Автор Тема: #31633 - Психолог — это человек, который говорит то, что известно каждому  (Прочитано 4839 раз)

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Коль пошла такая тема, поделюсь тут недавним шта. Решила я прогуляться до психолога, но не просто психолога, а психотерапевта (он же ещё и психиатр по совместительству), нашла титулованного и заслуженного, прям загляденье, всеми современными методиками владеет, в иностранных конференциях участвует.
Пришла, объяснила проблему, он предложил психотерапию. Пришла повторно, меня забыли, карточку мою не читали, хотела рассказать вторую часть проблемы, слушать меня он не стал, сказал, что разберемся потом, хотя проблемы по методам решения явно разные. Начали общаться, по ходу дела я несколько раз поняла, что человек ненавидит Россию, "Москву - столицу Таджикистана", "вшивый Питер", врачей и медицину, домохозяек, т.к. "это недолюди и ограниченные существа", "людей, не имеющих дома", а также большую часть пациентов, о которых мне и поведали в красках в духе "да кто они такие, нахлебники и ничего из себя непредставляющие люди". В общем, я решила сменить специалиста.

Кстати, не первый раз сталкиваюсь с тем, что психолог не даёт высказаться, пытается свернуть тему, хотя время я оплачиваю. Короче, найти хорошего специалиста - это большая проблема. А автор задолбашки чет тупой.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Видимо, по отзывам...

Вот, кстати, часто сталкивалась с тем, что отзывы в основном пишут тем, кто занимается скорее имитацией бурной деятельности. Работа с психологом часто достаточно личная штука, мне вот ни разу не хотелось написать отзыв, как же круто мы поработали, потому что "крутая" работа, после которой реально что-то меняется, обычно связана с не особенно приятными переживаниями, интимными вопросами и всем вот этим. Одно дело на форуме, например, чего-то рассказать, где ты все-таки больше ник с аватаркой, чем человек, и совсем другое - заниматься моральным эксгибиционизмом перед всеми знакомыми, коллегами и друзьями. Поэтому я посоветую своего психолога знакомым, если они спросят, но, вряд ли буду писать в вк, например, об этом.
Зато регулярно вижу кучу восторженных отзывов о всяких околоэзотерических трансформационных играх, расстановках и прочей холотропщине. Крутые трансформации, куча инсайтов и катарсисов и, главное, избегание реально проблемных областей.
Отзывы в интернете тоже обезличены.
А знакомым я своего психолога вполне себе советовала. Просто зачем вдаваться в подробности? Можно ж кратко - да, были у меня проблемы, за год работы с психологом изменила жизнь к лучшему, норм специалист, мне понравилось.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: +69/-2
Цитировать
Возможно то, что будет чуждо близким и друзьям пациента.

Подозреваю, это ключевой момент. И - да, часто это именно так. И это отлично.

Мне тоже это больше всего понравилось. Человек приходит к психологу, чтобы ему из плохо стало лучше, как-то разруливает внутренние противоречия, что-то осознает, меняется...

А вот друзьям и близким может стать не удобно, как же так?  ::)

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: +69/-2
Учитывая, что в психологи зачастую идут люди с мощными головными тараканами, то автор где-то чуть-чуть права.

С этими тараканами призван разбираться супервайзер психолога.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
С этими тараканами призван разбираться супервайзер психолога.
Ахаха  :'(
Он есть очень у немногих
Короче, лицензирование спасёт мир.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
А меня задолбало существование такой услуги, как 《психолог》
Давно у нас принудительные услуги?
А меня мошт с одной задолбашки задолбало твое существование, што делать буим? ;D
Цитировать
Что это такое со стороны не совсем сведущего в теме человека
Окуеть.
Что дальше?
Нейрохирургия со стороны не совсем сведущего?
Биохимия со стороны не совсем сведущего?
Полеты в космос со стороны не совсем сведущего?
Классическое "не читал, но осуждаю" :-\
Цитировать
разрушающие личность и строящие из неё нечто иное
Ну да, у нас же всякая личность по умолчанию безупречна, в корректировке нуждаться не может.
Цитировать
Возможно то, что будет чуждо близким и друзьям пациента
Лол, терь все ясно.
Кто-то из близких автора походил к психологу и теперь не такой удобненький как раньше, автора с шеи спустил.
Цитировать
Насколько же надо быть тряпкой, чтобы поддаться на это, чтобы растворить своё «Я» в угоду чьему-то левому мнению?
Мммм...юношеский максимализм, эти революционные сердца со своим особым《Я》
Цитировать
Взрослые люди настолько овощи, что не могут построить свою линию поведения, жизни, личности так, как им это будет комфортно и правильно?
Мы все еще говорим про тот мир, где люди с каждого понедельника пытаются бросить курить или пить, сесть на диету, начать заниматься спортом, читать хотя бы по одной книге в неделю и все никак не построят свою линию поведения, жизни, личности? ;D
Цитировать
Не могут разобраться в себе?
Легко об этом говорить, когда тебе уже целых шышнацать и ты рас и нафсигда всьо про себя понял ты табуретка без способности к минимальному самоанализу ::)
Цитировать
Как такие люди вообще выросли, выжили, ЧТО их воспитывало?
В зеркало глянь. Ты так-то от "таких людей" ничем не отличаешься. И глядя на твоих детей люди потом тоже будут думать, ЧТО их воспитывало если твои дети, конечно, не вскроются в пубертате, потому что тряпки
Цитировать
психолога назначают жертвам насилия и прочим пострадавшим. Это вообще что?
Хз, дурость какая-то.
Ведь давно известно, что стрессовая ситуация никогда людей ну совершенно никак не меняет.
И они все сразу после того, как у них на глазах, например, кому-то в теракте руку оторвало, могут идти есть сырнички с малиновым вареньем.
Цитировать
Как он может нивелировать содеянное, отмотать назад?
Ну, можно еще сочувствие не проявлять, ведь оно назад тоже ничего не отматывает.
Или там потерял человек ногу- накуй протез и реабиоитацию, они что, нивелируют произошедшее?
Цитировать
А что, для этого уже нет близких и друзей?
А что, превращать своих близких в эмоциональный унитаз это збс идея?
Цитировать
Чужой-то человек зачем для таких личных разговоров?!
Например, потому, что чужой человек не будет всю оставшуюся жизнь носиться с тобой, как с хрустальной вазой. Не будет трястись за тебя темными ночами, а вдруг с тобой опять что-то произошло. Не будет любые твои слова или действия интерпретировать через твою травму в прошлом.
Цитировать
Да, у некоторых нет столь доверенных друзей, но это разве настолько массово, что целая профессия на этом живёт?
Ну вот странно, если с твоими представлениями о дружбе у тебя хоть какие-то друзья есть, например ;D
Цитировать
И среди них куча шарлатанов
Как и в абсолютно любой другой профессии.
Цитировать
Бизнес-тренинг по жизни такой платный
А тебе кто-то бесплатно что-то задолжал?
Цитировать
Как моё мнение — позволять так манипулировать со своей личностью можно лишь только очень близким друзьям и, иногда, родным.

Потому что твоя цель получать сиюминутные ништяки в обмен на прогибы.
Цитировать
И то, следя, чтобы оставаться собой.
Но не смотрииии, не смотрии ты по сторонам, оставайся таким как есть, оставайся самим сабо-ой ;D
Цитировать
Может я не прав и наговариваю?
Может, ты гражданочка? :o
Цитировать
Я ни разу у психологов не был
Мог бы и не говорить, это и так слишком заметно.
Цитировать
имея в друзьях человека с такой специальностью, опасаюсь всё это высказать — друзья святое, не стоит их обижать
Погоди, но ведь только что с друзьями можно было обсуждать трешугарсодомиягробгробк ладбищепидр, а теперь уже просто должностные обязанности обсудить не моги? ;D

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Хочу сырнички.
Я в выходные ела не совсем сырнички, а творожную запеканку такого же типа (разница только в том, что из лени не обжаривала отдельно кругляшками, а одним махом закинула на сковородку и в духовку). И как раз с малиновым вареньем!  ;D

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли