Автор Тема: #31661 - Маша — это примитивно, Даздраперма — в самый раз  (Прочитано 32008 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
https://zadolba.li/story/31661
Цитировать
Недавно мы с мужем стали родителями — у нас появилась замечательная дочка. А перед этим мы успели основательно задолбаться выбором имени для неё. Вернее, задолбала нас свекровь, так как ни один вариант предложенного нами имени её категорически не устраивал.

— Мария? У моей родственницы в деревне корова Машка. Ну и что, что это имя Божьей Матери, внучку же будут не с ней сравнивать, а с коровой!

— Екатерина? У той же родственницы коза Катька.

— Валерия? Нельзя девочку называть мужским именем, поэтому даже и не думайте! Евгенией, Викторией и Александрой, кстати, тоже!

— Татьяна? Даже не думайте, у моего племянника бывшая жена — Танька, такая стерва!

— Аглая? Анфиса? А нормальных имён уже нет? Вам лишь бы выпендриться, а ребёнку потом жить с этим именем!

— Вера? Не годится — нет уменьшительно-ласкательной формы. Она у вас в младенчестве в подгузниках будет Верой и в старости тоже Верой? Марина, Нина, Яна, Инна, Ева — туда же!

— Варвара — грубо звучит. Ирина тоже. Арина и Алёна вообще звучат по-плебейски.

— Наталья? Сейчас так уже не называют. Да и в Турцию на отдых с таким именем не съездить!

— Диана? Жанна? Стефания? Регина? А что, русских имён уже не осталось, мы же не иностранцы!

— Алина? Ну мы же не татары!

— Анастасия? Не позволю, у коллеги внучка Настя умерла от рака!

— Анной зовут мою внучатую племянницу, Ангелиной тоже. Родственники будут говорить, что вы сами даже имя ребёнку дать не можете, украли их имена!

— Валентина? Это же моё имя! А если внучка вырастет некрасивая или глупая и опозорит моё имя? Ни за что!

— Любовь? Это же имя сватьи! Почему внучка должна получить имя в честь другой бабушки?!

— Галиной звали мою свекровь. Она была тяжелым человеком. Да и по-испански и по-итальянски это значит «курица».

— Лада? Вы ребёнка ждёте, или автомобиль?

— Надежда — слишком самонадеянно. Может и не оправдать ваших надежд.

— Полина? Сейчас так зовут каждую вторую девочку, будет десять человек в группе/классе, всю жизнь будут звать только по фамилии!

— Светлана — это имя для блондинки с голубыми глазами, а вы тёмненькие и кареглазые!

— Елена? Так зовут соседку-алкашку. Юлией зовут другую соседку — слабоумного инвалида.

— Анжелика? Так это имя для красавицы. Если, конечно, внучка будет похожа на сына, то это имя ей подойдет, а если в тебя уродится, то какая из неё Анжелика?

— Кристину будут дразнить крысой, Ларису — тоже, Алису — лисой, Майю — пчелой, Софью — засоней, Елизавету — подлизой, Маргариту — маргарином, Ксению — юбочкой из плюша, Аллу — Пугачихой, Людмиле будут кричать — «Людк, а Людк, деревня», а Дарье — «Даш, ты мне дашь?»

— Как я хочу назвать внучку? Нет у меня вариантов! Выбор имени для ребёнка — это обязанность родителей, а не бабушки! Или вы хотите переложить на меня ответственность — типа это бабушка тебя так назвала, к ней все претензии, мы вообще ни при делах? Не на ту напали!

P. S.
Дочь назвали Василисой. А про то, что нам пришлось выслушать от свекрови по поводу этого имени, я промолчу.
Яжеговномать

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Цитировать
Выбор имени для ребёнка — это обязанность родителей, а не бабушки!
Всё, и нечего к беременной лезть.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Нахрена они ее слушают вообще?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Несомненно, рождённые в 2020 году первым делом бросятся смотреть Любовь и голуби, как только научатся взгляд фокусировать :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
И почему я вспомнила анекдот про "не так полы моешь. Как правильно - не знаю, но ты моешь не так".
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Цитировать
Дочь назвали Василисой. А про то, что нам пришлось выслушать от свекрови по поводу этого имени, я промолчу.
Ууу, во-первых, Василиса должна быть прекрасной и премудрой, во-вторых, дети будут называть её Васькой
Цитировать
— Валентина? Это же моё имя! А если внучка вырастет некрасивая или глупая и опозорит моё имя?
Так вон оно что!  ;D
Тогда всё еще хуже, автор, про неё будут писать истории на Гражданочке
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Нахрена они ее слушают вообще? [2]

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Почему к имени Вера нет уменьшительно-ласкательных?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Цитировать
Анжелика? Так это имя для красавицы. Если, конечно, внучка будет похожа на сына, то это имя ей подойдет, а если в тебя уродится, то какая из неё Анжелика?
Как любит она свою невестку.

Мне муж сказал, что если сын родится, то он называть будет, если дочь - то я. В итоге, он выбрал несколько вариантов мужских имен, я отмела те, что мне не нравились, в итоге одно осталось  ;D
А девочку я хотела назвать Верой или Лизой.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Мне тут одна Ирина высказала что я её Ирой зря назвал. Мол это уменьшительное от Ираида. А Ирина она всегда Ирина.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Почему к имени Вера нет уменьшительно-ласкательных?

Я думаю, имеются в виду краткие формы
А у Веры, Марины, Нины - только удлиненные есть)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Мне тут одна Ирина высказала что я её Ирой зря назвал. Мол это уменьшительное от Ираида. А Ирина она всегда Ирина.
Да, я встречала такое мнение у некоторых Ирин.

А история сама по себе восхитительная. И про корову Машку, и про козу Катьку, и про красавицу Анжелику.
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 11:30:56 от Афалинка »

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Бгг, я знаю Ирину, которая предпочитает обращение Рина
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Валентина? Это же моё имя!

Ну, все понятно...
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Мне тут одна Ирина высказала что я её Ирой зря назвал. Мол это уменьшительное от Ираида. А Ирина она всегда Ирина.

Ой, мля, от создателей "Аля это сокращение от Алевтины, на крайняк от Альбины, а Алина так и есть Алина, расрас".
У вас не спросили, тупари, блин.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Почему свекровь думает, что Марию будут сравнивать с какой-то никому не известной коровой Машкой? ???
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Потому что свекровь тупорылая?
Это просто явствует из текста.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Сферическая Валентина в вакууме :))))

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Ну честно говоря я всех Машек с коровой сравниваю, в уме. Дурацкое имя) Мария норм. А Машка капец.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Не нашла в списке своего имени. Обиделась :(

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15495
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Цитировать
Наталья? Сейчас так уже не называют. Да и в Турцию на отдых с таким именем не съездить!
Эээ... Почему в Турцию нельзя? О_____о

Цитировать
Валентина? Это же моё имя! А если внучка вырастет некрасивая или глупая и опозорит моё имя? Ни за что!
...точно как я ;D

Цитировать
Анжелика? Так это имя для красавицы. Если, конечно, внучка будет похожа на сына, то это имя ей подойдет, а если в тебя уродится, то какая из неё Анжелика?
Я бы у*бала за такое >:(

Мне тут одна Ирина высказала что я её Ирой зря назвал. Мол это уменьшительное от Ираида. А Ирина она всегда Ирина.
Моя знакомая Ирина (подруга моей лучшей подруги) так же рассуждает. Когда я с этой Ириной только познакомилась, назвала ее Ирой. На что мне с пафосным лицом было заявлено: "Вообще-то я Ирина, а Ира - это Ираида!". И я такая БЛ* :-\

Почему к имени Вера нет уменьшительно-ласкательных?
До Веры вечно будут до*бываться "А полное имя Вероника, да?" :D

Ну честно говоря я всех Машек с коровой сравниваю, в уме. Дурацкое имя) Мария норм. А Машка капец.
Тоже имя Маша не люблю. Это типа как... "Ну нам лень придумывать дочке имя, поэтому давай назовет ее Машкой" ;D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Mariposa

  • Гость
Алина - татарское имя? Или у этой Валентины не только с мозгами, но и со слухом плохо, и ей послышалось "Амина"?
Ну и если имена Мария, Екатерина и Елизавета у нее ассоциируются не с Богоматерью и королевами/императрицами, а с козами и коровами, то это явно проблемы Валентины, а не окружающих.
Ах да, ну и ориентироваться на дразнилку из фильма почти сорокалетней давности - тоже такое.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Эээ... Почему в Турцию нельзя? О_____о
Вероятно потому, что турки называют "Наташами" всех русских женщин. Причем зачастую "Наташа" у них обозначает не просто русскую, а русскую, приехавшую в Турцию за вагинальными приключениями.
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 11:43:23 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Не нашла в списке своего имени. Обиделась :(
Зинаида?
собачка дохлая тайком нашла ириску

Mischa

  • Гость
Отправила подруге, которая сейчас готовится к свадьбе и выслушивает от старшего поколения претензии в духе "жениться в клетчатом костюме - плохая примета", "в мае жениться нельзя", "такого-то июня церковный праздник - нельзя", "год високосный - нельзя", "платье не того цвета", "звезды не в зените" и "я сказала нет значит дата-день-месяц-время для свадьбы не благоприятные!". И "если вы меня не послушаете, я на свадьбу не приду!", а это единственный близкий родственник.

Читаю каждый раз очередной этап обсуждения подготовки к свадьбе и офигеваю, что такая дичь вообще возможна.

Плюс подруга на роспись хочет пойти в костюме (хоть и в женственном очень), и я прям боюсь, что опять полыхнет.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони

Ой, мля, от создателей "Аля это сокращение от Алевтины, на крайняк от Альбины, а Алина так и есть Алина, расрас".
У вас не спросили, тупари, блин.
С одной стороны, человек имеет право на то, чтобы к нему обращались именно так, как он предпочитаеи  :-\

Не нашла в списке своего имени. Обиделась :(
А Виктория есть? Тоже не нашла, прекрасное имя
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Ну и если имена Мария, Екатерина и Елизавета у нее ассоциируются не с Богоматерью и королевами/императрицами, а с козами и коровами, то это явно проблемы Валентины, а не окружающих.

Вспомнилось на эту тему стихотворение Переверзина

Цитировать
Дед всегда говорил маме:
не называй их нашими именами.
Как, — придёт время, — ты Кать и Алёш
пустишь под нож?

Какая Варька, какой Борька?
Называй Рябина, называй Зорька,
да хоть Ласточка, хоть Лебеда.
Но нашими — никогда.

Поэтому до четвёртого класса
я дружил с Кувшинкой, любил Водокраса,
носил в стойло Эльфу сахар и мел,
а с людьми дружить не хотел.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372
Почему к имени Вера нет уменьшительно-ласкательных?
Верунчик?)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5064
  • Карма: +1559/-38
А мадама прям постаралась, теперь интересно отыскать имена, которые она забыла испохабить придирками)

UPD. Оля!
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 11:46:41 от Котозмей »

Mariposa

  • Гость
Я не нашла имя Ольга. И Анну тоже не вижу.
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 11:48:39 от Mariposa »