Автор Тема: ruslanostashko.livejournal.com - Дискриминацию мужчин в России усилили  (Прочитано 90164 раз)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Интересно, знакомые мне мужчины, которые или делили декрет, или сами в нём сидели - по мнению Сну-сну делали это под угрозой наказания?

Твои знакомые в пространстве пост-ссср, как трансексуалы. Вроде в других странах это нормально, вроде ничего такого в этом нет, но пля ржачно то как, васян, ты яйца свои потерял что ли? И такое отношение надо ломать еще лет 50 минимум.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Hacksley

  • Гость
Твои знакомые в пространстве пост-ссср, как трансексуалы. Вроде в других странах это нормально, вроде ничего такого в этом нет, но пля ржачно то как, васян, ты яйца свои потерял что ли? И такое отношение надо ломать еще лет 50 минимум.

Фу, даже звучит блевотно. Вот так живешь в уютном мирке без плядских детей и осознаешь, что где-то действительно презрительно фыркают на декреты, в т.ч. и очень серьезные люди типа топ-менеджеров банков. И это говно еще надолго, потому что продолжает вбиваться в головы.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
но пля ржачно то как, васян, ты яйца свои потерял что ли?
И много ты знаешь людей, которые так разговаривают?

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Не выпнешь. Но если женщина будет понимать, что просидит с ребенком максимум до 1-1,4 лет, если атэц не пойдет в декрет, то, может, будет думать и оценивать дольше.
Вот прямо сейчас у нас много тех кто понимает, и кого это понимание останавливает?
Кто думает и оценивает?
То что есть сейчас — звездец с садиками, алиментами, разделением ответственности и так далее уже существует. Но рожают же :)

Ваш вариант в краткосрочной перспективе даже хуже сделает, создаст иллюзию каких-то гарантий, что возможность работать будет и мужчина не слиняет. Потому что закон же. А закон этот ток на бумажке работает.

Hacksley, сейчас у женщин и у мужчин по закону права и обязанности равные. И домохозяином можно быть, и деньги ребенку давать обязан, и в декрет свалить имеешь право. Что изменится от того, что где-то пропишут возможность 1,5 года декрета одному и 1,5 года декрета второму?
Или вы предлагаете запретить 3 года одному и или 1,5 каждый, или никак?
А как тогда с матерями-одиночками?
Плюс вангуется мне, что этих самых матерей одиночек станет в 100500 раз больше, потому что "ну зачем нам жениться, тогда тебе в декрет нельзя будет. В полтора года ребенка в садик, кому это надо?"
А как с теми детьми, у которых папа записан, но там инфа 300%, что ни в какой декрет он не пойдет? Вот ему просто насрать.

Hacksley

  • Гость
Или вы предлагаете запретить 3 года одному и или 1,5 каждый, или никак?
А как тогда с матерями-одиночками?
Плюс вангуется мне, что этих самых матерей одиночек станет в 100500 раз больше, потому что "ну зачем нам жениться, тогда тебе в декрет нельзя будет. В полтора года ребенка в садик, кому это надо?"
А как с теми детьми, у которых папа записан, но там инфа 300%, что ни в какой декрет он не пойдет? Вот ему просто насрать.

Именно это и предлагаю. С матерями-одиночками свои особенности, но зато сразу видно будет, ху из ху. Сейчас акуительные планы на статус одиночки посещают только из расчета "ну ты пособие будешь получать, выгодно" и сразу понятно, что тут лажа.
А про декрет мало кто задумывается.
К тому же, дети одиночек по льготе в сад идут. И тут уж головная боль гос-ва обеспечить сады.

Родитель не идет в декрет - пусть выплачивает какую-то часть за ранний сад или платит второму родителю увеличенные алименты (не то, что сейчас, а типа в форме ЗП, пусть и мелкой).

В общем, я не законодатель (хотя, судя по акуительным идеями некоторых в ГД и ВР, я бываю не хуже), но кагбе я за это зарплату и не получаю. А еще есть зарубежный опыт, чай не первопроходцами придется быть.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Именно это и предлагаю. С матерями-одиночками свои особенности, но зато сразу видно будет, ху из ху. Сейчас акуительные планы на статус одиночки посещают только из расчета "ну ты пособие будешь получать, выгодно" и сразу понятно, что тут лажа.
А про декрет мало кто задумывается.
К тому же, дети одиночек по льготе в сад идут. И тут уж головная боль гос-ва обеспечить сады.

