Автор Тема: #31641 - И снова про работу  (Прочитано 9070 раз)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #60 : 30 Января 2020, 14:25:49 »
Цитировать
Положено брать того, у которого собеседование стояло в 9:00?
Ну, так то да. Если он подошел. И отказать остальным сразу.
Если нет указания "на конкурсной основе".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #61 : 30 Января 2020, 14:28:42 »
Вот я надысь собеседовала человеков на должность канцелярскую. Чуть бухгалтерии, чуть делопроизводства, чуть кадровой, чуть отнести по инстанциям и вообще подай-принеси. И все это за деньги небольшие по московским меркам, но для депрессивного региона вполне себе. Плюс плюшки теплый офис и кофеварка. Беседовала по Скайпу. И как мне, не нарушив ТК, сказать что хочу тётку около сорока лет со взрослыми детьми, собственной хатой и без особых проблем со здоровьем?
Как сказать что мне не нужен мужик любого возраста, которому будет скучно от монотонной и малоинтересной работы? Что не нужна молодая девушка с амбициями и хочу замуж? Что не нужна одинокая мать с маленьким ребенком? И что не нужны люди с "ментальными особенностями"? Не нужны добрые старушки, которым тяжело наладится в областной центр с бумагами.  Не нужны веганы, интроверты, общественные деятели и прочее.... Да скажи прямым текстом, меня трудовая инспекция выипет. А кандидаты в судах затаскают. В общем "спасибо, мы перезвоним" и "извините, нашелся кандидат с лучшим опытом".
А что, молодых девушек без амбиций не бывает? И как замужество помешает работе? А если она чайлдфри или бесплодна или не против детей, но с бабушками на подхвате, так что больничные не нужны? Ааа, даже в декрет ни-ни... И чем вам не угодили интроверты - кстати, вы их с социофобами не путаете? А до веганства вам какое, пардон, собачье дело? Я сама мясо люблю, но к другим в тарелку не лезу и мне побоку, лишь бы они в мою тарелку не лезли.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #62 : 30 Января 2020, 14:28:58 »
Чего на Урсу наехали? Когда подбираешь человека к себе в команду, то хочется, чтоб он тебе нравился, чтоб комфортно с ним было вопросы решать и чтоб проблем от него не было. Ну вот Урсе комфортно с тётками, ну и замечательно, хоть где то нужны тетки, а не молодые-красивые-амбициозные.

Невозможно подбирать людей исключительно по профессиональным качествам. И вот если человеку не хватает именно проф навыков, то дать обратную связь довольно легко, а по личностным ну никак нормально не расскажешь человеку, почему ему отказали.

Например вчера был кандидат, опыт средний, в общении приятный, но медлительный очень, долго думает, долго мысли формулирует, вроде и правильно отвечает, но ооооочень долго. И вот я понимаю, что шеф такого тормоза никогда не возьмёт, ещё и я претензию получу, что таких кандидатов показываю. И как мне это человеку объяснить? Изменить он это не может, да и зачем, эта его манера вполне может подойти другой компании с более флегматичным руководством. Поэтому отделаюсь общими фразами при отказе.

Я тоже ходила по собеседованиям и получала отказы, хотя мой опыт работы был именно такой, как требовался, ну просто не понравилась, так бывает, значит не моя компания, идем дальше.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #63 : 30 Января 2020, 14:32:18 »
Интроверты в работе, которая требует общения, так себе идея. Веганы мну не нравятся. А ещё мне не нравятся брюнетки с большой задницей, те, кто не любит собак, любит шансон и кто выщипывает брови в ниточку.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #64 : 30 Января 2020, 14:36:21 »
Интроверты в работе, которая требует общения, так себе идея. Веганы мну не нравятся. А ещё мне не нравятся брюнетки с большой задницей, те, кто не любит собак, любит шансон и кто выщипывает брови в ниточку.
Эм... Беру свои слова обратно, тут уже перебор.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #65 : 30 Января 2020, 14:37:14 »
Да меня критерии урсы удивили. И в целом её производство.

Урса, эээ. А с тонкими бровями тоже не берёте?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #66 : 30 Января 2020, 14:38:55 »
так бесит, когда вроде всем параметрам в описании вакансии соответствуешь, и на собеседовании показал себя с лучшей стороны, а тебе никакой обратной связи...
«Ну, нинравишься ты мине, нистаит у миня на тебя, нимой тип работника»  ;D ;D ;D

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #67 : 30 Января 2020, 14:44:26 »
Табличкой "сарказм" забыла помахать.

Иногда из подходящих кандидатов вообще приходится методом научного тыка выбирать. Из папки с анкетами выбираешь одну не глядя.

Кстати, как объяснить остальным, чего не взяли их? Типа отбора судьбы не прошли?

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #68 : 30 Января 2020, 14:56:01 »
А все таки. Каааак? Как и откуда у вас там цирк с женами появляется? Ни разу не видела. Оо
Откуда и как жены узнают? Опять же ну пришла жена скандалить и... и дают скандалить?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #69 : 30 Января 2020, 15:02:30 »
Интроверты в работе, которая требует общения, так себе идея. Веганы мну не нравятся. А ещё мне не нравятся брюнетки с большой задницей, те, кто не любит собак, любит шансон и кто выщипывает брови в ниточку.
Я интроверт. При этом нормально могу общаться с клиентами. Просто чисто по делу и ничего личного, а вечером мне хочется отдохнуть без бурной движухи и больших компаний.
Вы точно-точно с социофобами не путаете?

И если человек честно признается, что это его индивидуальные и субъективные предпочтения при поиске сотрудников - окей, могу понять, имеет право. Мол, это именно мне комфортнее с тетками. Но когда по умолчанию приписывают молодым девушкам дикие амбиции, а мужикам нелюбовь к однообразной работе - это удивляет.
И не пофиг ли, кто что ест, если другим не навязывает? А если не веган по убеждениям "хрюшку жалко", а просто не нравится вкус мяса или нелады со здоровьем - иногда бывает какое-то нарушение, когда человек вынужден ограничивать мясо?

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #70 : 30 Января 2020, 15:15:44 »
Это было лет пять назад. Было дело в вологодской области. Делала я там аудит. Молочный заводик при с/х предприятии. Не сказала бы село, но до города там не дотягивает. Хотя называлось городом. И вот вся эта история с санта Барбарой там было. Жена хз как узнала, сказал ей кто-то. В заводоуправление ходила, на проходной голосила. Троих детей таскала. Коллектив разделился. Такие склоки пошли. Замужние тетки чуть не вцеплялись в волосы молодым незамужним. Все заняты стали чем угодно, кроме работы. Учредители слетелись после того, как 30 тонн молока испортились. В общем уволился энергетик и уехал.
Такая же, но не с такими последствиями была история в другом месте, лет через пять после той. Городок на дальнем востоке. Тоже производство. Заманили технолога квартирой, зарплатой и научной работой. А то технологи уже на пенсию хотели. Самому молодому 63 года, самой старшей 85. С семьёй переехал. Жена туда же в лабораторию устроилась. А на производстве комплектовщица молоденькая красивая... И ушел технолог от жены. Город маленький, ее бросились обсуждать. Санта Барбара рангом пожиже. Уехали они оттуда. И опять старикам вместо пенсии на работу. Другого только через год нашли.
Было ещё несколько историй, но не с такими последствиями. Молоденькие девушки без особого образования и навыков искали поденежнее и рангом повыше самца себе.  Обычно всем пофиг, если коллектив не страдает.

ЗЫ Зантия, есть взаимодействовать, а есть общаться. Надо иногда улыбаться и иметь хорошие дружеские отношения с людьми. Ну вот прямо должность такая "человек хороший позитивный общительный".

Зыы если я на собеседовании (а я не спрашиваю это от слова совсем) узнаю, что человек веган, значит будет тыкать своим веганством где надо и не надо.

Зыы ну надо ж как то отсеивать... Вот сову на глобус и натягивает, отсекая даже малейшие неудобства. Если спец ценный, ему даже туп под кроватью простишь, а рядовая должность без изысков - жалом и крутишь
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 15:19:56 от URSA »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #71 : 30 Января 2020, 15:22:20 »
Цитировать
Чуть бухгалтерии, чуть делопроизводства, чуть кадровой, чуть отнести по инстанциям и вообще подай-принеси.

То есть вам нужны бухгалтер, делопроизводитель, кадровик, курьер и секретарь. Но вы хотите на елку влезть и седалище не ободрать получить за мизерные деньги 5-в-1, да еще и кандидатам требования явно не по ТК выставляете? Смешно. И грустно — что дурака все-таки найдут.
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 16:47:24 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #72 : 30 Января 2020, 15:24:38 »
И нанять всех этих людей на час в неделю? Ввести в 1с канцеляку или ещё чего пару раз в месяц. Получить три письма в день? Ответить на два звонка в день. Раз в месяц отвезти на служебной машине с водителем бумаги? И на это отдельных людей? Ну-ну.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #73 : 30 Января 2020, 15:44:04 »
Цитировать
По принципу "кто первый пришёл"?
Ну, ТК именно это и требует. Но реальность такова, что несферический человек больше своей квалификации и его подбирают и по личным качествам тоже.
А где ТК требует взять первого пришедшего кандидата?

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #74 : 30 Января 2020, 15:53:24 »
Короче цирк с женами не от молодух, а от того что работать не хотят и не умеют.

Ну и видимо от специфики маленьких городов и предприятий. Я не знаю... я с трудом просто в целом представляю эту ситуацию в жизни. Чтоб настолько было не похер. Чтоб народ забивал на работу. Чтоб жена чего-то добилась...

Да просто уже то что кто-то кому-то в волосы вцепиться хотел -- уже мрак и пздц на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 16:01:39 от Джигурнет »
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15704
  • Карма: +3989/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #75 : 30 Января 2020, 16:04:54 »
Какая жалость, что в резюме не пишут, курит ли кандидат или нет, да?
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #76 : 30 Января 2020, 16:09:50 »
Слушайте, а это нормально сообщать работодателю об инвалидности уже после офера? Я хз куда приткнуть эту ценную инфу. Внешне инвалидности не видно, заболевание неизлечимое, многолетняя ремиссия, группа пожизненная.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #77 : 30 Января 2020, 16:12:18 »
А надо ли вообще сообщать, если нет ограничений, типа как при сахарном диабете, что в ночные смены ходить нельзя, например?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44353
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #78 : 30 Января 2020, 16:15:30 »
Какая жалость, что в резюме не пишут, курит ли кандидат или нет, да?
В анкетах спрашивают.
Мне интересно, а кто Урсу на работу взял? Она же явно взамуж пришла устраиваться!111 Ну, или как там?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #79 : 30 Января 2020, 16:49:37 »
И нанять всех этих людей на час в неделю? Ввести в 1с канцеляку или ещё чего пару раз в месяц. Получить три письма в день? Ответить на два звонка в день. Раз в месяц отвезти на служебной машине с водителем бумаги? И на это отдельных людей? Ну-ну.

Урса, да хоть час в месяц. Вы хотите нанять одного человека на исполнение пяти должностных инструкций. Точка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #80 : 30 Января 2020, 16:50:47 »
А надо ли вообще сообщать, если нет ограничений, типа как при сахарном диабете, что в ночные смены ходить нельзя, например?

Подоходный налог меньше, а в остальном всем пох. Хотя может и у предприятия есть какие-то льготы за найм инвалидов.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #81 : 30 Января 2020, 17:05:44 »
И нанять всех этих людей на час в неделю? Ввести в 1с канцеляку или ещё чего пару раз в месяц. Получить три письма в день? Ответить на два звонка в день. Раз в месяц отвезти на служебной машине с водителем бумаги? И на это отдельных людей? Ну-ну.

Урса, да хоть час в месяц. Вы хотите нанять одного человека на исполнение пяти должностных инструкций. Точка.
А почему пяти?
Вот есть у меня вакансия ну пусть будет офис-менеджера. В должностной есть и разъезды с документами и получение и учет писем и учет полученных расходников или еще чего в учетных системах и ответы на звонки и это вполне нормальные должностные обязанности нешибко высокооплачиваемого сотрудника.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #82 : 30 Января 2020, 17:12:12 »
Эдак можно и полив цветов назвать обязанностями садовника))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #83 : 30 Января 2020, 17:45:26 »
А почему пяти?
Вот есть у меня вакансия ну пусть будет офис-менеджера. В должностной есть и разъезды с документами и получение и учет писем и учет полученных расходников или еще чего в учетных системах и ответы на звонки и это вполне нормальные должностные обязанности нешибко высокооплачиваемого сотрудника.  
Таки да. Вакансия называется администратор. И одна должностная инструкция. И ни часу переработки. И цветы в приемной поливать туда же. Должность называется согласно штатному расписанию и нет четкой инструкции такому персоналу. Это локальный акт. А доипаться можно до всего. Как это чудесно продемонстрировала Лой и ее офигительная логика.

В анкетах спрашивают.
Мне интересно, а кто Урсу на работу взял? Она же явно взамуж пришла устраиваться!111 Ну, или как там?
Дык я в женских коллективах начинала. Там некого отбивать было. А потом уже и курево моё, и прочие особенности неважны уже. И ваще.. я с молодости была жЫрная и без каблучков с макияжем. Безопасная для жен любовниц и прочих заинтересованных лиц.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #84 : 30 Января 2020, 17:46:59 »
А, тайна раскрыта
Я просто не шибко красавица, поэтому всё было ок всегда
Ну теперь понятно. Даже в женских коллективах начинать не пришлось, так всё плохо :(
Количество злых на меня жён - 0

Кулстори с работы URSA - просто огонь 🔥
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #85 : 30 Января 2020, 17:55:11 »
;D ;D
Иннот, поищи в загашнике
Ну может хоть одна злая жена завалялась? :(
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Нирра

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +1/-1
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #86 : 30 Января 2020, 19:24:53 »
Сестра проходила собеседование чуть больше года назад, при прочих равных из нескольких кандидатов ее предпочли из-за имени. Имя и отчество такие же, как у ее руководителя, той это показалось интересным совпадением.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #87 : 30 Января 2020, 19:54:53 »
А ведь ещё есть знаки зодиака!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #88 : 30 Января 2020, 19:56:06 »
По группам крови можно. Японцы верят, что на характер влияет.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Смолыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
Re: #31641 - И снова про работу
« Ответ #89 : 30 Января 2020, 20:33:54 »
Ого как полыхает  ;D
А почему вообще частная фирма должна непредвзято относиться к кандидатам? For the great justice?