Автор Тема: #31641 - И снова про работу  (Прочитано 9071 раз)

Оффлайн Nick0las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-8
#31641 - И снова про работу
« : 29 Января 2020, 18:17:43 »
https://zadolba.li/story/31641
Цитировать
Ищу работу. Я узкий специалист и знаю, что хорош в своём деле, и пришло время двигаться дальше. Но очень задолбали кадровики!

Я прекрасно понимаю, что в результате собеседования мы знакомимся и определяем, подходит ли сотрудник компании и компания сотруднику. Когда я получаю предложение о работе, которая мне не подходит, я отвечаю, например, так: «Спасибо, я вижу, что ваша компания очень хорошая, но те задачи, которые вы предлагаете, не соответствуют моим карьерным планам. Если у вас откроется такая-то вакансия, с радостью рассмотрю предложение!» Или, например: «Всё супер, но вы находитесь в другом городе, а переехать на данный момент я не могу». Или даже «я понимаю, что вам очень нужен риэлтер, но я сковородколог и менять специальность не хочу». Таким образом, компания точно понимает, что именно мне не подошло и сразу начинает искать других специалистов.

Но если я не нравлюсь потенциальным нанимателям, то я никогда не узнаю причину. Большинство просто не даёт обратную связь, те редкие, что снисходят до этого, в лучшем случае пишут что-то в духе «начальство предпочло более опытного специалиста». Но я точно знаю, когда я не подхожу по навыкам и знаниям, а когда подхожу. И именно во второй ситуации мне искренне непонятно, почему же выбрали другого? Значит, где-то я недотягиваю, надо над чем-то поработать.

Кадровик, что мешает тебе дать кандидату толковый ответ? Сказать: «Вам надо подучить английский, думаю, вам стоит получить сертификат по такому-то навыку, вы неправильно поняли принцип работы этой штуки, вам надо ещё раз изучить её, вы двадцать лет работали геологом и претендуете на позицию астронома — вам стоит получить новое образование».

Ну или, если причина не в способностях, то об этом тоже надо сказать: «Вам пора помыть голову, вы сильно нервничали и мы подумали, что вы врёте, вы слишком серьёзны, а коллектив состоит из шутников, вы просто мне не нравитесь», — в конце концов.

Я месяц не мог понять причины отказов. Внимательно читал требования к вакансиям — ну прям меня описывают. Рекомендации с прошлого места запросил. Прошёл пару курсов по новым технологиям. Купил новый костюм для собеседований. Вроде всё хорошо, а не перезванивают… Я сломал голову, пытаясь найти проблему, как вдруг узнал, что компания, в которой я работал десять лет назад, закрылась, а по тому адресу с теми же телефонами открылась другая. Естественно, при звонке от кадровика они отвечали, что никогда обо мне не слышали.

И выяснить это удалось на одном собеседовании с директором, который спросил напрямую — а почему указанный в вашем резюме магазин шпингалетов говорит, что вы у них не работали? Разобрались, посмеялись, предложение о работе я в итоге получил. И понял, что все предыдущие наниматели просто думали, что я вру о своём опыте.

Есть миллион причин, по которым человек может не подойти на вакансию. И часть этих причин он может легко и быстро исправить, если ему об этом сказать. Но не стоит морочить голову человеку, заставляя его копаться в себе и выискивать, в чём же он некомпетентен. Мы тратим часы на прохождение собеседований и выполнение тестовых заданий, а вы не удосуживаетесь уделить пару минут на письмо.
Вот, кстати, согласен – так бесит, когда вроде всем параметрам в описании вакансии соответствуешь, и на собеседовании показал себя с лучшей стороны, а тебе никакой обратной связи... Клиническая форма – это когда даже не зовут на собеседование, отказ сразу (и, опять же, без всякой обратной связи)

оформление
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 09:38:55 от Neika »

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: # 31641 – И снова про работу
« Ответ #1 : 29 Января 2020, 18:30:02 »
Гм.. я вот так делала. Не могу ж я письменно написать, что фоточку в купальнике при резюме - не катит, что ребенок 4 лет мне не нравится, что при собеседовании глаза слезились от вони. В общем, за такое нарушение ТК за жопу могут схватить. А оно надо?

Оффлайн Смолыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
Re: # 31641 – И снова про работу
« Ответ #2 : 29 Января 2020, 18:46:03 »
Чтобы не подали в суд.
Чтобы не выносили мозг.
Тупо лень.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: # 31641 – И снова про работу
« Ответ #3 : 29 Января 2020, 18:54:02 »
Цитировать
Но если я не нравлюсь потенциальным нанимателям, то я никогда не узнаю причину.
В подавляющем большинстве случаев соискателей больше чем вакансий. И тебя не взяли тупо потому, что взяли не тебя. Вот и вся причина.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Re: # 31641 – И снова про работу
« Ответ #4 : 29 Января 2020, 18:55:36 »
У них таких соискателей вагон и маленькая тележка. И есть возможность нанять подходящего прямо сейчас а не ждать пока ты будешь подходить.
Автор, забей. Написали "нет" уже отлично! Не сидишь не ждешь как дурак.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: # 31641 – И снова про работу
« Ответ #5 : 29 Января 2020, 19:22:33 »
что ребенок 4 лет мне не нравится

А каким боком это мешает работе? А без ребенка значит скоро в декрет уйдет? А с школьником побежит рожать второго?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: # 31641 – И снова про работу
« Ответ #6 : 29 Января 2020, 19:57:57 »
Больничные.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: # 31641 – И снова про работу
« Ответ #7 : 29 Января 2020, 21:35:22 »
А если автор выбирает из двух хороших предложений, то что он будет сообщать в ту контору, в которую решит не устраиваться? Ведь там может быть всё прекрасно, просто выбор пал на другую.
Так же и с кандидатами. Если их несколько крутых и выбрали одного, то другие не попадают, хотя они всё ещё крутые.

Цитировать
вдруг узнал, что компания, в которой я работал десять лет назад, закрылась, а по тому адресу с теми же телефонами открылась другая. Естественно, при звонке от кадровика они отвечали, что никогда обо мне не слышали.

И название они себе взяли такое же, как у предыдущей фирмы?
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 21:37:00 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: # 31641 – И снова про работу
« Ответ #8 : 30 Января 2020, 09:15:40 »
А если автор выбирает из двух хороших предложений, то что он будет сообщать в ту контору, в которую решит не устраиваться?
Эмм, если вторая контора уже делает оффер - да, я скажу, что выбрала другую. Возможно, даже причину придумаю назову.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: # 31641 – И снова про работу
« Ответ #9 : 30 Января 2020, 09:22:56 »
Цитировать
Кадровик, что мешает тебе дать кандидату толковый ответ? Сказать: «Вам надо подучить английский, думаю, вам стоит получить сертификат по такому-то навыку, вы неправильно поняли принцип работы этой штуки, вам надо ещё раз изучить её

Автор не путает кадровика с учителем?
Я еще могу понять желание услышать что-то вроде "выбирая между двумя кандидатами мы выбрали того, кто владеет иностранным языком", но блин, рассказывать что ты не так понял или не так сделал? Работу над ошибками проводить? Может еще распечатку диалога с собеседования дать с подчеркнутыми слабыми и сильными местами и развернутыми комментариями?
Дело кадровика - закрыть вакансию. То что он ответил автору "нет" - уже хорошо, некоторые вообще не заморачиваются отрицательными ответами и можно ждать отклика до морковкина заговенья.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #10 : 30 Января 2020, 11:32:28 »
Если кандидат хочет рекомендаций, то пусть кандидат и обращается за разьяснениями "а шо не так?", я так считаю.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: # 31641 – И снова про работу
« Ответ #11 : 30 Января 2020, 12:06:49 »
что ребенок 4 лет мне не нравится

А каким боком это мешает работе? А без ребенка значит скоро в декрет уйдет? А с школьником побежит рожать второго?
А какая разница?
Суть ответа в том что причины почему был выбран другой кандидат могут не соответствовать ТК. И писать их никто не будет. А еще кадровик который отвечает может их и не знать. Провел руководитель собеседование сказал нет, а почему кадровику объяснять не хочет, а может уже и не помнит после 5 собеседования подряд почему ему этот вот не понравился.
А еще есть у меня 2 кандидата Вася и Петя. Оба с профильным образованием, оба хорошо показали себя на собеседовании и денег просят одинаково. НО вот Вася мне понравился больше и я беру его, а не Петю. И проводить кучу времени пытаясь обосновать выбор для Пети мне откровенно лень. Вот если он мне официальную претензию пришлет тогда я что-нибудь отвечу.

Ну и автор задолбашки излишне упрощает. С чего он взял, что все кадровики обзванивали компании из его резюме? Причем не последние 1-2, а какое-то десятилетней давности? С чего он взял, что все кадровики дебилы и никто не заметил, что по этим телефонам другая компания? И все они уверенны что человек на той стороне реально проверил работал ли у них Петя 10 лет назад? И телефонный ответ не знаю такого привел к отказу?

ИМХО автор задолбашки идиот, просто директор который ему рассказал про "магазин шпингалетов" с тем же диагнозом поэтому и взял его на работу.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #12 : 30 Января 2020, 12:11:57 »
Я вот озадачена моментом: неужели все кадровики прозванивали предыдущие места работы автора, и почему никто не догадался, что на месте одной организации вполне может быть другая, это же очевидно.
Мне кажется, ситуауция, которую озвучили автору, была единичной, а авирра просто не брали, потому что брали кого-то другого. Так бывает, что из одинаковых кандидатов надо выбрать одного, вот тогда кадровик может ориентироваться хоть на свои вкусы в цвете волос. А отписываться каждому кандидату с указанием причин неприема времени не хватит.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #13 : 30 Января 2020, 12:14:19 »
Насколько я понимаю по трендам в IT
Сказать, над чем надо поработать соискателю - это хороший тон и даёт очки к карме конторе
А плохие конторы с дурацкими собесами куесосят только в путь
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #14 : 30 Января 2020, 12:16:11 »
Технический специалист после собеседования может написать эйчару разъяснения
А тот уже передаст их соискателю
Я про такое читала

У меня собесов в жизни было мало, и те специфичные
Так что за что купил, за то продаю

Но мне описанная тенденция нравится
Не сообщать об отказе - вообще дно. Такие конторы должны прекратить существовать в принципе, я считаю
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #15 : 30 Января 2020, 12:20:43 »
Эмм, если вторая контора уже делает оффер - да, я скажу, что выбрала другую. Возможно, даже причину придумаю назову.

Ну так это и есть нормальный ответ. Как и наоборот, ответ от конторы, что взяли другого кандидата - тоже нормальный. Автору почему-то не нравится.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #16 : 30 Января 2020, 12:21:25 »
Я в конце собеседов прямо спрашиваю в какой срок мне ждать ответа? Если у эйчара реакция "ой", то говорю, что я сейчас в очень активном поиске, намекаю, что не буду ждать месяцами.
Уже собрала коллекцию тормозов. Звонят конторы, где я была аж в августе месяце. Они созрели!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #17 : 30 Января 2020, 12:27:41 »
потому что любой конкретный ответ - повод обвинить в дискриминации и нарушении тк.
У медали есть две стороны.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #18 : 30 Января 2020, 12:29:04 »
По моему опыту в конце собеседования уже и так понятно, перезвонят или нет)
Но они же все говорят, что позвонят
just do it
potom

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #19 : 30 Января 2020, 12:34:09 »
А можно как-нить процесс найма не превращать в битву экстрасенсов?
Пожалуйста 😬
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #20 : 30 Января 2020, 12:34:18 »
А еще, например могли прошерстить страницу в вк и выяснить ... не важно что. Что-то что им не понравилось - религия, отношения к гомосексуалистам или женщинам.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #21 : 30 Января 2020, 12:34:41 »
Бобриха, да, но тем не менее по всему диалогу более менее понятно, заинтересовал ты или нет.
Хотя у меня было собеседование где мы прям на месте обоюдно решили, что не, не нать.)

А если таких понятных не один и эйч хочет "а можно всех посмотреть?". Вот тут то начинаются напряги. Вроде ты понравился и дело в шляпе, а с другой стороны хз, что за гений зайдет в кабинет следующим. Или может смотреть всех будут слишком долго и за это время ты найдешь другое место потеряв это, как еще более лучшее.
Ух, как бесят эти тормоза в принятии решений!

А еще больше бесят объявления с "зарплата договорная". Тратишь на них время, а в конце они тебе озвучивают половину от средней по городу. Ну плять!
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 12:41:18 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #22 : 30 Января 2020, 12:34:56 »
Innot, кстати, а ты в IT ?
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #23 : 30 Января 2020, 12:42:42 »
Ну... я когда собеседую могу сказать человеку что не так если он откровенно не тянет на вакансию. Ну то есть если я вижу откровенно слабые места у кандидата я ему вероятно дам обратную связь, впрочем могу и не дать ибо полагаю, что взрослый человек сам видит где он "поплыл". Молодым (в смысле начинающим) стараюсь всегда сказать, а "состоявшимся специалистам" в зависимости от моего настроения и человека с которым разговариваю.
В общем если мне есть что сказать сразу после собеседования - скажу, если нет ну значит нет. Если меня кандидат устроил, но он например много хочет я ему ничего не скажу пока не будет окончательного решения берем/нет. В таких случаях ответ всегда простой и формальный. Его HR и отправляет.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #24 : 30 Января 2020, 13:07:14 »
Чаще это субъективное впечатление. Вроде формально человек по знаниям-умениям подходит, да и не свин, забивший на гигиену - но вот у кадровички бывший был тоже рыжий и у нее еще не улеглось, как видит рыжих, так и хочется придраться. Или для начальника лишний вес - больная тема, поэтому он чуть ли не лопается от зависти, как видит на собеседовании подтянутую фитоняшку (хотя девушку с средней фигурой готов взять). Или у человека резкий высокий голос - вроде он не сам себе его выбрал, а слушать его регулярно будет как серпом по яйцам. Или вроде знающий человек, но занууууда... Или начальник в курсе, что этот человек - веган, так как в соцсетях это проскочило где-то, а для начальника "все вы такие сектанутые@. И ведь такие вещи открыто в лицо не скажешь. В лучшем случае отмажутся "мы уже взяли другого, более опытного именно в этой сфере человека".

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: # 31641 – И снова про работу
« Ответ #25 : 30 Января 2020, 13:19:10 »
Гм.. я вот так делала. Не могу ж я письменно написать, что фоточку в купальнике при резюме - не катит, что ребенок 4 лет мне не нравится, что при собеседовании глаза слезились от вони.
Такое обьяснять смысла нет. Инкурабельно.
А вот если почти годному кандидату достаточно подтянуть язык или прокачать конкретные навыки, то тут можно и намекнуть.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #26 : 30 Января 2020, 13:20:24 »
Чаще это субъективное впечатление. Вроде формально человек по знаниям-умениям подходит, да и не свин, забивший на гигиену - но вот у кадровички бывший был тоже рыжий и у нее еще не улеглось, как видит рыжих, так и хочется придраться. Или для начальника лишний вес - больная тема, поэтому он чуть ли не лопается от зависти, как видит на собеседовании подтянутую фитоняшку (хотя девушку с средней фигурой готов взять). Или у человека резкий высокий голос - вроде он не сам себе его выбрал, а слушать его регулярно будет как серпом по яйцам. Или вроде знающий человек, но занууууда... Или начальник в курсе, что этот человек - веган, так как в соцсетях это проскочило где-то, а для начальника "все вы такие сектанутые@. И ведь такие вещи открыто в лицо не скажешь. В лучшем случае отмажутся "мы уже взяли другого, более опытного именно в этой сфере человека".

Бежааать из таких контор! Если нужен не специалист, а цвет волос, диета или вес, то ловить там нечего. Это только верхний слой тараканья, дальше хуже полезет!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #27 : 30 Января 2020, 13:21:46 »
Угу
Пздц вообще
Мне прям повезло со всеми работами
Всем было плевать, как я выгляжу и вообще было плевать на всё, кроме того, что я могу решать задачки, которые им нужны
И-де-аль-но
Идеально
Мне другого и не надо.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #28 : 30 Января 2020, 13:25:01 »
Вот я надысь собеседовала человеков на должность канцелярскую. Чуть бухгалтерии, чуть делопроизводства, чуть кадровой, чуть отнести по инстанциям и вообще подай-принеси. И все это за деньги небольшие по московским меркам, но для депрессивного региона вполне себе. Плюс плюшки теплый офис и кофеварка. Беседовала по Скайпу. И как мне, не нарушив ТК, сказать что хочу тётку около сорока лет со взрослыми детьми, собственной хатой и без особых проблем со здоровьем?
Как сказать что мне не нужен мужик любого возраста, которому будет скучно от монотонной и малоинтересной работы? Что не нужна молодая девушка с амбициями и хочу замуж? Что не нужна одинокая мать с маленьким ребенком? И что не нужны люди с "ментальными особенностями"? Не нужны добрые старушки, которым тяжело наладится в областной центр с бумагами.  Не нужны веганы, интроверты, общественные деятели и прочее.... Да скажи прямым текстом, меня трудовая инспекция выипет. А кандидаты в судах затаскают. В общем "спасибо, мы перезвоним" и "извините, нашелся кандидат с лучшим опытом".

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #29 : 30 Января 2020, 13:29:12 »
И правильно, если однажды вас выипет инспекция :)
Вообще не жалко. Скорейшего разорения вашей конторе.
«Как мне сказать, что я куй клала на ТК?»
Да никак блин
человек, неприятный во всех отношениях