Автор Тема: Отношения с отцом  (Прочитано 18094 раз)

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Отношения с отцом
« : 31 Января 2020, 00:34:13 »
Привет. Нужен трезвый взгляд со стороны, потому что я сама не понимаю, то ли я реально ухи поела, то ли мои негативные эмоции оправданы.

Ситуация может показаться ерундовой, но я человек очень загонный, у меня в голове каша и я до сих пор не научилась отпускать ситуации и обиды, поэтому вот уже месяц кручу все это в голове и ох**ваю. Попытаюсь покороче и адекватнее все изложить, но заранее извиняюсь, если текста будет очень много или он будет излишне утомителен.

Дано: я, 25 лет, 8 лет живу отдельно от родаков в другом городе (по тексту может показаться, что мне лет 15, но это потому, что, когда дело касается родителей, я теряю остатки здравого смысла и начинаю вести себя как обиженный подросток).
Мать, отец и младший брат живут вместе (только отец работает вахтами в РФ и его нет по 2-3 мес дома).
Отношения в семье - полный трешак на мой взгляд (только у брата с родителями более менее). Мать с отцом всю жизнь скандалили до рукоприкладства. Мать меня воспитывала так, что до недавнего времени мне регулярно снилось, что я ее избиваю. Сейчас отношения чуть выровнялись, т.к. я много работала на эту тему с мозгоправами и она просила у меня прощения за дичь, которую творила. Я не кидаюсь ей после этого на шею, и не испытываю особо теплых чувств. Просто общаюсь как могу. Она старается вести себя со мной хорошо.
С отцом у меня лет до 20-21 отношения наоборот были ровные, дружеские, но отдаленные. Пока я жила с ними дома он заступался за меня перед матерью. У него было неплохое чувство юмора и мы в целом нормально ладили.
В последнее же время отношения с ним очень испортились, т.к. у нас сильно расходятся взгляды на общественно-политические темы, а он только о них и может говорить. Причем у него есть только его точка зрения и больше никакая. Я миллион раз говорила себе, что не буду с ним спорить и буду просто игнорировать то, что он несет, но не всегда получается и мы начинаем спорить. Несет он вещи по типу как в передачах у Соловьева: кругом пиндосы, враги, прогнившие капиталисты, пид*расы и т.д. После событий на Украине у него окончательно снесло крышу на тему политики и общественности. Причем он сам из Украины и я помню, когда я была мелкая он часто разговаривал с родственниками на украинском и с большой любовью говорил о родине. Теперь же там одни безмозглые фашисты и уроды. Он стал какой-то излишне вспыльчивый и агрессивный (агрессивный в плане выражения и продавливания своего мнения). ЛЮБУЮ тему он способен перевести в плоскость политики, абсолютно любую. Бонусом идут всякие заговоры, типа американцы травят нас химией, кроме того - при СССР все было прекрасно и хорошо, еда была зеленее, трава вкуснее, квартиры и образование сыпались с неба как манна небесная, а сейчас кругом одни дибилы, геи, и петухи, которые разваливают великий славянский народ. Все это для меня звучит как дичь. С человеком с такими взглядами в своей повседневной жизни я бы не стала общаться ни за что. При этом я часто прошу его прекратить вещать вот про это все, когда мы за столом, к примеру, и поговорить на какие-то отстраненные темы, но все тщетно. Либо он тогда молчит вообще либо через 10 минут начинает снова.

Сама ситуация: меня звали на этот Новый Год домой. Я не очень хотела ехать, т.к. с НГ у меня мало приятных ассоциаций. У бати есть привычка именно прям на сам НГ сидеть за столом с кислыми щщами и молчать, как будто его всё раздражает (он и в обычные дни так нередко себя ведет, но в обычные дни это не так сильно бросается в глаза).
В общем, я поехала, т.к. не хотелось расстраивать мелкого, который очень просил приехать (он ко мне сильно привязан, да и скучно ему одному с предками).
У меня теплилась слабая надежда, что все пройдет спокойно, но увы.

Весь день он был нормальный, нормально разговаривал, шутил, помогал мамке резать салаты и все такое, но блт. как только сели за стол - снова эти кислые щщи и мерзкие комментарии к происходящему по телеку на повышенных тонах (по которому как на зло начали рассказывать про Зеленского, лол).
В какой-то момент у меня взбомбило и я попросила хотя бы в праздник обойтись без его злобных реплик. Он типа обиделся, что я затыкаю ему рот и замолк.
Мама попыталась перевести все в мирное русло и начала пытаться говорить о чем-то отвлеченном. Туда-сюда и тут (зачем, господи) она спрашивает, что это у нас за протесты в Минске недавно были. Я не успела ответить на вопрос и посыпалось: там одни безмозглые, придурки, хотят, чтобы как на Украине было и т.д. и т.п. У меня опять слегка полыхнуло и я ляпнула - я тоже ходила, я теперь тоже безмозглая? (я хотела на самом деле сходить, но болела с температурой в то время, и не пошла, поэтому это было не далеко от правды).
В ответ я услышала, что я тоже безмозглая и еще много всего.
С одной стороны было очень не приятно это слышать, но с другой даже в некоторой степени смешно от того, насколько он взбесился и как мало ему нужно для того, чтобы перейти на личные оскорбления из-за расхождения в политических взглядах.
Остаток вечера он сидел угрюмый и ни к кем не разговаривал. Мать пыталась его как-то взбодрить. Предлагала позвонить его сестре или брату по видеосвязи, но натыкалась снова на кислые щщи и отказы. Чуть позже мама позвала дарить подарки и, видимо, она хотела сделать что-то типа сюрприза и спрятала подарки для всех между ветками елки (это было даже мило, потому что они с отцом так делали когда я была малая). Вот тут он начал себя вести уже реально не красиво. Тупо сидел и все игнорил и на мамины предложения поискать свой подарок отвечал - не хочу. Как обиженный подросток.

Вот тут я вышла из себя окончательно. Я сперва наехала на него за такое поведение, а потом внезапно для себя расплакалась (хотя при них я оочень редко позволяю себе реветь). Может это было тупо, истерично, я не знаю, ребзи. Но мне в этот момент стало очень обидно за себя и за все сразу. Даже за мать, которая пыталась сделать всем приятно.
Стало обидно что каждый бл*дский НГ все происходит вот так вот тупо - он сидит и своим кислым видом портит всем настрой. Стало обидно, что из детства мне запомнились те праздники, на которые они орут друг на друга, а не те, на которые было все нормально. Стало обидно, что половина моих приездов домой на протяжении всех этих лет заканчивались тем, что я неделю не могла прийти в себя или из-за батиного поведения, или из-за психов матери (с ней в последнее время пока что тихо, слава вселенной). После такого я несколько дней еще снова и снова варю в голове детские воспоминания, прокручиваю диалоги и думаю, что со мной или с ними не так, а потом просыпаюсь ночью в слезах (я иногда плачу во сне), потому что мне снится как дома все срутся. Это жесть.

Почему нельзя вести себя нормально хотя бы в праздник? Почему нельзя обойтись без сраной политики тогда, когда за столом сидит человек, у которого на все это диаметрально противоположное твоему мнение? Хотя бы просто из уважения не затрагивать вещи, которые могут привести с разногласиям. В конце концов, хотя бы не переходить на повышенные тона в попытке продавить свое мнение, а вести беседу спокойно, если уж дошло до каких-то обсуждений.
На утро я лежала в постели и слушала как мамка уговаривает его поговорить со мной и извиниться и объясняет почему я вспылила. А за обедом мы снова посрались.
Кажется я пыталась объяснить ему, почему я вспылила. Говорила о том, что меня задели его оскорбления и повышенный тон.
А он нес то, чего я, честно говоря, от своего бати никогда не слышала и не ожидала услышать, потому что, как я уже писала выше, он был тем, кто меня защищал и заступался, когда орала и унижала мать. Из основного: 1. Я отец, значит я имею право повышать голос 2. Ты не понимаешь, что ребенок всегда по иерархии будет ниже не ступень чем родитель, потому что это родитель. 3. С фига ли ты затыкаешь мне рот за столом.
На мои возражения о том, что я не затыкаю, а прошу обойтись без неприятных мне тем и о том, что уважения к себе можно ожидать только тогда, когда сам проявляешь его к человеку, он начал почти орать о том, что мое поколение превратит мир в хаос потому, что у нас нет никаких понятий о правильных ценностях, о том, что нам промыли мозги западной петушней, что славяне жили так веками: родители и отец - в семье главные, а теперь мы со своей западной идеологией все рушим и все такое прочее.

У меня в целом создалось впечатление, что он на меня держит обиду за мое "дерзкое" поведение на протяжении последних нескольких лет. В том плане, что я позволяю себе с ним спорить и ставить под сомнения его утверждения, но почему-то не может мне высказать это в лицо прямо и делает это какими-то обходными путями.
На мой прямой вопрос, почему он в моем лице обвиняет все поколение, ведь я сижу перед ним одна, и если ко мне есть конкретные претензии - пусть говорит, он тупо начал уходить от разговора и вообще выходить из комнаты.

Я даже сейчас, спустя месяц пишу все это и меня немного потряхивает. Я от всего это в замешательстве, потому что с одной стороны на мой взгляд он действительно вел себя дико и говорил дикие вещи. А с другой - может это у меня крыша течет уже и я себя веду не адекватно? Может я действительно офигела и веду себя как-то хреново по отношению к нему?
Я хз. Ведь у меня нет к нему особых претензий за время пока мы жили вместе. Он всегда был на моей стороне и относился ко мне хорошо.

Плюсом сюда же пару случаев, которые оставили у меня сильный неприятный осадочек. И видимо у него тоже (поэтому он разошелся на тему охреневшего поколения).
1. Мы очень жестко поспорили однажды на тему ЛГБТ. Это для меня больная тема, поэтому, когда он перешел все рамки разумного в своих высказываниях я довольно грубо ему сказала, что это ему нужно подлечить голову, а не геям и лесбиянкам.
1. Относительно недавно я жетско осекла его, когда он начал нелестно высказываться о 25летнем парне из нашего города, который вышел в окно.
Осекла, потому что мне было все это очень неприятно слушать от человека, причем вроде как не чужого, который прекрасно знает, что я хожу по мозгоправам и пропивала курс антидепрессантов пару лет назад, когда было совсем хреново.
И вот зная обо всем этом, он при мне позволяет себе говорить вещи, вроде - в 25 лет еще жизни не видел, какие могут проблемы в таком возрасте, слабак, еще проблем не нюхал и т.д.
Сказала, что не ему судить о таких вещах и о том, что было в жизни и голове того парня.

Поэтому произошедшее с батей на НГ вкупе со всем предыдущем меня не отпускает до сих пор.
И я все думаю, то ли лыжи не едут, то ли я ***нутый.

Я понимаю, что все, что я пишу, возможно, звучит как вопли обиженного ребенка. Отчасти так оно и есть.
Поэтому я и хочу спросить мнения со стороны. Это я веду себя как истеричка или мне не кажется и он действительно перегибает палку?
При этом, я очень устала от всего этого, устала от вечной ругани с ними и между ними. Устала от себя и своих мыслей.
Говорят, что люди должны быть благодарными уже только за то, что родители дали им жизнь. Но я на х*ю вертела и себя и свою жизнь.

Заранее спасибо всем отписавшимся. Очень нужно было высказаться.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Отношения с отцом
« Ответ #1 : 31 Января 2020, 00:44:41 »
Здравствуйте.

Прочитала пост. Во-первых, коенчно, грустно все это - когда вырастаешь и понимаешь, что с родителями вот так, и вряд ли что-то изменится к лучшему - хотя, с другой стороны, с мамой же вы более-менее наладили отношения.

Теперь что касается отца -мне кажется, у него так проявляется страх перед грядущей старостью и несостоятельностью - через агрессию, обесценивание чуждых ценностей, через постоянное самоутверждение себя в качестве главы семьи. А вы так остро реагируете потому ,что внутри вас до сих пор живет ребенок, который привык смотреть на папу снизу вверх ,который ждет, что папа будет понимающим/толерантным/уважать и прочее.

Так вот, грустная новость не в том, что мы взрослые, а в том, что взрослые - это мы.

И, мне кажется, если вы продолжаете работать с мозгоправом, имеет смысл копать в сторону принятия папы таким, какой он есть и избавления от лишних ожиданий от него. Это не значит, что вы должны соглашаться или молча слушать все, что он несет и вообще играть в послушную дочь. Нет - это означает понимание, что он - вот такой, и не поменяется. Перестать что-то ему доказывать и вообще с ним спорить. Внутренне отстраниться. Слушать по принципу - в одно ухо влетело, в другое вылетело. Если неприятно - вставать и уходить из-за стола/из дома/вешать трубку, без скандала, просто обозначая свое отношение к происходящему.

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: Отношения с отцом
« Ответ #2 : 31 Января 2020, 00:48:31 »
Здравствуйте.

Прочитала пост. Во-первых, коенчно, грустно все это - когда вырастаешь и понимаешь, что с родителями вот так, и вряд ли что-то изменится к лучшему - хотя, с другой стороны, с мамой же вы более-менее наладили отношения.

Теперь что касается отца -мне кажется, у него так проявляется страх перед грядущей старостью и несостоятельностью - через агрессию, обесценивание чуждых ценностей, через постоянное самоутверждение себя в качестве главы семьи. А вы так остро реагируете потому ,что внутри вас до сих пор живет ребенок, который привык смотреть на папу снизу вверх ,который ждет, что папа будет понимающим/толерантным/уважать и прочее.

Так вот, грустная новость не в том, что мы взрослые, а в том, что взрослые - это мы.

И, мне кажется, если вы продолжаете работать с мозгоправом, имеет смысл копать в сторону принятия папы таким, какой он есть и избавления от лишних ожиданий от него. Это не значит, что вы должны соглашаться или молча слушать все, что он несет и вообще играть в послушную дочь. Нет - это означает понимание, что он - вот такой, и не поменяется. Перестать что-то ему доказывать и вообще с ним спорить. Внутренне отстраниться. Слушать по принципу - в одно ухо влетело, в другое вылетело. Если неприятно - вставать и уходить из-за стола/из дома/вешать трубку, без скандала, просто обозначая свое отношение к происходящему.

Спасибо. Тоже думала над тем, что он просто сожалеет о том, как прожил свою жизнь, но себе в этом не признается и сублимирует все это в агрессию.
Было бы идеально научиться отстраняться. Но это очень тяжко дается. Буквально годы уходят на такие вещи. По крайней мере у меня.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Отношения с отцом
« Ответ #3 : 31 Января 2020, 00:53:27 »
Привет. Родители - взрослые человечки, имеют право на свое мнение и политическую позицию, и совершенно необязательно с ними спорить. Более того, это бесполезно. Грубо говоря, ты для бати - маленькая девочка, а он - авторитет по умолчанию. Болтает и болтает. Не нужно все принимать настолько близко к сердцу, ведь от того, что он на кухне бурчит, что геи тупые, никто не страдает, правильно?
У тебя своя жизнь, друзья, занятия. Можно не обращать внимания на батины кислые щи и общаться только с мамой, которая вроде как нормальная сейчас, и с мелким братом проводить время. А этот пусть болтает про пендосов. Вот вы сидите за столом, и представь, что есть такой купол, который накрывает вас с мамой и братом, а батя как будто за пределами и общается сам с собой. А вам хорошо. Осознай, что важнее: убедить батю, что геи это нормально и Зеленский молодец или все же твоё душевное спокойствие?
Про НГ у меня тоже больная тема, потому что папа всё время напивался, орал на маму, ругал правительство, поэтому праздника не было, только крики. Со временем я поняла, что на ситуацию я не повлиять не могу (а что ты сделаешь с алкашом), поэтому нужно изменить своё отношение к этой ситуации. Как вариант, можно не приезжать к ним, а видеться с братом на нейтральной территории, гулять, сидеть в кафешке.
В общем, любить ты никого не обязана, а хорошее отношение надо заслужить. Люби в первую очередь себя :)
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Отношения с отцом
« Ответ #4 : 31 Января 2020, 01:24:35 »
Извините, что буду предельно прямолинейна.
Я вижу эту ситуацию так. Вы перестали уважать своего отца. Именно за крышеснос, за вечную ругань в семье, за то, что детство было не детством, а какой-то чередой событий с испугом. За то, что вы уже давно самостоятельный человек и живёте своей жизнью, всё равно почему-то вынуждены слушать его оцм на повышенных тонах и как ему кажется, должны засунуть язык в жопу, потому что он Прав и ниипёт.
Всё это он считывает с ваших фраз, мимики, жестов, интонации, скорее всего, и злится ещё больше. Потому что люди с таких характером к старости становятся, простите, невыносимы. Им интересно только с самими с собой, они абсолютно глухи к критике.
На мой взгляд, если вы всё рассказываете как есть, ухи вы не ели. Всё с вами нормально. Взрослый человек достоин спокойного интересного общения. Для меня совершенно запредельно то, что порекомендовала Лейтенант, хотя я понимаю, что такие практики реальны, но это не про меня. Я не умею пропускать мимо ушей и спокойно относиться, если человек несёт откровенную херню. Я б свела общение к минимуму.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Re: Отношения с отцом
« Ответ #5 : 31 Января 2020, 01:30:21 »
А я как раз за точку зрения Лейтенанта, даже странно.
Опыт матери с токсичностью и рукоприкладством, зато близкими политвзглядами.
И ироничный добрый папа, после 70 поехавший кукухой на тему заговоров пиндосов.
Со вторым наша молодая семья до самой его смерти жила, когда он уже совсем инвалид стал и помощь нужна, просто договорились, не обсуждать.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Отношения с отцом
« Ответ #6 : 31 Января 2020, 01:45:42 »
Irismed, хочу акцентировать, чтобы избежать недопонимания. Я не против точки зрения Лейтенанта. Положа руку на сердце, я сильно за, потому что это в высшей степени дипломатический подход, но я в такое могу только при полном пофигизме к действующим лицам. В семье - нет. В семье у меня всё близко к сердцу и все через себя. Потому и написала, что подход Лейтенанта для меня запредельный.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Отношения с отцом
« Ответ #7 : 31 Января 2020, 01:57:43 »
Мне кажется, если такой человек пообщается с психотерапевтом, то вскроется просто лавина всякой жести. Что-то ведь заставляло его столько лет строить кислую мину за праздничным столом. Мне кажется, он сам травмирован по самые помидоры, и это уже в основу характера легло.
Просто интересно, как люди становятся такими. И печально это :(

Кресса, но иногда это единственный выход. Если член семьи не идёт навстречу, можно только ответно отстраниться. Иначе это будет боль, боль и ещё больше боли
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Re: Отношения с отцом
« Ответ #8 : 31 Января 2020, 02:00:20 »
Irismed, хочу акцентировать, чтобы избежать недопонимания. Я не против точки зрения Лейтенанта. Положа руку на сердце, я сильно за, потому что это в высшей степени дипломатический подход, но я в такое могу только при полном пофигизме к действующим лицам. В семье - нет. В семье у меня всё близко к сердцу и все через себя. Потому и написала, что подход Лейтенанта для меня запредельный.
Спасибо. Я тоже вашу точку зрения всецело разделяю.
У меня просто своя призма для рассмотрения личная, где мать - токс, а любимый папа (уже тоже покойный) впал в политику на старости лет.
И именно с папой, по его просьбе, мы несколько лет жили, чтобы помогать, чтобы не грустно и пр. Но нам удалось разговоры свести к культуре - житью-бытью - коту и прочему.

