Автор Тема: #31661 - Маша — это примитивно, Даздраперма — в самый раз  (Прочитано 32002 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15485
  • Карма: +3426/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Цитировать
Эээ... Почему в Турцию нельзя? О_____о
Вероятно потому, что Турки называют "Наташами" всех русских женщин. Причем зачастую "Наташа" у них обозначает не просто русскую, а русскую, приехавшую в Турцию за вагинальными приключениями.
Чё-т стало обидно за Наташ... :-[

Отправила подруге, которая сейчас готовится к свадьбе и выслушивает от старшего поколения претензии в духе "жениться в клетчатом костюме - плохая примета", "в мае жениться нельзя", "такого-то июня церковный праздник - нельзя", "год високосный - нельзя", "платье не того цвета", "звезды не в зените" и "я сказала нет значит дата-день-месяц-время для свадьбы не благоприятные!". И "если вы меня не послушаете, я на свадьбу не приду!", а это единственный близкий родственник.
У моей подруги сейчас примерно такая же ситуация. Когда выслушиваю от нее эти истории, тихо радуюсь, что когда мы с мужем женились, то просто расписались, а о подаче заявления пост-фактум даже родителям рассказали. Нам было все равно, какое число. Просто спросили ближайшую свободную дату. Может, тоже звезды не в зените были или типа того... ::)

А мадама прям постаралась, теперь интересно отыскать имена, которые она забыла испохабить придирками)
Ольга, Кристина, Карина, Марина :)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Цитировать
Дед всегда говорил маме:
не называй их нашими именами.
Как, — придёт время, — ты Кать и Алёш
пустишь под нож
И тут я подумала, что это дед про внуков так  :-\  ;D

В деревне всех кобыл называли Машками, а всех кошек - Катьками. На всю жизнь ассоциации остались. А Мария и Екатерина норм воспринимается.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Ипала я ваши юбочки из плюша  :D Мы выбирали имя, чтоб самим нравилось, было достаточно простым и, главное, сочеталось с отчеством. Родственникам сказали имя, когда свидетельство о рождении получили, т.е. через пару дней после рождения. До рождения говорили, что есть несколько вариантов, окончательно решим, когда родится.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Мне тут одна Ирина высказала что я её Ирой зря назвал. Мол это уменьшительное от Ираида. А Ирина она всегда Ирина.
В моем окружении в самом деле Ирин чаще зовут Иринами, Иринками, Иришками, а не Ирами. Но это всего лишь варианты, можно сокращать, можно нет, кому как нравится. Как к примеру, если человека зовут Артём, Софья, Ярослав, Арсений, Вероника итп, то в наше время лучше уточнить, их сокращать или нет, и если да, то в какой форме. Ибо в самом деле наравне встречаются и полные, и краткие формы даже для мам и друзей.

А Валентина такая Валентина. Свекровь в квадрате.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
С одной стороны, человек имеет право на то, чтобы к нему обращались именно так, как он предпочитаеи  :-\

Так йобана! Я и предпочитаю, что если уж надо сократить мое имя, то сокращайте его Аля, а мне пытались доказать то, что оно не сокращается, то, что его надо сократить Лина (мне очень-очень-очень не нравится это сокращение в принципе, я даже дочь Ангелину так не звала никогда). Следующий вариант, услышав как ко мне обращаются Аля придумать, что полное имя Алеся-Алевтина-Альбина-Хйпоймина и потом удивляться, што это не так  :D
Ну, этим правда старшее поколение грешило больше в юности моей.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Сокращения имен - это боль, кстати. И какое имя не давай - ты не застрахуешь ребенка от "ачетаковости" и безудержной фантазии окружающих.
Мою знакомую Машу люди называют и Марусенькой, и Манечкой, и Манюнечкой и всяко инако. А знакомую эти производные ни фига не радуют и когда с "Манюнечкой" к ней начинают лезть малознакомые люди ее это бесит.
И вообще мерзотных уменьшительных форм много.

То же и с дразнилками. Господи, да их к любому имени придумать можно.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Кстати, я в Египте слышала слово «Наташа» от продавцов, а в Турции - ни разу
В Турции гораздо цивильнее
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12

И вообще мерзотных уменьшительных форм много.
Муж бесится от формы "Ильюша", которой страдает сильно старшее поколение.

Оффлайн Syrnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 157
  • Карма: +66/-1
Цитировать
Светлана — это имя для блондинки с голубыми глазами, а вы тёмненькие и кареглазые!

Вот точно такой же обоснуй был у моей бабушки перед рождением моей мамы, когда дед заявил, что мол хочет дочку Светланой назвать. Да, у обоих в роду голубоглазых и светловолосых не было, но деда таки было не разубедить.  ;D

И история про вполне себе адекватный обоснуй. Маме в детстве/подростковом возрасте очень нравилось имя Юлия. Вот, думала, если когда-нибудь будет дочка - так и назову. Через несколько лет познакомилась и сошлась с папой, забеременела... и вот тут случилась засада - короткая фамилия, в которой повторяется кусок имени "Юлия", да так, что если сказать фамилию и имя подряд, то получается какое-то улюлюканье. Пришлось в срочном порядке придумывать друге имя. Но, по иронии, в школе многие учителя по ошибке звали меня Юлей - из-за фамилии, наверное. :D

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Я ещё даже не беременна, а мне уже высказали, что Леонид - имя для еврея, а мы русские, нельзя нам такие имена носить
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
И история про вполне себе адекватный обоснуй. Маме в детстве/подростковом возрасте очень нравилось имя Юлия. Вот, думала, если когда-нибудь будет дочка - так и назову. Через несколько лет познакомилась и сошлась с папой, забеременела... и вот тут случилась засада - короткая фамилия, в которой повторяется кусок имени "Юлия", да так, что если сказать фамилию и имя подряд, то получается какое-то улюлюканье. Пришлось в срочном порядке придумывать друге имя. Но, по иронии, в школе многие учителя по ошибке звали меня Юлей - из-за фамилии, наверное. :D

Некоторые люди не заморачиваются, у моей подруги мужа зовут Юрченков Юрий Юрьевич  :D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Я букву "ш" не выговариваю, когда беременная была сплошные были а назови Миша, Маша .

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Я ещё даже не беременна, а мне уже высказали, что Леонид - имя для еврея, а мы русские, нельзя нам такие имена носить

А почему еврейское-то? Греческое имя. Хоть того же царя Леонида из Спарты вспомнить можно.
Я слыхала, что имена Михаил и Григорий считают "еврейскими" потому что этими именами часто заменяли действительно еврейские имена Мойша и Гершеле. Но вот чтобы Леонида евреем посчитали - это в первый раз.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Цитировать
Некоторые люди не заморачиваются, у моей подруги мужа зовут Юрченков Юрий Юрьевич  :D
Мне кажется, это прикол такой специальный, судя по количеству всяких Павловых Павлов Павловичей и Михайловых Михаилов Михайловичей.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12

Некоторые люди не заморачиваются, у моей подруги мужа зовут Юрченков Юрий Юрьевич  :D
У меня преподаватель есть Юрков Юрий  :) правда отчество другое

Red_moon

  • Гость
кто-то в 2020 году помнит еще юбочки из плюша?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Я! Мы пару выходных назад всю ночь (зачем то) слушали и угадывали песни 80-90-00 годов  ;D ;D вот она там была.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Бгг, я знаю Ирину, которая предпочитает обращение Рина
Я знаю Катерину, которая предпочитает то же обращение)

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Цитировать
Я ещё даже не беременна, а мне уже высказали, что Леонид - имя для еврея, а мы русские, нельзя нам такие имена носить

А почему еврейское-то? Греческое имя. Хоть того же царя Леонида из Спарты вспомнить можно.
Я слыхала, что имена Михаил и Григорий считают "еврейскими" потому что этими именами часто заменяли действительно еврейские имена Мойша и Гершеле. Но вот чтобы Леонида евреем посчитали - это в первый раз.

Это вы у моей свекрови спросите. Вообще Леонидом звали моего прадедушку)) И евреем он не был, насколько мне известно
Взгляд кошки - грация картошки

Mariposa

  • Гость
Я знаю Катерину, которая предпочитает то же обращение)

Вы были знакомы с Риной Зелёной?! :)
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 12:42:31 от Mariposa »

Оффлайн kurenau

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +23/-0
  • я ем гмо
А нахрена они вообще её слушают? Сами захотели и задолбались. Если я забеременнею когда-нибудь, я кроме мужа даже обсуждать имена ни с кем не буду. Задолбашка на ровном месте.
иногда ты собака, иногда ты фонарный столб

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Вы были знакомы с Риной Зелёной?! :)
Нет, с другой Риной)
з.ы. меня можно на "ты"))

Mariposa

  • Гость

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
А мне очень нравится имя Милолика. И сокращать как угодно можно. Хоть Мила, хоть Лика, хоть Лола вообще. Мягкое, красивое, что ж меня так куцо назвали, а?
Интересно, смогла бы эта бабка его обосрать?
Хотя такая что хочешь обосрать может.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
мой дед Леонид был вполне себе евреем, так что да!
не переношу на дух какие либо формы своего имени кроме собственно Марии, всегда так представляюсь, аштрисет от Маш, Машек, Манек и прочих домиков в деревне
у меня сейчас другая проблема, имя транскрибируется на латинице по идиотски, в результате я из Maria превратилась в Mariia, и это монструозное поделие теперь красуется на всех моих картах и именных документах >:c
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Цитировать
— Светлана — это имя для блондинки с голубыми глазами, а вы тёмненькие и кареглазые
Мои бабушка с дедом такой фигнёй не заморачивались. Как результат — моя темноволосая и сероглазая мама. И, внезапно, никого не поразило громом, когда её регистрировали.
Цитировать
Кристину будут дразнить крысой

В жизни никто меня так не дразнил. Да и вообще не цеплялся к имени. В начальной школе была кличка «Кристофер Робин», но мне как-то пофиг было.
Карма: +555/-5

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +529/-26
В жизни никто меня так не дразнил. Да и вообще не цеплялся к имени. В начальной школе была кличка «Кристофер Робин», но мне как-то пофиг было.

Правильно, все знают, что крыса - Лариса.
Или теперь не все?  ;D

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8888
  • Карма: +2355/-21
Кстати о сокращениях.
Я представляюсь Еленой, когда хочу как-то провести границу между собой и собеседником. И вот если после этого собеседник начинает обращаться ко мне Леночка (почему-то именно так), то сразу записываю его в мудаки и стараюсь особых дел не иметь. Ибо нех
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
— Валерия? Нельзя девочку называть мужским именем, поэтому даже и не думайте! Евгенией, Викторией и Александрой, кстати, тоже!
Штобл#? Это к чему вообще?

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Чё-т стало обидно за Наташ... :-[
Я не Наташа, но тут все очень просто: говори, что тебя зовут Натали. Есть Натали Портман, Натали Имбрулья, Натали Дормер.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2020, 09:30:35 от Босячка »