Автор Тема: #31633 - Психолог — это человек, который говорит то, что известно каждому  (Прочитано 4842 раз)

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
https://zadolba.li/story/31633
Цитировать
А меня задолбало существование такой услуги, как «психолог». Что это такое со стороны не совсем сведущего в теме человека:

1) Это люди, которые корректируют разговорами сознание, мнение и личность пациента. Вы понимаете? Это манипуляторы, фактически разрушающие личность и строящие из неё нечто иное. Возможно то, что будет чуждо близким и друзьям пациента. Не факт, но всё же.

2) Насколько же надо быть тряпкой, чтобы поддаться на это, чтобы растворить своё «Я» в угоду чьему-то левому мнению? Как это вообще возможно? Взрослые люди настолько овощи, что не могут построить свою линию поведения, жизни, личности так, как им это будет комфортно и правильно? Не могут решить, как им лучше жить? Не могут разобраться в себе? Это как, простите, вообще? Как такие люди вообще выросли, выжили, ЧТО их воспитывало?

3) Или вот, к примеру: психолога назначают жертвам насилия и прочим пострадавшим. Это вообще что? Как он может нивелировать содеянное, отмотать назад? Поговорит по душам? А что, для этого уже нет близких и друзей? Чужой-то человек зачем для таких личных разговоров?! Да, у некоторых нет столь доверенных друзей, но это разве настолько массово, что целая профессия на этом живёт?

4) И среди них куча шарлатанов — вот уверен, «заговорят зубы» почище гадалки какой, возьмут деньги и всё. Бизнес-тренинг по жизни такой платный, по душам поговорят.

Как моё мнение — позволять так манипулировать со своей личностью можно лишь только очень близким друзьям и, иногда, родным. И то, следя, чтобы оставаться собой.

Может я не прав и наговариваю? Объясните мне. Я ни разу у психологов не был и, имея в друзьях человека с такой специальностью, опасаюсь всё это высказать — друзья святое, не стоит их обижать. Тем более, что можешь оказаться не прав.

Автору хочется посоветовать сходить к психологу и подлечить свою паранойю.  ;D
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Я бы в жизни не дала манипулировать своей жизнью близким и родным. Ну их нафиг, поломают, на место не положат.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Отличная позиция -- я не понимаю, значит, это никому не нужно, уберите)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Взрослый человек настолько овощ, что не может сам срастить сломанную ногу, ведь в природе она должна срастись сама. Ну дольше, ну не так красиво, срастётся ведь! А, так вам ещё и красиво надо? Ну, друзей на помощь позовите, пусть вправят и загипсуют, как умеют.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Распечатала поп-корн и жду задолбашку "нафига нужны врачи? это же манипуляторы, фактически разрушающие тело и строящие из него нечто иное! Взрослые люди настолько овощи, что не могут сами себе удалить аппендицит и вылечить пневмонию так, как им это будет комфортно и правильно? Не могут решить, как им лучше жить? Не могут разобраться в себе?"
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Цитировать
Как моё мнение — позволять так манипулировать со своей личностью можно лишь только очень близким друзьям и, иногда, родным. И то, следя, чтобы оставаться собой.
АХАХАХАХА ;D ;D ;D

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Взрослый человек настолько овощ, что не может сам срастить сломанную ногу, ведь в природе она должна срастись сама. Ну дольше, ну не так красиво, срастётся ведь! А, так вам ещё и красиво надо? Ну, друзей на помощь позовите, пусть вправят и загипсуют, как умеют.
А еще как они так жили и кто их учил ходить, если они вообще ноги ломают?!!
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Может я не прав и наговариваю? Объясните мне. Я ни разу у психологов не был и, имея в друзьях человека с такой специальностью, опасаюсь всё это высказать
Нет у него знакомого психолога, иначе ему бы давно всё пояснили.
Вообще психология - не наука, и не может психолог, даже самый дипломированный, читать другого человека, как открытую книгу. Понимание чужих чердаков достигается за счёт жизненного опыта и общения с разными типами чердаков, образование тут не особо помогает.
А по теме - психолог никогда никого не меняет, не переубеждает, не "разрушает личность" и не "строить из неё нечто новое". Таким может заниматься психиатр - лечит протёкшие крыши, ставит на место улетевшие колпаки. Вот он - врач, работает с больными, помогает подсчитывать все эти двушки, полушки, ну вы понели. Психолог работает со здоровыми людьми, никаких диагнозов он не ставит, и никого менять/лечить не имеет правов - не врач он.
С каждой своей проблемой здоровый человек может справиться самостоятельно. Если не может - идёт к психологу, который разговором и наводящими вопросами приводит его к тому же самому - самостоятельному решению своих психологических проблем. Может выслушать, какие-то техники подсказать, но это явно не мозговой гончар, вылепливающий человечков из твоего серого вещества. Поэтому 99% психологов - шарлатаны и балаболы, которые со своими-то проблемами не могут справиться, не то, что с чужими. Максимум - выслушают.
Автору хочется посоветовать сходить к психологу и подлечить свою паранойю.  ;D
К психиатру. Психолог такое не лечит.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Цитировать
Возможно то, что будет чуждо близким и друзьям пациента.

Подозреваю, это ключевой момент. И - да, часто это именно так. И это отлично.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Современная психология нужна для того, чтобы обосновать тезис "Сегодня он играет джаз, а завтра родину предаст" и, таким образом, объявить воспроизведение джаза уголовно наказуемым.
Эгоист до мозга костей

Онлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Вы зачем, люди, (кроме Брута, он всё правильно написал) сравниваете физическую травму с непойми чем? Если больна нога, идёшь к хирургу. Если болен мозг - к психиатру. Хирург прооперирует, психиатр выпишет лекарства. Полежать на диване и рассказать про то как тебя в детстве ставили в угол - это каким местом к медицине относится?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Меня, кстати, всегда удивляло желание быть собой. Ну в смысли, если ты Путен - наверное, прикольно быть собой. Чем прикольно быть тупой ревнивой псдой, или там вечно неуверенной себе давалкой, или безответной терпилой какой - не знаааю.
Я как-то знакомому - жуткому нытику - сказала, что меняться можно, было бы желание. А он: "Это же буду не я!". Ну да, блть, в этом и смысл - чтобы ты перестал быть стонотным занудой!
Полежать на диване и рассказать про то как тебя в детстве ставили в угол - это каким местом к медицине относится?
А зачем медицина? Часто хватает выговориться и понять, в какую сторону думать нужно. При этом в кругу знакомых - одни зашоренные Валентины. Лучше уж психолух приличный.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Вы зачем, люди, (кроме Брута, он всё правильно написал) сравниваете физическую травму с непойми чем? Если больна нога, идёшь к хирургу. Если болен мозг - к психиатру. Хирург прооперирует, психиатр выпишет лекарства. Полежать на диване и рассказать про то как тебя в детстве ставили в угол - это каким местом к медицине относится?
медик психолог или не медик - это отдельный вопрос. Да, я знаю, что не медик.
Но автор же задвигает, что надо идти к близким. Возможно, тем самым, которые в угол на гречку ставили. И фуфуфу стать для них неудобным и начать сопротивляться, когда тебя в угол ставят.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Онлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Вы зачем, люди, (кроме Брута, он всё правильно написал) сравниваете физическую травму с непойми чем? Если больна нога, идёшь к хирургу. Если болен мозг - к психиатру. Хирург прооперирует, психиатр выпишет лекарства. Полежать на диване и рассказать про то как тебя в детстве ставили в угол - это каким местом к медицине относится?
медик психолог или не медик - это отдельный вопрос. Да, я знаю, что не медик.
Но автор же задвигает, что надо идти к близким. Возможно, тем самым, которые в угол на гречку ставили. И фуфуфу стать для них неудобным и начать сопротивляться, когда тебя в угол ставят.

А я не про автора, я удивляюсь форумчанам, которые сравнивают помощь психоаналитика и удаление аппендикса.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Цитировать
Я как-то знакомому - жуткому нытику - сказала, что меняться можно, было бы желание. А он: "Это же буду не я!". Ну да, блть, в этом и смысл - чтобы ты перестал быть стонотным занудой!
Так это вас не устраивает, что знакомый - нытик. Ему-то, видимо, норм.  ;D

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Вы зачем, люди, (кроме Брута, он всё правильно написал) сравниваете физическую травму с непойми чем? Если больна нога, идёшь к хирургу. Если болен мозг - к психиатру. Хирург прооперирует, психиатр выпишет лекарства. Полежать на диване и рассказать про то как тебя в детстве ставили в угол - это каким местом к медицине относится?
медик психолог или не медик - это отдельный вопрос. Да, я знаю, что не медик.
Но автор же задвигает, что надо идти к близким. Возможно, тем самым, которые в угол на гречку ставили. И фуфуфу стать для них неудобным и начать сопротивляться, когда тебя в угол ставят.

А я не про автора, я удивляюсь форумчанам, которые сравнивают помощь психоаналитика и удаление аппендикса.
А что не так со сравнением? Аппендикс теоретически себе можно удалить самостоятельно, но практически не сможет никто. Если в голове каша, то можно разобраться самостоятельно, а можно не суметь и пойти к специально обученному человеку. И очень странно удивляться во втором случае.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Цитировать
 Аппендикс теоретически себе можно удалить самостоятельно, но практически не сможет никто.
*режим зануды активирован* Читала в этих ваших инетах про врача, который сам себе вырезал. Потому что другого хирурга рядом не было.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Цитировать
 Аппендикс теоретически себе можно удалить самостоятельно, но практически не сможет никто.
*режим зануды активирован* Читала в этих ваших инетах про врача, который сам себе вырезал. Потому что другого хирурга рядом не было.
я тоже читала, но не уверена, байка это или нет. Как-то очень уж сурово.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
*режим зануды активирован* Читала в этих ваших инетах про врача, который сам себе вырезал. Потому что другого хирурга рядом не было.
http://artofwar.ru/l/lomachinskij_a_a/text_0010.shtml
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Онлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
 Аппендикс теоретически себе можно удалить самостоятельно, но практически не сможет никто.
*режим зануды активирован* Читала в этих ваших инетах про врача, который сам себе вырезал. Потому что другого хирурга рядом не было.

К/ф "Солнце неспящих"?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

dff

  • Гость
...
ППКС
но есть один нюанс.
для того чтобы человек сам мог решить свои проблемы, ему нужны знания.
не все станут читать книги по психиатрии, нужна публицистика на эту тему, например, нашумевшие "Токсичные родители". мне стало намного лучше после прочтения.

но опять же, из-за того что "психологов" как грязи, то и литературы разной не меньше, вполне вероятно наткнуться на такой понос, что потом психиатр будет собирать по кускам.

хз. очень здравое мнение, но только в контексте текущей ситуации.
если вычеркнуть всех психологов и их работы, то и информация, которую они предоставляют, исчезнет.

наверное, психотерапевта и психиатра вполне достаточно.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Так это вас не устраивает, что знакомый - нытик. Ему-то, видимо, норм.  ;D
Но ему не норм последствия: бедняжку все обзывают нытиком. :) Человеку грустно и хочется плакац.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Вообще психология - не наука, и не может психолог, даже самый дипломированный, читать другого человека, как открытую книгу.
Да он как бы и не должен. Психолог помогает расширить картину мира клиента и увидеть то, что клиент в силу своих травм и установок увидеть не мог. Вот и все.
Но шарлатанов действительно много, потому что ни супервизии нормальной нет, ни лицензирования. Прошел трёхмесячный курс - уже психолог. Вот такие и дискредитируют профессию.  :-\

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Учитывая, что в психологи зачастую идут люди с мощными головными тараканами, то автор где-то чуть-чуть права.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Учитывая, что в психологи зачастую идут люди с мощными головными тараканами, то автор где-то чуть-чуть права.
Не могу не отметить, что автор мужик.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Да што ж такое!
Сначала прочитала:
Поджигание чужих пердаков достигается за счёт жизненного опыта и общения с разными типами пердаков, образование тут не особо помогает.
Потом перечитала как:
Пожимание чужих пердаков достигается за счёт жизненного опыта и общения с разными типами пердаков, образование тут не особо помогает.

Кажется, мне нужно к психологу  :(
(И, возможно, к окулисту)
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Копаясь в чужом чердаке можно ненароком и чужой пердак поджечь, если раскопаешь что-то не то
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Так в том-то и дело, что хороший психолог на вес золота. А всякого жулья, пудрящего мозги, манипуляторов-шарлатанов, а также в лучшем случае "жилеток для поплакаться", которые больше ни о чем, а в худшем - сектанутых да эзотернутых пруд пруди. Грамотные специалисты бывают. Но таких недопсихологов, которые только навредят, в самом деле полно. Вот и как таких искать тем, кому в самом деле требуется? Видимо, по отзывам...но и отзывы этим недопсихологам писать могут тоже приближенные, а то и они сами себе, а в реале далеко не в любых кругах так запросто спросишь "ребят, подскажите толкового психолога", чтобы те и отнеслись адекватно, и в самом деле знали и могли подсказать. А если человек - одиночка, в том числе и с этим хочет разобраться?

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Я ни разу у психологов не был
можно было не писать этого, и так заметно ;D

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Видимо, по отзывам...

Вот, кстати, часто сталкивалась с тем, что отзывы в основном пишут тем, кто занимается скорее имитацией бурной деятельности. Работа с психологом часто достаточно личная штука, мне вот ни разу не хотелось написать отзыв, как же круто мы поработали, потому что "крутая" работа, после которой реально что-то меняется, обычно связана с не особенно приятными переживаниями, интимными вопросами и всем вот этим. Одно дело на форуме, например, чего-то рассказать, где ты все-таки больше ник с аватаркой, чем человек, и совсем другое - заниматься моральным эксгибиционизмом перед всеми знакомыми, коллегами и друзьями. Поэтому я посоветую своего психолога знакомым, если они спросят, но, вряд ли буду писать в вк, например, об этом.
Зато регулярно вижу кучу восторженных отзывов о всяких околоэзотерических трансформационных играх, расстановках и прочей холотропщине. Крутые трансформации, куча инсайтов и катарсисов и, главное, избегание реально проблемных областей.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен