Автор Тема: #31602 - Без тебя, как без нифига, #31622 - Во всякой вещи есть две половины  (Прочитано 4961 раз)

Red_moon

  • Гость
Хочется спросить автора: "Ты шо дебил?"
https://zadolba.li/story/31602
Цитировать

Я не могу без воздуха и солнца, без еды и воды. И без прочих ресурсов. Я не могу без рук и ног, без костей и крови. Без своего тела. Я не могу без антибиотиков, антисептиков и анальгетиков. И без прочих медикаментов порой. Я не могу без одежды и обуви, косметики и средств гигиены. Как и любой современный человек.

Я не могу без денег, а, соответственно и без работы. А значит, я не могу без своих знаний, коллег, а так же компьютера с интернетом. И без нормальных условий на рабочем месте я не могу.

Я не могу без электричества, водопровода и отопления. Без крепких стен и крыши, которая не течёт. Без двери, которую нелегко вскрыть. Без кровати и одеял, бытовой техники и посуды. Без ключей от этой двери я не могу.

Я не могу без транспорта и прочей инфраструктуры. Я не могу без людей.

Я не могу без работников ЖЭКа, без работников сферы услуг и сферы производства, без медиков и полиции (пусть ни разу в жизни и не доводилось вызывать).

НО! Я прекрасно могу без ТЕБЯ. Кто бы ты ни был, кто бы ты ни была. Парень/девушка — понятие, легко заменяемое и ни разу не необходимое. Из родни какое-то время была нужна мать. Но и это понятие заменяемо, поэтому без одной конкретной женщины ничего непоправимого бы не случилось. Вся остальная родня тем более не является необходимой.

Точно так же ты, кто бы ты ни был (а), можешь без меня. Люди прекрасно обходятся без конкретных людей, подбирая им замену. А то и вообще без целых категорий людей.

Хватит уже драматизировать чьё бы то ни было отсутствие.
Плюсую второму автору
https://zadolba.li/story/31622
Цитировать

Как бы это ни звучало, но вы либо ещё не теряли того, без кого не можете, либо вы один из тех людей, которых называют психопатами — и лично вы просто не способны ни к любви, ни к привязанности, ни к состраданию. К тактичности вы, судя по всему, не приспособлены в принципе.

И не приведи небо узнать вам на собственной шкуре, каково это.

«Не могу без тебя», — это не ванильный драматичный статус в соцсети у влюблённого впервые подростка. Это слова женщины, на руках которой умирает от рака муж, с которым она прожила всю жизнь. Буквально, с дружбы в детском саду, и без которого искренне не представляет жизни. Так не бывает? Бывает — это пример моих родителей. На самом деле, она без него может? Пойдите, скажите ей это в лицо. Впрочем, думаю, бестактности и глупости у вас хватило бы.

«Я без него не могу», — это слова женщины, чьего ребёнка сбил насмерть водятел. Пройдите и прочитайте ей вашу эффектную лекцию.

«Я без неё не могу», — это про умершую мать, с которой были нормальные семейные отношения, а не «эта женщина». Вам не понять, поверьте мне на слово, так бывает.

Я не смогу без своего мужа, если с ним, не дай небо, что-то случится. Я это знаю. Потому что мы вместе не из-за того, что нам прикольно потрахаться и съездить вместе на моречко, но в принципе, можно делать это и с кем-то другим.

«Не могу без кого-то», — это более чем реально.

