Автор Тема: #31619 - Шакал я паршивый — у ипотечника деньги отнял  (Прочитано 5962 раз)

Red_moon

  • Гость
https://zadolba.li/story/31619
Цитировать

Живу в новостройке на окраине города и каждый день езжу на работу и домой на машине.

Решили сгруппироваться с соседями для того, чтобы ездить вместе. Очень удобно и мне и людям. Кого-то до метро довожу, кого-то почти на другой конец города, быстро и недорого. Люди сами предложили платить 50 рублей за поездку: во всяком случае, быстро, а по деньгам дешевле, чем на такси до метро, по цене автобусного билета.

Но вот один платить почему-то перестал. Ладно, первый раз закрыл глаза, всякое бывает, каждый день ездим. Второй день не заплатил. На третий день он просто не вышел, прождали его 20 минут, скидывал звонки. Написал ему в соцсети — заблокировал. Написал в другой, говорю, мне не деньги твои нужны, просто скажи что случилось, и будешь ли ты продолжать ездить со мной. Желающих-то масса!

Итог — меня обозвали жадной свиньёй и ещё выложили пост в группе в котором я наживаюсь на бедных несчастных ипотечниках, которые каждую копейку экономят, которые, бедные, вынуждены подстраиваться под мой график, просыпаться ни свет, ни заря, выходить на мороз, а ещё и за это платить аж целых 50 рублей! По его мнению, охреневшему мне нужны от них только деньги, шакал я паршивый такой.

И самое ужасное — под этим было около десятка комментариев, какой же я ужасный, всё равно я эти деньги прокатаю, везя себя любимого, а мог бы возить соседей бесплатно, совсем озверел.

Да не нужны мне их деньги в принципе. Я только хотел сделать удобно людям. Только вот что это было? Не делай добра — не получишь зла?
а автор настойчивый)
с обиженного я в недоумении. не хочешь ездить, в чем проблема? поблагодари за предыдущий подвоз и скажи "нет, мне не получается с вами", но нет же, надо выкатывать выдуманные обидки

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Но вот один платить почему-то перестал. Ладно, первый раз закрыл глаза, всякое бывает, каждый день ездим. Второй день не заплатил. На третий день он просто не вышел, прождали его 20 минут, скидывал звонки. Написал ему в соцсети — заблокировал. Написал в другой, говорю, мне не деньги твои нужны, просто скажи что случилось, и будешь ли ты продолжать ездить со мной. Желающих-то масса!
Чото автор не договаривает, или я не понял.
Человек два раза не заплатил, а потом перестал ездить. А что между этим было? Автор предъявил ему счёт 100 рублей? Или вообще не говорил об этом, и тот по другой причине пропал?
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Red_moon

  • Гость
Чото автор не договаривает, или я не понял.
Человек два раза не заплатил, а потом перестал ездить. А что между этим было? Автор предъявил ему счёт 100 рублей? Или вообще не говорил об этом, и тот по другой причине пропал?
а я тебе скажу, что, возможно, между этим и ничего не было. Есть такие люди странные престранные. Сами придумали, сами обиделись

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Да чего тут непонятного. Чувак зажал полтинник за комфортные условия поездки. Но осознать себя жлобом - это ж неуютно, обидно, проще прикрыться мнимыми обстоятельствами и обвинить водилу-автора, что он угнетает трудовой народ, а мог бы возить бесплатно и ваще сам жлоб. Такая крестьянская "хитрость", а вдруг устыдится и начнет возить нахаляву. Она же крестьянская глупость, ибо назло кондуктору...
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Еще и ждать 20 минут, когда твои звонки скидывают? Видимо, действительно хочет подзаработать, раз жалеет, что упустил возможность другого подвезти.

Второго тоже не пойму. Не нравится ездить с этим соседом, не езди, зачем пост в соц.сетях, что на нем нажиться хотят?  ???
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Red_moon

  • Гость
Да чего тут непонятного. Чувак зажал полтинник за комфортные условия поездки. Но осознать себя жлобом - это ж неуютно, обидно, проще прикрыться мнимыми обстоятельствами и обвинить водилу-автора, что он угнетает трудовой народ, а мог бы возить бесплатно и ваще сам жлоб. Такая крестьянская "хитрость", а вдруг устыдится и начнет возить нахаляву. Она же крестьянская глупость, ибо назло кондуктору...
просто вот такая простота, которая хуже воровства, обескураживает человека и впредь, он, возможно и не захочет сотрудничать с другими,но уже нормальными людьми.
Цитировать
Второго тоже не пойму. Не нравится ездить с этим соседом, не езди, зачем пост в соц.сетях, что на нем нажиться хотят?
это уже какое-то yebobo 80 лвл

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Было дело, возил я с работы людей. Но это был более-менее постоянный состав, и как-то не возникало вопроса, мне просто периодически наливали бензина, и было норм.

