Автор Тема: #31623 - Люди никогда не бывают такими беспомощными, какими им хочется казаться  (Прочитано 10569 раз)

Оффлайн kurenau

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +23/-0
  • я ем гмо
автор истории еще не пенсионер, но уже страдает когнитивными расстройствами.
во-первых, ведомо ли автору о снижении когнитивных процессов и умений у старшего поколения?
а банально  плохое зрение?

А ещё теряют возможность читать и понимать русский текст.
иногда ты собака, иногда ты фонарный столб

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Пожилым бывает и трудно прочитать это проблема зрения и понять и еще у них часто повышенный уровень тревожности и вот это вот - а вдруг я сейчас нажму и оно сломается, сожрет мои деньги, а ничего не сделает, а вдруг я не так понял и вот это вот "да" совсем на другой вопрос, а еще бывает "не получается" - сенсорные экраны не срабатывают, ошибки хрен кто опишет в этих "интерфейсах самообслуживания", а уж нормально не опишут никогда и вот пытаешься понять толи поле не заполнено, то ли циферка потеряна, то ли купюра не того достоинства...
Да бывает что это выученная беспомощность - зачем думать проще спросить, бывает что форма привлечения внимания. А бывает просто трудно и страшно, попробовать страшно и непонятно что делать, потому что "разве так можно?", "а я ничего не испорчу?", "а если я сделаю не так, что будет?"

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Бабушка, внезапно, в силу возраста может плохо и медленно соображать или страдать артритом. И действительно не осиливать эту херову кассу.
Херову кассу самообслуживания и я не осиливаю без привычки. По осени покупали с мужиком плитку в строительном магазине и попросили тетку у этой самой кассы нам помочь, так она отмахнулась и сказала, что там все ясно. Ясно не было - сканер не сканит, куча штрих-кодов, совершенно неудобный интерфейс и беспорядочное пиканье техники. По приезду домой оказалось, что одна коробка плитки не пробилась, мы сами того не желая нагрели магаз и его хамский персонал  более чем на тысячу. И мне не стыдно - мы были единственными покупателями в поздний час, тетка могла бы и помочь, для того там и стоит.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
почему?
потому, что я не понимаю, туплю, задерживаю очередь, нервничаю из-за того, что туплю и никуя не понимаю куда мне тыкать надо и что делать сначала, что потом...

я уже рассказывала как тупила с турникетами на станции. ну вот сейчас везде (почти) поставили такие, что надо билетик считывать в этой херовине, чтоб дверки открылись и тебя пустили на платформу. я тыркаю этот билетик ипучий, а оно ничего. НИЧЕГО. бабули проходят спокойно, ловко пихая в дырку со сканером билет, а я как даун "ну давай... давай... так... как ты епт... давааааай... тетенька, помогите мне, пожалуйста, у меня не получается" :( и это хорошо, что там сидит человек, который помогает идиотам. не представляю, что я буду делать, когда этого челика уберут :(

в общем, я не пользуюсь всеми этими благами социофобушков. я и винду переставить не могу, кстати. не понимаю. вообще :(

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
потому, что я не понимаю, туплю, задерживаю очередь,

Я ж вам писала выше - да насрите вы на очередь. Вы и сами в соседней теме высказывались, что собственная жизнь всегда должна быть в приоритете.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

dff

  • Гость
Я ж вам писала выше - да насрите вы на очередь. Вы и сами в соседней теме высказывались, что собственная жизнь всегда должна быть в приоритете.
не у всех такие крепкие нервы.
у тех кто тупит и сам себя за это ненавидит - в особенности.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Вы и сами в соседней теме высказывались, что собственная жизнь всегда должна быть в приоритете.
но я и не пытаюсь убить себя из-за очереди у банкомата, але.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Вы и сами в соседней теме высказывались, что собственная жизнь всегда должна быть в приоритете.
но я и не пытаюсь убить себя из-за очереди у банкомата, але.

Не пытаетесь, но убиваете. "Журнал "Здоровье" прямо так и указывает - нервные клетки не восстанавливаются" (с).

Вы нервничаете из-за какой-то очереди? Да срать на неё!
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

ХитрыйЛис

  • Гость
уже сто лет доказано, что все это восстанавливается.
Теть, не все такие как Вы - эмоционально на уровне табуретки.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
“У та-бу-рет-ки четыре ноги, позади таксий хвооост
 Ноо ты трогать ее не могииииии....”

прастити
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
уже сто лет доказано, что все это восстанавливается.
Теть, не все такие как Вы - эмоционально на уровне табуретки.

Да при чём тут это. Человек пришёл к банкомату сделать свои дела. И имеет законное право тупить в банкомат столько, сколько захочет. Сейчас банкоматов много, вот лет пять назад было мало, и я помню, одна узбечка сорок минут переводила деньги, как я поняла, своей родне, по разным счетам. Собралась очередь. И шипели, и ругались, но она имела право пользоваться банкоматом столько, сколько ей нужно, и плевать на шипящих хотела. Молодец баба! Одно дело - сочувствие, и другое - услуги банка. В очереди же никто не умирал.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Кассы самообслуживания я сам пока обхожу стороной. Ибо:
— Сколько вам пакетов?
Выбираю: У меня свой.
— Положите пакет в отдел оплаченного товара.
Кладу.
— ВЫ НЕ ПАКЕТ ПОЛОЖИЛИ.
Пакет, мил друг, пакет. Из «Библио-Глобуса», прочный, многоразовый... Не пытайся быть умнее, чем тебя сделали.
И так далее: шаг влево-шаг вправо — «ошибка». Дануна... Пока что.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Пффф. А чего только про людей постарше автор вспомнил? А то я и молодеж знаю, которая вроде как за компьютером работает, а как встает простейший вопрос, типа, с сайта производителя утилитку скачать, так у них лапки.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
моя бабушка боялась осваивать телефон, причём категорически: нет, не буду, мне не надо, не хочу.
при этом работала бухгалтером до пенсии и нормально освоила как комп, так и 1с.
в итоге оказалось, что да, дело в этом дурацком страхе "а вдруг я сломаю".
сейчас пользуется телефоном весьма активно, в инете постоянно зависает. просто объяснила ей, что по сути это тот же комп, и если даже она что-то не то нажмет, телефон ее сто раз спросит, точно ли она хочет совершить эту операцию.
у нас в местной бургерной поставили кассиршу-робота. ну да, выглядит эта срань жутко (сам дизайн с белым лицом и жёлтыми огромными глазами), но на ней просто на экране набираешь свой заказ и оплачиваешь картой. к ней никогда не было очереди, и я там постоянно закупалась. а теперь ее отключили, потому что ей мало кто пользуется, и опять вставать в очередь, да е-моё(
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Я вот вам что скажу, страх сломаю? Ну да есть такое, страх не туда переведу деньги и их потеряю? Ну не без этого.
Но знаете во первых дело в привычке, ао вторых, не у всех так.
Приведу в пример мою маменьку, привыкшая, что всю жизнь ей дули в жопу и всё за неё сложное или скучное делали, просто не желает себя утруждать.
Человек вяжет сложнейшие узоры и вышивает шикарно( привет моторика рук ослабшая и тд ага) она если ей стрельнет в жопу и надо влезть в чужие документы, счета и деньги, разберётся до копейки и процента, что там без неё посмели себе напридумывать.  Она играя на старом телефоне в карточные пасьянсы, даж в английском меню разобралась сама. Нооо, почта, отправить письмо заказное, ооой девочкииии, а что тут в квитанции то надо  заполнить я не знаааююю!! Образец? Ой а я очки дома забыла, не вижу. На ответ, ну сходите за очками, это не наша работа. Ор ,*уки твари. На напоминания потом ей ,мам, идёшь куда, возьми очки, не забудь, вдруг понадобятся, а я никогда их и не выкладываю. Ну да. Чуть что, ооой дось, набери мне вот этот номер, мне позвонить надо, а то я это запутаюсь. И так во всём. Ей кстати 66 лет, здоровья больше чем у меня. Эгоизм, лень, хамство и желание га чужом горбу выехать.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Народ, который смеется над страхом "а вдруг я сломаю" (ошибусь, перепутаю и т.д.) - объясните мне, пожалуйста, что в этом тупого или странного? Можно подумать, не бывает так, что действительно какой-нибудь платеж отправляется не туда, или программа зависает (и деньги вместе с ней)! А если человеку эта сумма критична? Или время критично, которое придется потратить на разбирательство с банком или магазином? Особенно если дело не в сбое программы, а в ошибке, которую допустит сам плательщик - тогда вообще хз, сможет ли он деньги вернуть...
Да даже если речь не о платежах, а просто о незнакомой технике. Инструкция к ней не всегда легко читаемая и понимаемая, кроме того, запросто может возникнуть ситуация, в инструкции не описанная - особенно если защита от дурака не предусмотрена или несовершенна, и ты действительно умудришься нажать комбинацию кнопок, которая заставит прибор зависнуть или заглючить. И хорошо, если есть быстрый способ все обнулить и вернуться в исходное положение... А если такого нет (или есть, но ты о нем не знаешь), или потом после этого обнуления девайс еще полчаса придется настраивать заново? Да, эта штука тебя не укусит и не взорвется в руках, но время и нервы ты потратишь, а может быть, еще заодно что-нибудь нужное случайно удалишь необратимо. Или обратимо, но долго и геморройно, и все равно придется звать специалиста, который тебя еще и жопоруким обзовет.
Короче, ну его на фиг. Зачем экспериментировать, если можно обратиться к человеку, который точно знает, как сделать нужную операцию и в процессе не накосячить? Особенно если этот человек - сотрудник, в чьи обязанности подобные консультации как раз и входят. Или тот самый родственник, которому приспичило тебя окунуть в мир современных технологий.
Конечно, если человек норовит напрячь за бесплатно других, которые ничего ему не должны, помогать не обязаны, просто на основании того, что у него лапки - это плохо, но это совершенно другая проблема, и заслуживает осуждения тут вовсе не страх "а вдруг сломаю". Но если он обращается к специалисту, который как раз обязан помогать и консультировать, или честно готов платить за то, что кто-то во всем разберется за него, или предпочитает обходиться старым и привычным, то почему его надо осуждать, переубеждать или смеяться над ним?

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Народ, который смеется над страхом "а вдруг я сломаю" (ошибусь, перепутаю и т.д.) - объясните мне, пожалуйста, что в этом тупого или странного?
То, что человек зовёт помощь даже если ему на экране большими буквами написано что-то вроде "Нажмите любую клавишу чтобы продолжить" потому что не понимает, что ему нажать. А если не зовёт, то жмёт reset на системном блоке. А хули - написано же любую можно.
Это не тупо и не странно?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
То, что человек зовёт помощь даже если ему на экране большими буквами написано что-то вроде "Нажмите любую клавишу чтобы продолжить" потому что не понимает, что ему нажать.
А как он должен поступить, если не понимает, что ему нажать?
Или если не уверен, что понял правильно, поскольку осознает, что у него недостаточно базового опыта в обращении с подобной техникой, и то, что для более опытных юзеров (на которых и рассчитан интерфейс) очевидно, для него - вовсе не так? Вы же сами только привели пример, как можно создать себе проблему, неправильно интерпретировав надпись на экране. Это для человека, который в теме, очевидно, что "любая клавиша" - это именно на клавиатуре (да и то не любая, там еще всякие служебные бывают), и что уж точно никак не ресет надо жать... Вот если ресет нажмет маленький ребенок, впервые видящий компьютер, его вы тоже посчитаете тупым и странным? А если маленький ребенок уже однажды нажимал ресет, видел последствия, и теперь на всякий случай зовет маму, чтобы уточнить - а вот эта кнопочка, синенькая, она любая или не любая?

И потом, в современной технике часто уже ничего не пишут на экране большими буквами, а надеются на "интуитивно понятный интерфейс", который на самом деле ни фига интуитивно не понятный, особенно для тех, кто раньше с аналогами дела не имел.
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 11:21:29 от Краденое солнце »

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
А как он должен поступить, если не понимает, что ему нажать?
Включить мозг и понять то, что написано прямым текстом?
Или если не уверен, что понял правильно, поскольку осознает, что у него недостаточно базового опыта в обращении с подобной техникой, и то, что для более опытных юзеров (на которых и рассчитан интерфейс) очевидно, для него - вовсе не так?
Это должно быть очевидно для любого человека, который умеет читать.
Вы же сами только привели пример, как можно создать себе проблему, неправильно интерпретировав надпись на экране.
Я привёл пример, намеренно доведённый до абсурда, чисто поржать.
Хотя... если ресет нажмет маленький ребенок, впервые видящий компьютер, его вы тоже посчитаете тупым и странным?
Я посчитаю тупыми родителей этого ребёнка, которые допустили его до техники не объяснив базовых вещей.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Включить мозг и понять то, что написано прямым текстом?
Включил, попытался понять. Остались вопросы или неуверенность.
Дальше что? Пробовать, рискуя в случае ошибки что-то важное потерять? Или все-таки обратиться за помощью к тому, кто точно знает? Мне кажется, разумнее второе.
Это должно быть очевидно для любого человека, который умеет читать.
Если вы про конкретный пример - то нет, все равно не для любого. Для человека, который первый раз в жизни видит компьютер и даже примерно не представляет, какие кнопки для чего служат и чем те, которые на клавиатуре, отличаются от тех, которые на корпусе, ничего подобного не должно быть очевидно.
Если же говорить о реальных, а не утрированных примерах, то там и примеры неочевидности будут менее утрированными.
Я посчитаю тупыми родителей этого ребёнка, которые допустили его до техники не объяснив базовых вещей.
Ага, значит, базовые вещи кто-то все-таки сначала должен объяснить!
А если ребенка заменить на взрослого, который тех же базовых вещей не знает, что изменится принципиально? Только то, что на взрослом ответственности больше, и у него больше причин опасаться накосячить.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Включил, попытался понять. Остались вопросы или неуверенность.
Значит не включил. Всё написано прямым текстом предельно понятно.
Если вы про конкретный пример - то нет, все равно не для любого. Для человека, который первый раз в жизни видит компьютер и даже примерно не представляет, какие кнопки для чего служат и чем те, которые на клавиатуре, отличаются от тех, которые на корпусе, ничего подобного не должно быть очевидно.
Вот зачем настолько передёргивать? Часто ли вы видите как за компом работают люди, которые его в первый раз видят? Все ж блин "уверенные пользователи". А шаг влево, шаг вправо — паника-паника.
Ага, значит, базовые вещи кто-то все-таки сначала должен объяснить!
Если мозгов ещё нет, то да. Нужно объяснять. Что чайник горячий, что в розетку нельзя засовывать гвозди, что кнопку перезагрузки на компе лучше лишний раз не трогать.
А если ребенка заменить на взрослого, который тех же базовых вещей не знает, что изменится принципиально?
То, что взрослый человек должен уметь читать и понимать прочитанное.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Значит не включил. Всё написано прямым текстом предельно понятно.
Вам понятно. Ему не понятно. Или он не уверен, что понял правильно, а цена ошибки слишком большая для него, чтобы пробовать и проверять, угадал он или нет. Можно подумать, не бывает в мире плохо написанных, неполных, неоднозначных или кривых инструкций! Да сплошь и рядом...

Я бы все-таки хотела получить ответ на конкретный вопрос: как, по-вашему, должен поступить человек, который внимательно прочитал текст на экране и все равно не уверен, что правильно понял, какую клавишу надо нажать?
(вариации на тему "значит не прочитал, там все просто и очевидно, читать надо внимательнее и думать интенсивнее" ответами не являются)

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Можно подумать, не бывает в мире плохо написанных, неполных, неоднозначных или кривых инструкций! Да сплошь и рядом...
И где они все?
Я бы все-таки хотела получить ответ на конкретный вопрос: как, по-вашему, должен поступить человек, который внимательно прочитал текст на экране и все равно не уверен, что правильно понял, какую клавишу надо нажать?
Эники-беники ели вареники... На какой клавише остановится, ту и жать.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Эники-беники ели вареники... На какой клавише остановится, ту и жать.
То есть в общем случае - все-таки тыкаться и пробовать, если даже не уверен?
 А почему это разумнее, чем спросить у того, кто точно знает?

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Ненавижу некоторые ашаны, где ввели тупую систему -  сперва все твои покупки на ленте пробивает кассир, потом дает тебе чек с qr кодом, потом ты идешь к автомату, где надо сканировать чек, потом выбирать форму оплаты, засовывать купюры или карту, проводить скидки, получать новый код, по которому выходишь через охрану.
Какая жесть.  :o

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
А почему это разумнее, чем спросить у того, кто точно знает?
Потому что если человек не может понять простейшую инструкцию, то у окружающих есть два пути. Сделать за него, или дать ему страдать от его тупости.
Для первого варианта я слишком ленив.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
А меня задолбало старшее поколение. Своим полным нежеланием хоть чуточку включать мозги, абсолютной неспособностью совершать простейшие алгоритмы действий и перекладыванием всего этого на плечи молодых. Знаю, что в меня сейчас полетят тапки, ведь старших надо уважать и так далее. Простите, но инфантильность и глупость я уважать не могу
Раз проблема касается целого поколения (по мнению автора),очевидно дело не в инфантильности и глупости, а в объективных особенностях.

Цитировать
Уже слышу свист летящих в сторону автора тапок от моралфагов, но я с ней полностью согласна.
Ну и дура.

Цитировать
Знаю кучу пожилых, которые и макбуками пользуются, и даже видеоролики монтируют. При этом не занимаются интеллектуальным трудом. Так что не надо звездеть, что бедная бабушка не может три кнопки на банкомате нажать.
Знаю кучу параолимпийцев, которые на протезах спринт бегают, да чего там, у нас в парке одноногий парень на костылях в футбол гоняет даже без протеза. Так что не надо звездеть, что бедный колясочник не может до аптеки доехать.
Логика уровень kurenau.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
а что, у нас люди, не умеющие пользоваться техникой, тоже из дома не могут выйти, как инвалиды? им тоже пандусы нужны, которых нет?
короче, сравнение чот ваще не в ту степь куда-то: проблемы, связанные с непониманием техники и физические недостатки.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
а что, у нас люди, не умеющие пользоваться техникой, тоже из дома не могут выйти, как инвалиды? им тоже пандусы нужны, которых нет?
короче, сравнение чот ваще не в ту степь куда-то: проблемы, связанные с непониманием техники и физические недостатки.
 Проблемы, связанные с непониманием техники, как и физические недостатки, являются следствием объективных причин, а не глупости и инфантильности. А что эти причины не всех касаются в равной степени - ну так люди разные. Так понятно?

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
и в том, и в другом случае спорно, но смысл сравнения стал понятен, спс.
Killjoys, make some noise!