Автор Тема: #31523 - Баюкающее сюсюканье среди всеобщей тупости  (Прочитано 6636 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/31523

Цитировать
Я долго терпела, но сегодняшний случай совсем лишил терпения. Здесь уже много раз затрагивали эту тему, внесу свои пять копеек.

Меня задолбали уменьшительные слова там, где это совсем не нужно. Причём, ладно бы только уменьшительные, но иногда попадаются такие словесные уродцы, что хочется взять словарь и, хорошенько размахнувшись, пройтись по головам их авторов.

Звоню недавно в трамвайный парк узнать, не изменилось ли расписание трамваев из-за морозов — да, есть за нашими трамваями такой грех. Дословно фраза диспетчера: «…в морозик трамвайчики плохо ходят…» Вот куда я сейчас звонила? В дурдом? В детский сад?

Две трети продавцов в нашем городе употребляют слово «витринка».

— Скажите, пожалуйста, где товар такой-то?

— Посмотрите на правой витринке.

«Витринке»?! Вы серьёзно?

Папе, который в свои 70 лет не растерял почти двухметровый рост и 100 кг веса, я не валенки покупаю, а «валеночки». Ага.

Я, достаточно крупногабаритная дама, покупаю нечто, напоминающее размерами чехол для «Оки». И не надо мне совать ваш «пуховичок», я хочу пуховик. И да, у меня не «фигурка», а фигура.

И очки в оптике мне предлагают купить с «лесочкой». С леской, мать вашу! С леской!

Везде колбаска или даже колбасочка, молочко, сметанка, курочка, тетрадочка, блокнотик, сапожки, билетик, трамвайчик, автобусик…

А сегодня услышала, как продавец рассказывает покупателю про новогоднюю гирлянду: «…она будет висеть до полика…»

Всё, я больше не могу. Люди, какого чёрта вы сюсюкаете и коверкаете слова? Причём, грешат этим, как правило, женщины старше пятидесяти, хотя иногда и тридцатилетние, но это редкость. У вас уже старческий маразм начался? Или вы после внуков переключиться не можете? Какого чёрта вы так разговариваете со взрослыми людьми? Вы вообще себя со стороны слышали? Нет? Ну так послушайте!

Представляю, как лет через двадцать диктор будет зачитывать новости: «Добрый денёчек! Сегодня наш Президентик подписал указик…»

Вам самим-то не противно? Задолбали!
Между тем, слова типа «солнце» или «сердце» — это, по сути, те же «солнышко» и «сердечко», но ставшие в языке основными словами для указанных объектов.
Хотя, мне тоже как-то не хочется, чтобы эти «полики» занимали места в словаре вместо «полов».

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
задолбашечка на каэмпэшэчке
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Авторичек, лечи нервишечки. Инфу интересующую получила ведь? Ну и огонь, беги жальше. Я иногда специально уменьшительно-ласкательные употребляю, некоторых это успокаивает и их притупляет бдительность.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
как-то не хочется, чтобы эти «полики» занимали места в словаре вместо «полов».
да уж) моя одноклассница-битломанка называла "Поликом"... сэра Маккартни ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Я иногда специально уменьшительно-ласкательные употребляю, некоторых это успокаивает и их притупляет бдительность.
А другие «некоторые» ставят в мозгу галочку: «странная» — и начинают «несправедливо» относиться :)

А потом появятся новые истории на сайте: «На меня смотрят, как на дуру, потому что я женщина, да, сексисты?»))))

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Считаю, что это перебор. Норм языка не нарушает, и ладно, остальное - личное дело говорящего. Помню, даже на кмп у кого-то горело от т.н. "овуляшек". Они, о ужас, смеют говорить слова "тугосеря", "пузожитель" и "годовасик"! Сжечь их всех! Але, они так говорят на своем форуме, созданном  специально для них, какое тебе вообще дело до того, как они общаются? Как ты вообще узнал, как они общаются, нахер полез на этот форум?!
Яжеговномать

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
По-моему, авторичке этого опусика пора сходить к врачику. А то, неровен часик, и кукунечка съедет, и пуканчик взорвется до летального исходика.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Ну классика же:
Цитировать
Дорогие мои детишечки!
Однажды умерла тётенька, у которой была золотая ручечка... А один бедный дяденька решил заиграть эту ручечку. И вот осенней, тёмной, страшной ночечкой, дорогие мои детишечки, этот дяденька пошёл к той тётеньке... на могилочку...
И начал копать. Долго-долго копал он, покуда его лопаточка, дорогие мои детишечки, не стукнулась о крышечку гробика... Дяденька внезапно обернулся - в двух шагах, на соседней могилочке, дорогие мои детишечки, стояла тётенька. У неё была только одна ручечка...
"А где твоя вторая ручечка?" - спросил дяденька...
"АВОТОНА!!!" - вскричала тётенька и протянула ручечку, чтобы задушить дяденьку за горлышко...
Вот такой, дорогие мои детишечки, у нашей сказочки счастливый кончик!
Приятных кошмариков!!!  
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Ну "висеть до полика" - это перебор  :o

ХитрыйЛис

  • Гость
я говорю птичка и денежка.
патамушта это птичка и денежка.
а автору надо попить валерьяночки.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Я вспомнила старый добрый эпизод из шоу Фрая и Лори)
Про ветеринарчика.
https://youtu.be/UoiIPY5PHio

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
По-моему, авторичке этого опусика пора сходить к врачику. А то, неровен часик, и кукунечка съедет, и пуканчик взорвется до летального исходика.  ;D
до летальненького же )
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
и пуканчик взорвется до летального исходика.  ;D
Летальненького.
Упд, опередили))
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
У нас в универе препод по радиофизике очень любил такие уменьшительные слова. Формулка, катушечка, цепочечка, интегральчик и т.п. Это было довольно мило и забавненько :)
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Ах да. Это переборчик :))

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
А я терпеть не могу слово "детки", вот прям раздражает. Но я немножечко нервненькая.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
А я терпеть не могу слово "детки", вот прям раздражает. Но я немножечко нервненькая.
Я его использую в пренебрежительном значении, очень даже подходит.
Яжеговномать

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
А я терпеть не могу слово "детки", вот прям раздражает. Но я немножечко нервненькая.

А я не нервная, но меня оно тоже очень раздражает. А еще в переписке не люблю, когда используются сюсюкания вроде "чмаффки", "зая" и т.д., особенно от не самых близких
В спорах рождается истина. Или грибы.

Онлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4383
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Я вспомнила старый добрый эпизод из шоу Фрая и Лори)
Про ветеринарчика.
https://youtu.be/UoiIPY5PHio

Плять!!! ;D ;D ;D ;D ;D
Щас, когда я смотрела, где-то на словах "положат в земельку и лопаткой коп-коп", дочь прибежала с заявлением, что "киса хочет питеньки"! Я её этому не учила! 🤦‍♀🤦‍♀🤦‍♀

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Они, о ужас, смеют говорить слова "тугосеря", "пузожитель" и "годовасик"!
Я очень офигела, когда мама начала носить витаминчики для моего пузожителя, и попросила переключиться обратно на человеческий язык.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Подруга тоже (я уже даже писала наверно) попросила в аптеке что-нибудь «почистить кишочки».

Наш Саша-патологоанатом всегда говорит "кишочки", мне кажется, я тоже начну так говорить) Привыкаешь и вроде как нормально всё
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Я очень офигела, когда мама начала носить витаминчики для моего пузожителя, и попросила переключиться обратно на человеческий язык.
Вам неприятно, вы попросили так не делать, имеете право. Но вы же не будете запрещать ей выражаться такими словечками в общении с кем-нибудь еще?
Яжеговномать

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Не, ну когда пуховичок на такую-то фигурку на витринке - это в самом деле перебор. Не говоря про трамвайчики на морозике. Я и сама могу сказать "попить чайку/кофейку" или "у меня есть печеньки" - но обычно такое уменьшительное слово только одно. Ну максимум два, если "чаек с печеньками". А когда одна уменьшительная конструкция нанизывается на вторую, третью и так постоянно и во всей речи - это звучит в самом деле странно.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Не, ну когда пуховичок на такую-то фигурку на витринке - это в самом деле перебор. Не говоря про трамвайчики на морозике. Я и сама могу сказать "попить чайку/кофейку" или "у меня есть печеньки" - но обычно такое уменьшительное слово только одно. Ну максимум два, если "чаек с печеньками". А когда одна уменьшительная конструкция нанизывается на вторую, третью и так постоянно и во всей речи - это звучит в самом деле странно.
Где-то слышала, что постоянное употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов может быть признаком психопатии. Но это не точно...
Яжеговномать

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Когда в сбере работала, так забавляло, что преимущественно мужики говорили, мол, мне кредитик/штрафик оплатить  ;D
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Flamey

  • Гость
Блинчик, ну вашпе утю-тю, какой авторишка опасненький и раздражительненький, баюс-баюс... :(

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Когда в сбере работала, так забавляло, что преимущественно мужики говорили, мол, мне кредитик/штрафик оплатить  ;D

Просрочечка там маленькая по алиментиками, пустячок совсем :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22907
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Цитировать
Я, достаточно крупногабаритная дама, покупаю нечто, напоминающее размерами чехол для «Оки». И не надо мне совать ваш «пуховичок», я хочу пуховик. И да, у меня не «фигурка», а фигура.
фигурище у тебя
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Между тем, слова типа «солнце» или «сердце» — это, по сути, те же «солнышко» и «сердечко», но ставшие в языке основными словами для указанных объектов.
Я ни*уя не понял

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Очевидно, диспетчер заискивает перед звонящими, чтоб не орали.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.