Тут какая-то странная обиженка. Хочешь - ездишь и немножко платишь, не хочешь - не ездишь и не платишь. Если на тебя рассчитывают, ждут и держат для тебя место, а ты не едешь, надо предупреждать. В общем у обиженки чудные таракашки.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Я б предположил, что один раз доехали, все пассажиры скинули по полтиннику, а он молча вышел. Второй раз так же все скинули денежку, а он молча вышел. Осознал, что его поведение отличается от остальных, вышел из ситуации в белом плащике.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Смолыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
Мне всё-таки кажется, что автор что то не договаривает. Вот это место:
"Написал в другой, говорю, мне не деньги твои нужны, просто скажи что случилось"
Навевает на мысли, что как будто у них уже был какой то разговор до этого.
Но второй персонаж всё равно y*бобо 80 ур.
« Последнее редактирование: 27 Января 2020, 12:28:55 от Актриска »

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4271/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ну вообще если без причины игнорят хочется узнать в чем дело. Может случайно обидел чем-то, пошутил про нло, например, а человек оказался верующим представителем высшей расы. Или еще что-то. Проще открыть рот и спросить, чем додумывать что-то.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
По полтиннику - это реально совместимо с затратами на бензин, или автор-таки на соседях зарабатывает? Вангую, что второе, и автор неприятен. Причём неприятен не столько тем, что зарабатывает, сколько тем, что свою предпринимательскую деятельность представляет как взаимо-выгодное сотрудничество.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
По полтиннику - это реально совместимо с затратами на бензин, или автор-таки на соседях зарабатывает? Вангую, что второе, и автор неприятен. Причём неприятен не столько тем, что зарабатывает, сколько тем, что свою предпринимательскую деятельность представляет как взаимо-выгодное сотрудничество.
Автор же пишет, что цена поездки равна стоимости автобусного билета. Да, он немного зарабатывает на соседях, но и им нет нужды мерзнуть на остановке. Они выходят из подъезда в строго определенное время, садятся в прогретую машину (или охлажденную, в зависимости от времени года), не толпятся стоя, не нюхают потные подмышки соседей, не получают пинки от бабок с тележками. Едут с комфортом. Так что сотрудничество вполне взаимовыгодное.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Плюс новостройка на окраине города, может, там еще особо транспорт не налажен.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Еще и ждать 20 минут, когда твои звонки скидывают? Видимо, действительно хочет подзаработать, раз жалеет, что упустил возможность другого подвезти.

Второго тоже не пойму. Не нравится ездить с этим соседом, не езди, зачем пост в соц.сетях, что на нем нажиться хотят?  ???
Ну... возможно, что сначала просто ждали, потом пару раз набрали - скидывает, еще пару минут постояли для очистки совести. Мало ли и поехали.
Хотел подзаработать? Может и хотел, это плохо? А вообще скорее просто соблюдал договоренности и не хотел бросать человека раз ж договорились. Ну и заработок офигенный просто тыщи 3 в месяц.
И скорее всего он на второй день спросил про бабки, а товарищ зажал или из иех кто считает что раз соседи, то должны им все делать по-соседски. И да я считаю нормальным выяснить планы человека, если у тебя с ним долгоиграющая договоренность. Дело ж не в тех 50 р в день, а в планах твоих/этого человека, ну и да если обида на ровном месте разобраться хочется.  
 
По полтиннику - это реально совместимо с затратами на бензин, или автор-таки на соседях зарабатывает? Вангую, что второе, и автор неприятен. Причём неприятен не столько тем, что зарабатывает, сколько тем, что свою предпринимательскую деятельность представляет как взаимо-выгодное сотрудничество.
Если он от своего маршрута не отклоняется, то он зарабатывает на соседях (он бы и так ехал по этому маршруту), если отклоняется, то вполне логично просить с них за это денег - бензин, износ и время.
И да это взаимовыгодное сотрудничество. Ехать по цене билета на автобус в машине, а не платить за такси - выгодно соседям, окупает бензин - водитель - выгодно ему. Никто не в проигрыше, кроме тупых обиженок и тех кто думает что автор "неприятен".

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Причём неприятен не столько тем, что зарабатывает, сколько тем, что свою предпринимательскую деятельность представляет как взаимо-выгодное сотрудничество.

Тут уже идеология. Для сторонников рыночной экономики предпринимательская деятельность и есть взаимовыгодное сотрудничество. Один получает товар/услугу которую хочет, но не может сделать сам/делать самому дороже, другой деньги, большие, чем затратил сам.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Allian, взаимовыгодное сотрудничество - это обязательно, но у оказания услуг за деньги есть свои нюансы. Фразы "мы заботимся о вас" в рекламе раздражают - может, и автор со своим "давайте вместе сэкономим" такую же реакцию у этого чувака вызвал. И мёд за пчелами не бегает, отказались от твоих услуг - не выясняй, почему. Продавану никто ничего объяснять не обязан

Red_moon

  • Гость
у нас любые попытки вернуть затраченное будят в каждом втором коммуниста.
Ане подожди или не позвони этому обиженному, так был бы вой в соцсетях по поводу того, что суки, не подождали! я один раз затянул с оплатой и вот такое ко мне отношение? где добро? где бескорыстность, буржуины проклятые!
Цитировать
Фразы "мы заботимся о вас" в рекламе раздражают - может, и автор со своим "давайте вместе сэкономим" такую же реакцию у этого чувака вызвал.
а ему пистолет в к виску приставляли и под конвоем выводили в машину садили? или семью в подвале держали? что за угребищные завистнические аргументы?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Причём неприятен не столько тем, что зарабатывает, сколько тем, что свою предпринимательскую деятельность представляет как взаимо-выгодное сотрудничество.

Тут уже идеология. Для сторонников рыночной экономики предпринимательская деятельность и есть взаимовыгодное сотрудничество. Один получает товар/услугу которую хочет, но не может сделать сам/делать самому дороже, другой деньги, большие, чем затратил сам.
Не. СТОП. Предпринимательская деятельность она у ИП Васечкин, которое предоставляет услуги такси. Он оказывает услугу перевозки жопки пассажира по указанному пассажиром адресу в указанное время. А автор заодно со своей поездкой на работу подвозит соседей, получая с них мзду существенно меньшую чем стоимость услуги ИП Васечкин. Автор компенсирует свои траты на бензин, соседи экономят на транспорте.
И нет это не заработок и не оказание услуг.

Avoshre

  • Гость
По полтиннику - это реально совместимо с затратами на бензин, или автор-таки на соседях зарабатывает? Вангую, что второе, и автор неприятен. Причём неприятен не столько тем, что зарабатывает, сколько тем, что свою предпринимательскую деятельность представляет как взаимо-выгодное сотрудничество.
А что плохого во взаимовыгодном сотрудничестве?
Пассажиры получают поездку с комфортом (сидя и в тепле), автор - отбивает себе стоимость бензина.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Allian, взаимовыгодное сотрудничество - это обязательно, но у оказания услуг за деньги есть свои нюансы. Фразы "мы заботимся о вас" в рекламе раздражают - может, и автор со своим "давайте вместе сэкономим" такую же реакцию у этого чувака вызвал. И мёд за пчелами не бегает, отказались от твоих услуг - не выясняй, почему. Продавану никто ничего объяснять не обязан

Не вижу в истории ни "мы заботимся о вас", ни "давайте вместе сэкономим".
Почему не нравится, когда бегают, понятно, зачем претензию к этому скрывать за "предпринимательскую деятельность представляет как взаимо-выгодное сотрудничество"?

Ну и, вообще-то, он ему 100 рублей задолжал. Или должникам тоже неприятно, когда за ними бегают?  ;D

Не. СТОП. Предпринимательская деятельность она у ИП Васечкин, которое предоставляет услуги такси. Он оказывает услугу перевозки жопки пассажира по указанному пассажиром адресу в указанное время. А автор заодно со своей поездкой на работу подвозит соседей, получая с них мзду существенно меньшую чем стоимость услуги ИП Васечкин. Автор компенсирует свои траты на бензин, соседи экономят на транспорте.
И нет это не заработок и не оказание услуг.

Я не налоговая, можно не оправдываться.  ;D

ИП Васечкин оказывает услуги такси. Автор оказывает услугу подвоза соседей до места, определяемого автором.
Да и даже если бы он такую же услугу оказывал, то, что другой оказывает такую услугу дороже, не делает эту не предпринимательской деятельностью. Это конкуренция.
Да и "заодно" можно обсудить - "Кого-то до метро довожу, кого-то почти на другой конец города" - можно понимать двояко.
« Последнее редактирование: 27 Января 2020, 12:09:22 от Allian »

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
А что плохого во взаимовыгодном сотрудничестве?
Пассажиры получают поездку с комфортом (сидя и в тепле), автор - отбивает себе стоимость бензина.
Мой муж одно время подвозил коллегу с работы. Муж ехал к себе домой по определенному пути, чтобы высадить пассажира ровно у его дома. Были альтернативные пути, но не более выгодные по времени. Брал с него по 50 рублей при стоимости маршрутки в 20. Но с маршрутки нужно было идти еще минут 15, а тут прямо до дома.
Это было взаимовыгодное сотрудничество. Пассажир получал фактически услуги такси, а муж отбивал бензин.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Я не налоговая, можно не оправдываться.  ;D

ИП Васечкин оказывает услуги такси. Автор оказывает услугу подвоза соседей до места, определяемого автором.
Да и даже если бы он такую же услугу оказывал, то, что другой оказывает такую услугу дороже, не делает эту не предпринимательской деятельностью. Это конкуренция.
Да и "заодно" можно обсудить - "Кого-то до метро довожу, кого-то почти на другой конец города" - можно понимать двояко.
Так я никого и не вожу. И уж тем более не собираюсь оправдываться.
Так собственно про поездку по цене автобуса он пишет про метро, про другой конец города почем и насколько ему это по дороге обсуждать бессмысленно ибо нет никаких данных. И деньги "на бензин" на способ заработка не тянут ибо не позволяют отбить даже содержание машины полностью, не говоря уже о получении прибыли. НО как метод ты мне я тебе и нам обоим хорошо работает.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
По полтиннику - это реально совместимо с затратами на бензин, или автор-таки на соседях зарабатывает? Вангую, что второе, и автор неприятен.
У меня нет машины, но со слов друзей у которых есть, на короткие расстояния (в том числе и "другой конец города" к ним тоже относится) бензин выходит куда дороже, чем проезд на то же расстояние на ОТ, так что фиг чего он там зарабатывает, если не по 10 человек в машину набивает.

Но ситуация из истории почему-то выглядит неприятно, не будешь ездить, ну напиши чтоб не ждали. И автор тоже странненький, честно говоря.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Но ситуация из истории почему-то выглядит неприятно, не будешь ездить, ну напиши чтоб не ждали. И автор тоже странненький, честно говоря.
А чем автор странненький?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Так я никого и не вожу. И уж тем более не собираюсь оправдываться.
Так собственно про поездку по цене автобуса он пишет про метро, про другой конец города почем и насколько ему это по дороге обсуждать бессмысленно ибо нет никаких данных. И деньги "на бензин" на способ заработка не тянут ибо не позволяют отбить даже содержание машины полностью, не говоря уже о получении прибыли. НО как метод ты мне я тебе и нам обоим хорошо работает.

Мы не про способ заработка, а про оказание услуг. Ок, я использованием термина из гражданского права сузил обсуждаемое явление. Пусть, допустим, будет "бизнес". Хотя эти точности формулировок важны только для определения надо ли брать за это налог, а не взаимовыгодное ли это сотрудничество.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Написал в другой, говорю, мне не деньги твои нужны, просто скажи что случилось, и будешь ли ты продолжать ездить со мной.
Это что вообще было?

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Забавно, у нас бесплатно подвозили. Как-то не принято было деньги предлагать и брать.
И даже сейчас, когда транспорт налажен и ходит по расписанию, бывает, подвозят. И деньги не берут.
Зачем автор чувака тормошить начал? Не едет и не едет, его дело.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Итог — меня обозвали жадной свиньёй и ещё выложили пост в группе в котором я наживаюсь на бедных несчастных ипотечниках, которые каждую копейку экономят, которые, бедные, вынуждены подстраиваться под мой график, просыпаться ни свет, ни заря, выходить на мороз, а ещё и за это платить аж целых 50 рублей! По его мнению, охреневшему мне нужны от них только деньги, шакал я паршивый такой.
Дык ни одно доброе дело не останется безнаказанным. Сегодня ты сделал что-то от души по своей инициативе, завтра у тебя это попросят, послезавтра потребуют, а через два дня тебе в рожу плюнут за то, что сделал "неправильно".

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Забавно, у нас бесплатно подвозили. Как-то не принято было деньги предлагать и брать.
Зачем автор чувака тормошить начал? Не едет и не едет, его дело.
Одно дело подвести раз-другой в месяц, а другое - КАЖДЫЙ день. Не всем это захочется делать нахаляву.
Автор начал тормошить чувака потому, что не понятно - ждать его или нет на остановке. И к тому же если он не захочет совсем ездить, автор сможет кого-то другого подвозить.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
а ему пистолет в к виску приставляли и под конвоем выводили в машину садили? или семью в подвале держали? что за угребищные завистнические аргументы?
Может, и приставил - сначала сказал, что подвезет, мужик на свой автобус не пошел, а потом - гони денежки.