Автор Тема: #31610 - Зачем напрягаться самому, когда есть друзья?  (Прочитано 6462 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/31610

Цитировать
Меня задолбала современная культура.

В любом жанре, где допустимо действие не только человеческой расы (фантастика, фентези, мистика etc.), через всё повествование красной лентой тянется посыл «ЛЮДИ ЛУЧШЕ ВСЕХ». И пусть мы не такие мудрые, как драконы, стреляем из лука не так хорошо, как эльфы, не можем жить в абсолютном вакууме, как раса ан в’иинал, но зато мы можем ДРУЖИТЬ и пока мы ДРУЗЬЯ, мы всех победим!

Честно — уже тошно от этого. Сюжеты в духе «полсерии или главы герою выдают звездюлей, но тут какой-нибудь друг с бэкграунда крикнет что-нибудь воодушевляющее и герой тут же воспрянет и набьёт всем морды». Такое ещё понятно видеть в детских мультиках — надо ж социализировать молодёжь, но когда подобный бред видишь на страницах научно-фантастической космо-оперы, это уже как-то напрягает!

А самое обидное — это не только проблема одной или двух стран, нет. Недавно обзавёлся я отличной анимехой про науку. Этакая «занимательная химия» в форме мультика, с реальными формулами, реальными веществами и реальными же их последствиями. Так вот, казалось бы, как в подобный сюжет впихнуть мораль про дружбу и вот это вот всё? Не поверите — впихнули-таки.

Причём явно не потому, что автор считал, что так будет лучше, а потому, что сверху пришла разнарядка, из-за чего морализаторства про дружбу посреди лекций по физике и сопромату выглядят так, словно у героя биполярочка в стадии обострения — секунду назад бывший увлечённым учёным парень резко превращается в экзальтированного моралиста.

Пассажи про эти вот «Мы вместе всех победим» настолько не лепятся к основной теме занимательной науки, что буквально раскалывают сериал на две части — ту, где что-то взрывается, что-то смешивается, а из веток, палок и пары перьев получается телефон и которую смотреть интересно, и на ту, где групповые обнимашки, кумбайа и которую хочется промотать и в глаза не видеть.

Совсем же тошно становится, когда из дружбы делают палочку-выручалочку. Тебя побил более сильный и физически развитый враг? Ничего страшного — вспомни, что у тебя есть друзья, за которых ты сражаешься, и тебя сразу переполнит СИЛИЩА, позволяющая порвать всех, как тузик — грелку. Тебя перехитрил коварный враг? Не спеши заседать за учебники — одни душевные обнимашки с друзьями и сразу в голову придет гениальный план. Тебя обскакал влиятельный враг, засевший в верхах власти? Не проблема — среди друзей точно найдется хакер, который принесёт тебе на блюдечке отличный компромат.

Или принц в изгнании, воодушевившись твоим героическим примером, согласиться свергнуть узурпатора. Или даже наоборот — твой друг окажется бывшим канцлером и сообщит тебе, что как раз ты и есть этот самый принц в изгнании. В общем, не напрягайся, герой! Тебе не надо быть сильным, умным, смелым. Даже честным быть не обязательно (в моде как раз «не-совсем-хорошие хорошие парни»), главное — завести кучу обладающих нужными параметрами друзей и свалить все трудности на них.

А, кстати, дружба — это исключительно человеческая прерогатива, да. Эльфы не дружат. Драконы не дружат. Инопланетяне не дружат. У врага, кем бы он ни был, тем более не может быть друга, который в нужный момент вдохновит на подвиг, подкинет идейку или хотя бы станет посмертным мотиватором. Дружба — это такой бонус, идущий в комплекте с расой «человек-герой». У врагов же могут быть только подпевалы — обязательно уродливые и говорящие гнусавым противным голосом.

Люди, серьёзно? Я понимаю, что дружить — это важно, что настоящий друг — это редчайший клад, который надо ценить. Но знаете, есть такой принцип — «пример лучше правила»? Пусть лучше герои наших эпосов делом показывают важность дружеских отношений, а не начитывают лекции на камеру. А в некоторых произведениях можно и без этого обойтись — не хлебом единым ведь, а?

Ну и уж точно не надо прикрывать дружбой голый зад — если герой физически слаб, пусть лучше он честно и красиво проиграет силовой поединок, а потом найдет другой выход из ситуации, чем внезапно превратится в супермена, который всех круче просто «а потому что».

А пока задолбали! Опять почитать-посмотреть нечего…

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Чота автор не то читает/смотрит. Хотя дружбы навалом, конечно, но не думала, что у кого-то от неё может пригорать. ???
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Red_moon

  • Гость
То от рисованных пчёлок пригорает, то от дружбы. Какие нервные все

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
У автопа просто друга нет. Вот он и бесится.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
меня больше бесит, когда злодеев выставляют намеренно тупыми или заставляют проигрывать только потому, что бобру надо победить.
пример: Азула из "Аватара"
была себе довольная жизнью злодейка, под конец сезона превращается в поехавшую параноидальную истеричку буквально за полсерии. почему? и победа Катары над ней смотрится так нелепо и тупо. зачем эта игра в поддавки, Катара и так смогла бы ее одолеть без плотармора.
а еще бесит, когда сторону зла выставляют прям совсем инфернальными свиноепами, типа и дружбы у них нет, и поддержки друг друга, сидят ублюдок на ублюдке и у каждого мысли только про ВЛАСТЬ!!!11 и так орно, когда из такого злодея пытаются сделать затем героя.
Сашка Каллус из "Повстанцев". пока он был имперцем, всё по классике: и геноцидил расу ласатов, и тупил, чтоб на его фоне ребели сияли, и штурмачами жертвовал, злобно похохатывая. как только выяснилось, что он шпион, всё, уже и ласатов он не убивал, а рядом постоял, и внезапная эмпатия и смекалочка появились. блин, ну что, серьезно? сила бобра дает резко +1000 к мозгам?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Меня раздражает, когда сторона злодеев вообще показана тупыми и не умеющими ни черта. Классика жанра - из всех злодеев что-то серьезно из себя представляет только главарь (и то не всегда) и плюс-минус пара его ближайших приспешников. Все остальные - тупая биомасса, набранная где-то на помойке, которых герой косит пачками. Классический пример - штурмовики из ЗВ.
И вот эти злодеи не умеют ни сражаться хоть сколько-то нормально, ни стрелять, ни думать.

А, еще один троп - все "лучшие" в чем-либо на стороне героя. Лучший в мире маг, лучший лучник, лучший фехтовальщик и т.д. - все, как один, за бобро против осла. А если на стороне злодея есть кто-то лучший - то он в какой-то момент оказывается не таким уж и лучшим на самом деле, его лучшесть выражается только на словах, на деле герой с друзяшками его валят без проблем.

Еще бесит искусственное ограничение злодеев. Что, злодей - великий маг, умеющий внушать людям свою волю, обладающий неисчерпаемым запасом знаний и энергии, владеющий тысячами заклинаний, могущий читать мысли и на расстоянии следить за врагами? Он не будет пользоваться и сотой долей своих умений против героя. А зачем? Ведь так еще, чего доброго, он героя победит, а нам это не нужно.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
пример: Азула из "Аватара"
была себе довольная жизнью злодейка, под конец сезона превращается в поехавшую параноидальную истеричку буквально за полсерии. почему? и победа Катары над ней смотрится так нелепо и тупо. зачем эта игра в поддавки, Катара и так смогла бы ее одолеть без плотармора.
Ну не сказала бы. Азула мне показалась более сложным персонажем. Отстранённый отец, которому в целом плевать на детей, который потом съезжает в сторону мирового господства, мама больше любит Зуко, потом вообще исчезает. Вроде бы Зуко нафакапил и его выгнали, но у него есть Айро, который его поддерживает и принимает, как бы тот ни творил дичь. А Азула одна. И даже то, что она вроде бы теперь наследница не привносит в ее жизнь ничего хорошего. А Зуко тем временем корешится с врагами и те его тоже принимают. Есть от чего поехать, учитывая, что они все подростки.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Меня подбешивают злодеи не соответствующие репутации. Весь фильм о нем - это жестокий, безжалостный человек без принципов и морали, выстроил свою империю зла на насилии, страхе и убийствах. Окей. Не самое прочное строение, поэтому добрые ГГ попадают в самое сердце зла воспользовавшись его уязвимостями. И что же дальше? Чудовище от которого стынет в жилах кровь начинает вести задушевные беседы, уговаривать присоединиться к нему и чуть ли не извиняется за прошлые поступки. Это что за нах*й мать вашу сценаристы?? Где обещанное зло? Где публичная жестокая казнь доброхотов и сломленный пытками ГГ? Почему у меня фейспалм, а не ужас от осознания непобедимости злодея, раз уж такие ГГ не смогли его уделать?!?!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Так ведь далеко не у всех фильмов такой посыл:
Цитировать
«ЛЮДИ ЛУЧШЕ ВСЕХ»
Наоборот, часто он противоположен:"Люди все про*бали", или "Человек хуже любого монстра".
Цитировать
У врага, кем бы он ни был, тем более не может быть друга, который в нужный момент вдохновит на подвиг,
А вот это, кстати, раздражает. Часто вражина показан тем, кто или запугивает своих соратников, или предаст их в нужный момент. Или бесит еще ход, когда главгад убивает своих подчиненных просто так, чуть ли не потому, что настроение было плохое.
Мафия: Майя

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Зачем он про Доктора Стоуна так? Нормально там дружба смотрится. Умный, гениальный Стоун весьма слаб физически,поэтому ему нужны друзья и помощники, прекрасный пример тому, что всякому находится его место.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Сюжеты в духе «полсерии или главы герою выдают звездюлей, но тут какой-нибудь друг с бэкграунда крикнет что-нибудь воодушевляющее и герой тут же воспрянет и набьёт всем морды».


 Вспомни, что говорил учитель!

-жи -ши пиши с буквой И!

Онлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Меня подбешивают злодеи не соответствующие репутации. Весь фильм о нем - это жестокий, безжалостный человек без принципов и морали, выстроил свою империю зла на насилии, страхе и убийствах. Окей. Не самое прочное строение, поэтому добрые ГГ попадают в самое сердце зла воспользовавшись его уязвимостями. И что же дальше? Чудовище от которого стынет в жилах кровь начинает вести задушевные беседы, уговаривать присоединиться к нему и чуть ли не извиняется за прошлые поступки. Это что за нах*й мать вашу сценаристы?? Где обещанное зло? Где публичная жестокая казнь доброхотов и сломленный пытками ГГ? Почему у меня фейспалм, а не ужас от осознания непобедимости злодея, раз уж такие ГГ не смогли его уделать?!?!
А вот это, ИМХО, вполне правдоподобно. Если весь фильм ГГ знал о злодее исключительно со слов его противников, у которых есть весомые причины гада не любить, ничего удивительного, что у него (и у зрителя) в итоге складывается образ полного чудовища. Да и пропаганду никто не отменял. И если ГГ и антагонист встретились в неформальной обстановке, несовпадение ожиданий с реальностью тоже вполне логично. Даже самый ужасный тиран, лично убивающий миллионы подданных, в ближнем кругу позволяет себе отдохнуть и расслабиться.
Меня больше бесит обратная ситуация: всю дорогу главгад позиционируется как умный и хитрый чувак, король манипуляций и многоходовок, мастер изобретательных ловушек... А в финале этот гений ВНЕЗАПНО мутирует в какого-то Бармалея с детсадовского утренника, который только и может, что корчить зверские рожи и вопить: "Этот мир будет моим!" Каждый раз ощущение, что героя наипали, этот гад подставной, а настоящий уже давным-давно учесал в закат на личном тракторе.
Карма: +555/-5

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Мне не нравятся как однозначно отрицательные антагонисты, так и исключительно положительные главные герои. Если автору хватает мастерства прописать героев, как совокупность положительных и отрицательных черт - это прям отлично.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Меня раздражает, когда сторона злодеев вообще показана тупыми и не умеющими ни черта. Классика жанра - из всех злодеев что-то серьезно из себя представляет только главарь (и то не всегда) и плюс-минус пара его ближайших приспешников. Все остальные - тупая биомасса, набранная где-то на помойке, которых герой косит пачками. Классический пример - штурмовики из ЗВ.
И вот эти злодеи не умеют ни сражаться хоть сколько-то нормально, ни стрелять, ни думать.

О, как раз хотел про штурмовиков вспомнить. А еще так показывали фашиков в старых французских комедиях а-ля Большая прогулка.
Еще бесит, когда злодей злой потому что злодей. То есть мотивация уровня "вот что бы такого мне сделать плохого".
« Последнее редактирование: 26 Января 2020, 01:29:08 от Elf78 »

Оффлайн Смолыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
Автор мало читал. Очень много есть хороших книг в которых нет всего того, что он описал.

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14139
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Цитата: Shinji
пример: Азула из "Аватара"
была себе довольная жизнью злодейка, под конец сезона превращается в поехавшую параноидальную истеричку буквально за полсерии. почему? и победа Катары над ней смотрится так нелепо и тупо. зачем эта игра в поддавки, Катара и так смогла бы ее одолеть без плотармора.
Не, Азула сбрендила ну прям совсем не за полсерии. Ещё на серии побега из тюрьмы она была сурово поехавшая, на той же серии где её побила Катара, из неё уже просто полезли все сомнения на фоне того что отец выдал пост и ухреначил по своим делам оставив её особо без поддержки.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
ну ок, возможно я "Аватара" невнимательно смотрела, потому что смотрела с большим перерывом, но мне показалось, что в серии, где её предали подруги, она в принципе вела себя адекватно. ну, для Азулы)
а вот в серии где батя сказал, что назначает ее лордом огня, мне кажется, она больше обиделась, что он не взял ее с собой крушить все в радиоактивный пепел.
но опять же, я всю дорогу до последнего сезона думала, что в итоге именно Азула выпилит батю как конкурента, чтоб Аанг как положено бобру остался чистенький.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Что бы посоветовать автору почитать... Ну хотя бы "Метро 2033-2035". И " Песнь льда и пламени". И "Ведьмака".
Это так сказать наипопсовейшее из того что в голову пришло.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Меня раздражает, когда сторона злодеев вообще показана тупыми и не умеющими ни черта. Классика жанра
Классика жанра - мужчины в представлении Сну-сну.

Ну а штурмовики в ЗВ. Ну кто пойдет на кино, где всё будет реалистично? ;D
« Последнее редактирование: 26 Января 2020, 11:34:32 от CynicalCreature »

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
А кто-нибудь может подсказать, что за "химическое" анимэ автор смотрел? Может мне тоже такое надо?
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Классика жанра - мужчины в представлении Сну-сну.

Ну а штурмовики в ЗВ. Ну кто пойдет на кино, где всё будет реалистично? ;D
У меня порой такой чувство, что ты меня цитируешь просто чтоб что-то ляпнуть. Обычно не в тему.

Онлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
А кто-нибудь может подсказать, что за "химическое" анимэ автор смотрел? Может мне тоже такое надо?
  Зачем он про Доктора Стоуна так? Нормально там дружба смотрится. Умный, гениальный Стоун весьма слаб физически,поэтому ему нужны друзья и помощники, прекрасный пример тому, что всякому находится его место.
Не знаю, кто такой Доктор Стоун, но вдруг оно?  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Гаруспик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +35/-1
Задолбайка со звуком: читаешь, а в голове начинает играть "Маааай литл пони" и радуга переливается.

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6584
  • Карма: +1423/-129
А кто-нибудь может подсказать, что за "химическое" анимэ автор смотрел? Может мне тоже такое надо?
"Охотники за элементами"?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
Вот что меня, например, изрядно повеселило в Масс Эффекте — людей там остальные расы считали неблагонадёжными выскочками, которые только-только выползли на галактический уровень и уже чота там требуют. И место в управляющем органе им подавай, и в элитные отряды их возьми...
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
У меня порой такой чувство, что ты меня цитируешь просто чтоб что-то ляпнуть. Обычно не в тему.
Просто ты тупая у тебя в каждом глазу по связке бревен.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
меня больше бесит, когда злодеев выставляют намеренно тупыми или заставляют проигрывать только потому, что бобру надо победить.
пример: Азула из "Аватара"
была себе довольная жизнью злодейка, под конец сезона превращается в поехавшую параноидальную истеричку буквально за полсерии. почему? и победа Катары над ней смотрится так нелепо и тупо. зачем эта игра в поддавки, Катара и так смогла бы ее одолеть без плотармора.
а еще бесит, когда сторону зла выставляют прям совсем инфернальными свиноепами, типа и дружбы у них нет, и поддержки друг друга, сидят ублюдок на ублюдке и у каждого мысли только про ВЛАСТЬ!!!11 и так орно, когда из такого злодея пытаются сделать затем героя.
Сашка Каллус из "Повстанцев". пока он был имперцем, всё по классике: и геноцидил расу ласатов, и тупил, чтоб на его фоне ребели сияли, и штурмачами жертвовал, злобно похохатывая. как только выяснилось, что он шпион, всё, уже и ласатов он не убивал, а рядом постоял, и внезапная эмпатия и смекалочка появились. блин, ну что, серьезно? сила бобра дает резко +1000 к мозгам?
Я мечтаю хотя бы об одном фильме, где злодей победит и втопчет Бетмена-паука в грязь.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
А кто-нибудь может подсказать, что за "химическое" анимэ автор смотрел? Может мне тоже такое надо?
  Похоже на Доктор Стоун.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Что бы посоветовать автору почитать... Ну хотя бы "Метро 2033-2035".
Зачем советовать читать говно?
И мне казалось, о в первую очередь говорит о фильмах и онемэ.