Автор Тема: #122229 - Кошмары  (Прочитано 5394 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
#122229 - Кошмары
« : 18 Января 2020, 15:10:14 »
https://ideer.ru/122229
Цитировать
В кошмарных снах меня пугают вовсе не зомби, маньяки, убийцы, а собственная беспомощность. Вот хочу закричать, а ни единого звука не выходит. Хочется ударить, но руки такие тяжёлые и вообще неуправляемые. Хочется убежать, но все равно стою на месте. Вот, что страшно.
Мне в кошмарах снятся осы. Их много, они летают вокруг меня. Я знаю, что если я не буду их раздражать, то смогу выжить, но я не выдерживаю, начинаю орать от ужаса, и тогда они залетают мне в рот, жалят в горло, и я задыхаюсь...
Яжеговномать

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #1 : 18 Января 2020, 15:27:15 »
на то они и кошмары, да.. у меня тоже чувство беспомощности бывает :)

вообще, вроде, считается, что это подсознание и наши реальные страхи и беспокойства. т.е. если ты в жизни себя чувствуешь беззащитным, слабым и беспомощным, то во сне будет как раз то, что автор описывает: ватные ноги и невозможность убежать, сдавленное горло и невозможность кричать. короче, ни защититься не может, ни сделать что-то, ничего. тотальное чувство беспомощности.

мне это кажется логичным, т.к. я свои сны анализирую и прихожу к выводу, что таки да. те страхи, что у меня есть - хоть и гипертрофированно или вообще черезжопно, но именно они и вылезают в кошмарах.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #2 : 18 Января 2020, 16:02:59 »
Мне казалось, что сны, когда ноги ватные и убежать не можешь, хоть раз всем снились.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #3 : 18 Января 2020, 16:05:30 »
Мне одно время снились повторяющиеся кошмары по двум сценариям - в одном я со стороны смотрю, как убиваю кого-то из близких, а во втором я сначала хочу покончить жизнь самоубийством, мне это не удаётся, а потом умираю совершенно случайно, и это страшно.
Потом прошло.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Red_moon

  • Гость
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #4 : 18 Января 2020, 16:17:13 »
мои кошмары:
- я еду в лифте, он не останавливается, летит в пропасть.
- иду по ступенькам, вниз обрыв, пустота, чернота.
- обнаруживаю себя беременной на восьмом-девятом месяце, непонятно от кого, непонятно как и непонятно когда и уже рожать, куда девать ребенка, что я скажу ааааа.
- все места не такими как были раньше и ты теряешься, не знаешь где ты.
- прогулки по черно-белым кладбищам. В этих снах все будто из пепла, сажи, черноты, но при этом мне не страшно, а наоборот, интересно.
- смерть дедушки, бабушки. эти сны были давно, после снов дед прожил еще 20 лет, а бабушка лет 10.
- за два дня до смерти бабушки мне приснился сон, будто предрассветные сумерки, а я беру лопату и иду копать на огород. Что именно я копать должна - я не знаю. Просто мне надо идти и копать! Посреди огорода я я раскопала яму (да, именно в центре), а там ящик-гроб. Я открываю этот ящик, а там нечто в белом саване. Я от ужаса убегаю, забегаю в дом, а нечто в белом саване бежит за мной. Я не успеваю закрыться на ключ, а просто удерживаю ручку двери. Нечто за дверью ломается в нее, и тоже тянет за ручку на себя. Я кричу от ужаса и просыпаюсь. Бабушка умерла через два дн от инсульта. На давление не жаловалась никогда. Прибралась в доме, напекла пирожков. И упала. полежала еще в коме пару часов и умерла.  
- после смерти бабушки снились кошмары, будто я ее предала и похоронила, а она на самом деле жива. я такая плохая оставила закрытым там дом, а где жить бабуле? и пенсия ей не приходит, а она же жавая! ей нужны деньги, нужен дом. Я предала бабушку, поверив в ее смерть!
« Последнее редактирование: 18 Января 2020, 16:27:44 от Red_moon »

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #5 : 18 Января 2020, 16:20:19 »
О, вспомнила еще один кошмар  - меня насильно превратили в мужчину. Вколов гормоны или пересадив мою голову на другое тело. Я в истерике, я ору, а голос-то нииизкий... Брр!
Яжеговномать

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #6 : 18 Января 2020, 16:48:10 »
Никогда кошмаров в буквальном смысле не было.
Были мерзенькие сны в духе "я что-то накосячила и теперь стремно перед тем человеком" - это может быть начальник, учитель, родители, другие родственники, еще кто-то, кого ненароком подвела и чувствую свою вину. Но это не собственно кошмар, а просто напрягает, думаю - как бы выкрутиться и исправить ситуацию.
А если и возникает сюжет, который потенциально может закошмарить, у меня в голове что-то щелкает и часто доходит - это мне снится. Ну и соответственно "а ну брысь, маньячина/злая собака/психованная училка/итп, я тебя не заказывала, я хочу смотреть сон без тебя, ну я полетела отсюда". Или как вариант - "да я не хочу, чтобы бы был таким поехавшим, давай ты будешь не маньяком, а обычным человеком, поболтаем, а ты, пёся, иди сюда, я тебя поглажу, ну вот молодец, уже и хвостом завиляла, а ты, училка, будешь меня не допрашивать на экзамене по математике, а пойдем-ка с тобой лучше винишка хлопнем". ;D
Ну вот не знаю, так у меня мозги устроены.
Мне казалось, что сны, когда ноги ватные и убежать не можешь, хоть раз всем снились.
Никогда не было такого.
« Последнее редактирование: 18 Января 2020, 17:10:33 от Zanthiа »

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #7 : 18 Января 2020, 17:13:22 »
Про ноги не было, а про крик - было. Помню, изо всех сил пыталась заорать, а получались только сдавленные хрипы. Причем, насколько я помню, хрипела-то я уже не во сне, а на самом деле.
Яжеговномать

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #8 : 18 Января 2020, 17:20:17 »
Про ноги не было, а про крик - было. Помню, изо всех сил пыталась заорать, а получались только сдавленные хрипы. Причем, насколько я помню, хрипела-то я уже не во сне, а на самом деле.
Кстати, да, у меня тоже во сне частенько голос пропадал. Но страха это не вызывало, только мысли "хм, что за засада? и почему так опять? Надо с этим разобраться!" То же самое с музыкальными инструментами, которые или звучали как-то глухо и расстроенно, или  вовсе не звучали. Интерес был разве что познавательный - "однако, странное явление! Вот я сплю, а звуковуха у меня тут глючит!"
И таки разобралась, поняв, что надо орать, разговаривать, петь и вообще издавать любые звуки не как физически ртом-горлом-все такое, а как бы сразу придумав мысленно нужное звучание. То есть не как физически шевелишь соответствующими органами, чтобы издать звук, а как бы сразу "слышишь" этот звук чисто мозгами. Так же обходиться и с инструментами - пофиг куда там пальцами нажимать, главное придумать готовое правильный результат. Тогда "звуковуха" встает на место.

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #9 : 18 Января 2020, 17:36:14 »
Я в кошмарах всегда не могу ни кричать ни ударить. Только убегаю. Или вообще пошевелиться не могу. И в последнее время как в фильмах начинаю часто дышать, плакать или стонать во сне и испытавыю дикий ужас от происходящего. Раньше как то проще переносила страшные сны, сейчас - жесть. Со стороны выглядит так будто меня удар хватил)

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #10 : 18 Января 2020, 17:49:37 »
У меня раньше в кошмарах меня догоняли и убивали. А теперь, спасибо компуктерным играм и некоторым книгам, я сама расчленяю тех, кто пытается на меня наехать. Теперь не только страшно, но ещё и противно. Проклятая Дока два!
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #11 : 18 Января 2020, 18:15:43 »
Самый частый повторяющийся кошмар - цыплята. Вроде таких:

Причем может сниться что угодно, но в какой-то момент появляются они, и я ору и просыпаюсь. Страшно, что иногда при этом царапаю себя - глубоко, уже несколько шрамов есть. Раз пять в год бывает, мало приятного.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #12 : 18 Января 2020, 18:30:57 »
За мной гонятся в снах, а я убегаю и прячусь. Маньяки, потусторонние сущности, звери и даже что-то, сущность чего я по сюжету не знаю. Я прячусь, но меня всегда находят и в этот момент я просыпаюсь.
Больше всего боюсь, что однажды не проснусь в этот момент.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #13 : 18 Января 2020, 18:39:42 »
что бывший опять начал преследование и заявился жить ко мне домой, потому что хз почему, что входная дверь приоткрыта, или её вообще нет, что вокруг туева куча паутины, прямо повсюду, но если честно я предпочитаю кошмары с паутиной
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #14 : 18 Января 2020, 20:29:39 »
Про сессию уже писала. Но на днях кошмар вышел на новый уровень - я во сне вспомнила, что уже работаю, но что-то-там сдать все равно надо было!!! В рамках усовершенствования. До этого соображение о уже полученном дипломе и работе кошмар обрывало, обычно в момент просыпания в холодном поту.