Просто если лично к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует.
« Последнее редактирование: 27 Января 2020, 12:56:40 от Neika »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46146
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
По-моему второй автор таки серьезно передёргивает, беря людей в момент сильнейшего эмоционального стресса, но при этом все еще живых, для сравнения с ситуацией неадекватного поведения когда один человек не хочет отношаться, а второй утверждает, что без него не сможет.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Если бы был прав первый автор, история "Ромео и Джульетты" не была бы популярна столько веков. Да, это красивая и в общем-то глупая сказка, но есть люди, которые действительно кончают в собой не в силах вынести потери близкого.
Что касается ситуации эмоционального стресса из ответа второго автора: так нормальные люди такими словами просто так и не бросаются, логично, что должен быть стресс.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
И что второй автор автор предлагает делать при потере того "без кого не можешь", суицид совершить? Понятно, что при потери любимого тяжело, но жить то дальше все продолжают. Ну и родители, как ни печально, просто в силу возраста умрут скорее всего раньше тебя. Настраивать себя на то, что без них не сможешь, по-моему неправильно, как бы сильно их ни любил.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7421
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Я в лагерь к первому автору. Без парня/девушки прожить можно. Пока у тебя ещё нет ребёнка, ты абсолютно спокойно можешь прожить без него. Вскормить тоже может не мать, а кто-нибудь другой, как и воспитать. Первый автор про тех, к кому не возникла сильная эмоциональная привязанность, имхо.
Да и после потери близких можно выжить, если ты не суицидник.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3215
  • Карма: +1436/-8
Без себя жить нельзя.
Без остальных можно.
Очень  плохо иногда жить без самых близких людей, но все равно можно.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Я в лагерь посерединке. Мне кажется, среднестатистический здоровый человек может прожить и без мужа, и без ребёнка, и без Васялюблюнимагу. Но и обесценивать страдание тоже не нужно: потеря близкого это больно, и плохо, и вообще пздц.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Плюсую staska.d и Linnayv. Можно. Даже без самых близких можно. Просто тяжело и больно. Но можно.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Я наверное ближе ко второму автору. Потому что обе мои бабушки очень быстро угасли после смертей дедушек. Бабушка по папе буквально через неделю умерла, а бабушка по маме не прожила и года после смерти деда.

Mariposa

  • Гость
Оба по-своему правы. Без объекта невзаимной любви, когда тебе ничего и не обещали, жить можно и нужно. А вот без близкого человека, с которым, образно говоря, корнями проросли друг в друга - так без ноги/руки/глаза прожить тоже можно.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Но страдание рано или поздно все равно проходит если себя не накручивать. Да, тебе будет грустно когда ты будешь об этом человеке вспоминать, но жить без него ты всё-таки сможешь. Так что я за первого автора
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

dff

  • Гость
первый автор и не пишет про "всю жизнь".
автор пишет - если померла мать, погоревал и хватит (что норм), а остальные вообще взаимозаменяемы, чё вы ноете.
что мерзко.
второй автор возводит в культ страдания.
что тоже не по мне.
я ни за кого.
меня что первое не бесит, что второе. хочешь страдай, хочешь нет.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Карма: +839/-5
  • Розовенькое
Ну да, второй передёргивает, но первый уж очень неприятный своим "без интернета не могу, без комфорта на рабочем месте не могу, без глаза не могу, а без тебя и без родни - могу". Ну, то есть... это правда звучит как психопатия, когда товарищ не может маму хотя бы к интернету приравнять. Не говоря уже о других бесполезных людишках.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Грустно, когда человеку косметика необходимее мамы. Интересно, каким было ее детство.
Ну да, второй передёргивает, но первый уж очень неприятный своим "без интернета не могу, без комфорта на рабочем месте не могу, без глаза не могу, а без тебя и без родни - могу". Ну, то есть... это правда звучит как психопатия, когда товарищ не может маму хотя бы к интернету приравнять. Не говоря уже о других бесполезных людишках.
ага.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Ну, тут уже всё написали. Конечно, глупо и бестактно читать лекции человеку в момент потрясения — но так же глупо было бы жить с мыслью, что без кого-то «не можешь, аж до суицида». Человек, увы, смертен, и часто внезапно. И часто несправедливо. Но что предлагает второй автор?

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
По-настоящему незаменим только тот, кого видишь в зеркале. Все остальные взаимозаменяемы.

Просто некоторые это поняли и избавили себя от ненужного геммороя, а другие как китайские коммунисты, сначала придумывают себе всякую хрень, а потом от нее же и страдают. Да еще и называют тех, кто от этой хрени освободился, "эмоциональными инвалидами".
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Родители не взаимозаменяемы, увы.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Первый автор вызвал желание держаться от него подальше.  Нафига та жизнь, если в ней есть только Интернет и комфорт на рабочем месте. Я не хочу жить без привязанностей. А родителей и родственников заменить нельзя. Жить без них можно, а заменить нет. И когда они уходят, вместо них остаётся горе. И пустота в душе. Я б отдала самую комфортную работу и все интернету на свете, чтоб родители были живы. Увы...

ХитрыйЛис

  • Гость
с первым согласна, со вторым.... ох, сколько драматизму-то. ляжет и помрет, если ее муж умрет, что ли? если так, то, как по мне, это кукушечка тогось. ибо собственная жизнь всегда должна быть в приоритете. и терять ее тупо потому, что муж помер - дичь какая-то. :-\
но я не отрицаю, что может быть тяжело, больно от утраты и что может начаться депрессия, что разовьется до суицида. но таки депрессия - это болезнь кукушечки.

первый автор, как по мне, говорит о том, что его задолбали "тебе нужна пара, тебе надо кого-то, что ты все один да один, так один и помрешь блаблабла". это раздражает. и не всем действительно нужен кто-то рядом, половинка. прекрасно можно жить одному, не находясь в отношениях. и прекрасно можно быть в отношениях, без драмы и заламывания рук, безо всякого "умру, если ты умрешь!!!11". это каким-то максимализмом отдает и мне лично странно.

Цитировать
Ну да, второй передёргивает, но первый уж очень неприятный своим "без интернета не могу, без комфорта на рабочем месте не могу, без глаза не могу, а без тебя и без родни - могу".
но это ведь логично. без интернета и комфорта он не сможет работать, не сможет получать деньги - без денег он не может. без мамы он не мог в детстве и младенчестве, о чем и пишет. став взрослым он может без родни обходиться, что в этом удивительного? мы все или почти все это можем. и это нормально. вообще так уж получилось, что чаще всего мы переживаем родителей, бывает, что вообще не общаемся с родней. и это нормально. и мы можем без них жить. а вот без работы уже как-то херовато жить получается. это бомжи могут (но у них часто психиатрия во все поля), а остальные - нет.

блин, короче, я за первого и поипать психопатия это или где.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Родители не взаимозаменяемы, увы.

После того как они выполнили свою функцию и выросший ребенок перестал от них материально зависеть, необходимости в них больше нет.
Эгоист до мозга костей

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92160
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Родители не взаимозаменяемы, увы.

Зависит от родителей, детей и их отношений. Если родить на отыпись, так же растить, то никто никому не нужен после выполнения программы минимум.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
В нашей культуре очень не хватает понимания, что смерть это неотъемлемая часть жизни. Она случается, но это не конец всему.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7768
  • Карма: +529/-26
В нашей культуре очень не хватает понимания, что смерть это неотъемлемая часть жизни. Она случается, но это не конец всему.

Просто необходимо удвоить часы у основ православной культуры  ;D

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92160
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
В нашей культуре очень не хватает понимания, что смерть это неотъемлемая часть жизни. Она случается, но это не конец всему.

Ну, не знаю, не знаю, у Стругацких, помнится, была гипотеза, что жизнь не является непременным атрибутом смерти.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3640
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Первый автор какой-то прямолинейный, как рельса. Интересно, если он слышит "я такой голодный, слона бы сожрал", то начинает доказывать что нет, максимум надкусил бы? В большинстве случаев "я без него/тебя не могу" означает "мне без этого человека очень плохо". Степень "очень плохости" у каждого своя, кого-то через неделю отпустит, а кто-то может и не пережить. Но блин, когда людям плохо, они ждут сочувствуя, а не тирады о том, что это все фигня.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
с первым согласна, со вторым.... ох, сколько драматизму-то. ляжет и помрет, если ее муж умрет, что ли? если так, то, как по мне, это кукушечка тогось. ибо собственная жизнь всегда должна быть в приоритете. и терять ее тупо потому, что муж помер - дичь какая-то. :-\
но я не отрицаю, что может быть тяжело, больно от утраты и что может начаться депрессия, что разовьется до суицида. но таки депрессия - это болезнь кукушечки

Не факт. Просто кто-то любит существование ради факта существования, а кто-то - комфорт. Некомфортно - пошёл повесился. Больно, зато быстро.

Цитировать
собственная жизнь всегда должна быть в приоритете.
Нк жизнь, а удовольствие от неё.
« Последнее редактирование: 28 Января 2020, 13:40:09 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/31638

Цитировать
За последние годы я написала сюда немало текстов и на многие получила ответы. И каждый раз сталкивалась с тем, что история-ответ полностью перевирает то, что написано в исходнике. Люди, не дочитав, начинают строчить ответ, который к исходнику отношения вообще не имеет.

Вот полный трагедии текст на тему того, как тяжело терять близких. Как невозможно потом жить без них. И среди этого текста — обвинение автора исходника в «неприспособленности к тактичности».

Маленький нюанс. В первоначальной истории сказано «хватит драматизировать отсутствие», а не «хватит драматизировать потерю». Чувствуете разницу? Изначальный текст — это обращение ко всем тем людям, которые орали «ты не сможешь без (подставить нужное)». И мне не может не быть странным слышать утверждения, что я не смогу без тех, кого у меня никогда не было. Вот до сих пор могла, а тут переломлюсь.

Мать орала, что когда я уйду из дому, я без неё не смогу. Вот только хоть она меня родила и вырастила, никаких эмоций мы друг к другу не испытываем. И теперь прекрасно можем друг без друга.

Отвергнутые ухажёры утверждали то же самое. Говорили, что не смогу без мужчин. Простите, но что именно я должна без них не смочь? Они говорили, что я не смогу без детей, которых они могут мне сделать. Так вот, без гипотетических детей я прекрасно обхожусь. Не родившийся (и даже не зачатый) и погибший — это разные понятия.

Думаю, дальше писать нет смысла. В этот раз посыл должен быть предельно ясен. В изначальной истории была лишь констатация того факта, что без каких-то гипотетических людей я прекрасно обойдусь, хоть регулярно и слышу обратные утверждения. Никаких «эффектных лекций» в стиле «похорони и живи дальше» я никому никогда не читала.

Это основания для того, чтобы обвинять в глупости, бестактности и психопатии? Серьёзно? У вас так достаточно оснований для того, чтобы утверждать, что я чего-то «не знаю на собственной шкуре» или «мне не понять, что бывают нормальные отношения»? На основании страничного текста?

Вы описали ужасные ситуации. Но после каждой из них человек способен подняться и жить дальше. Возможно не каждый. Но люди живучи и есть немало тех, кто переживал и большее. А потом как-то жил дальше. Наверное, худшее, что может случиться — это пережить всех любимых. Но даже это не подразумевает, что человек уйдёт сразу за ними. Некоторые ожидают встречи в лучшем мире годами, а то и десятилетиями.

Я не знаю, что у вас случилось, что ваша трагедия заслоняет от вас мир. Но вы где-то есть, вы читаете и даже пишете гневные отповеди. Значит, без чего-то вы смогли и живёте дальше. И даже испытываете определённый спектр эмоций, а не ослепли и оглохли от горя.

Надеюсь, в реальной жизни вы так на людей не кидаетесь. Особенно на близких.

ХитрыйЛис

  • Гость
в кои-то веки адекватный ответ.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
И ещё ответ

https://zadolba.li/story/31653
Цитировать
Да-да, давайте всех, кто может без перечисленных вами лиц, занесём в психопаты. Это же признак душевного здоровья, объявлять несогласных с вами психбольными. Сарказм.

Мать не могла без отца? Вот буквально, он умер, она вслед за ним? Это именуется в психиатрии психосоматическими болезнями. Ах, могла, но без всякого удовольствия? Это в той же психиатрии именуется депрессия. Реактивная. Если держится дольше трёх месяцев, надо лечить. Это так, к вопросу о научно выведенных нормах.

Здоровьем считается добровольное и осознанное вступление в отношения. Прекращение которых сделает больно, пусто. Но не невозможно жить. То, что описываете как эталон вы, это чистой воды созависимость.

И нет, как раз ванильным подросткам это не свойственно. А вот тётенькам за сорок очень даже.

Обычно в случаях ощущения тотальной нереализованности и неудовлетворённости жизнью.

Сколько лет сталкиваюсь, столько удивляюсь. Почему это уродливое «не могу без тебя» надо водружать на пьедестал?! Не хватает в жизни подвига? Красный крест и Африка ждут вас.

ХитрыйЛис

  • Гость
дерзкий, как понос резкий, но прав, как по мне ;D