Автор Тема: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары  (Прочитано 5910 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
https://zadolba.li/story/31683
Цитировать
Какого беса вам не нравится жить в красивом и чистом мире?

Почему в свежепришпандоренном к старому дому лифте непременно какой-то придурок выжжет пару, а то и не пару, кнопок?

Зачем напишет о бессмертии Цоя на только что окрашенной стене? Для чего в трамвае такой же недоумок обдирает обивку с кресел?

А то ещё и тяжёлую муниципальную мусорницу перевернёт. Страшно что ли там, где все не такие уроды?

Или приятно себя чувствовать осквернителем чужой жизни? Типа, хорошо жилось, а я вот всё испорчу? Герой, да?

Задолбал.
Яжеговномать

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #1 : 03 Февраля 2020, 16:12:04 »
Пойду плюсик поставлю.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #2 : 03 Февраля 2020, 16:14:14 »
Это цивилизационная проблема.
Мы не эльфы, у нас нет миллионолетней истории цивилизации, когда даже в ДНК прописано стремление к порядку. В нас сильна животная тяга к разрушению, и только годы воспитания, помноженные на страх наказания, удерживают некоторых, лучших из нас, от уничтожения всего вокруг.
Сотни поколений должны пройти, чтобы мы смогли превратиться наконец из животных в разумных существ, искусственный отбор, генные модификации - только тогда мы сможем перестать быть вандалами и разрушителями. Но, потеряв разрушительную силу, не потеряем ли мы тягу к созиданию?
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #3 : 03 Февраля 2020, 17:03:03 »
Но, потеряв разрушительную силу, не потеряем ли мы тягу к созиданию?
Едрить ты философ ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #4 : 03 Февраля 2020, 17:03:11 »
вот да, это офигенно серьезная проблема именно цивилизационного характера, есть шанс что убрав агрессию мы получим гибель цивилизации, по сути её двигают именно разрушители и созилатели в равных пропорциях одни ломают старое другие из обломков строят новое, и если убрать разрушителей не из чего будет строить
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #5 : 03 Февраля 2020, 17:06:19 »
Это цивилизационная проблема.
Мы не эльфы, у нас нет миллионолетней истории цивилизации, когда даже в ДНК прописано стремление к порядку. В нас сильна животная тяга к разрушению, и только годы воспитания, помноженные на страх наказания, удерживают некоторых, лучших из нас, от уничтожения всего вокруг.
Сотни поколений должны пройти, чтобы мы смогли превратиться наконец из животных в разумных существ, искусственный отбор, генные модификации - только тогда мы сможем перестать быть вандалами и разрушителями. Но, потеряв разрушительную силу, не потеряем ли мы тягу к созиданию?
Штрафы как в Сингапуре и желание нарушать пропадает сразу как только сосед попадает на них.
Даже угоны авто. В странах где за это дают 25 лет - угонов нет и они на последних местах рейтинга.

Не понимаешь головой - поймешь кошельком. или свободой.

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23482
  • Карма: +11200/-78
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #6 : 03 Февраля 2020, 17:06:22 »
Я вообще не поняла, чего там мужики понаписали, но автору плюсану.
Мафия: Майя

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #7 : 03 Февраля 2020, 17:06:24 »
да нет, это проблема характера ублюдочных инбредных мудаков, которым гыгы весело срать под себя, если их убрать, цивилизация ничего не потеряет
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Бацилла

  • Гость
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #8 : 03 Февраля 2020, 17:14:54 »
Одно дело, кода разрушители рушат старое, сомнительное или отживающее, малофункциональное.
Другое дело когда свежепоставленные беседки в парках превращают в писсуары и рюмочные. По ходу ломая лавочки и круша забор...
Пусть эти "двигатели прогресса" идут в жопу!

И в автобусах не стоит рвать обивку и лепить жвачку. Это не эволюция. Это регресс.
И масштабное неуважение к окружающим..

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #9 : 03 Февраля 2020, 17:15:24 »
Штрафы как в Сингапуре и желание нарушать пропадает сразу как только сосед попадает на них.
Даже угоны авто. В странах где за это дают 25 лет - угонов нет и они на последних местах рейтинга.

