Автор Тема: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?  (Прочитано 5209 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« : 29 Января 2020, 16:09:18 »
https://zadolba.li/story/31647

Цитировать
Так уж получается, что в нашей стране очень неприятно быть умным, образованным и воспитанным человеком — белой вороной среди необразованных масс.

С детства учился в школе на отлично, одноклассники говорили «ботаник», учителя «ты что, самый умный?» Тем не менее, окончил школу с золотой медалью. В ВУЗе меня называли «задротом», так как учился я тоже почти всегда на отлично. Все были в полной уверенности что я сижу за учебниками и заучиваю. Некоторые считали что я даю взятки преподавателям. В общем, получил красный диплом.

Устроился на работу. Ещё с первого дня работы на меня стали косо смотреть, а начальник мне однажды приказал «не делать вид, что тут кто-то глупее тебя». Хотя никакого вида я не делал, а просто предлагал нестандартные способы решения задач.

Как бы то ни было, но шёл карьерный рост и сейчас, будучи руководителем крупной службы, я слышу от вышестоящего начальства «опять этот умник со своими идеями, как же он достал».

При этом вижу как легко и спокойно живётся необразованным массам. Они легко могут сказать «я не знаю», закосить под дурачка, а что с дурачка возьмёшь? Приспосабливаются, и уж извините, лижут задницы, взамен получая огромные преференции. А я всего добиваюсь своим умом и знаниями, выгляжу на их фоне каким-то выскочкой, хотя я просто прикладываю все усилия для решения поставленных задач. Да и нигде кроме России ум не считается чем-то плохим.

В западных компаниях руководители подыскивают себе специалистов более умных чем они, потому что их задача руководить, принимать решения, а задача специалиста — вникнуть и выполнить. Хорошо, когда специалист приходит к руководителю с готовым набором решений (не менее четырёх) и их просчитанными последствиями, из которых руководитель выберет лучшее.

У нас наоборот — подыскивают специалиста как можно тупее, а тех кто всё-таки скрыл свой ум на собеседовании в дальнейшем выживают или создают неадекватные условия. И специалист не предлагает руководителю решения, а руководитель говорит ему решение как понимает его сам. Иначе зачем он нужен такой руководитель?

Наверное, пора увольняться и начинать писать диссертацию на тему «Почему в России не любят умных людей». Задолбали.
В комментах ожидаю обвинения автора в надменности и синдроме «выскочки», но сказать хочу не об этом. Он сильно неправ в одном...

Цитировать
При этом вижу как легко и спокойно живётся необразованным массам. Они легко могут сказать «я не знаю», закосить под дурачка, а что с дурачка возьмёшь?
Нет, чувак, они не «необразованные». Это — «умные» люди, только умные «по-другому». И, судя по всему, дело таки делают, ибо сверхнекомпетентных увольняют, едва только они некомпетентностью подведут начальство под монастырь.

Реально необразованный человек не скажет скромно «не знаю» — он будет орать и обвинять. Не «я не знал», а «меня не предупредили об очевидном». Или «а что, я должен был ещё и.....?» И, конечно, считать себя «осведомлённым во всём» — о вреде генномодифицированной соли (sic!), о том, что патриарх — скрытый католик, кто сколько украл — и так далее.
Но живётся им не очень-то и спокойно.

—————

Upd. Ну вот же, соседняя история

https://zadolba.li/story/31646

Цитировать
Я понимаю, что не каждому дан от природы ум, и уж тем более гениальность. Гении — вообще штучный «товар»… Но хотя бы не быть круглым, беспросветным дураком или такой же дурой — святая обязанность любого человека, который хочет называться цивилизованным. Коль на плечах есть голова, а в ней — мозги, надо же ими пользоваться! Хоть немного.

Но нет, раз за разом одно и то же…

Клюют на тупейшую рекламу, а потом искренне возмущаются: выбросил (а) деньги на ветер, чудодейственное средство ни хрена не помогает! О том, что чудеса бывают только в сказках, почему-то не вспомнили, не задумались.

Пускают мимо ушей предостережения о мошенниках, а потом орут на всех углах: караул, развели как младенца, всё, что нажил (а) непосильным трудом, пропало, куда смотрит полиция! Варианты: Губернатор, Правительство, Президент, ООН…

Берутся рассуждать о сложных политических или экономических вопросах, без тени сомнения и смущения раздавая «советы космического масштаба и космической же глупости», как метко выразился Ф. Ф. Преображенский. Любая попытка указать на то, что для того, чтобы советовать, неплохо бы иметь соответствующие знания и опыт, вызывает взрыв агрессии: «Рот не затыкай, я говорю, что думаю!» Оно и видно…

Ведут себя эгоистично и капризно, унижают и гнобят своих партнеров, не делая даже попытки найти какой-то компромисс или проявить хоть чуточку уважения. Потом, закономерно оставшись в одночестве, жалуются на кровную обиду, непонимание и причитают: «Все мужики — сволочи и лодыри! Все бабы — дуры и гадины неблагодарные!»

С упорством маньяка подавляют в своих детях любую инициативу, любые проблески самостоятельности, и сами же потом хватаются за голову: «Как только ты вырос (ла) такой тряпкой?!»

И так далее, и тому подобное… Примерам нет числа.

Дураки и дуры, вы реально задолбали. Страшно, до зубовного скрежета.

Когда же вы поймете, чёрт побери, что своей дуростью делаете хуже в первую очередь самим себе?!
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 16:12:48 от Stephan S »

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #1 : 29 Января 2020, 16:11:21 »
Цитировать
В комментах ожидаю обвинения автора в надменности и синдроме «выскочки»
он не надменный и не выскочка. он такой нитакой, что аж дух захватывает. к его сожалению, только у него самого.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #2 : 29 Января 2020, 16:12:00 »
Добавил в пост ещё и историю номером ниже. Слишком уж тема близка. Как ответ первому автору — о том, что такое реально необразованные люди.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #3 : 29 Января 2020, 16:23:50 »
Это называется не "умный", а "зануда и выскочка". Знаю немало людей с высоким интеллектом, прекрасно разбирающихся в своей области, куда выше среднего, да и вообще с широким кругозором. Так если они адекватно общаются с окружающими, никто из за "ботанов-задротов-гиков" не держит.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44380
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #4 : 29 Января 2020, 16:41:43 »
он не надменный и не выскочка. он такой нитакой, что аж дух захватывает. к его сожалению, только у него самого.
+много. Странно, что такой гений тратит время на сайт для "тупых масс".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #5 : 29 Января 2020, 16:51:40 »
Цитировать
Наверное, пора увольняться и начинать писать диссертацию на тему «Почему в России не любят умных людей»
Не, вот так: "Почему в России не любят никого"
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #6 : 29 Января 2020, 17:02:12 »
Согласна в общем-то только с первой частью первого опуса. Остальное - сверкание белым плащом, аж глаза слепит. Из тех людей, которые искренне считают, что он входят в те самые 5% не дураков и не быдла.
А фраза "слишком умный" и меня триггерит. Хотя я далеко себя таковой не считаю (я блт к мозгоправам хожу, чтобы они помогли мне перестать считать себя тупым куском говна). Просто когда начинаю объяснять свою позицию по какому-либо вопросу, затронутом родственниками, все заканчивается фразой "больно ты умная стала".
И все, можно после этой фразы себе свои аргументы в жепу запихнуть. Теперь ты не только не права в каком-то конкретном вопросе, но ещё и зазналась и вообще ухи поела.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #7 : 29 Января 2020, 17:09:32 »
А я иногда завидовала таким "тупым" - и в школе/институте с них меньше спрос был,  и на работе - им скажут что-нибудь, они покивают, сделают по-своему и им за этого ничего не сделают  :(, а ты стараешься- делаешь и все равно недостаточно хорош.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #8 : 29 Января 2020, 17:35:56 »
кто не только умный, но еще и хитрый, тот быстро просекает где дурачком прикинуться и как скинуть с себя окуевших с их ожиданиями окуевшими. по-моему, гораздо круче не делать все самому, жопу рвать и скатываться в неврозы, а сделать так, чтоб другие за тебя жопу рвали.

Цитировать
Просто когда начинаю объяснять свою позицию по какому-либо вопросу, затронутом родственниками, все заканчивается фразой "больно ты умная стала".
лол у меня мама иногда говорит "ну ты же у нас умная, конечно". отвечаю "да, представляешь как тебе повезло: хоть кто-то в семье умный получился! теперь не пропадешь" ;D
так что, больно умная? черт, да, так и есть 8) и хвост пистолетом.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #9 : 29 Января 2020, 18:53:18 »
https://zadolba.li/story/31647
Цитировать
При этом вижу как легко и спокойно живётся необразованным массам. Они легко могут сказать «я не знаю», закосить под дурачка, а что с дурачка возьмёшь?
Нет, чувак, они не «необразованные». Это — «умные» люди, только умные «по-другому».
just do it
potom

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #10 : 29 Января 2020, 20:48:12 »
Цитировать
В комментах ожидаю обвинения автора в надменности и синдроме «выскочки»
Да, автор действительно очень высокомерный и заносчивый -- и именно в этом его проблема, именно за это его постоянно шпыняют. Обаятельного и приятного в общении человека никто за чрезмерный ум упрекать не станет. Ну, хотя бы потому, что он не станет упрекать других за глупость. Снобизм люди хорошо чувствуют, как правило. Недостаточно быть умным, надо быть ещё и приятным -- по крайней мере, если хочешь выстроить с социумом нормальные отношения. А не хочешь -- так зачем же тогда ныть, каждый сам делает свой выбор.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #11 : 29 Января 2020, 21:14:06 »
Если первый автор при общении всем своим видом транслирует вот эту свою установку: "все кругом дебилы, а я - светоч" - то не удивительно, что его не любят
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #12 : 29 Января 2020, 21:26:57 »
В нашей школьной реальности ботанами и задротами называли тех, кто ботанит и задрачивает (внезапно), то есть зубрит материал, не особенно вникая в смысл, лишь бы сдать. Природных способностей при этом может и не быть, ума, смекалки - тоже. Терпение и усидчивость 80 левела. Но это не делает умным. Автор по ходу из таких.
И да, они все выскочки  ;D
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #13 : 29 Января 2020, 21:28:31 »
Почему-то я в реальности сталкивалась с фразами типа "ты что, самый умный?" только в значении "ты думаешь, что ты самый умный?" Просто для краткости слово "думаешь" или "решил" опускают.
Такое обычно говорят, когда человек делает глупость, полагая, что он один-единственный додумался до гениального решения, а на самом деле решение не гениальное и у окружающих есть причины не прибегать к нему.
Просто смеются над человеком, потому что он подумал, что самый умный, а вокруг одни дурачки, когда на самом деле он и есть главный дурачок.

Но такие дурачки это интерпретируют как "умных не любят" и начинают разглагольствовать о том, как только в России не любят ум :D

Всё-таки в жизни мало людей из серии "он крылья сделал, я его на бочку с порохом посадил". Гораздо чаще "ты самый умный что ли?" говорят идиотам, которые возомнили себя самыми умными.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11745
  • Карма: +3786/-28
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #14 : 29 Января 2020, 21:36:55 »
Подозреваю, у первого автора просто с социальным интеллектом не очень. Вот именно с ощущением моментов, когда умничать не в тему и когда новые идеи лучше не предлагать. И с пониманием формы, в которой об этих идеях можно заявить, а в которой не стоит.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #15 : 29 Января 2020, 21:39:02 »
Да, автор действительно очень высокомерный и заносчивый -- и именно в этом его проблема, именно за это его постоянно шпыняют. Обаятельного и приятного в общении человека никто за чрезмерный ум упрекать не станет. Ну, хотя бы потому, что он не станет упрекать других за глупость. Снобизм люди хорошо чувствуют, как правило. Недостаточно быть умным, надо быть ещё и приятным -- по крайней мере, если хочешь выстроить с социумом нормальные отношения. А не хочешь -- так зачем же тогда ныть, каждый сам делает свой выбор.
Таки да. Знаю девушку-офигенного программиста и серьезно разбирающуюся в математике. Знаю парня-полиглота, который на 4 языках точно говорит совершенно свободно (помимо русского - английский, немецкий, португальский) и еще туеву хучу знает в той или иной степени. Знаю хирурга, который еще совсем молодым попал под какую-то там ускоренную программу интернатуры для отличников, в 22 года уже оперировал вовсю, а сейчас ему еще и 30 нет, так уже офигительный специалист. Знаю мужика, который, как говорится, снег чукче продаст, тот еще гений коммерции - а это тоже талант. И чтобы их кто-то назвал "шибко умными" и "ботанами"? Да ни в жисть! Совершенно адекватные, нормально общаются, не зазнаются, гениями себя не считают, просто им интересны их профессии и стремятся к большему. А вне работы на ней не циклятся, могут много о чем поболтать, и оторваться-зажечь тоже очень даже могут. И таки да, умные.
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 22:12:35 от Актриска »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #16 : 29 Января 2020, 22:41:31 »
В моей юности на фразу "Ты чё, самый умный?" означала что сейчас тебя хотят начать бить, и твой ответ должен убедить, что кроме ума ты ещё и силу имеешь (не обязательно сам, лишь бы за тобой она была).
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1556
  • Карма: +505/-4
  • Будьте проще.
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #17 : 30 Января 2020, 01:38:17 »
Автор, в России не любят не умных людей, в России не любят конкретно тебя. Просто ты - заносчивый гандон. И ты можешь быть хоть умнейшим человеком на земле, придумать лекарство от рака и СПИДа, принести мир на Ближний Восток и решить проблему глобального потепления, но люди вокруг тебя всё-равно будут тебя ненавидеть. Не за то что ты такой умный, а за то, что ты - заносчивый гандон.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #18 : 30 Января 2020, 02:33:37 »
заносчивый гандон.
Ив Гандон был заносчивым?))

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #19 : 30 Января 2020, 02:59:50 »
Ив Гандон был заносчивым?))

Пьер Гандон был - взялся рисовать Рузвельта на марке 1947 года, нарисовал с шестью пальцами.

По теме - все проблемы автора в том, что он плохо понимает механизмы социума. Ему чудится, что он живет где-то в технократическом 23 веке из советской фантастики, где всех умных сразу либо производят в начальство, либо хотя бы отправляют в группу свободного поиска.
А в скучной реальности его неуместный апломб воспринимается как покушение на социальный статус собеседников, и закономерно встречает агрессию. Умный Стивен Хокинг почему-то справлялся без чванливого выражения лица и менторского тона.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #20 : 30 Января 2020, 06:42:27 »
Есть у меня пример из жизни
Знаю двоих парней. Умные - и языки знают, и кругозор широкий, и мировоззрение сформировано с аргументами
Но! С одним общаешься и если он говорит о том, чего ты не щнаешь, то ты с интересом слушаешь и вникаешь. Занимательная и полезная беседа получается. И даже если ляпнешь в ответ что-то не совсем правильное, то особо и не паришься.
И второй. Когда он говорит о чем-то, чего ты не знаешь, то чувствуешь себя такоооой тупой и боишься вступать в дискуссию.
Оба мне нравились определенное время, и с тем и с другим общалась больше года
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #21 : 30 Января 2020, 10:06:40 »
Цитировать
При этом вижу как легко и спокойно живётся необразованным массам. Они легко могут сказать «я не знаю», закосить под дурачка, а что с дурачка возьмёшь?
Так это ж те самые люди, которые последовали совету бабушек "будь хитрее"  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #22 : 30 Января 2020, 10:50:30 »
А ведь пишет, что карьерный рост идёт и судя по всему там не все так плохо. То, что автор что-то знает и умеет вполне оценивают. Дейвительно похоже неадекватные ожидания у человека.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #23 : 31 Января 2020, 11:27:11 »
https://zadolba.li/story/31662

Цитировать
Дорогой дружище, как же я вас понимаю.

Но если вы всё же сядете писать диссертацию на тему «Почему в России не любят умных людей», то примите мой совет — начните с того, что наша страна 70 лет жила по теории Карла Маркса.

В чём суть этой теории?

В том, что человек необразованный — якобы умнее, толковее и «передовее» человека образованного.

Что человек необразованный — это якобы двигатель прогресса, а человек образованный, потративший годы и много усилий на то, чтобы получить образование — это какой-то биомусор…

Но простите, как же так? Если человек от природы умён, он неизбежно будет задавать вопросы «почему» и искать на них ответы. А следовательно, тянуться к знаниям.

То есть умён — тянется к образованию. Не тянется к образованию — следовательно, глуп.

Но по теории Маркса — всё наоборот!

Инженер, потративший годы на образование, и изобретший станок — по теории Маркса, это «прослойка», а по выражению Ленина — и вовсе «г@вно». А рабочий-исполнитель, работающий на этом станке, и умеющий делать что-то только по принципу «от сих до сих» — он якобы гегемон, он умный-умный-умный!

Интересно, а на чём бы он работал, если б не было станка?! Вот не изобрёл бы этот, столь презираемый Марксом и Лениным, инженер, этот станок. Где бы рабочий вообще был — на паперти просил Христа ради, уж будем откровенны? Или пошёл бы воровать? Ну, где он нужен, этот пролетарий, если не на чем ему работать, если станков вообще нет?

И что производил бы этот рабочий? Вот сейчас он производит, допустим, детали для самолёта? А кто изобрёл самолёт? Опять столь презираемый Марксом инженер? Инженера нет — опять рабочему производить нечего, что ж за напасть!

Семьдесят лет у нас в стране унижали и уничтожали умных людей — инженеров и архитекторов, учёных и изобретателей. Уничтожали физически при Сталине. Уничтожали морально при Брежневе, платя инженеру зарплату на пару рублей больше чем поломойке…

Только от такой политики почему-то станки стали плохо изобретаться, инновации и технологии не появлялись, и вообще СССР стал отставать от других стран и потихоньку загибаться. Что неудивительно. Потому что страна, чтобы жить, должна двигаться вперёд, и не быть отсталой в плане технологий. А если она технологически отсталая — она бедная, её товары (дорогие и плохого качества) никто не будет покупать, и она в конце концов благополучно загнётся. Что и произошло.

Невольно вспоминается глупый Мао Цзэдун. Он приказал истребить воробьёв, которые якобы поедали урожай. Но воробьи поедали не урожай — они поедали вредителей урожая. Вслед за уничтожением воробьёв в Китае разразился ужасный голод, унесший миллионы людей.

Вот так у нас на протяжении семидесяти лет уничтожали умных людей, по теории Карла Маркса. Как тех воробьёв. И доуничтожались до того, что, вследствие этого уничтожения умных людей, погибла страна СССР.

А традиции — ненавидеть умных людей, презирать их и травить всячески — осталась. По России ходит счастливый, горделивый, самодовольный дурак и радостно оплёвывает тех, кому по идее должен бы с почтительным видом в ножки кланяться, ибо они, умные — соль земли…

Задолбало.

Малолетние дебилы раздают советы по написанию диссертаций. Оказывается, суть теории Маркса в том, что тупые и невежественные лучше умных и образованных. Я-то, дурак, думал, что там в основном про прибавочную стоимость да исторический материализм, но автор ответа раскрыл мне истину. Не исключено, что он столь же сведущ в теории Дарвина, и может дать ей блестящее определение "обезьяна превращается в человека". Пойду почитаю теорию Ломброзо, про людей с особой формой черепа.

Дальнейшее развитие критики "теории Маркса" тоже потрясает. Если человек от природы умен, то он будет... а кто его знает, что он там будет. Может, будет лежать на печи до старости, таких ленивых умников предостаточно, которые свой потенциал не реализуют никак.

Автор задается вопросом - а если бы инженер (получавший 120-150, а поломойка - в районе 70-80, это не "на несколько рублей больше") не изобрел станки, то что бы тогда делал пролетарий? Начнем с того, что инженеров, которые изобрели станки, немного. Большинство инженеров ничего не изобретают, а точно так же делает по принципу "от сих до сих". До изобретения станков пролетарии занимались тем же, чем и тысячи лет до того - либо пахали землю и разводили скот, либо занимались ремеслом, то есть все тем же производством. На паперти никто не стоял. И сейчас тоже не станет - слесари-токари, электрики, столяры и прочие прекрасно живут, обслуживая заказы частных лиц, и зарабатывают солидно. Без изобретений гениальных инженеров.

Ну а потом идут типичные представления особо умного подростка о том, что в стране 70 лет уничтожали умных людей. Всех уничтожили - и Вернадского, и Королева, и Камова, и Елизарова, и Капицу, и Зализняка. Даже специальные наукограды номерные, вроде Арзамаса-16, пришлось создать - специально для массового уничтожения умных.

Так что традиции да, остались. По стране действительно до сих пор ходят самодовольные дураки, радостно оплевывающие то, о чем они не имеют никакого понятия, и вещают об этом на всю Россию посредством интернета.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #24 : 31 Января 2020, 12:03:30 »
Точно всё так и было
Все помнят известную цитату Маркса «Понастроят своих самолетов, а потом ябутся в жопы»
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн BdfyИван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #25 : 31 Января 2020, 12:46:52 »
Ну а потом идут типичные представления особо умного подростка о том, что в стране 70 лет уничтожали умных людей. Всех уничтожили - и Вернадского, и Королева, и Камова, и Елизарова, и Капицу, и Зализняка.

Тебе про Королева сразу дуди напишу о двух сломанных челюстях, и о том, как русского илона маска пытали тупые большевики.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2020, 13:47:54 от Актриска »

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1556
  • Карма: +505/-4
  • Будьте проще.
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #26 : 31 Января 2020, 13:56:35 »
Дорогие авторы, а вы не можете пожалуйста подрочить друг другу где-нибудь в другом месте, а?  :(
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #27 : 31 Января 2020, 14:03:04 »
О да. У меня аж немного пригорело от махрового антисоветизма в последнем ответе. Блин, в моем мире СССР провел ликбез и массовую индустриализацию и учёные с инженерами таки ценились. Как блин без инженеров в космос человека отправить? Нет блин, пересмотрят какого-нибудь Юру Дудя, а потом хрень пишут.
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 14:05:03 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #28 : 31 Января 2020, 14:18:32 »
Дудь разве отрицает достижения?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Re: #31646, #31647 - Ты чё, самый умный?
« Ответ #29 : 31 Января 2020, 14:27:18 »
Дудь разве отрицает достижения?
Не в курсе. Знаю, что он про Колыму видео снял, к которому претензий много было, и придерживается прокапиталистических взглядов. Тут он упомянут скорее как абстрактный лидер мнений.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…