Автор Тема: #31588 - Будут внуки потом, всё опять повторится сначала  (Прочитано 13098 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/31588

Цитировать
Почти всех своих подруг я знаю со времён учёбы. Кого-то со школы, кого-то с универа, а одну — с песочницы. В общем, я застала времена, когда у них у всех были конфликты с родителями. Причём у большинства — из-за ерунды, в которой родители вполне могли уступить.

Машу дома закармливали. Главой семьи был дедушка, уроженец Питера, блокадник. Машу угораздило родиться хрупкой малоежкой. Дома готовили только жирное и калорийное, если Маша отказывалась от еды — был скандал. Дедушка умер в Машины 17, от родителей она съехала в 21. Все эти четыре года её продолжали по инерции насильно кормить. Ни разу за все годы жизни с родителями Маше не позволили отказаться от приёма пищи без скандала. Вообще ни единого раза. Маша недоумевала: ну неужели хоть один-единственный раз нельзя было спокойно дать ей пропустить обед или ужин?

У Даши была обратная проблема. Крупная активная девочка обладала отменным аппетитом и очень любила сладкое. Родители безуспешно пытались приучить её к здоровому питанию, не давали вообще никаких карманных денег, чтобы не тратила на шоколадки. Иногда доходило до затрещин и вырывания еды из рук. Дашиной мечтой детства было, чтобы на день рождения ей подарили большой торт и позволили съесть его в одиночку. Мечта, конечно, не сбылась. Даша не помнит ни одного дня жизни с родителями без нотаций про диабет, холестерин и «скоро в дверь не пролезешь». Ни единого. Даша недоумевала: ну неужели хотя бы один день её детства нельзя было превратить в гастрономический праздник без единого замечания? Всего один?

Глаша до сих пор мечтательна и влюбчива. Её подростковые годы — это череда кумиров, которых она постоянно меняла. Мечтой Глаши был поход на концерт. Или на спектакль. Смотря кто в данный момент занимал Глашины мысли. Родители Глаши считали это блажью и верили, что фанатские любови ведут к деградации личности. Она ежедневно выслушивала, что её кумиры — придурки, наркоманы и кто похуже. Глаша плакала: неужели нельзя было один раз сводить её на концерт? Всего один!

Наташа точно не умрёт от скромности, но у неё есть все основания: она была лучшей ученицей нашего класса. На её счету куча побед в престижных олимпиадах, золотая медаль, красный диплом престижного университета. Её пугали, что с возрастом способности снижаются, поэтому она интенсивно их оттачивала и не растеряла во взрослой жизни. Наташины таланты признавали все, кроме родителей. Они до сих пор уверены, что дочь у них по уму ничем не отличается от сверстниц, а вот выпендривается многовато, надо подвинуть. Детской мечтой Наташи был маленький праздник тщеславия — чтобы родители поехали с ней в магазин, купили ей всего много-много-много и несли за ней по улице в красивых пакетах, а она бы нарядная гордо вышагивала впереди с шикарной фирменной Барби в руках. Обеспеченная Наташина семья всё детство следила, чтобы ей доставались самые маленькие кусочки счастья: фирменную Барби ей купили после двух лет мольбы, самую дешёвую модель, то же касалось велосипеда, плеера и других радостей. Один такой день они вполне могли себе позволить. И даже не один. Но не хотели.

Саше просто не давали одеваться по вкусу. Сашина мама считала, что вкуса у Саши нет. Может, оно и было бы понятно, если бы Саша пыталась одеваться в мини и сетчатые чулки или ходить с голым пупком в мороз, а мама настаивала на безопасной и адекватной климату одежде. Но нет, Саше нравился обычный романтический стиль. Мама считала, что розовая юбка плиссе для девочки в пятнадцать лет — несусветная пошлость, а цветочный принт — вообще смерть вкусу. О чём мечтала Саша? Чтобы её нарядили в голубое воздушное платье в пол и просто красиво в нём пофотографировали на фоне какой-нибудь клумбы. Свою мечту она осуществила в двадцать лет, взяв платье напрокат. Сашина мама хорошо зарабатывала и могла ей сама это устроить, просто пошла на принцип.

Все эти девочки между собой знакомы и более-менее в курсе проблем друг друга. И все когда-то возмущались, что родители не захотели уступить подруге в таких пустяках. Ведь от некоторых требовалось всего лишь раскошелиться на незначительную для семьи сумму, а от некоторых — просто денёк помолчать.

Теперь мы все взрослые люди, обижаться на родителей вроде уже не положено, ну нельзя же их было заставить. Все всё простили, но все всё помнят. И вот тут начинается задолбашка.

Мы с Сашей сидим в кафе, отмечаем Новый год. Я приношу с собой сладкий подарок для Сашиного пятилетнего сына.

— Теперь он будет просить, а я не давать, — говорит Саша — Метёт всё, что не приколочено, не знаю, что с ним делать.

— Так сейчас же праздники, — говорю я — Может, устроить ему гастрономический праздник? Купить торт, пять пакетов чипсов, конфет, газировки и пусть хоть раз без нотаций наестся от пуза?

Саша в ужасе:

— Ты что!

— Но он же не аллергик, не диабетик, ну заработает понос один раз, может, желания повторять не будет… Помнишь Дашу?

— Но Даша ведь и правда выросла полной, если не сказать толстой!

— Ну да. Потому что в универе наконец дорвалась и набрала двадцать кило за пять лет обучения, — говорю я, но мои слова тонут в буре Сашиного возмущения.

Наташа переживает, что сын плохо ест, и кормит его силой. Маша запрещает своей старшей носить безобидное бохо. Даша не пускает дочь на концерт кумира. Глашу раздражает, что её младшенькая любит красоваться и вызывать зависть.

Иногда я им всем напоминаю друг о друге и намекаю, что лучший способ не превратить навязчивое детское желание в одержимость — разок забить на мораль и исполнить его, если оно не опасно для жизни и не разорит семью.

Но тут сразу оказывается, что свои дети — это совсем другое дело, и Саша обязательно будет ограничивать сына в еде всё его детство, изо дня в день, включая праздники, и говорить, говорить, говорить про холестерин и диабет каждый раз, когда он попросит добавки. Она искренне верит, что это что-то даст. Хотя помнит Дашу и могла бы сделать выводы.

Дорогие мои, если ваши дети вырастут и дорвутся — не жалуйтесь. Ничего не понимающая бездетная идеалистка вас предупредила.

Задолбали.
Грустно.

а Саша-то какая душная, ребёнку в пять лет «про диабет напоминать»...

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40422
  • Карма: +4384/-372
Цитировать
Детской мечтой Наташи был маленький праздник тщеславия — чтобы родители поехали с ней в магазин, купили ей всего много-много-много и несли за ней по улице в красивых пакетах, а она бы нарядная гордо вышагивала впереди с шикарной фирменной Барби в руках
Я в её годы космонавтом мечтал стать.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Я в её годы космонавтом мечтал стать.
И чо?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Детской мечтой Наташи был маленький праздник тщеславия — чтобы родители поехали с ней в магазин, купили ей всего много-много-много и несли за ней по улице в красивых пакетах, а она бы нарядная гордо вышагивала впереди с шикарной фирменной Барби в руках
Нде.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А меня позабавил торт в одну харю
Причём в одну детскую харю
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
А меня позабавил торт в одну харю
Причём в одну детскую харю
ну если ребенку не дают сладкое, он может и не совсем адекватно оценивать свои силы ;D у меня тоже, когда забываю свою реакцию на тортики думаю эх... навернуть бы...
а потом сталкиваюсь с реальностью, в которой я не сладкоежка и одного кусочка мне за глаза
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1555
  • Карма: +504/-4
  • Будьте проще.
На мой взгляд, как-то не очень адекватно сейчас тут сидеть и критиковать наивные мечты детей...
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11631
  • Карма: +4259/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А меня позабавил торт в одну харю
Причём в одну детскую харю