Upd Иногда отстраниться не получится, последние полгода из этих нескольких лет мой муж моего папеньку на руках мыться таскал, мыл, потом назад в свежезастеленное. :(
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 02:02:23 от irismed »

der Westen

  • Гость
Re: Отношения с отцом
« Ответ #9 : 31 Января 2020, 02:10:36 »
Привет!
Я прочла, мб., не очень внимательно и чего упустила. Сколько лет родителям (ну отцу в первую очередь, раз уж о нём в основном речь), всё ли в порядке со здоровьем? Иногда вот подобная агрессия с самоутверждением и "вокруг враги" вполне может лезть от реальных проблем (и я не только про голову и психологию в данный момент). Заодно, чтоб два раза не вставать - сколько лет брату, и как он смотрит на происходящее в семье (ну и как его воспринимают родители)? Возможно, у вас есть потенциальный крутой союзник в разруливании домашних конфликтов.
Позиция Лейтенанта кажется мне крутой, но довольно идеалистичной, такое не всем доступно. Опять же я б не ставила в один ряд
Цитировать
убедить батю, что геи это нормально и Зеленский молодец
второе вполне себе отвлечённо-политическое, первое, судя по болезненности, может быть и личным.
P.S. Не хочешь тему перенести в зарытый раздел? А то набежит с утра политота, и получится не про семью, а кто из вас политически правее.

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: Отношения с отцом
« Ответ #10 : 31 Января 2020, 02:24:14 »
Цитировать
Потому что люди с таких характером к старости становятся, простите, невыносимы. Им интересно только с самими с собой, они абсолютно глухи к критике.

К сожалению, к этому походу все идёт. С каждым годом с ним все сложнее и сложнее. Если на меня мелкую он ни разу вообще не кричал, не то, что не бил. То сейчас я вижу, что он временами орет на малого и позволяет себе отпускать фразочки типа "че ты как баба". В отношениях со мной такого и близко не было.

А мать, которая мне всегда казалась абсолютно безнадежной в этом плане, старается всеми силами, насколько хватает ее ума, не повторять с братом того, что творила со мной. И пытается наладить отношения со всеми, с кем испортила за всю жизнь.

У меня, видать, случается, разрыв шаблона, потому что как раз лет до 20 я всегда считала отца более адекватным, чем мать. Сейчас же уже так сказать не могу.

По поводу его травмированности. Он со смехом рассказывает как в 6 лет таскал своего пьяного отца с рыбалки, а у меня волосы на голове шевелятся. Говорит мне - что ты ходишь к своим психологам, как в голливудских фильмах, все это бред, лучше бутылку водки выпей, у меня тоже родители ругались, но я же нормальный.
Я на 100 процентов уверена, что там куча задавленных проблем, о которых он не признается никому и даже себе.
Я помню, когда мы жили вместе бывали дни, когда он с самого утра и до самого вечера тупо молчал и не шел на разговор. На все вопросы мамины о том, что случилось, отвечал - ничего. Потом его отпускало и снова нормальный.
И сейчас со всей этой агрессией к окружающему миру мне хочется засмеяться ему в лицо, когда он говорит, что с ним все збс.

Он очень закрытый ото всех. Абсолютно не умеет говорить о чувствах людей и о своих чувствах. Как только разговор уходит в неудобную плоскость, он сразу убегает, буквально, может тупо уйти из комнаты или все сводит к шуткам и поддевкам.
Честно говоря я ни разу с ним за всю жизнь не говорила "по душам". Он в это не умеет.
Ты пытаешься сказать, что тебе плохо и натыкаешься на наигранное непонимание и попытки избежать неловких тем.

Мой психодоктор грит, что оба моих родителей - сами невыросшие инфантильные дети. А дети не говорят о серьезных вещах.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Отношения с отцом
« Ответ #11 : 31 Января 2020, 02:29:31 »
Лейтенанту понадобился тяжелый сеанс с психологом и месяцы работы над собой, так что да, согласна с тем, что это тяжело. Всю жизнь думаешь, что это родной папочка, чье мнение важно и нужно, а тут надо осознавать, что это не так. :( Но после этого легко получается забивать на старших родственников с их "поразамуждетей", а тем более на мимокрокодилов. Что тоже полезно)
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: Отношения с отцом
« Ответ #12 : 31 Января 2020, 02:35:28 »
Привет!
Я прочла, мб., не очень внимательно и чего упустила. Сколько лет родителям (ну отцу в первую очередь, раз уж о нём в основном речь), всё ли в порядке со здоровьем? Иногда вот подобная агрессия с самоутверждением и "вокруг враги" вполне может лезть от реальных проблем (и я не только про голову и психологию в данный момент). Заодно, чтоб два раза не вставать - сколько лет брату, и как он смотрит на происходящее в семье (ну и как его воспринимают родители)? Возможно, у вас есть потенциальный крутой союзник в разруливании домашних конфликтов.
Позиция Лейтенанта кажется мне крутой, но довольно идеалистичной, такое не всем доступно. Опять же я б не ставила в один ряд
Цитировать
убедить батю, что геи это нормально и Зеленский молодец
второе вполне себе отвлечённо-политическое, первое, судя по болезненности, может быть и личным.
P.S. Не хочешь тему перенести в зарытый раздел? А то набежит с утра политота, и получится не про семью, а кто из вас политически правее.

Так. По порядку. Бате - 51. Маме - 49.
У бати есть много проблем с позвоночником. Страдает от болей, защемлений, была грыжа, сейчас ещё миому в шейном отделе нашли. Просадил спину за 20 лет работы на заводе.

Малому будет к концу месяца 15. Он не лезет в их разборки особо, кажется. Раньше очень переживал, когда они ругались, боялся, что разведутся, звонил мне, и расстраивался, что батя стал работать вахтами.
Сейчас говорит, что ему все равно. В недавней санта-барбаре по поводу вскрывшейся батиной измены поддержал мать и сказал, чтобы не сильно не переживала.
Но в целом он слишком спокойный и зажатый в своем собственном мире, чтобы решать какие-то конфликты. Если я всегда была борцом за справедливость, неформалом с протестами против тупизны мира и людей, пыталась защищаться от нападок матери и отстаивать свое право на мнение, то он избрал другую тактику - заперся в себе и своей комнате и сидит там за компом. Все эмоции давит, а вместе с ними и желание что-то высказать. Более менее открытый только со мной.

Как перенести тему в закрытый раздел не знаю, если поможете, буду благодарна)

der Westen

  • Гость
Re: Отношения с отцом
« Ответ #13 : 31 Января 2020, 02:49:29 »
А отец лечится, как-то решает проблемы? Или, наоборот, "мы все умрём, ну и заговор заодно поспособствовал"? Может, имеет смысл направить его по врачам (или будет резко против, и ситуация усугубится?)
Про брата понятно, обычный нормальный подросток, но, увы, кажется, пока совсем не помощник, его бы самого как-то из этого болота вытянуть, чтоб не совсем замкнулся.
Вообще как-то очень печально оно со стороны. И я прям очень рада, что специалиста вы нашли и понемногу прорабатываете проблемы, но при этом понимаю и невозможность так прям взять и бросить, что бы пусть сами, как хотят. Пока могу только обнять и пожелать успехов в дальнейшем.

Цитировать
Как перенести тему в закрытый раздел не знаю, если поможете, буду благодарна)
Модераторам написать (Твинк или Актриске, они довольно часто бывают, вроде как). Ну или даже покричать отдельно в теме, типа "модераторы, дорогие, перенесите", если оно надо.

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: Отношения с отцом
« Ответ #14 : 31 Января 2020, 02:57:03 »
Цитировать
А отец лечится, как-то решает проблемы? Или, наоборот, "мы все умрём, ну и заговор заодно поспособствовал"? Может, имеет смысл направить его по врачам (или будет резко против, и ситуация усугубится?)

Более менее лечится. Сейчас с шеей мать настояла на том, чтобы сдать анализы и МРТ. С грыжей - делал операцию. В целом пьет обезболы или делает уколы до тех пор пока не прижимает очередная болячка. В какие-то санатории ездить или что-то такое - отказывается. Ну как и все "мужики" в общем то.

Спасибо большое за поддержку, мне прям полегчало немного)

Про раздел - черт с ним, пусть так висит. Буду знать если что как это сделать, спасибо.

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: Отношения с отцом
« Ответ #15 : 31 Января 2020, 03:12:25 »
Автор, держитесь! Прекрасно вас понимаю, сама часто уезжала в слезах из родного дома после НГ. Тут еще момент в том, что вы привыкли держаться за папу, он долгое время был вашей поддержкой, и сейчас его поведение может восприниматься как предательство, разрушение того хорошего, что было в детстве.

Почему дерьмо всплывает во время праздников - если как в моем случае, то это как раз потому, что живете вы отдельно. Отец знает, чувствует, что ребенок уже отдалился, и его это беспокоит, поэтому старается надавить авторитетом там, где, как ему кажется, он авторитет.

Сейчас надо понять, что его поведение в данный момент самозащита, он может искренне полагать, что делает вам лучше, пытается воспитывать и прочий бред. И стараться внутренне отстраниться, не переживать, что вы делаете что-то не так - вы, увы, на него никак повлиять не можете.

У меня ушли годы, для принятия ситуации, сейчас общаюсь по минимуму. Тяжело, оттого что человек, которого любишь, делает больно тебе.

dff

  • Гость
Re: Отношения с отцом
« Ответ #16 : 31 Января 2020, 09:58:09 »
поведение отца вполне логично.
раньше вы были принцессой, а он защитном, рыцарем.
который всегда прав.

а сейчас вы личность, причем с иным мнением. отца вашего это бесит, причем чем громче вы ему показываете свою самостоятельность, тем сильнее у него бомбит.

тараканов у него в голове тьма, но искать и лечить их без одобрения самого отца - дело неблагодарное.

мать ваша меня удивляет в хорошем смысле этого слова. скорее всего она была такой агрессивной из-за какого-то определённого фактора. видно что у неё было столько злости на что-то, что сил держать в себе это не было.
возможно очень плохая работа.
а возможно вашего отца разлюбила (или не любила), а уйти не могла и сейчас либо смирилась, либо стала уделять больше внимания себе, а не ситуации.

хз.

я бы вам посоветовала для начала поговорить серьёзно с отцом. без наездов у уходов от темы. что так продолжаться не может, что его разговоры вас обижают, что ничего, кроме негатива они не несут. и, если ему трудно ради собственной дочери подержать язык за зубами - значит это не тот отец, ради которого нужно стараться что-то делать.
далее исходя из реакции принимать твёрдое решение что делать дальше. если он согласится - напоминать, настаивать на вашей договоренности.
если же наоборот всё испортится - значит нужно вычёркивать этого человека из круга адекватных близких. либо вообще не воспринимать его всерьёз и не слушать, на всё снисходительно кивать головой, либо ограничить общение (крайний вариант).

но для начала вам нужно проработать всю эту ситуацию для себя.
пока в вас живёт маленькая заплаканная девочка - вам лучше не станет.
очень плохо что вам снится негатив, нужно в первую очередь разбираться с этим. мне кажется что у вас слишком много подавленных эмоций, которые вас и уничтожают изнутри.
поговорите с матерью о том что вас беспокоит. попросите объяснить как маленькой - почему они так ругались, что это вас никак не касалось, что вас они любили, но просто не могли оградить.
объясните что вам действительно нужна помощь в проработке детских травм, а не просто отмахнуться или извиниться.
наверное, стоит также проработать с матерью и выход эмоций. позлиться, побить посуду, рассказать всё что беспокоит, объяснив заранее что это необходимо, это то что вы должны были сделать тогда, когда были ребёнком, но не могли.
потому что это никуда не делось, оно сидит в вас.
и убивает психику.

и в идеале, чтобы после этого ваша мать могла показать вам что вы с ней обе живые и это было нормально, это пора отпустить и вместе жить дальше, простив друг друга.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
Re: Отношения с отцом
« Ответ #17 : 31 Января 2020, 10:08:57 »
Я бы даже не пыталась с отцом разговаривать. Это бесполезно, там сейчас вместо мозгов каша с помоями. По крайней мере, сейчас. Я бы максимально от него дистанцировалась. Поздравить с праздниками по телефону и усе. Если б он спросил, почему, ответила, что пока не научится прилично себя вести, общения не будет.
Вы не должны пытаться вылечить чужих тараканов. И никакие травмы не оправдывают лядское поведение и неуважение
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: Отношения с отцом
« Ответ #18 : 31 Января 2020, 10:53:15 »
Цитировать
а сейчас вы личность, причем с иным мнением. отца вашего это бесит, причем чем громче вы ему показываете свою самостоятельность, тем сильнее у него бомбит.

Да. Причем самое смешное, что когда-то он доказывал матери, что я личность и имею право на свое мнение и свободу самовыражения.
В какой момент политика и общественность стали темами, на которые запрещено иметь свое мнение я как-то упустила, лол.

Morbid Angel, как вариант рассматривала пока не общаться. В такой ситуации плохо только то, что я для него только закреплю мысль о том, что я неблагодарная охреневшая дочь из развратного поколения, которое не уважает старших.
А я все ещё как дурачок пытаюсь доказать родителям то, что я нормальная, а они далеко не всегда правы. Поэтому для такого варианта мне нужно отрастить побольше дзена.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
Re: Отношения с отцом
« Ответ #19 : 31 Января 2020, 13:49:39 »
Ну то есть вы понимаете, что доказать ничего нельзя, но все равно пытаетесь, укрепляя уверенность отца в вашей дерзости и бестолковости?
Раз вы в любом случае дура, может все же сократить трудозатраты?
Не обязательно вставать в позу. Можно просто не общаться. Вам просто не о чем говорить до тех пор, пока все сходит к политике.  Звоните маме, передавайте отцу привет и  все. Можно котиков ещё посылать в мессенджере
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: Отношения с отцом
« Ответ #20 : 31 Января 2020, 14:10:34 »
Цитировать
Ну то есть вы понимаете, что доказать ничего нельзя, но все равно пытаетесь, укрепляя уверенность отца в вашей дерзости и бестолковости?

Не то, чтобы я прям открыто, словесно высказываю им такую позицию. Типа вы не правы, а я молодец.
Нет. Это скорее в моем подсознании закрепилось желание что-то доказать родакам (я так думаю). И это отражается, возможно, в некоторых поступках или невербалике. Поэтому я не всегда могу игнорировать его бред и вступаю в перепалки, когда становится невыносимо слушать. И поэтому так остро реагирую на такие вещи типа "я родитель так что молчи".
Я головой понимаю, что это глупо и не принесет никакого результата. Головой понимаю, что такие вещи нужно решать более дипломатичным путем или вообще игнорировать. Но не всегда получается, к сожалению.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Отношения с отцом
« Ответ #21 : 31 Января 2020, 14:31:31 »
Прочитала до конца.
Остается вопрос почему вы все еще спорите и продолжаете общаться? Вы сами сказали, что будь это чужой человек - вы бы не общались.

Просто не общайтесь. Игнорируйте. Берите брата с мамой под ручку (кто не хочет - может не идти) и идите гулять. Сидит с кислыми щами? пусть сидит, значит ему так нравится. А вы  - пить чай в кофейне или играть в снежки или в гости...
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: Отношения с отцом
« Ответ #22 : 31 Января 2020, 14:36:50 »
Прочитала до конца.
Остается вопрос почему вы все еще спорите и продолжаете общаться? Вы сами сказали, что будь это чужой человек - вы бы не общались.

Просто не общайтесь. Игнорируйте. Берите брата с мамой под ручку (кто не хочет - может не идти) и идите гулять. Сидит с кислыми щами? пусть сидит, значит ему так нравится. А вы  - пить чай в кофейне или играть в снежки или в гости...

Чувство вины, долга и вот это вот все, вероятно.
Он же хорошо ко мне относился, а я теперь вот так. И бла бла.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
Re: Отношения с отцом
« Ответ #23 : 31 Января 2020, 16:04:07 »
Ну так и вы к нему хорошо относились. Теперь он к вам относится плохо. Он вас не уважает.  Вы ему не интересны как личность, он не интересен вам.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: Отношения с отцом
« Ответ #24 : 31 Января 2020, 16:19:59 »
А мне странно.. ТС считает, что отец тупой идиот, который ничего не понимает и показывает это. Он бесится. Вот эта фраза
Если я всегда была борцом за справедливость, неформалом с протестами против тупизны мира и людей
весь мир и люди тупые, а вы одна такая умная? ну и те, кто думает, как вы?
у отца в голове
Цитировать
вместо мозгов каша с помоями
. Ну норм такое высказывание.
я со многим в политике и обществе могу быть несогласна, но чтобы считать кого-то идиотом? а не бесится ли ваш папенька от выражения вашего лица? типа "мели емеля, твоя неделя, но ты фигню городишь".

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: Отношения с отцом
« Ответ #25 : 31 Января 2020, 16:21:50 »
Чувство вины, долга и вот это вот все, вероятно.
Он же хорошо ко мне относился, а я теперь вот так. И бла бла.

Можно еще общаться, но не спорить. В офисе же вы не пропагандируете свои взгляды. Но нужно смириться с тем, что не переубедишь.

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: Отношения с отцом
« Ответ #26 : 31 Января 2020, 16:31:35 »
Чувство вины, долга и вот это вот все, вероятно.
Он же хорошо ко мне относился, а я теперь вот так. И бла бла.

Можно еще общаться, но не спорить. В офисе же вы не пропагандируете свои взгляды. Но нужно смириться с тем, что не переубедишь.

В офисе никого целыми днями не говорит о политике в таком ключе))
Да и я дома сама никогда не начинаю эти темы сама. И до последнего стараюсь молчать или уходить от разговора.

Цитировать
весь мир и люди тупые, а вы одна такая умная? ну и те, кто думает, как вы?

Это было в подростковом возрасте. Я думаю многие таким болели, когда мир делился только на белое и чёрное. Там был протест против маминого угнетения и все такое. Ну и заодно в школе учителя казались часто слишком не справедливыми и упоротыми.
И как раз таки в то время он меня поддерживал, прикрывал от мамки пару раз и был во многом со мной согласен.

UPD. И я, естественно, не считаю себя умнее других людей. Моя самооценка давно пробила дно. И я часто сомневаюсь даже в своей способности адекватно воспринимать действительность.
Но, когда начинают говорить вещи в духе передачи Киселева, то да, постороннего человека могу посчитать дураком или как минимум странным. Но не могу так однозначно сказать про отца, потому что помню его немного другим и с более умеренными взглядами.
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 16:54:46 от Kalich »

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: Отношения с отцом
« Ответ #27 : 31 Января 2020, 16:51:32 »
В офисе никого целыми днями не говорит о политике в таком ключе))
Да и я дома сама никогда не начинаю эти темы сама. И до последнего стараюсь молчать или уходить от разговора.

А если бы говорили, уволились бы, спорили или не обращали внимания?

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: Отношения с отцом
« Ответ #28 : 31 Января 2020, 16:56:33 »
В офисе никого целыми днями не говорит о политике в таком ключе))
Да и я дома сама никогда не начинаю эти темы сама. И до последнего стараюсь молчать или уходить от разговора.

А если бы говорили, уволились бы, спорили или не обращали внимания?

В зависимости от обстоятельств. Но в усредненном варианте постаралась бы не обращать внимания, особенно если собеседник не готов к спокойному обсуждению и обмену мнением.
С посторонними людьми это, естественно, сделать было бы в разы проще.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: Отношения с отцом
« Ответ #29 : 31 Января 2020, 17:06:23 »
В зависимости от обстоятельств. Но в усредненном варианте постаралась бы не обращать внимания, особенно если собеседник не готов к спокойному обсуждению и обмену мнением.
С посторонними людьми это, естественно, сделать было бы в разы проще.

А, тогда не знаю, что делать. По-моему, принять другое мнение родного человека проще - да, может, у него и таракашки, но так же как и он сам, родные. Послать и не общаться с посторонним человеком, да, проще.