Автор Тема: #31642 - Друзья и родственники познаются в декрете  (Прочитано 31845 раз)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Ещё одна история с задолбашек по теме. Мб автору тоже родственники обещали помощь и слились?

Цитировать
.Прочитал тут про планирование семьи и решение завести ребёнка, и что-то вспомнилось…

Случай номер раз. Подруга не успела выйти из ЗАГСа, как посыпалось: «Когда за первым? Надо ребёночка! Я внуков хочу!» — со всех сторон и на разные голоса. Молодые — люди с головой и поначалу отбрехивались, что надо встать на ноги, чтобы обеспечить не только себе, но и малышу нормальные условия для жизни. «Да вы не бойтесь! Поможем!» — дружно пообещали родственники и пара решилась. И всё было хорошо — новость с энтузиазмом восприняли, накидали в мессенджер кучу полезных статей и адресов магазинов детских вещей, нашли «своего» дизайнера, предоставившего проект бюджетной, но очень симпатичной детской… А потом девушка родила.

И все помощники испарились как по волшебству.

Бабушка, истошно требовавшая внуков, тут же уточнила, что её «помощь» означала буквально «поиграть с сытой, умытой и счастливой внучкой часик-два в недельку». То есть, пожать те немногие сладкие плоды, что даёт материнство, оставив все непрезентабельные обязанности родителям. Дедушки с обеих сторон дружно поддержали, друзья присоединились к лагерю. Хуже того, от молодых родителей стали прямым текстом требовать «делиться ребёнком», причем опять же, не классическими бессонными ночами, подгузниками и присыпками, а исключительно светлыми моментами радости и счастья. На напоминание об обещанной помощи все дружно обиделись — мы же предлагаем помочь, они сами отказываются! Что, подгузник поменять? Вот ещё, а родители для чего?!

Случай номер два — подруга и компы. Не столь драматичный, но тоже показательный. Девушка с техникой на «вы», но всегда хотела научиться, а тут на работе предложили интересный вариант развития… но с обязательным условием — цифра на уровне «уверенный пользователь». «Да там фигня, соглашайся, я тебя за недельку подучу!» — обещает коллега. Девушка соглашается, и… надо ли говорить, что ни через недельку, ни через месяц коллега и не подумал приступить к обучению? Дела-с. Никак. Нет, сегодня тоже не могу. И завтра не могу. И через потом тоже не могу…

Ревущую на кухне девушку утешал чаем с мелиссой, потом до вечера проводил ей «курс молодого пользователя». И ещё месяц репетиторствовал для неё. На должности удержалась. Коллега искренне обиделся: «Ну ты же разобралась в конце концов и моя помощь не понадобилась, чего дуешься-то?»

Случай три: друг и институт. Первое высшее парень получил по классическому сценарию «папа заставил» и всегда мечтал о втором — уже по собственному выбору. Но отлично сознавал, что учёбу, работу и семью он одновременно не потянет ни физически, ни эмоционально. Коллеги на работе, разговорившись как-то в курилке, дружно заверили — беги учиться, брат, мы поможем, прикроем и обеспечим! Даже начальник отдела одобрительно прогудел, что учиться, мол, никогда не поздно и всегда нужно, так что ты иди, учись, а я не обижу…

Ага.

После поступления на платное выяснилось, что брать на себя часть работы никто не собирался и все, как и прежде ожидают, что студент будет работать с той же отдачей что и всегда. Взять на себя чуть больше работы на командном проекте? Не-а! Уступить отпускные даты? Щас! Простить маленький косяк уставшему, осунувшемуся и страдающему от лютого недосыпа человеку? Да с какой стати!

Кончилось ожидаемо — друг набрал в долг у всех кто дал, после чего уволился и сменил номер, полностью отдавшись учёбе. И да, я его полностью поддержал в этом.

Потому что, какого черта вы, канальи, обещаете помощь, если с самого начала не намерены помогать?

Задолбали!

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Я от девушки номер два окуела куда больше, чем от первой истории.
Но окончательно меня добил пассаж:
Цитировать
Кончилось ожидаемо друг набрал в долг у всех кто дал, после чего уволился и сменил номер, полностью отдавшись учёбе. И да, я его полностью поддержал в этом.

т.е. друг оказался мудачиной, который занял денег, слился и автор его поддерживает?
Или все-таки имеется в виду, что в долг брал не у тех, с кем работал? Тогда зачем менять номер?

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Все какие-то долбодятлы  :-\
В любом случае, человек принимает решение менять свою жизнь, так неужели трудно понять, что менять ее надо, когда сам хочешь, а не когда кто-то там в курилке что-то напел или двоюродная тетя насоветовала ребеночка?
Естественно, коллеги могли слиться, потому что одно дело что-то там наобещать, не подумав, а другое - реально сидеть учить вечерами или помогать делать чужую работу, пока человек учится. Чего обижаться-то?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
Естественно, коллеги могли слиться, потому что одно дело что-то там наобещать, не подумав, а другое - реально сидеть учить вечерами или помогать делать чужую работу, пока человек учится. Чего обижаться-то?
А думать об этом перед раздачей обещаний они не могли? И если коллеги студента, допустим, не имели такого опыта раньше, и не поняли во что ввязались, то остальные чем думали? Бабушки-дедушки не имели опыта общения с детьми? Коллега не знал, что обучение нужно вот прям щас и откладывать его на годик, когда у него наконец появится свободное время нельзя?

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8916
  • Карма: +2356/-21
Все какие-то долбодятлы  :-\
В любом случае, человек принимает решение менять свою жизнь, так неужели трудно понять, что менять ее надо, когда сам хочешь, а не когда кто-то там в курилке что-то напел или двоюродная тетя насоветовала ребеночка?
Естественно, коллеги могли слиться, потому что одно дело что-то там наобещать, не подумав, а другое - реально сидеть учить вечерами или помогать делать чужую работу, пока человек учится. Чего обижаться-то?

Ну я вот очень не люблю врунов. И несмотря на то, что рассчитываю в крупных решениях я всегда на себя, это не помешает мне записать в мудаки тех, кто всерьёз обещал помочь и не помог. Имею полное право :)
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
А думать об этом перед раздачей обещаний они не могли? И если коллеги студента, допустим, не имели такого опыта раньше, и не поняли во что ввязались, то остальные чем думали? Бабушки-дедушки не имели опыта общения с детьми? Коллега не знал, что обучение нужно вот прям щас и откладывать его на годик, когда у него наконец появится свободное время нельзя?

Ну, могли, и что? Расхлебывать-то тебе.
Как по мне, такие решения надо принимать, с самого начала предполагая, что помощи особо не будет. Потому что люди не особо предсказуемые товарищи в целом, а обязательства по отношению к ребенку есть только у его матери и отца, точка. Обязательства по отношению к собственной работе есть только у выполняющего эту работу. Обязательства по отношению к новой должности - аналогично.
Поэтому какой-то инфантилизм принимать важные решения вроде рождения ребенка или перехода на новую должность под влиянием того, кто там что сказал. И потом этих же людей винить в своих фейлах. Хотя кто мешал-таки не торопиться с ребенком, пока сами не решили, что надо-надо и деньги на няню есть, или пройти нормальные курсы перед переходом на другую должность? Ну в третьем случае, соглашусь, обидно, потому что начальник пообещал прикрыть. Но вот обиду на коллег тоже не понимаю.

Upd: Записать в мудаки все имеют право кого угодно) Я не об этом сейчас, а об обвинениях типа "вот я не знаю компьютер, хотя должность предполагает, но меня жи коллеееега обещал научить!" Мне честно говоря, если бы я работала с этой дамой, было бы пофиг, что там Вася или Коля ей наобещал. Что я вижу: она вышла на работу, не зная основ этой работы, а теперь еще и рыдает вместо поиска решения.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 10:01:32 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Да вы офигели!
Если коллеги в курилке скажут "рожай, мы поможем зачать", то "азаза, сучечки, оне обещали и слились!", а если брякнут "не вздумай рожать, мы против твоего декрета", то "вот жыж пляди, да как они смеют лезть ко мне в матку!".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
По поводу девушки номер один: ну да, помощь с внуками - это и есть "посидеть час-два в недельку", а она думала, что родственники половину ухода за ребёнком на себя возьмут? И это офигенная помощь, это возможность сходить к врачу, в парикмахерскую, спокойно выбрать себе одежду в магазине, отдохнуть в кафе. Не всем мамам это доступно.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Да вы офигели!
Если коллеги в курилке скажут "рожай, мы поможем зачать", то "азаза, сучечки, оне обещали и слились!", а если брякнут "не вздумай рожать, мы против твоего декрета", то "вот жыж пляди, да как они смеют лезть ко мне в матку!".
Меня тоже умиляет. "Они сказали, что будут помогать!" А если бы они тебе сказали аборт сделать, ты бы радостно побежала? Какая разница, кто что говорит. Рассчитывать надо на себя все равно, потому что псдеть не мешки ворочать, вариант, что обещающие сольются, есть всегда.
Тех, кто обещает, а потом не выполняет, это конечно не оправдывает никоим образом, они все равно мудаки. Однако уточнить, что именно понимается под помощью, тоже не помешает. Особенно если ситуация как у первой авторши. Родня считает, что помощь - это часик посидеть с ребенком, пока мать пошла в магазин, а мать считает за помощь только половину всего ухода за младенцем, подходы по ночам, смену памперсов и прочие кормления, не меньше.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Я от девушки номер два окуела куда больше, чем от первой истории.

+1. "Окей гугел пользователь пека курсы" - и всё, не надо никого просить.


Меня тоже умиляет. "Они сказали, что будут помогать!" А если бы они тебе сказали аборт сделать, ты бы радостно побежала?
Почему бы и нет? Говорят, мол, помощи не ждите, ипитесь как хотите - на основании этого честно прикинуть свои силы и сделать аборт вполне реальный вариант.