если ребенку ни разу не дали поесть досыта, не говоря уж "от пуза", то ребенок даже не знает, что это ни круто.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
А по моему круто, когда торт только твой. И пофиг, сколько ты его съешь. Не осилишь за раз - дожрёшь вечером.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Эх, я тоже в детстве мечтала прийти в магазин и просто скупить всех кукол, которые там стоят. Чтоб и Барби, и Кен, и все ее сестры, подружки. О, и еще домик для Барби, и машина, и... так, к чему это я? Ах да. Детские мечты они на то и детские мечты, чтобы быть максимально нереалистичными. А сожрать в одну харю торт - это, кстати, в принципе даже реалистично :D У нас продаются в магазинчике прямо в двух шагах от подъезда обалденные медовики. Они небольшие, где-то 25 на 25 см, я в принципе могу его весь целиком сожрать, если голодная.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Блин, я вот была жирной в детстве и хоть кто-то бы мне объяснял и запрещал жрать. Какие-то слабенькие попытки были, но довольно беспонтовые. Я так и жрала и была бегемотом. И сейчас временами до него разрастаюсь(. И дочкам своим пытаюсь привить то, что не привили мне: любовь к здоровой еде. Наверное, я в глазах своей родни тоже изверг, который запрещает (ограничивает) сладкое трехлетке.
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Цитировать
И дочкам своим пытаюсь привить то, что не привили мне: любовь к здоровой еде.
Но вы же прививаете не просто запретами на вкусное, я надеюсь?
Яжеговномать

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Что-то приходится именно запрещать. Но мне кажутся мои действия последовательными и даже сравнительно адекватными
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Что-то приходится именно запрещать. Но мне кажутся мои действия последовательными и даже сравнительно адекватными

Можно подумать, хоть кому-то свои действия не кажутся последовательными и адекватными   ;)

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Я самокритична)
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У меня что-то нехорошо шевельнулось в желудке от предложения купить пять пакетов чипсов пятилетке.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Цитировать
Детской мечтой Наташи был маленький праздник тщеславия — чтобы родители поехали с ней в магазин, купили ей всего много-много-много и несли за ней по улице в красивых пакетах, а она бы нарядная гордо вышагивала впереди с шикарной фирменной Барби в руках
Напомнило сторю откуда-то про подобное, всю не помню, запали в душу только дебильные слова "разодетый в пух и прах ребёнок". Сразу представлялся какой-то ожиревший избалованный маленький барчук.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Я как-то маме сказала мечтательно, вот бы, мол, съесть целый батон хлеба.  Она без вопросов протянула мне батон, и я поняла, что сильно переоценила свои возможности, даже пробовать не  стала.  ;D
И вообще, надо отдать маме должное, тараканов у нее в голове было много, но к моим капризам она относилась уважительно. Понадобилась мне ореховая скорлупка, чтобы укладывать туда спать куклу-дюймовочку - тут же подорвались искать орехи. Захотелось украсить игрушечный домик розовыми лепестками - пошли в цветочный, и розу купили, и лепестков с пола нагребли - играй, не хочу! Понадобилась корона - извернулась, состряпала мне корону из картона. Не понравилась - присобачила мне на голову позолоченную вазочку. Приспичило пойти за грибами  - значит, идем за грибами. И пофиг, что места у нас не грибные, да и в грибах никто особо не разбирается - мне ж процесс важен. Нашли пару сыроежек и один белый - все, я счастлива. А ведь тоже могли запретить, потому что нефиг дурью маяться...
Яжеговномать

ХитрыйЛис

  • Гость
А по моему круто, когда торт только твой. И пофиг, сколько ты его съешь. Не осилишь за раз - дожрёшь вечером.
вово.
я так себе купила торт и сожрала его в одно жало. и не жалею. это был лучший торт в моей жизни. ::) я прям шла из магазина и ела его по пути домой.
хотя мне никогда не запрещали чего-то, наоборот мои жральные желания поощрялись. тут сработал сам факт того, что этот торт мой. и больше ничей, только мой.

---
Наташа - нарциссичная личинка. фэ.. может и не зря ее с небес спускали. в конце концов, ей покупали все эти барби и плееры, и велики. но не супер-навороченные.. что, скорей всего, правильно. это как 6летке купить последний айфон. дурость. даже если он 2 года умоляет купить.

остальных жалко... мою мамку бабуля всю жизнь ограничивала в еде и попрекала каждым куском. вот реально каждым. называла жирной и чморила довольно жестко, судя по рассказам. мамко поехала в техникум и прямо на вокзале, как только с поезда сошла, купила килограмм шоколадных конфет и сожрала их все сразу же :(

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Еще очень жалко девушку, которую кормили силой. Превращать удовлетворение естественной потребности в пытку - даже не знаю, как назвать это явление...
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Блин, я вот была жирной в детстве и хоть кто-то бы мне объяснял и запрещал жрать. Какие-то слабенькие попытки были, но довольно беспонтовые. Я так и жрала и была бегемотом. И сейчас временами до него разрастаюсь(. И дочкам своим пытаюсь привить то, что не привили мне: любовь к здоровой еде. Наверное, я в глазах своей родни тоже изверг, который запрещает (ограничивает) сладкое трехлетке.
Как вообще можно привить любовь к чему угодно? Электрошоком, разве что.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40422
  • Карма: +4384/-372
А меня позабавил торт в одну харю
Причём в одну детскую харю
Мне как-то дедушка купил.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40422
  • Карма: +4384/-372
Я в её годы космонавтом мечтал стать.
И чо?
Да не, ничего, у дур тоже есть мечты.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Чот напомнило  из родственничьего: 7-летнему ребенку запрещают есть сладкое. Поэтому он втихаря ворует сахар и ест. И далее по кругу: ест - поймали - наругали. Ест - поймали - наругали. Ругает его, в том числе, и его бабушка, которая десятилетие назад рассказывала, как сама воровала сахар и втихаря ела.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
А когда же не есть всякое вредное, как в детстве? Главное, чтобы в основном ребенок правильно и полноценно питался, и сладости не были основным рационом. А потом, повзрослев, человек ещё успеет упороться по ЗОЖ да и сладости частично потеряют свою привлекательность уступив место пиву

А привить любовь к здоровой еде можно только вкусно готовя эту еду, а так хоть заобъясняйся, как полезно то, что ты приготовил, полюбить его не полюбишь.
« Последнее редактирование: 23 Января 2020, 23:37:48 от Stranger87 »

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
---
Наташа - нарциссичная личинка. фэ.. может и не зря ее с небес спускали. в конце концов, ей покупали все эти барби и плееры, и велики. но не супер-навороченные.. что, скорей всего, правильно. это как 6летке купить последний айфон. дурость. даже если он 2 года умоляет купить.

Лис, ну почему сразу так-то.
Если она побеждала на олимпиадах, значит она в чем-то действительно умнее сверстников.
Почему бы не похвалить?
И почему ребенок в обеспеченной семье должен 2 года умолять о Барби или велосипеде?
Это обычные вещи, не айфон.
По-моему, ее родители просто адепты "у нас не было и у тебя не будет".
Про насильное кормление- боги, что за ад?

Про "сожрать в одно жало" - о, это только кажется невозможным 😁
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Наташа - нарциссичная личинка. фэ.. может и не зря ее с небес спускали. в конце концов, ей покупали все эти барби и плееры, и велики. но не супер-навороченные.. что, скорей всего, правильно. это как 6летке купить последний айфон. дурость. даже если он 2 года умоляет купить.
А чего бы не купить, если есть возможность? И имхо, барби и велосипеды уместнее сравнить хотя с бы айфоном позапрошлой модели, если речь идет не про суперэксклюзивную коллекционную барби за многоденег.
« Последнее редактирование: 24 Января 2020, 00:47:14 от RionaR »

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
Нашли пару сыроежек и один белый - все, я счастлива.
Не разбирались они. Места не грибные у них.
Я как-то сходил ради любопытства, нашел только насколько жалких рядовок неясной породы.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
А меня позабавил торт в одну харю
Причём в одну детскую харю
у меня хоть и не детская харя, но я раз в пару месяцев покупаю себе большой торт и съедаю в одного. без повода, просто потому что захотелось. что в этом такого? если в остальные дни питаешься адекватно, внезапные 100500кг от одного торта не нарастут.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Наташа из истории не обязательно нарцисс.
Попробую предположить как обстоит дело в ее семье.
Наташа очень старается, хорошо учится и побеждает в олимпиадах. Ее одноклассников родители поощряют даже за пятерку по контрольной, а ей даже за первое место в олимпиаде обламывается только сухое "молодец" Или злорадное "тебе просто повезло что остальные там были тупее тебя".
Когда она спрашивает родителей почему ее не хвалят, они отвечают, что хорошо учиться - это ее работа.
Когда она возражает, что работа подразумевает какой-то заработок ей отвечают, что зарабатывает она знания и делает это для себя и никто ей за это ничего не должен.

То есть вроде родители все верно говорят и спорить у ребенка не получается, а все равно ребенку от такой позиции бывает грустненько. И странно его в этом винить.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.