Автор Тема: #31519 - Хлам да хлам кругом  (Прочитано 2916 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
#31519 - Хлам да хлам кругом
« : 15 Января 2020, 09:58:47 »
Цитировать
В моём окружении в пред-и-пост-новогодний период резко актуализируется тема «расхламления». Расхламители, как же вы задолбали своим буйным помешательством на этой теме! Все разговоры, обсуждения, переписки — только о расхламлении.

Период дефицита закончился. Мало того, закончился он задолго до того, как вы, расхламители, научились не промахиваться мимо горшка. Так какого ж рожна вы захламляетесь по самые уши, чтобы потом в новый год героически расхламляться?

Объясните мне, как можно не избавиться от вышедшей из строя вещи? Если «привести в чувство» эту вещь физически невозможно или слишком ресурсозатратно — на пса её вообще хранить? Просто-напросто сдайте её в переработку, выбросьте в мусорник, отдайте через сайт на «запчасти», если кому-то понадобится. Но нет, надо год это всё скрупулезно складировать, а в праздники — героически расхлямляться!

А как можно покупать вещи на «а вдруг понадобится»? Вы серьёзно думаете, что что-то, без чего вы всю жизнь прекрасно обходились, внезапно магическим образом может стать вам жизненно необходимым? Ну не понадобится вам шумовка, если вы круглый год питаетесь доставкой uber eats. Вы вообще вряд ли «шумовку» не загугливая можете себе визуально представить.

И вторая пара треккинговых ботинок нафиг не нужна тому, кто даже по «минимально-пересечённой» местности чаще раза в год не гуляет. Да-да, даже по скидке не нужна. И нет, вы не станете меломаном от того, что купите себе четвёртые (и снова хреновые) наушники. Вы и первые три пары не использовали. Но зачем думать головой, если можно накупить нового хлама, а потом выкинуть под Новый год?

И почему нехитрый принцип приобретения вещей «1 in — 1 out» внезапно стал таким новомодным прогрессивным героизмом, а не нормой жизни? По-моему вполне логично, что если я купила вещь-2020 потому, что вещь-2017 испортилась / перестала подходить, то вещь-2017 отправляется в мусорник / переработку / на продажу, а вещь-2020 занимает её почетное место. Как может быть иначе? Оказалось, может. Оказалось, можно множить хлам, чтобы потом с гордостью от него избавляться.

Какое счастье, что я живу одна. А то таких захламителе-расхламителей отправила бы в мусорник вместе с их хламом.
https://zadolba.li/story/31519

Автор странная какая-то. Вроде сама ратует за расхламеж, но все, кто расхламляется не как она, почему-то фу и ацтой. Ее вообще какое собачье дело?

Для меня расхламеж под новый год - это ритуальное действие, во мне просыпается этнический испанец или кто там выкидывает мебель из окна. Иногда этот стих нападает и в другое время, но под НГ чаще. Обновление, в новый год без старого говна, вот это все.
Меня немного удивляет подход "за год не пригодилось - на выкидку". Мне вот этой зимой шуба не пригодилась, потому что ниже -5 не было. Это ж не гарантия, что следующей зимой не будет. И с шортами аналогично. Как живут эти люди? Шубу раз в два года покупают?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #31519 - Хлам да хлам кругом
« Ответ #1 : 15 Января 2020, 10:09:11 »
Всмысли не понадобится шумовка? О_о Ну питалась я, вся в делах, доставленной едой, но кто сказал, что я остаток жизни пельмени жрац не буду?
Автор права отчасти, в том плане, что зачем хранить явное барахло? Ну откололся кусок от чашки - выкинь сразу, не жди до НГ. Но вот пятнистое полотенце я ещё попробую реанимировать, да и в целом могу долго не заморачиваться. Ну пятнышки и пятнышки, на кухне пофиг, стираное-глаженое же. Лекарства каждый день я не перебираю, например. Можно проспать продукты в морозилке или не выкидывать сразу море подарков ненужных - вдруг проверять на наличие придут?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #31519 - Хлам да хлам кругом
« Ответ #2 : 15 Января 2020, 10:27:11 »
Автор странная.

Цитировать
надо год это всё скрупулезно складировать, а в праздники — героически расхлямляться!

Я не храню мусор, но под вещи "продать на авито" и "отдать через группу" у меня выделена полка. Мне некогда каждый день выкладывать по одному объявлению. Неудобно отдавать волонтерам для библиотеки по одной книжке. И я не вижу смысла продавать меховую шапку в мае. На полке все прекрасно лежит и отдается по мере надобности.
Книжки - как наберется приличное количество, чтоб зря не гонять волонтерскую машину. Шапка - перед сезоном. И т.д.

Цитировать
А как можно покупать вещи на «а вдруг понадобится»?
Таки есть вещи, которые я покупаю для "подарить другу у которого день рождения через полгода". Потому что офигенная вещь, я потом такую не найду, за полгода ей ничего не будет.
Есть вещи, которые мне нужны, но я знаю что руки до них дойдут только через некоторое время.
Есть вещи, которые специально беру не в сезон (не в сезон дешевле) и т.д.

Короче, автор, извлеки нос из чужих шкафов. Не касаются они тебя.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14139
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #31519 - Хлам да хлам кругом
« Ответ #3 : 15 Января 2020, 10:29:13 »
Все дурачки и зря покупают вещи которые им потом не пригодятся. Одна автор... Стоп, о себе автор ничего не говорит. Видимо она настолько совершенна, что это подразумевается по умолчанию.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #31519 - Хлам да хлам кругом
« Ответ #4 : 15 Января 2020, 10:30:53 »
Ну вот была у меня вещь, которая давно износилась, устарела, дышала на ладан и вообще надоела жутко, но все еще кое-как основную функцию выполняла. Я решила купить замену, не дожидаясь, пока вещь окончательно развалится. Купила, пробую... Новая вроде работает, но мало ли - вдруг с ней окажется что-то не так, что сразу не очевидно? Пока не убедилась, что все точно-точно ок, старую не выбрасываю. А потом - просто забыть могу, ежедневных дел и так полно, более срочных, чем наведение порядка и оптимизация пространства. Этим я займусь как-нибудь при случае - например, во время очередной большой уборки, или когда внезапно появится свободное время, которое некуда девать (почти фантастика, но иногда случается, если какие-то планы в последний момент обломались).
Ну, вот перед праздниками у многих - именно такое время. Что странного?

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Re: #31519 - Хлам да хлам кругом
« Ответ #5 : 15 Января 2020, 10:58:46 »
Какое счастье, что автор живет одна и никого не задалбывает. Кроме самой себя
Иногда, чтобы понять, что вещь ненужная/неудобная/не пригодилась, должно пройти время, внезапно.
Я тоже стараюсь покупать обдуманно. Но всё равно раз в какое-то время, не по праздникам, а по зову души и заполненных ящиков, провожу ревизию. Это уже не приносит удовольствие, это хочу обновить, вон-то оказалось непрактичным, вот это подарили и я так и не придумала, куда можно применить. Да тысяча причин может найтись почему вещь появилась, лежала-лежала, а потом была выкинута/отдана/продана.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: #31519 - Хлам да хлам кругом
« Ответ #6 : 15 Января 2020, 11:03:57 »
Автор, а давай-ка ты не будешь учить других людей тому, как им жить, что им покупать, когда, как и что выкидывать?  >:( Нашлось тут воплощение совершенства, мля...
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Re: #31519 - Хлам да хлам кругом
« Ответ #7 : 15 Января 2020, 11:05:46 »
Воу-воу, полегче автор! А как же легендарные балконы с хламом?
Национальное достояние же!! *табличко*
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #31519 - Хлам да хлам кругом
« Ответ #8 : 15 Января 2020, 11:22:13 »
некоторые живут не одни. я потихоньку расхламляю мамино приданное, нажитое непосильным трудом. с ее согласия. но там порции очень небольшие.

Kaktus

  • Гость
Re: #31519 - Хлам да хлам кругом
« Ответ #9 : 15 Января 2020, 11:35:42 »
Ой, автор, иди в жопу.
Обожаю расхламления, наведения порядков и сортировку у меня нет окр. Когда хочу, тогда и буду заниматься.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #31519 - Хлам да хлам кругом
« Ответ #10 : 15 Января 2020, 16:31:00 »
автор, нафиг - это туда.
Я правда перед летом традиционно расхламляюсь.
Все пытаюсь прочелленджировать ежедневно разбирать досконально одну полку/ящик/емкость. вот прям лишнее выкинуть, неуместное разложить по местам. Чтобы в какой-то момент расхламить всю квартиру и потом по кругу уже просто подерживать порядок. В целом, прогресс есть, но далеко не ежедневно.
Зато приучила себя ежедневно, когда туплю в телефон удалить или рассортировать минимум 50 фоток из помойки под названием "автозагрузка в облако". еще 17 гигов осталось...
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Avoshre

  • Гость
Re: #31519 - Хлам да хлам кругом
« Ответ #11 : 15 Января 2020, 19:00:24 »
Я расхламляюсь в начале и конце сезона обычно. В основном, выбрасываю одежду. Например, вижу что какие-то свитера выглядят ношеными и выбрасываю их.
Т.е. испортилась вещь - выбросила. А что я делаю не так по мнению автора? Не нужно покупать одежду, которая изнашивается?

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11645
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #31519 - Хлам да хлам кругом
« Ответ #12 : 15 Января 2020, 21:02:22 »
Автор живет одна, так чего ее беспокоит как живет кто-то другой?
Следи за собой и не лезь в чужие привычки и ритуалы.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #31519 - Хлам да хлам кругом
« Ответ #13 : 15 Января 2020, 22:06:27 »
В новогодние каникулы куча свободного времени и мерзкая погода, поэтому удобно их использовать для уборки вообще и для расхламления в частности. Что автор докопалась-то?

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8090
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #31519 - Хлам да хлам кругом
« Ответ #14 : 15 Января 2020, 22:34:45 »
Автор уникальны человек. Как родилась с условным 38 размером ноги и 44 тулова - так и живёт всю жизнь. Да и пока одни трусы не сносит - новые не покупает помнится, была то ли форумчанка, то ли просто тема подобная.
Возможно, некто пидр ©