Родитель не идет в декрет - пусть выплачивает какую-то часть за ранний сад или платит второму родителю увеличенные алименты (не то, что сейчас, а типа в форме ЗП, пусть и мелкой).

В общем, я не законодатель (хотя, судя по акуительным идеями некоторых в ГД и ВР, я бываю не хуже), но кагбе я за это зарплату и не получаю. А еще есть зарубежный опыт, чай не первопроходцами придется быть.
А если родитель согласен в декрет, но там такой родитель, что лучше бы отказался?
Даже не обязательно плохой, а просто живет, к примеру, в Мурманске. А мать в мск. Ну хочешь увидеть ребенка - приезжай. Или заберешь через полтора года.
По факту, вы сейчас женщин в еще большую зависимость загнать предлагаете. Декрет сократить, а ранний садик за счет второго. Вот как хочешь, так с ним и договаривайся.

Оффлайн xe11y

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +4/-0
То есть чем меньше разница между зарплатой и съемом, тем выгоднее оставаться с ребёнком.

Угу. Прям сплошные профиты в виде внезапных болячек, школьных проблем и почти полного отсутствия личного времени.

Это да, расходы на больничные не учла. Я исходила из идеального варианта, в котором оба родителя любят ребёнка и тот, кто покидает семью, все равно собирается принимать в отпрыске максимально возможное участие (т.е. также тратит время и силы на воспитание, посещение школьных собраний, соревнований и тп)

Hacksley

  • Гость
А если родитель согласен в декрет, но там такой родитель, что лучше бы отказался?
Даже не обязательно плохой, а просто живет, к примеру, в Мурманске. А мать в мск. Ну хочешь увидеть ребенка - приезжай. Или заберешь через полтора года.
По факту, вы сейчас женщин в еще большую зависимость загнать предлагаете. Декрет сократить, а ранний садик за счет второго. Вот как хочешь, так с ним и договаривайся.

А в некоторых странах ставится даже условие на запрет на переезды родителя и ребенка далеко друг от друга. Или единоличная опека со всеми сопутствующими.
Ранний садик за счет выбивания со стороны государства. Я за то, чтобы эту сферу финансировали по принципу госалиментов. Все-таки финансировать сад, давая опекуну возможность выйти на работу раньше и требуя эту сумму с другого всей госмашиной - это лучше, чем система государственного обеспечения алиментов.

По факту женщины уже в положении "везде договаривайся и куй тебе, а не твои интересы хоть в каком-то аспекте". Только за какими-то туманными плюшками этого не особо видно.
Выбрала мужа, который после рождения детей решил, что не будет париться? Детей заберешь с собой под мост/к подруге/куда хошь. Мужик не хочет - ну и до свидания, с ним все понятно, твоя забота.
Садик? С трех лет, в лучшем случае - с 2,5, в худшем позвоним за год до школы.
Алименты? Ну, хорошо, если платит. Нет - договаривайся и проси помочь (именно помочь, а то мотивацию еще ему отобьешь).

Полтора года неоплачиваемого декрета - это фактический псдец для женщин, т.к. садов еще нет (мамочка, у вас декрет, идите накуй), а декретных уже нет. Живите на алименты, если уже успели развестись и подать.
Эти лишние полтора года, имхо, только увеличивают финансовое давление на женщин и снимают лишнюю нагрузку с государства, вот и все.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Очередной ожидаемый uebanский закон в русле модного тренда "государство хочет вас доить" извините, "люди это новая нефть". Не первый такой и не последний.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Вот какой поразительный факт, ни разу не слышала от лица женского пола оскорблений в сторону мужчин-разведенок с детьми. А ещё они не называют оных РСП, а ещё не звиздят что их заставляют платить алименты собственным детям (хотя такие ситуации, когда дети при живой матери остаются с отцом, довольно редки в РФ).
Таким мужчинам просто не "дают". Честное слово, лучше бы на словах грязью поливали.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Таким мужчинам просто не "дают". Честное слово, лучше бы на словах грязью поливали.

Да много кому не дают! Се ля ви.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Нужно подход менять, причем с самого детства, в воспитании мальчиков. Чтобы не только девочки выслушивали о том, какие они будущие мамочки. И вместо всякой религиозной хрени в школах преподавать что-то вроде основ семейной жизни и родительства, где долбить в головы, что ребенок - общая ответственность и половина всех обязанностей по уходу за ним лежит на отце.
А пока среди отцов много таких, которым в принципе плевать на потребности собственных детей и они не в курсе даже элементарных вещей, касающихся ухода за детьми, все эти меры без толку. Помните историю, как мать оставила ребенка с отцом, а тот коляску с ребенком выставил на балкон и забыл про него? И ведь нашлась куча тех, кто обвинил мать.

Проще уехать из страны  найти мужика там, где понятия другие. чем ждать, пока в РФ что-то там в воспитании мальчиков изменится.  

с другой стороны, в мире стран с патриархальным укладом куда больше....
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Еще проще вообще не иметь отношений с мужиками. Нет мужиков - нет проблем, бгг ))

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Да много кому не дают! Се ля ви.
В политику не пробовала баллотироваться?

- Госпожа президент, у нас в Дубоссарах плотину прорвало, требуются меры!
- Да у нас весной много кого подтапливает! Се ля ви.

- Госпожа президент, в больницах закончились маски, доктора болеют!
- Да сейчас много кто болеет! Се ля ви.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
- Госпожа президент, у нас в Дубоссарах плотину прорвало, требуются меры!
- Да у нас весной много кого подтапливает! Се ля ви.

- Госпожа президент, в больницах закончились маски, доктора болеют!
- Да сейчас много кто болеет! Се ля ви.
А секс мужчинам тоже президент должен выдавать?
Поднебесный, вы ли это? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Еще проще вообще не иметь отношений с мужиками.
Да)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Гляньте, кто нарисовался.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Гхлянте люди добрыя)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Радует, что мы на пути к истинному равноправию

https://ria.ru/20210601/pensiya-1735029893.html
Цитировать
В Общественной палате предложили ввести в России отцовский капитал

Печалит что всё равно до равноправия ещё далеко. Материнский капитал, значит от 2 ребенка и не обязательно в семье, а отцовский - от 3 и обязательно в семье. Безобразие.

*табличка*

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Чтобы отцы не тратили на себя этот капитал. наверное.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Чтобы отцы не тратили на себя этот капитал. наверное.
Так там те же правила, что и у материнского.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
И кто станет потребителем этого "разделенного" декрета?
Тут ведь как получается: никто не хочет задолбаться на ровном месте. Это как с добровольной страховкой на машины — вроде и всем понятно зачем оно, но никто не страхует.

Плюс Сну права, в декрет надо хотеть. Насильно никого не выпнешь и не заставишь.
Мужчины, получающие +-среднюю зарплату и ниже - то есть, большинство мужчин. Когда вариантов остаётся два - нанимать няню или сидеть самому, получая часть зарплаты - многие выберут второе, потому что это выгоднее. Силком в декрет не выпнешь, а экономические рычаги приложить можно. Те, кому важна карьера, наймут няню (что и делают сейчас те женщины, которым важна карьера), а "винтики", которых большинство, пойдут в "декрет". А это потянет за собой плюсы совместного родительства - отцы больше привяжутся к детям (так уж человек устроен - привязывается к тому, на что тратит время и силы. Нет, деньги тут роли не играют.), будут больше вовлечены в семейную жизнь (а не как сейчас во многих семьях - у папы своя жизнь, у мамы с детьми своя, параллельная, с папиной пересекается считаные часы в неделю), выровняется ситуация на рынке труда. Читала, что у норгов до обязательного отцовского отпуска было как у нас и даже хуже - мамы в большинстве своем дома сидели, отцы детьми не занимались. Ввели экономический рычаг - все поменялось: вчерашние "мачо", слишком крутые, чтоб катать коляску, возятся с детьми не меньше чем их жены.

Hacksley

  • Гость
Мужчины, получающие +-среднюю зарплату и ниже - то есть, большинство мужчин. Когда вариантов остаётся два - нанимать няню или сидеть самому, получая часть зарплаты - многие выберут второе, потому что это выгоднее. Силком в декрет не выпнешь, а экономические рычаги приложить можно. Те, кому важна карьера, наймут няню (что и делают сейчас те женщины, которым важна карьера), а "винтики", которых большинство, пойдут в "декрет". А это потянет за собой плюсы совместного родительства - отцы больше привяжутся к детям (так уж человек устроен - привязывается к тому, на что тратит время и силы. Нет, деньги тут роли не играют.), будут больше вовлечены в семейную жизнь (а не как сейчас во многих семьях - у папы своя жизнь, у мамы с детьми своя, параллельная, с папиной пересекается считаные часы в неделю), выровняется ситуация на рынке труда. Читала, что у норгов до обязательного отцовского отпуска было как у нас и даже хуже - мамы в большинстве своем дома сидели, отцы детьми не занимались. Ввели экономический рычаг - все поменялось: вчерашние "мачо", слишком крутые, чтоб катать коляску, возятся с детьми не меньше чем их жены.

(меланхолично) Если при этом не дискриминировать одиночек (матерям-одиночкам, по идее, надо выдавать весь декрет полностью, иначе жопа), то процент "псевдоодиночек" резко вырастет. Папаши просто не будут записываться, чтобы мать сидела весь декрет сама.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Цитировать
Папаши просто не будут записываться, чтобы мать сидела весь декрет сама.
Вообще-то возможные алименты на 18 лет это куда более страшная хрень в случае записи об отцовстве чем возможный декрет на 1,5 но это почему-то многих не останавливает

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Да ладно, сейчас-то не записываются, хотя у матерей-одиночек тоже льготы есть. Немногие согласны быть "прочерком" ради льгот. А ситуаций как в соседней теме про мужа-банкомата будет в разы меньше.

Hacksley

  • Гость
Да ладно, сейчас-то не записываются, хотя у матерей-одиночек тоже льготы есть. Немногие согласны быть "прочерком" ради льгот. А ситуаций как в соседней теме про мужа-банкомата будет в разы меньше.

А тут не ради льгот будет. А ради сохранения мудского самолюбия. И мб ради получения всей зарплаты, а не "части". Легко убедить любящую женщину (особенно если уже беременную), что так лучше и выгоднее.
Тут нужны не голые законодательные акты, а акты плюс много-много-премного пропаганды и системного подхода. А сейчас курс как будто нарочно в обратную сторону. Хотя казалось бы, нормальная семья с равномерным распределением нагрузки - более здоровое общество и большая заинтересованность в детях всех граждан. Вместо замотанных одиноких родительниц, которые формально имеют бывших или даже актуальных мужей.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2021, 22:19:02 от Hacksley »

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Тут на Хабре такой декретник нашёлся. То ли сказочник, то ли ребёнку сильно повезло, что он не сдох.
https://m.habr.com/ru/amp/post/559850/
Избранное:
Цитировать
Ночные кормления, о которых я слышал так много ужасного, оказались вовсе не так страшны. Я с вечера готовил бутылочку со смесью, кладя её себе под бок. Когда спящий под другим боком Андрей решал, что ему пора покушать, он будил меня и я передавал ему бутылочку. Или не будил. Довольно скоро Андрей перешел на полное самообеспечение — просыпаясь утром, я просто обнаруживал что бутылочка пуста.
Цитировать
Никаких проблем не было и с пеленками. Купив специальный детский стиральный порошок, я закидывал их раз в несколько дней в стиральную машину. Остальные проблемы я решал, покупая раз в месяц упаковку памперсов.
Цитировать
Довольно быстро я вернулся к работе. Работая, я ставил корзинку с Андреем под стол, опустив туда ногу — так сын не чувствовал себя брошенным. Разговоры и стук клавиш не мешали ему никак. Не представляли трудностей и выезды на объекты.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Когда спящий под другим боком Андрей решал, что ему пора покушать, он будил меня и я передавал ему бутылочку. Или не будил. Довольно скоро Андрей перешел на полное самообеспечение — просыпаясь утром, я просто обнаруживал что бутылочка пуста.

(холодный пот со спины утирает) По-моему, это какой-то фильм ужасов. А судя по рассказам про ноги, тупо троллинг.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
А тут не ради льгот будет. А ради сохранения мудского самолюбия. И мб ради получения всей зарплаты, а не "части". Легко убедить любящую женщину (особенно если уже беременную), что так лучше и выгоднее.
По мудскому самолюбию бьет декрет, а по мужскому - прочерк в свидетельстве о рождении. А зачем печься о мудском самолюбии? Выхлоп-то какой? И зачем ребенку в свидетельстве о рождении отец-судак? Алименты в нашей стране фиг выбьешь, зато в старости оно будет выбивать алименты с ребенка.

Hacksley

  • Гость
По мудскому самолюбию бьет декрет, а по мужскому - прочерк в свидетельстве о рождении. А зачем печься о мудском самолюбии? Выхлоп-то какой? И зачем ребенку в свидетельстве о рождении отец-судак? Алименты в нашей стране фиг выбьешь, зато в старости оно будет выбивать алименты с ребенка.

Ну у меня вот поменьше розовинки на очках. Поэтому полагаю, что по разным причинам, в т.ч. в силу определенных стереотипов и устоев очень многие постараются увильнуть от мужских декретов. Так что или обрубаем возможности одиночкам (ухудшая их положение многократно), или надо как-то более тонко и долгоиграюще.