А еще как-то давно приснилась эпидемия болезни, от которой руки желтеют и отваливаются. Оказалось, я руку отлежала. Забыть бы и не вспоминать, только позже корешок в шее стал передавливаться, однажды проснулась позже, чем надо, до сих пор два пальца до конца отойти не могут.

Оффлайн Смолыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #15 : 18 Января 2020, 21:23:56 »
Недавно читал где то, что во время кошмаров у нас работает та часть мозга, которая работает во время стресса. По сути кошмары прокачивают нашу стрессоустойчивость. Не знаю, на сколько это правда.

Из самого неприятного снилось, что лежу на земле, а кто то вставил мне железную палку в живот и накручивает на неё внутренности. Во сне я всё думаю: "добей меня уже, добей", но понимаю, что этого не случится  :-\

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #16 : 18 Января 2020, 23:24:29 »
Самые отвратительные сны - это сны про университет. Мне снится, что я почему-то его ещё не закончила, или что поступила на заочку и скоро мне нужно защищать диплом, а я даже не знаю, какая у меня тема. Весь сон я судорожно пытаюсь найти выход из сложившегося п*здеца, потом просыпаюсь - и такое облегчение, что это сон и никакой грёбаный диплом надо мной больше не довлеет. Четыре с половиной года прошло с момента окончания университета, а я до сих пор вспоминаю это с ужасом.

Ещё пару раз снились сны, что я кого-то убила. Первый раз мне надо было спрятать труп, и я не представляла, как это сделать, а во второй - я просто убила человека в супермаркете и меня должны были судить, а затем посадить в тюрьму. Что странное, окружающие, когда узнавали о том, что я кого-то убила, не ужасались, а просто удивлялись, типа: "Что, правда? Ну ты даёшь"  :-\
Вообще подобные сны я интерпретирую, как проблемы в реале, которые давят на меня и которые я пока не могу решить.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #17 : 18 Января 2020, 23:29:57 »
А мне как-то снилось, что я умерла. А родственники не могут решить, куда деть мой труп до приезда санитаров, чтобы не мешался. Так странно - смотреть на себя со стороны...
Яжеговномать

Оффлайн Гаруспик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +35/-1
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #18 : 19 Января 2020, 00:43:11 »
Из запомнившегося - несколько раз снилось, как у меня один за другим выпадают зубы, иногда с кровью. Ощущение беспомощности и скованности в комплекте, да. И паника. Потом просыпаешься, трогаешь зубы языком, и понемногу отпускает, но всё равно стрёмно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #19 : 19 Января 2020, 01:14:14 »
Хм, автор, а ви таки уверены, что это у вас именно сны, а не по какой-то причине приключающийся чересчур часто сонный паралич?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #20 : 19 Января 2020, 02:05:32 »
Чаще всего мне не снятся сны (ну или не запоминаю). Прям совсем-совсем. Но, помню, в детстве страшные снились, в том числе с невозможностью бежать, кричать итп.

Из недавнего запомнившегося: гулял в парке, там стояла странная штука (то ли статуя, то ли механическая фигура, то ли еще что-то), которая двигалась и гудела, но не громко. Тут кто-то крутанул регулятор мощности (WAT) и звук стал таким громким, что у людей вокруг начали слезать кожа, вываливаться внутренности с графикой уровня фильмов 70х. WAT?

Оффлайн sannyday

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +72/-1
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #21 : 19 Января 2020, 02:26:30 »
мои кошмары:
Почитала Вас и страшно стало :(

У меня при кошмарах немеют ноги в реальности. К счастью, именно от этого я и просыпаюсь.
Самое частое - я пытаюсь спрятаться от кого-то или чего-то в старых страшных пятиэтажках.

Оффлайн Crite

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +12/-0
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #22 : 19 Января 2020, 05:09:09 »
Недавно снилось,что квартиру начало топить, как оказалось, были открыты краны в ванной, но вода не перестала течь даже когда я перекрыла воду. Не могла ни до кого дозвониться/достучаться, начала ощущать дикую беспомощность, но осознала, что это сон. Хотя весь день потом было не по себе  :(

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #23 : 19 Января 2020, 10:20:28 »
вообще, вроде, считается, что это подсознание и наши реальные страхи и беспокойства. т.е. если ты в жизни себя чувствуешь беззащитным, слабым и беспомощным, то во сне будет как раз то, что автор описывает: ватные ноги и невозможность убежать, сдавленное горло и невозможность кричать. короче, ни защититься не может, ни сделать что-то, ничего. тотальное чувство беспомощности.
Глупости у тебя "считаются".
Это всего лишь частный случай сонного паралича. Только без пробуждения как такового. Во сне у нас двигательные функции угнетены, поэтому мы и ощущаем неспособность бежать или бить. Некоторые парализуются хуже и пинают тех, кто рядом с ними в этот момент спит.

А мне в кошмарах частенько снится "разрушенный подъезд". Ну это в память об ощущениях детства.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Recipient

  • Гость
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #24 : 19 Января 2020, 12:54:47 »
Цитата: Доби
Мне в кошмарах снятся осы. Их много, они летают вокруг меня. Я знаю, что если я не буду их раздражать, то смогу выжить, но я не выдерживаю, начинаю орать от ужаса, и тогда они залетают мне в рот, жалят в горло, и я задыхаюсь...
это тебе форумчане снятся

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #25 : 19 Января 2020, 13:08:06 »
Мне часто снится, что кто-то ломится в дверь, ломает замок, отгибает дверь и так далее.
Или иногда снится, что я как будто встаю в туалет, а по дороге вижу открытую дверь в квартиру и полоса света в коридор падает. И страшно, потому что неизвестно - это вошел кто-то или вышел? Если вошел - то он еще здесь или уже нет? И зачем он вошел?

Раньше еще снилось, что я от кого-то убегаю и прячусь в подъезде за дверью, в щелку притвора вижу, как преследователь входит в подъезд, а потом вижу как он возвращается и его глаза в этой щелке - увидел! На этом месте обычно просыпалась от ужаса.

Короче во всех моих кошмарах фигурирует дверь. И тот факт, что она довольно ненадежная защита.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #26 : 19 Января 2020, 13:13:03 »
Забавно, но похоже в этой теме уже упомянули большую часть моих мерзких/кошмарных сновидений. Выпадающие зубы (с моей долгой историей хождения по стоматологам - неудивительно), сны про экзамены в школе-универе, а я прогуливала и вообще не знаю, что сдавать (правда, в последние годы я "научилась" вспоминать, что я уже сильно взрослая и не учусь, посылать всех лесом и сваливать)
И вот это:
За мной гонятся в снах, а я убегаю и прячусь. Маньяки, потусторонние сущности, звери и даже что-то, сущность чего я по сюжету не знаю. Я прячусь, но меня всегда находят и в этот момент я просыпаюсь.
Больше всего боюсь, что однажды не проснусь в этот момент.
Один из более-менее регулярно повторяющихся кошмаров. Однажды меня все-таки нагнали и убили (в том сеттинге я была еврейским мальчиком с мамой и сиблингами, которые бежали от нацистов - и с самолета сбросили бомбу на всю толпу). И я проснулась - не от страха, или еще чего. А просто "я умерла - сон кончился, как кино в кинотеатре". Интересный, хотя и не очень приятный опыт
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #27 : 19 Января 2020, 13:19:14 »
Часто снится, что близкие люди плохо со мной поступают - оскорбляют, бросают в момент опасности без помощи. Тяжелые такие сны. Интересно, в чем тут собака порылась - давние обиды так проявляются или я просто не умею никому доверять?..
Яжеговномать

Оффлайн Селена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +1/-0
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #28 : 19 Января 2020, 14:25:27 »
У меня повторяющиеся кошмары на одну тему. Я ищу нужную квартиру в подъезде, бегаю по этажам - а её нет, и я не знаю, что мне дальше делать. Потом между этажами появляются страшные лифты, обрываются лестницы, а у меня от ужаса волосы шевелятся.
Ватные ноги и немые крики тоже бывали, да.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #122229 - Кошмары
« Ответ #29 : 19 Января 2020, 15:28:18 »
Цитировать
Однажды меня все-таки нагнали и убили (в том сеттинге я была еврейским мальчиком с мамой и сиблингами, которые бежали от нацистов - и с самолета сбросили бомбу на всю толпу). И я проснулась - не от страха, или еще чего. А просто "я умерла - сон кончился, как кино в кинотеатре".
а вот у меня не закончился и я со стороны наблюдала все, что происходило после.