, чем самый грешный член его паствы. Он носится по своему небольшому возвышению с жезлом или кадилом, из которого курится ладан, он берет куколку – изваяние святого и невнятно бормочет во время этого представления нечто непонятное якобы по-латыни. Глядя на все это и слушая патера, вы вспомните игру мистера Робина или пьесу «Великий маг», конечно, если вы их видели.

В следующий момент раздавшееся позвякивание колокольчика вдруг изменит положение всех спин, обозреваемых вами. На короткое время спины изменят свое положение самым удивительным образом: они будут не вертикальными, как в общем-то принято, а какими-то искривленными, будто поникшими. В это время, возможно, перед вами промелькнет и лицо, но только в профиль, и если оно окажется красивым, вы забудете о спине, тем более что в этом случае перед вами окажется не спина, а бок. А если вы увидите удивительно красивый профиль, то отметите наверняка и не слишком набожное выражение этого лица: кокетливый, лукавый взгляд, обращенный… Здесь, если вы внимательны и наблюдательны, то увидите еще один профиль, более жесткий, грубо очерченный, на который и направлены лукавые взгляды. Все это случается в те минуты, когда спины, отдыхая, поникают. Такая поза может показаться загадочной, непонятной с анатомической точки зрения, хотя все это довольно просто. Тому, кто знает, как это делается, легко изменить положение спины таким образом: просто перенести на бедра опору с колен. Но все это преобразование остается скрытым от ваших глаз, поскольку скрыто за шалями, мантильями, юбками.

Следующий звон колокольчика – и перед вами опять прямые спины. Будто звон колокольчика означает для молящихся то же, что команда «Смирно» для солдат. Колокольчик звякнет – и спины, мгновенно подтянувшись, становятся выше на несколько дюймов. Патер бормочет молитву Пресвятой Деве и «Отче наш», повторяет снова свои движения – спины остаются неподвижными и застывшими. Вдруг они снова укорачиваются, начинают мелькать профили, происходит обмен лукавыми взглядами – и все это до следующего звона колокольчика. Здесь опять вступает в игру патер; затем все повторяется снова – в третий, четвертый и так далее раз, до тех пор, пока продолжается богослужение.

Каждое утро, задолго до завтрака, в мексиканском храме происходит это представление с коленопреклонением и бормотанием молитв. Участвуют в этом и мужчины, и женщины, хотя богомолок намного больше, чем представителей сильного пола. При этом активных молельщиц особенно много среди сеньор местного высшего света.

Что заставляет этих верующих (или это не совсем точное определение такой категории людей?) вставать с постели так рано, выходить на холодные улицы, дрожать в нетопленой церкви? Вера ли? Суеверие? Благочестие? Ханжество? Безусловно, многие верят, что поступают, как угодно Богу: стоят на коленях, заучивают и повторяют молитвы в надежде на помощь Господа.

Несмотря на всю эту кажущуюся набожность, не всех, однако же, влечет в храм в такое раннее время религиозное чувство. Среди самых ревностных посетителей церкви многие приходят совсем не с такими чувствами. В стране, где мужчины ревнивы, женщины особенно изобретательны и находчивы в своей хитрости. И для них этот ранний час – находка! Ведь даже самый ярый ревнивец вряд ли решится в столь ранний час покинуть теплую постель.

Подождем у двери выхода толпы по окончании обедни. Каждый погружает пальцы в чашу со святой водой и окропляет себя ею. Вот не одна нежная маленькая ручка, украшенная кольцами и брильянтами и еще влажная от этого погружения, ловко вручает любовную записочку какому-нибудь кавалеру. Нередко богатая сеньора, скрытая в складках грубого простонародного серапе, выходит из церкви и направляется в совершенно противоположную сторону от своего дома. Если же вас одолеет любопытство и вы последуете за ней, что, впрочем, не совсем прилично для благовоспитанного человека, то вы окажетесь свидетелями какого-нибудь таинственного свидания под тенью деревьев публичного сада (Alameda) или где-нибудь в глухом переулке. В мексиканских городах по утрам, точно так же, как и по ночам, случается множество различных приключений

Майн Рид, "Белый вождь".
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Так на этапе наших отношений не было ни знаменитого кредита (сейчас их вроде уже два) ни алиментов. И работа была нормальная, и подработка  Это надо, чтоб очки ещё и будущее показывали.
Так это вы испортили мужика? ;D
Ну я на то и ведьма. ;)

Ну как бы с одной стороны да, кружок по интересам, схожие тараканчики. Но с другой - разве у них не положено по их правилам в храме о боге думать, а не о знакомствах? Мне чё-т кажется, что грешновато как-то.
Кто ещё видел фильм "притчи"?
У меня горело от сюжета, где в храме люди молятся, а молитвы не идут к Богу. Потому, что не о боге думают: одна думает про пьянство мужа, другой смотрит на девушку и хочет на ней жениться, третья вроде о том, что живёт бедно... Блин... А разве не об этом надо с богом говорить?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Кто ещё видел фильм "притчи"?
У меня горело от сюжета, где в храме люди молятся, а молитвы не идут к Богу. Потому, что не о боге думают: одна думает про пьянство мужа, другой смотрит на девушку и хочет на ней жениться, третья вроде о том, что живёт бедно... Блин... А разве не об этом надо с богом говорить?
О спасении души думать надо, а не о мирском.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Девочка, которая молилась о выздоровлении мамы, была угодна
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)