Автор Тема: evo-lutio.livejournal.com - мамам девочек — о феминизме  (Прочитано 56687 раз)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Да, порой трудно заставить себя умыться, причесаться, надеть свежее и выглаженное. Но если не заставишь, будешь целый день подсознательно себя презирать, и это отразится на прочих аспектах жизни.
Кстати, а если у меня даже утюга дома нет, то шо делать - самосожжение или торжественное харакири?  ;D ;D ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Lisbeth

  • Гость
Кстати, а если у меня даже утюга дома нет, то шо делать - самосожжение или торжественное харакири?  ;D ;D ;D
Презирать себя. Целый день!  ;D

Отличная иллюстрация, кстати, к вопросу о субъективности "хорошо выглядеть". Я тоже утюга не имею и не глажу ничего, а кто-то думает, что я себя презирать должна из-за этого.  :)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Кстати, а если у меня даже утюга дома нет, то шо делать - самосожжение или торжественное харакири?  ;D ;D ;D

Купить утюг и забить себя им насмерть. С учетом современных пластиковых заодно и выходные займете.
Если что, у меня утюг есть, я глажу, когда в башку взбредает пошить. Для всего остального есть трикотаж, джинса и презренный полиэстер.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Отличная иллюстрация, кстати, к вопросу о субъективности "хорошо выглядеть".
А мне кажется это отличная иллюстрация того что не стоит воспринимать все буквально.
Необходимость глажки будет зависеть от типа гардероба и стиля одежды,составов тканей. Раньше мало какие вещи можно было носить не погладив. Сейчас многие вещи не выглядят мятыми и как из жопы если их не гладить. Если ваш гардероб позволяет его не гладить отлично пропустите этот пункт и все.

Lisbeth

  • Гость
Если пропускать пункты в таких высказываниях, то они просто теряют смысл.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Ну насчёт "презирать", тем более за неглаженую блузку, которые сейчас и глажки-то не требуют - это сильно, но вообще свой плохой внешний вид настроение портит, и уверенности в себе убавляет. Не, можно попытаться себя обмануть - "и так хорошо", но ведь сама понимаешь, что нехорошо. Помню, мне начальник пропуск на выход написал, когда у меня колготки порвались - чтоб я сбегала к ТЦ и купила себе новые: "ты же все равно будешь об этих колготках думать, работать нормально не сможешь" )

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Ну вот мне сейчас приводить в порядок летний гардероб. Там полно льняных и шелковых вещей, которые придется таки выгладить при всей моей нелюбви к этому процессу. Я даже отпариватель купила для этих целей.
Женщине в чулках скорее всего не все равно: целые они или рваные.
Женщине, купившей шелковую блузку, а не куда более дешевую, простую в поиске и уходе синтетическую, явно будет не насрать - глаженая она или ее из-под сраки вытащили и надели.
Мужики в итальянских кожаных туфлях и мужики в спортивно-туристических будут ухаживать за ними и оценивать их внешний вид по-разному, даже если заплатят одинаково.

Искреннее удивление тем, что кто-то находит глажку необходимой, звучит для меня примерно как "зачем ты расчесываешь волосы, если можно налысо побриться?". Можно, разумеется, но я бы сочла странным такое замечание.

Lisbeth

  • Гость
Искреннее удивление тем, что кто-то находит глажку необходимой
Тут никто не удивлялся тому, что кто-то гладит вещи и считает это необходимым. Удивляются идее презирать себя за то, что не делаешь этого.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Можно сколько угодно вопить о бодипозитиве, свободе выбора и прочем кому-какое-дело. Но от правды то никуда не деться. Красивым или хорошо выглядящим людям относятся лучше, чем к прочим "свободным личностям". Понятие красоты определяет большинство, а твиттами радикалов.

Если вещь выглядит мятой, то она выгляди мятой. Все просто.

Мне рад фем жалко. Это ж как должно не повести или каким еб*натом надо быть, что в твоем окружении нет нормальных людей. А только одни членоносцы. Я радфемок не перевариваю. Они оскорбляют мое деда, отца, братьев, друзей, даже бывших просто за кариотип ХУ.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Цитировать
Кстати, а если у меня даже утюга дома нет, то шо делать - самосожжение или торжественное харакири?
Всё и сразу.  :P
От у меня есть утюг! Ну, подарили, чоуж. Я нихрена не глажу, конечно, мне норм, зато утюжок есть.
Кстатии (с) он мимими выглядит, я им даже один раз гладила. Сыну на выпускной рубашку. Понравилось, но на постоянной основе - нееет. Прозрачный девайс, прям как нечто супер-пупер новинка, пар миленько выпускается, быстро гладится. Но нет, пару раз в десятилетие погладила, - и хватит. ;D

Хотя кого я тут обманываю? В классе 5-ом мама решила, что я взрослая и должна платье на праздник в школе погладить себе сама. Я отказалась наотрез. В итоге за мной зашел одноклассник и, выслушав 10 минут наши с мамой переговоры, взял утюг и погладил это чертово платье сам с темой близкой к формулировке "бабы - дуры"
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Я в целом понимаю посыл про "презирать", как по мне просто выбор слов неудачный.

Я себя по-разному чувствую в зависимости от одежды - состояние в драных столетних трениках в комплекте с выцветшей майкой с застиранными пятнами отличается от самоощущения в чистых красивых домашних штанах и симпатичной футболке с прикольные принтом. Когда идёшь в "обычной" повседневной одежде, которая не плохая, а просто есть и привычная, ощущаешь себя иначе, чем в том, что самой кажется красивым и нарядным, даже если это красивое и нарядное тупо классные джинсы, а не каблуки и платья.

Я понимаю, что не у всех так, но я когда долго начинаю ходить в "и так сойдёт", чувствую, что забиваю на себя. Зачем стараться выглядеть так, как тебе самой нравится, если можно тупо умыться и все, зачем стараться прикольно одеваться, когда себя в зеркале видеть приятно, если можно взять кофту и джинсы, которые ты не снимая уже полгода носишь, и все. Проще же. А потом смотришь в зеркало и себя не узнаешь, потому что там забитая недовольная серая мышь, и тебе не нравится то, что ты в этом зеркале видишь. А раньше нравилось.

И если постоянно просто носить то, что нравится, что ещё прилично выглядящее, а не и так сойдёт, что тебе надевать просто приятно, даже если для других это дикая безвкусица, просто жить приятнее, потому что есть вот эти маленькие радости.

Хорошо короче людям, которые могут в буквально одном и том же годами ходить и им так же круто, как когда в чем-то нравящемся, а не в том, на что пофиг.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2021, 14:34:16 от Пакетик »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Хорошо людям, которые могут нравиться себе в определенной одежде и с макияжем/укладкой и т. д. А если ты что в нарядном серая мышь, что в ненарядном... ;D :'(
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Lisbeth

  • Гость
Я в целом понимаю посыл про "презирать", как по мне просто выбор слов неудачный.
Неудачный скорее набор требований к понятию "хорошо выглядеть" из-за глажки, которая такая же опциональная, как тени на глазах, например. Так-то идея понятна, если человек привык выполнять ряд действий для "выглядеть хорошо", то невыполнение этих действий приведет к дискомфорту. Другое дело, что список этих действий и вообще представление о "выглядеть хорошо" различаются у разных людей.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Так там вроде перечисление было как автор поста это для себя видит - понятно, что для других как они видят. Я не гладила уже ничего давным давно, потому что не покупала ничего под глажу, значит, и не надо для моей одежды.

Короче тут как всегда - кто как понял
« Последнее редактирование: 07 Мая 2021, 14:42:37 от Пакетик »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Помню, читала про работу отрядов "Лиза Алерт". Там, если потерялся ребенок, то его при поисках зовут исключительно женщины. Потому что мужского голоса ребенок может испугаться и убежать еще дальше.
Это ты где такое читала?

Hacksley

  • Гость
Искреннее удивление тем, что кто-то находит глажку необходимой, звучит для меня примерно как "зачем ты расчесываешь волосы, если можно налысо побриться?". Можно, разумеется, но я бы сочла странным такое замечание.

Что-то я не припомню, чтобы в пассаже о презрении к себе в неглаженом упоминались типы тканей и характер одежды. Так что ваш вдохновенный спич не в кассу.
Оставлю-ка я при себе мнение, что при нелюбви к глажке покупать лен - это мазохизм в чистейшем виде

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Это ты где такое читала?
На Ютубе есть 2 сезона о Лиза Алерт с историями поиска. Там это тоже неоднократно упоминается.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Я не о привязке этого всего к радфему, а о самом тезисе:
Цитировать
Ваша дочь должна хорошо учиться, хорошо выглядеть, хорошо себя чувствовать и хорошо общаться с другими, чтобы быть счастливой
и разговору о том, должна или нет.
Я бы поговорил не о том, что должна дочь, а что должны родители. А родители должны научить дочь (и не только) выживать в этом сложном мире. А вот стратегии выживания могут быть разными и тут возможны варианты, хотя некоторые вещи в принципе глобальны.
Начну со здоровья. Понятное дело, что тут очень многое зависит от внешних обстоятельств, на которые повлиять сложно. Но что родители точно смогут сделать - это научить вести здоровый образ жизни, если они сами его ведут.
Что касается того, что хорошо выглядеть. Тут тоже многое может зависеть от внешних обстоятельств, на которые повлиять сложно. Кроме того, внешний вид может быть критичным фактором для некоторых карьер, например карьера актрисы, ТВ репортёра, педагогической карьеры и т.п. Тут всё просто: хочешь этим заниматься - надо уметь выглядеть социально приемлимо. Стоит ли этим заниматься - это уже другой вопрос. Учителям платят копейки, в провинциальных театрах тоже зарплаты копеечные, а в случае проблем с деньгами у властей и пр. на театр повесят замок в первую очередь, ну а работа репортёра - это часто врать и не попадаться, c'est la vie.
А вот знания дают уже большие возможности для выбора того, каким макаром себя прокормить, поэтому крайне желательно стимулировать интерес к учёбе.
Что касается общения. Тут главное научить не создавать проблемы себе и другим и уметь себя защитить от проблем, которые могут создать другие. В общем жить ответственно и рассудительно. Вот если научить этому, то всё остальное в принципе приложится.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Это ты где такое читала?
На Ютубе есть 2 сезона о Лиза Алерт с историями поиска. Там это тоже неоднократно упоминается.
Кинь ссылку

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
женщина принимает постулат, что мужчины - узурпаторы. И не какие-то отдельные мужчины, а мужчины в целом, как класс. Это - самое плохое в феминизме и самое опасное.
Просто плюсану.

Ну, а комменты))) «Должна? Там написано "женщина должна"?»
Вот так, вне контекста ;D
« Последнее редактирование: 11 Июня 2021, 02:23:47 от Stephan S »