Автор Тема: #25968 - Неблагодарный!  (Прочитано 10874 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36212
  • Карма: +5083/-714
#25968 - Неблагодарный!
« : 30 Января 2020, 22:06:11 »
https://killpls.me/story/25968
Цитировать
В этом году собирался покупать квартиру, почти накопил нужную сумму. На эту тему были вечные споры с родителями: они уверены, что покупать нужно только новострой, а я принципиально хотел брать только вторичку. На что-то приличное в новом доме у меня не хватит денег, а все эти бюджетные муравейники я терпеть не могу.
И вот на Новый год родители делают мне "сюрприз": они купили мне квартиру. В жутком медвежьем углу, без дорог и магазинов, в многоэтажном муравейнике, сама квартира очень неудобная, с совершенно идиотской планировкой. И, разумеется, я должен отдать им за неё деньги! А стоит это убожество больше, чем я рассчитывал, при том, что там даже отделки нет. "Зато новый дом!" Да по мне, лучше уж хрущевка!
Ругаемся уже три недели, я не собираюсь там жить, да ещё платить за это. Не думал, что придется прекращать общение с родителями по такой причине. КМП.
Яжеговномать

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #1 : 30 Января 2020, 22:33:08 »
Купили ему, но он должен за это отдавать деньги? Какая-то очень странная логика. Обычно, когда говорят, что кому-то что-то покупают, под этим подразумевают, что дарят. А здесь получается, что родители купили квартиру, чтобы продать её сыну? Капец, умники. Ну теперь пусть сами в ней и живут.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Lisbeth

  • Гость
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #2 : 30 Января 2020, 22:34:13 »
Идея тайком покупать квартиру и требовать за нее денег - без комментариев, но вот убеждение, что только что сданная бюджетная новостройка без отделки лучше вторички, меня очень удивляет. Как можно к такой идее прийти вообще? Родители сына, похоже, ненавидят.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36212
  • Карма: +5083/-714
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #3 : 30 Января 2020, 22:36:29 »
Идея тайком покупать квартиру и требовать за нее денег - без комментариев, но вот убеждение, что только что сданная бюджетная новостройка без отделки лучше вторички, меня очень удивляет. Как можно к такой идее прийти вообще? Родители сына, похоже, ненавидят.
Да мало ли тараканов. Могут думать, что во вторичном жилье "плохая энергетика" от предыдущих хозяев, например.
Яжеговномать

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #4 : 30 Января 2020, 22:41:11 »
Оформили квартиру, я так понимаю, они на себя. Теперь чтобы переоформить, не попадая на налог, надо ждать пять лет. Акуительный план.
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #5 : 30 Января 2020, 23:28:45 »
А я тоже люблю вторичку. Особенно эти тихие пятиэтажки на Западном, с двориками и своей атмосферой ::). Да и вообще, только квартира в которой сейчас живу новая, до этого была вторичка всегда. Хотя, Лой, скажи, как эксперт, старый фонд Питера это пятиртичка уже наверное  ;D
Но родители автора не любят это факт. Они его ни то что не любят, они его за мыслящее существо не считают.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #6 : 31 Января 2020, 00:01:48 »
Идея тайком покупать квартиру и требовать за нее денег - без комментариев, но вот убеждение, что только что сданная бюджетная новостройка без отделки лучше вторички, меня очень удивляет. Как можно к такой идее прийти вообще? Родители сына, похоже, ненавидят.
Не интересовался, но разве там не может быть убитое состояние, опять-таки ремонт потребуется, старые коммуникации и все такое? И если в квартире ещё могли хозяева навести лоск, но если внутри дом в говно, то фиг что сделаешь. Нет?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #7 : 31 Января 2020, 00:03:12 »
Да потому что часто переделывать ремонт дороже, чем делать с нуля
just do it
potom

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #8 : 31 Января 2020, 09:02:34 »
родители что-то совсем не алё. у нас даже совсем странненькие знают, что почти все новостройки это жопа. хз, как в других городах, конечно, но у нас в Хабаре постоянно новости по типу "у новостройки такой-то перекосило фундамент", или вот недавно сдали у коллеги дом, так застройщик уже сам за свой счет там стены ремонтирует, потому что после первого осеннего ливня поползла плесень и стены вздулись. коллега уже и въезжать туда не хочет, планирует продать кому-нибудь.
у вторички, конечно, свои недостатки, особенно если ремонт от предыдущих владельцев (с чем и я в свое время столкнулась), но зато хотя бы таких сюрпризов типа "дом только сдали - уже всё сломалось" нет.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #9 : 31 Января 2020, 09:09:23 »
А я люблю новостройки. Не такие, канеш, как описаны у автора, а более менее нормальные. Есть в них дух авантюризма, общение с соседями, общее ожидание. Ну и да, народ приводит в качестве аргумента какое-то аццкое гуано. И что, нормального жилья вот совсем совсем нет?

P.S. Не скажу за Хабаровск, но в мск почти все новостройки лучше вторичного жилья за те же деньги с аналогичными параметрами по расположению.
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 09:12:33 от Lolli »

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #10 : 31 Января 2020, 09:16:47 »
Оформили квартиру, я так понимаю, они на себя. Теперь чтобы переоформить, не попадая на налог, надо ждать пять лет. Акуительный план.
А через пять лет они передумают  переоформлять 8)
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #11 : 31 Января 2020, 09:19:03 »
ну, в Мск, я думаю, и застройщиков не три с половиной землекопа, которые все так или иначе косячат)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #12 : 31 Января 2020, 09:33:10 »
Только иногда слышно, как соседский кот чихает. :D
как-то я снимала хату, и в ней было слышно, как сосед сверху наливает воду в кружку и помешивает сахар, звякая ложечкой. когда я услышала это первый раз перед сном, я так охренела.
Killjoys, make some noise!

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #13 : 31 Января 2020, 09:34:49 »
P.S. Не скажу за Хабаровск, но в мск почти все новостройки лучше вторичного жилья за те же деньги с аналогичными параметрами по расположению.
Попавшие под программу реновации рассказывали мне про эти новостройки. Жутко продуваемые окна, слышимость - вспоминается экранизация 12 стульев с Гомиашвили и «дайте же человеку поспать», совершенно конская коммуналка, кривые дверные проемы, стены, пол, руки тех, кто это соорудил...пытаются продать, но дураков нет.
 Так что жилье жилью рознь.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #14 : 31 Января 2020, 09:37:23 »
Я не хотела новостройку, потому что у нас они или у черта на куличиках, или без внятной инфраструктуры (ну, Пятерочки будут, а с парковками, школами, поликлиниками уже никак).
Плюс даже типа элитное жилье (которое стоит неадекватно) может по факту оказаться сделанным из говна и палок.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #15 : 31 Января 2020, 09:45:22 »
У меня от бюджетных новостроек клаустрофобия. Дома высокие, стоят впритык, двор как колодец. Деревьев нет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #16 : 31 Января 2020, 10:01:54 »
Когда покупала в Питере в 2005 году, по примерно равной цене и удаленности от метро был убитый хрущ и монолитная новостройка, но ждать 1.5 года. Выбрала район поприятней и купила. Дом из эконома благодаря активности жителей превратился во вполне себе комфорт плюс.

Программа расселения - это хрущ, вид сбоку. Кто ж в здравом уме там покупает (именно покупает) жилье?

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #17 : 31 Января 2020, 10:22:16 »
Ненавижу районы новостроек. там жопа с инфраструктурой, жопа с расположением, нет деревьев, кругом сплошной асфальт и машины.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #18 : 31 Января 2020, 10:29:28 »
У нас пользуются огромным спросом хорошие "вчерашние новостройки", построенные году этак в 2005-2010, которые постояли и с ними совершенно точно все ок. А совсем новостройки клепаются прямо микрорайонами, во многих домах проблемы со звукоизоляцией, да и тыгыдым-тыгыдым со строительными шумами, лесами, техникой, обоснуется под носом еще лет на 5. Поэтому там либо брать на будущее и ждать пока все сделают, либо окуевать с больной головой. И инфраструктура не поспевает, я снимала в новом доме, он вроде и не на отшибе, но в пром-пром зоне бывшей, так что до ближайшей пятерочки 3 км, а у дома есть пивнуха, спортставки и ларек с хлебом, ну такое.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #19 : 31 Января 2020, 10:52:08 »
Не котирую новостройки по тем же причинам,  что и вышеотписавшиеся: звукоизоляция, вопросы с транспортом и внезапно метраж. У нас доступные цены в новых домах (не элитное жилье, канеш) это спичечная коробочка, где унитаз, кажется, рядом с кроватью должен стоять, чтоб поместилось и то и то. А во вторичке за те же деньги хотя бы гардероб можно завести и проходить не боком)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #20 : 31 Января 2020, 10:53:12 »
эта хреновация всех достала. и достала в основном тем, что внятных сроков переселения и очередности переселения нет. и ты сидишь в разрухе и думаешь: делать ремонт или через 2-3 года нас расселят. в ванной ремонт уже сделали.

у нас строят большой ЖК рядом с домом. многие знакомые купили там квартиры в ипотеку.
Основная схема такая: все что есть в первый взнос - платим -  ждем сдачи, как сможем переехать - продаем хрущ (а их покупают очень хорошо, потому что за них потом дадут большую квартиру) - закрываем ипотеку.

я жалею только о том, что на этапе котлована не купила там двушку на 64 квадрата. она стоила на 2,5 ляма дешевле чем щас ( и мы естественно 2,5 ляма за эти 2,5 года не скопили).  но тогда я бы эту ипотеку платила со скрипом, с огроменным скрипом.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36212
  • Карма: +5083/-714
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #21 : 31 Января 2020, 10:55:33 »
Живу в новостройке. Со слышимостью, вроде, не так все плохо, магазины рядом есть. А вот с транспортом жопа. Ходят только маршрутки, их не хватает, утром ехать сидя - из области фантастики, ждать приходится долго, водители во время поездок трещат по телефону и грызут семечки.
Яжеговномать

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #22 : 31 Января 2020, 11:26:59 »
Я за вторичку руками и ногами. Пожалуй, есть новостройки, куда бы я не против, но не с моим бюджетом. Да и зачем? Мне с двумя собаками двушка 43 квадрата более чем, да и гулять есть где спокойно. Не хватало ехать с 17 этажа с остановками на подбор соседей.
По части ремонта - да, вбухала полторы сотни в том числе на заливку пола в гостиной, он был деревянный, в плите - дырки в подвал, куда тепло и уходило. Думаю, хорошо бы сделать то же самое со спальней и кухней, но вроде как не особо надо, да и проходить снова через грязь... Просто материалы остались, а в кухне конь ремонтный не валялся, оттуда вытащить только холодильник да стиралку.
У моей коллеги из хрущевки тоже дыры в плите нашлись, залила - потеплело.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #23 : 31 Января 2020, 11:31:15 »
Ну не надо смешивать панельные скворечники, построенные максимально быстро и бюджетно, со всеми новостройками вообще. Если выбрать нормального застройщика и нормальные материалы строительства, можно купить весьма неплохое жильё. А ещё лучше брать не на котловане, а в уже построенном новом доме с отзывами. В текущей квартире у нас шумка по всем стенам, где есть соседи, сделали сразу на всякий случай. Вот тут конечно в плане отделки был пздц: меняли сразу отопление, окна, штукатурку всю переделывали. Но то давно было, сейчас на объектах, у которых класс выше, чем самый нищебродский эконом, стараются нормально делать, потому что продавать надо.

 Сейчас у нас  как раз сдали ещё одну квартиру, я как зашла охйела. Окна отличные, со всякими режимами проветривания, стены идеально ровные, консьерж будет, все дела. В предыдущих квартирах такой фигни не было)
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #24 : 31 Января 2020, 11:31:28 »
Моя сталинка это кирпичный дом с потолками в 3 метра и двушка в 63 метра площадью.
Где я такое куплю новое? Дому 57 лет, но капремонт всех коммуникаций случился 7 лет назад.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #25 : 31 Января 2020, 11:34:07 »
Ну не надо смешивать панельные скворечники, построенные максимально быстро и бюджетно, со всеми новостройками вообще.

У нас почти нет новостроя в панели, практически весь в кирпиче. Штош, слышно как в соседнем подъезде на 2 этажа выше вибрирует стиралка  :-X

Есть конечно клевенькие дома с панорамными окнами и подземными парковками, думаю там и со звуком проблем нет, но цена в 14 млн для Смоленска тумачный тумач  ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #26 : 31 Января 2020, 11:34:51 »
Находимся в стадии поиска квартиры (как раз разрываемся между новостройкой и вторичкой), так что подпишусь, послушаю.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #27 : 31 Января 2020, 11:40:23 »
Моя сталинка это кирпичный дом с потолками в 3 метра и двушка в 63 метра площадью.
Где я такое куплю новое? Дому 57 лет, но капремонт всех коммуникаций случился 7 лет назад.
У моих друзей двушка примерно такой площади  с потолками 3,5  8)
Но клуб любителей сталинок это отдельная песня, я таких людей отлично понимаю, если в эти квартиры вкладываться, вообще огнище получается. Но сама предпочитаю новострои, тут лифты и проблем поменьше как-то.

Про слышимость: есть у нас в городе одна из первых сталинок в центре, и вот там родня жаловалась, что просыпается от звука вибрации на телефоне соседа. А уж какая слышимость в панельках...
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #28 : 31 Января 2020, 12:00:42 »
Новостройки разные. Я в 2015 заехала в новостройку. Трёхэтажные дома. Покупала на котловане в чистом поле. Уже через год тут уже были Дикси. Открыли дороги. Поликлиники и это вот все. Довольна.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #25968 - Неблагодарный!
« Ответ #29 : 31 Января 2020, 12:06:20 »
Моя сталинка это кирпичный дом с потолками в 3 метра и двушка в 63 метра площадью.
Где я такое куплю новое? Дому 57 лет, но капремонт всех коммуникаций случился 7 лет назад.
моему дому 4 года, монолит-кирпич, потолки три метра, площадь двушек от 55 до 64. Так что все можно найти, если очень надо :)
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit