Автор Тема: #31572 - Больше кайфа некоторые любят только халявный кайф  (Прочитано 5549 раз)

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
https://zadolba.li/story/31572
Цитировать
В нашей стране очень много говорят о правах человека. Так много говорят, что из каждого утюга только и слышно. Да и разных правоведов и правозащитников развелось — куда ни плюнь, везде очередной правый.

Хвалёная правозащитниками Америка как оплот демократии прошла через несколько гражданских войн и только потом люди научились мирно сосуществовать. А ещё была реформа правосудия, благодаря которой люди судились друг с другом из-за всяких мелочей. Да, сначала посушил кошку в микроволновке, а потом подал в суд на производителя — он ведь не указал, что нельзя этого делать…

Но цель у всего этого одна — деньги. «Спасибо» хвалёному СССР за многочисленные халявные плюшки. Вот только к чему это привело? Все качают права и считают, что им все должны. Причём бесплатно. «Яжплачуналоги» — новый тренд 21 века. Каждый оправдывает своё неуважение к государству и обществу тем, что он заплатил и право имеет. А самое ужасное, что воспитывают в этом духе своих детей. Они уверены, что если они соизволили заплатить одну копейку, то их теперь должны чуть ли не в попу целовать.

Вот дети сидят на фудкорте торгового центра. Ноги на стол, общаются громко и матом. Бдительный охранник пытается избавить нормальных людей от этого дикого контингента. Крик «я заплатил, имею право». За что он заплатил? Купил маленький стаканчик лимонада, который можно бесплатно доливать за 50 рублей? И из этого стакана пьёт вся компания? И что, это даёт право орать матом и класть ноги на столы? Он считает, что это входит в цену напитка?

Или вот дети катаются в автобусе. Они жрут семечки, крошат на пол, опять же мат. Кондуктор пытается их выпроводить «я заплатил, имею право ехать». Да, видимо, в безлимитный школьный проездной включена такая услуга как «орать матом и крошить».

Да и взрослые недалеко ушли, ведь они на полном серьёзе, когда им делаешь замечание о брошенной на улице сигарете, говорят: «Я плачу за уборку, они обязаны это убирать». А ещё до недавних пор было модно гонять на внутригородской платной дороге под 200 с фразой: «Я заплатил». А когда поставили камеры и начали штрафовать гонщиков, началось бурление «они не имеют права, я заплатил, могу ехать, сколько мне влезет».

В Европе и Америке чётко ясен принцип «халявы нет» и «платишь только за то, за что платишь». Там нет безлимитных проездных, а если и есть, то на ограниченное число поездок. Вход в туалеты строго платный или по чеку, причём только один раз. Если платная дорога, то чётко написано, что плата за каждый километр пользования. Это очень повышает культуру. Да, там до сих пор действуют поминутные тарифы на связь. В общем, хочешь услугу — плати.

Это помогает избавить общество от халявщиков-потребителей, которые считают, что если они один раз заплатили за что-то, то теперь им можно всё.

Вот такие — задолбали!

Логика автора делала мне больно чуть ли не в каждом абзаце. Так что я так и не поняла, а что он сказать-то хотел? Что плохо чего-то хотеть и отстаивать свои права? Или что невоспитанные хамы - это плохо?
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
В Европе и Америке чётко ясен принцип «халявы нет» и «платишь только за то, за что платишь».

Разочарую автора, в Европе давно уже принцип "бедные-нищасные-убогие" ни за что не платят, а те, кто работает и зарабытывает, платит за себя и за них.

Так что окстись, в России халявы на порядки меньше.
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 11:53:22 от Terra incognita »
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Цитировать
В Европе и Америке чётко ясен принцип «халявы нет» и «платишь только за то, за что платишь». Там нет безлимитных проездных, а если и есть, то на ограниченное число поездок. Вход в туалеты строго платный или по чеку, причём только один раз. Если платная дорога, то чётко написано, что плата за каждый километр пользования. Это очень повышает культуру. Да, там до сих пор действуют поминутные тарифы на связь. В общем, хочешь услугу — плати.

Вранье.
Да и вообще, как слово "халява" вяжется со словом "безлимит"? За второе как раз таки платишь.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Мат в общественном месте, ноги на стол и мусор в ОТ это разве не административка?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мат в общественном месте, ноги на стол и мусор в ОТ это разве не административка?

Административка. Так что либо автор, либо охрана и кондуктор не в курсах.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Подозреваю что в "Европе и Америке" автор никогда не был.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я, канешн, тот ещё путешественник, но в тех Европах, где я была, было достаточно бесплатных общественных туалетов. Сюрприз-сюрприз, чистых.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Я, канешн, тот ещё путешественник, но в тех Европах, где я была, было достаточно бесплатных общественных туалетов. Сюрприз-сюрприз, чистых.

Они не бесплатные, за них платят те, кто ими не пользуется.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Они не бесплатные, за них платят те, кто ими не пользуется.

Ох
Ну окей, пособиями по безработице работающие люди не пользуются. Пособиями на детей бездетные (как вы) тоже не пользуются.
Но туалетами-то почему не пользуются эти люди? Вечно у вас всё оплачивают бесплотные ангелочки, которые никогда вообще ничем не пользуются, а только вкалывают, в то время как противные бездельники ходят целыми днями по оплаченным вами туалетам. Непонятно только, почему вы из такого ужасного места не переедете.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Мур, в смысле, что бесплатный туалет уже заложен в стоимость билетов и прочих перечислений бюджет-вокзал. Т.е. бесплатны они только для посетителей непосредственно в момент использования, а так то мы все уже за это заплатили.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мур, в смысле, что бесплатный туалет уже заложен в стоимость билетов и прочих перечислений бюджет-вокзал. Т.е. бесплатны они только для посетителей непосредственно в момент использования, а так то мы все уже за это заплатили.

Не поняла, при чём тут вокзал, бесплатный туалет может просто так стоять на улице, ну да ладно.
Почему оплатившие-то не пользуются им? Терра прямо никогда-никогда не был в общественном туалете что ли? Мне вот это непонятно. Он вечно ворчит, что труженики типа него всё оплачивают и не пользуются, а халявщики не платят и пользуются.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113

Но туалетами-то почему не пользуются эти люди? Вечно у вас всё оплачивают бесплотные ангелочки, которые никогда вообще ничем не пользуются, а только вкалывают, в то время как противные бездельники ходят целыми днями по оплаченным вами туалетам.

Лично мне противно заходить в туалет, которым пользуются бомжи, наркоши и беженцы. Я либо потрачу евро и зайду в платный, либо зайду в кафе, куплю стакан колы и воспользуюсь их туалетом для посетителей.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Тогда это лично ваше решение - не пользоваться этим туалетом. Вы по собственному желанию платите потом второй раз за другой туалет.
Наркоши и беженцы, кстати, тоже могут раскошелиться и пойти в туалет за евро. И бомжи, наверное, тоже. А ещё знаете секрет, как бесплатно попасть в платный туалет? Дождаться, пока из него кто-то выйдет, и войти в открытую дверь. Если там турникет, то ещё проще, догадайтесь сами.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Терра, нууу такое себе... купил колу, выпил, сходил поссал, через полчаса снова хочешь в туалет, покупаешь колу, ...
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Хм. Вспомнила рекламу подгузников.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне пару раз и без покупки стаканчика колы не отказывали в кафешках в посещении уборной.Бомжи и беженцы тоже могут так ходить
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Терра, нууу такое себе... купил колу, выпил, сходил поссал, через полчаса снова хочешь в туалет, покупаешь колу, ...

Николь, если тебя при цистите каждые полчаса сцать тянет, то не у всех так.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Административка. Так что либо автор, либо охрана и кондуктор не в курсах.
А Вы тех дитачек пробовали призвать к ответу? Там можно только с полицией, но нельзя удерживать, если они захотят свалить. а вызвавшему общаться с полицейскими и объяснять ложный вызов. Их даже из транспорта нельзя высадить. начнется кококо ребенка на мороз.  А матом и сором опасность для транспорта не представляют.  И никаких мер применить в реальности нельзя.

ЗЫ столкнулась с этим, попытавшись выставить свиненышей из конно-спортивного комплекса.
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 13:18:16 от URSA »

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113

Но туалетами-то почему не пользуются эти люди? Вечно у вас всё оплачивают бесплотные ангелочки, которые никогда вообще ничем не пользуются, а только вкалывают, в то время как противные бездельники ходят целыми днями по оплаченным вами туалетам.

Лично мне противно заходить в туалет, которым пользуются бомжи, наркоши и беженцы. Я либо потрачу евро и зайду в платный, либо зайду в кафе, куплю стакан колы и воспользуюсь их туалетом для посетителей.
чота я ржу. наверное нет ни одного туалета, которым не воспользовался бы когда-либо беженец ))))
а в некоторых кафе туалет хуже чем на вокзале. особенно в больших городах.
но допустим я хочу сначала сходить в туалет, потом помыть руки, а только потом что-то поесть или выпить в кафе.  некоторые макдональдсы сделали платный вход. идешь, платишь, потом когда заказываешь поесть, тебе стоимость заказа уменьшают на стоимость посещения туалета. нормально, я за.
некоторые пошли еще дальше. сначала ты заказываешь еду, получаешь чек с кодом, этот код вводишь при входе в туалет, и он действителен один раз. посещение туалета бесплатное, но бл* после того как еду получил! а я хочу до! не оставить же жрачку стоять в уголочке (вдруг кто-то плюнет в колу), несерьезно, холодное же будет!
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
чота я ржу. наверное нет ни одного туалета, которым не воспользовался бы когда-либо беженец ))))

Беженцы тоже любят халяву, так что евро они скорее потратят на бухло или наркоту, а не на платный туалет. Если какое-то исключение и будет, то его в любом случае на порядки меньше, чем в бесплатном туалете.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мне пару раз и без покупки стаканчика колы не отказывали в кафешках в посещении уборной.Бомжи и беженцы тоже могут так ходить

Ыш, если речь о России, то у нас заведение  общепита в принципе не может отказать в посещении туалета кому бы то ни было. Что-либо покупать никто не обязан, а любые препятствования типа входа по чеку, ключа у бармена и т.п. — нарушение.

Урса, пробовала. И призывала. Если не к ответу, то к уходу. А что?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Урса, пробовала. И призывала. Если не к ответу, то к уходу. А что?

Я столкнулась с тем, что слали они всех, включая охранников.  А при попытке вышвырнуть полиция имела охранников.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Урса, еще бы. Матерщина в публичном месте и ноги на столе — административка. Попытку выставить силой можно расценивать как нападение. Это уже уголовка. Так что вместе с охранниками вызываем полицию и ждем.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
А пока вы ждёте, детки спокойно встают и уходят. Потому что препятствовать им уйти никто не вправе, ни охранники, ни администрация.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А пока вы ждёте, детки спокойно встают и уходят. Потому что препятствовать им уйти никто не вправе, ни охранники, ни администрация.

Именно. О чем я выше и написала. :)
Мне, собственно, похер, кто и что сделает с детками, главное, что они ушли. Сами и добровольно. Профит.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А пока вы ждёте, детки спокойно встают и уходят. Потому что препятствовать им уйти никто не вправе, ни охранники, ни администрация.

Так значит цель достигнута
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Америка как оплот демократии прошла через несколько гражданских войн
Это какие еще несколько? Мы с Гуглом в недоумении

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Именно. О чем я выше и написала. :)
Мне, собственно, похер, кто и что сделает с детками, главное, что они ушли. Сами и добровольно. Профит.
А как потом объясняться с полицией?

Так значит цель достигнута
Я думала, цель - наказать малолетнее хамло.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Смумрик, звонишь и отменяешь вызов.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я думала, цель - наказать малолетнее хамло.

Панишер, посмотрите-ка
А я думала, что цель - восстановить общественный порядок, нарушаемый этими людьми. Они могут перестать нарушать и сидеть дальше, могут уйти восвояси - вам какое дело?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight