Автор Тема: #31642 - Друзья и родственники познаются в декрете  (Прочитано 31842 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://zadolba.li/story/31642

Цитировать
Родила — и осталась одна с младенцем

Нет, я не сирота. Нет, не мать-одиночка. Но такое чувство, что да.

Мне 27, ребёнок желанный, замужем 5 лет, вместе 7. Люблю мужа, в семье всё хорошо. Были накопления перед рождением ребёнка, финансов хватает.

Но вот парадокс: знала, конечно, что декрет показывает, есть ли у тебя друзья, какой муж и какова твоя жизнь, но чтобы настолько… У нас на двоих с мужем три бабушки, дедушек нет, все живут рядом. Когда родился ребёнок, муж стал брать подработки (то ли надоело орущее чадо, то ли реально хотел подзаработать — не берусь утверждать точно) и действительно старался принести лишнюю копейку.

Стоит ли говорить, что почти все друзья отвернулись от нас и аргументы не прийти в гости или сходить куда-то компанией были: «Ну у вас же ребёнок — он не даст нам пообщаться нормально». Следом пошли родственники, бабушки, дяди и тёти (наши с мужем брат и сестра). Бабушки горели желанием сидеть со внуками, но до поры до времени и только в моём присутствии. То есть ни о каком «пойти погулять со внуком и дать маме не то что отдохнуть — хоть квартиру прибрать и обед приготовить» не шло и речи. Ни один представитель кровного родства ни разу не укачивал или что существеннее — не подходил к нему ночами. Ты ж мать — ты родила, вот и мучайся…

Спасло то, что муж оказался действительно хорошим, но из-за своего стремления заработать он приходил домой лишь ночами, зачастую только на полночи. Справедливости ради, еле стоя на ногах, ночами, ОН давал мне выспаться и набраться сил для дня с ребёнком, повисшим на моей шее.

Безусловно, мать — я. Но это не значит, что мне не нужен отдых хоть раз в неделю, это не значит, что я не хочу убраться, книжку почитать вместе с ребёнком вместо готовки трижды в день… Пропахав, как ломовая лошадь весь декрет, без сна и отдыха, я сделала выводы и не стану больше тратить ни своего времени на вшивых друзей, ни сил на наглых родственников, пальцем о палец не ударивших ради нашей семьи, да что там — даже не спрашивающих, как дела у внука/племянника! Просто звонящих вечно со своими просьбами помочь то прибрать, то ремонт сделать…

Идите лесом все. Мы с мужем остались вдвоём, вдвоём и пройдём этот жизненный путь, без вас. Спасибо, декрет, ты объясняешь очень доходчиво!

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
Цитировать
Стоит ли говорить, что почти все друзья отвернулись от нас и аргументы не прийти в гости или сходить куда-то компанией были: «Ну у вас же ребёнок — он не даст нам пообщаться нормально».
Но ведь и правда же не даст нормально пообщаться.  :-[

Че-то автор какая-то ухи поевшая. Да, она не обязана помогать никаким родственникам. Но и они не обязаны сидеть с ее ребенком.
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Стоит ли говорить, что почти все друзья отвернулись от нас и аргументы не прийти в гости или сходить куда-то компанией были: «Ну у вас же ребёнок — он не даст нам пообщаться нормально».
Действительно не даст, это факт.

Доби опередила.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Оставлять из-за этого человека в социальной депривации? Ну ок, чего. Только это не друг и логично, что отношений после декрета уже не восстановить.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Дети детям рознь. У большинства моих подруг мелкотня общаться не мешала. Какие-то изменения в формат общения вносились, но не критичные. Не дает нормально общаться только ребенок одной, но псдюку уже 11 лет, и никуя не изменилось. Он просто невоспитанный.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8884
  • Карма: +2354/-21
Хз, я близким друзьям рада всегда, и с младенцами, и без. На то они и друзья. И дети у них прикольные, воспринимаешь их как продолжение вот этих твоих любимых людей. А у автора в "друзьях" мудилы какие-то.

Про родню тоже вопрос, да, никто не обязан, но если они при этом продолжают звонить и просить помощи - тоже нах.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А родственники и не обязаны помогать с ребёнком,  давать матери выдохнуть, могут, но не обязаны. При этом они искренне могут любить ребенка, но не хотеть  оставаться с ним наедине. Другой вопрос,  что автор также не обязана помогать в их просьбах.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Муж фактически свалил из дома и от ребёнка отстранился, но он умничка, а все непричастные - мудаки. Хороший самообман, автор.

Даже при условии что свалил и отстранился, на те несколько часов для сна, что приходил, брал ребенка на себя.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8884
  • Карма: +2354/-21
Муж фактически свалил из дома и от ребёнка отстранился, но он умничка, а все непричастные - мудаки. Хороший самообман, автор.
Впрочем, ничего нового. Удобно наверное от семьи баблом откупаться. Причем судя по отсутствию в доме няни, не ахти каким баблом. Но тем не менее ребенка он всё-таки брал на себя хоть изредка

Кстати, реально когда в доме ребенок необходимо трижды в день готовить, или автор упоролась?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Меня повеселила эта история.
Странные претензии к друзьям. Скорее всего, они пока еще бездетные. Поэтому им кажется, что ребенок им сильно помешает. У них ритм жизни другой.
Похоже, что автор в большой семье первая родила, других маленьких детей там нет. И она ожидала, что все родственники в очередь выстроятся, чтобы посидеть с ребенком. Но этого не произошло. Возможно, родственники побаиваются ответственности.
Выход вижу в том, чтобы открыть самой рот и попросить родственников посидеть с ребенком (под предлогом, например, похода в парикмахерскую). А друзей пригласить самой и проверить, правда ли ребенок будет мешать. Короче, проявить здоровую инициативу.

Кстати, удивил пассаж про то, что нехорошие кровные родственники не подходили к ребенку ночами. А что, так можно было?
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 13:56:08 от Афалинка »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Чот мне кажется, что либо ребенок там круглосуточно орущий демон, либо яжемать настолько поехала гормональной кукухой, что вкрай всех заепла своим зайкой.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Цитировать
не стану больше тратить ни своего времени на вшивых друзей, ни сил на наглых родственников, пальцем о палец не ударивших ради нашей семьи, да что там — даже не спрашивающих, как дела у внука/племянника!
Понятно, что большинство задаёт такие вопросы чисто из вежливости, и им автор как раз одолжение сделает, не вываливаая на них ненужную инфу про свое потомство. Но вот возьмём тех, кто реально любит ребёнка и им не насрать - автор из-за своей тупости и обидок лишит ребёнка любящих родственников, потому что они за неё не занимались его воспитанием?
just do it
potom

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14765
  • Карма: +4395/-55
  • Белая и пушистая
Онажемать Таежка, которая с младшим детенышем оказалась в такой же ситуации, что и автор, то бишь без помощников,  интересуется "А няню на несколько часов в неделю нанять не судьба"?

Муж фактически свалил из дома и от ребёнка отстранился, но он умничка, а все непричастные - мудаки. Хороший самообман, автор.
Муж бабло дополнительное приносит и с дитем помогает, никто ж не пишет, сколько он на основной работе зарабатывает, может без подработок совсем хреново будет.

Меня повеселила эта история.
Странные претензии к друзьям. Скорее всего, они пока еще бездетные. Поэтому им кажется, что ребенок им сильно помешает. У них ритм жизни другой.
Или онажемать тащит ребенка на все посиделки, вот ее приглашать и перестали.

Кстати, реально когда в доме ребенок необходимо трижды в день готовить, или автор упоролась?
Автор упоролась.
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 13:59:32 от tayojka »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8884
  • Карма: +2354/-21
Таеж, а таким мелким няню вообще реально нанять? Или чисто в присутствии мамы?

Вообще я часто замечаю что люди боятся персонала. Няня - страшно, голову отрежет. Уборщица опасно, обворует. Будем упарываться сами
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Про родственников. В принципе, если они не галдели скопом "да вы рожайте, мы поможем", то в своем праве. Если бы галтели - тоже, но тут о них уже можно сделать соответствующие выводы. Просто я бы акуела, если бы узнала, что от меня ждут помощи с младенцем на основании кровного родства.
Про друзей мне не понятно. Никогда нам дети не мешали общаться. Ясен хрен, это не то же общение, когда вокруг нет детей, кто-то нет-нет, да отвлекается, но и не так, что совсем не поговорить. У одной подруги был сложный период с младшим, он орал постоянно, поэтому она не мога выбирать на общие тусовки вместе с ним, но ничто не мешало приехать к ней и пообщаться. Да, ее ребенок сидел у нее на руках в это время и периодически вопил, иногда с сиськой во рту дрых. Тут уже что тебе важнее - пообщаться с подружкой, испытывая некоторые неудобства, или отложить ваше общение на полгодика.
Про мужа я ваще не въехала, чем он хороший. Сыпался из дома пилять, ну спасибо хоть на полночи приходит.
Кстати, реально когда в доме ребенок необходимо трижды в день готовить, или автор упоролась?
Первые полгода ваще пусть муж готовит, а молодая мама в свободное от ребенка время должна отдыхать и наслаждаться жизнью :) а муж пусть готовит столько раз, сколько душенька его пожелает. Но так, чтоб мать всегда была сыта и довольна съеденным. Потому что счастливая мама = счастливая семья.
Таеж, а таким мелким няню вообще реально нанять? Или чисто в присутствии мамы?
Вообще я часто замечаю что люди боятся персонала. Няня - страшно, голову отрежет. Уборщица опасно, обворует. Будем упарываться сами
Няню можно хоть с рождения.
А насчет доверия, мне подруга так объясняла, что либо ты перебарываешь свой страх и даешь себе возможность отдохнуть, либо у тебя едет кукуха и вот уже ты сама гуляешь с отрезанной головой своего же ребенка.
Ну понятно, что няню не по объявлению на столбе надо искать.
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 14:03:10 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Kaktus

  • Гость
Вел, няню можно на любой возраст нанять. Вопрос только в цене) Чем младше, тем дороже.
И это я не беру гувернанток, которые еще и образованием/воспитанием занимаются. К грудничку тоже можно няню взять

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14765
  • Карма: +4395/-55
  • Белая и пушистая
Таеж, а таким мелким няню вообще реально нанять? Или чисто в присутствии мамы?
Реально, конечно. Но я б брала няню либо из знакомых, либо по рекомендациям + камеры в квартире.
Со старшей дочерью мы как раз со знакомой договаривались, но в последний момент не сложилось.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Или онажемать тащит ребенка на все посиделки, вот ее приглашать и перестали.
Тоже вариант.
Просто надо понимать, что формат встреч может быть разным. Одно дело - все без детей и кто-то притаскивает мелкого, постоянно на него отвлекаясь. Другое - все приходят с мелкими детьми, дети тусят сами отдельно/ в манежике, а взрослые общаются.
Кстати, реально когда в доме ребенок необходимо трижды в день готовить, или автор упоролась?
Автор упоролась.
Однозначно.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8884
  • Карма: +2354/-21
И тут мне вспомнились многочисленные рассказы, как мужики приходили в субботу в офис поспать, отговариваясь дома сверхурочной работой.
В таком случае и рвение помогать ночами легко объясняется:)

плять, скажите мне что не всегда декрет это адище, я ж сдохну со страха
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
У нас на двоих с мужем три бабушки
Цитировать
все живут рядом.
Цитировать
Ни один представитель кровного родства ни разу не укачивал или что существеннее — не подходил к нему ночами.

Я может чего не понимаю, но бабушки живут отдельно и к ним претензия, что они ночами к ребенку не встают?
А молодая семья предлагала бабушкам съехаться на время, пока ребенок маленький?
Или бабушки должны приходить на ночь в гости к молодой маме с целью вставать по ночам к плачущему ребенку, а утром - уходить обратно домой?
Или они из своих квартир, расположенных где-то там "рядом" должны к внуку бежать?  ???
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
И тут мне вспомнились многочисленные рассказы, как мужики приходили в субботу в офис поспать, отговариваясь дома сверхурочной работой.
Самое интересное, что как человек я их прекрасно могу понять, да. Но просто по отношению к женам, которые сидят с ребенком, это скотский поступок. Вот просто мразотный. Мразотнейший.
Но, справедливости ради, многие женщины сами за то, чтобы мужики нормально отдыхали и высыпались, потому что им еще работу работать. В этом тоже есть рациональное зерно.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
Ни один представитель кровного родства ни разу не укачивал или что существеннее — не подходил к нему ночами


сучки, небось и грудью кормить отказывались?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А что с мужем не так то? Он не по плядям пошел и не с друзяшками пиво херачить. Чувак выкручивается, как может, чтобы прокормить троих. Если мамка считает, что мог бы не брать подработки, то пусть сама садится и рерайтит за копейки или чем там еще декретующие страдают под лозунгом "я тоже зарабатываю".

Самое интересное, что как человек я их прекрасно могу понять, да. Но просто по отношению к женам, которые сидят с ребенком, это скотский поступок. Вот просто мразотный. Мразотнейший.
Но, справедливости ради, многие женщины сами за то, чтобы мужики нормально отдыхали и высыпались, потому что им еще работу работать. В этом тоже есть рациональное зерно.

Ну да, а мужик заболевший или от недосыпа съехавший кукушкой это прям подарок молодой матери. Возможно у него ответственная работа, например за рулем. Целый день баранку крутить это покруче, чем младенца нянчить, который из-за ошибки хотя бы других не убьет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8884
  • Карма: +2354/-21
Короче, няни и хорошие ясли спасут цивилизацию от вымирания.
Да даже просто домашний персонал, убрать там, приготовить, если так уж страшно кровиночку кому доверить
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
И только тут я заметила:

Цитировать
Ни один представитель кровного родства ни разу не укачивал или что существеннее — не подходил к нему ночами
Цитировать
муж...давал мне выспаться и набраться сил для дня с ребёнком, повисшим на моей шее.

Получается, ребенок мужу не по родству приходится?  ;D
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Ну да, а мужик заболевший или от недосыпа съехавший кукушкой это прям подарок молодой матери.
Нет, что ты бред несешь, всем известно, что лучший подарок молодой матери - это когда кукушка едет у нее лично.
Возможно у него ответственная работа, например за рулем. Целый день баранку крутить это покруче, чем младенца нянчить, который из-за ошибки хотя бы других не убьет.
Ага, и поэтому в выходные он приходит спать в офис ;D
Перечитай внимательно, что я пишу. Возможность дать мужику выспаться не лишена здравого смысла, но когда мужик дома жене пздит о том, что у него много работы, а сам в офисе спит в субботу, пока она зашивается между младенцем и бытом, это пздц какая мразота.
Зерно тряпочки, которая взвалиает на себя обязанности за двоих при живом отце. Ухаживать за ребёнком, это же не так ответственно, как работу работать, подумаешь свихнётся, или упадёт от недосыпа, главное мужика беречь.
Женщина, сидящая в декрете, может лечь спать днем. Мужик, ходящий на работу, не может. Вот и вся разница.
Если мужик вечером еще и ужин приготовит, и продуктов домой принесет, а на выходных уборку сделает, то женщина может вообще ничем не заниматься, кроме ребенка и сна.

А крайности такие крайности, да. Либо баба, либо мужик, но кто-то непременно должен упасть и свихнуться. Без этого детей не воспитать.
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 14:23:08 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
плять, скажите мне что не всегда декрет это адище, я ж сдохну со страха
Это внутри тебя лежит, а не снаружи.
Будешь любить своего ребёнка - каждый день будет в кайф. Нет - вскроешься.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Это внутри тебя лежит, а не снаружи.
Будешь любить своего ребёнка - каждый день будет в кайф. Нет - вскроешься.
Вообще-то, нет :-\ это не так.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8884
  • Карма: +2354/-21
Это внутри тебя лежит, а не снаружи.
Будешь любить своего ребёнка - каждый день будет в кайф. Нет - вскроешься.

Это что-то из пацанских пабликов? я в современном фольклоре ниоч
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Это что-то из пацанских пабликов? я в современном фольклоре ниоч
Я сам себе паблик. Если чо по пацанской теме спросить, можешь обращаться.
Ну и у Ахмедика интересовался, то же самое говорит.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.