Не понимаешь головой - поймешь кошельком. или свободой.
Цивилизация должна быть самоподдерживающейся. Вот сейчас штрафы сделали Сингапур чистыми. А если отменят? Вот придёт новая добрая власть и отменит. Хватит ли категорического императива у местных жителей хранить чистоту, или сразу всё засрут?
Только ослабевает контроль - звериное начало берёт своё, вспомните развал совка и святые 90е, когда вчерашние чистенькие пионеры из самой читающей страны мира, учившие Лермонтова и Тютчева, мечтавшие стать космонавтами и построить коммунизм на Марсе, превратились в беспощадных бандитов и рэкетиров, в свободное время чпокающих шлюх в бане.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #10 : 03 Февраля 2020, 17:17:46 »
Штрафы как в Сингапуре и желание нарушать пропадает сразу как только сосед попадает на них.
Даже угоны авто. В странах где за это дают 25 лет - угонов нет и они на последних местах рейтинга.

Не понимаешь головой - поймешь кошельком. или свободой.
Цивилизация должна быть самоподдерживающейся. Вот сейчас штрафы сделали Сингапур чистыми. А если отменят? Вот придёт новая добрая власть и отменит. Хватит ли категорического императива у местных жителей хранить чистоту, или сразу всё засрут?
Только ослабевает контроль - звериное начало берёт своё, вспомните развал совка и святые 90е, когда вчерашние чистенькие пионеры из самой читающей страны мира, учившие Лермонтова и Тютчева, мечтавшие стать космонавтами и построить коммунизм на Марсе, превратились в беспощадных бандитов и рэкетиров, в свободное время чпокающих шлюх в бане.

Мне нечего возразить. Вы логичны.
Нет не может.

Бацилла

  • Гость
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #11 : 03 Февраля 2020, 17:27:05 »
Я вот вряд ли пойду чпокасть бандитов в Сингапуре...
И вообще, вся эта разрушительность мне чужда и непонятна.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2020, 20:33:03 от Бацилла »

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #12 : 03 Февраля 2020, 18:33:06 »
Штрафы как в Сингапуре и желание нарушать пропадает сразу как только сосед попадает на них.
Даже угоны авто. В странах где за это дают 25 лет - угонов нет и они на последних местах рейтинга.

Не понимаешь головой - поймешь кошельком. или свободой.

Были страны, в которых за воровство отрубали руку. Были страны, в которых за кражу выше, чем на какую-то не очень большую сумму, вешали.

И все равно воровали.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4894
  • Карма: +956/-23
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #13 : 03 Февраля 2020, 18:36:17 »
Штрафы как в Сингапуре и желание нарушать пропадает сразу как только сосед попадает на них.
Даже угоны авто. В странах где за это дают 25 лет - угонов нет и они на последних местах рейтинга.

Не понимаешь головой - поймешь кошельком. или свободой.

Были страны, в которых за воровство отрубали руку. Были страны, в которых за кражу выше, чем на какую-то не очень большую сумму, вешали.

И все равно воровали.
Правильно, потому что работает неотвратимость прежде всего, а не жестокость.
У нас есть ответственность за всю эту мерзость, толку мало.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #14 : 03 Февраля 2020, 18:40:19 »
Где-то я читала, что это больше психологическое. Типа человек не ощущает, что вот это все благолепие вокруг - оно его, из его налогов оплачено, нет понимания, что вот ты сломал или испортил - все равно что свое, новое поставят опять же за счет твоих налогов. Есть восприятие общественного как "мое и наше" и общественного как "ничье". Вот у нас доминирует второе. А для того, чтобы доминировало первое, нужны не только наказания, но и например прозрачная система налогов, чтобы люди видели, куда конкретно идут их деньги.
Вот у нас лифт в подъезде поменяли за счет жильцов. Красивый лифт, с зеркалом. Мы делали ставки, как быстро этот лифт изрисуют и зеркало разобьют. Третий год пошел - все в порядке. Даже зеркало на месте. Ибо люди понимают, что это сделано за их счет.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #15 : 03 Февраля 2020, 18:41:18 »
Правильно, потому что работает неотвратимость прежде всего, а не жестокость.
У нас есть ответственность за всю эту мерзость, толку мало.

Ну вот как оно на самом деле работает в том же Сингапуре, не знаю. Вряд ли там полиция кидается искать каждого, кто бумажку мимо урны выбросил.
Скорее всего попадается только один из 1000, ну кто попался, тому не повезло, конечно. А остальные 999 мусорят безнаказанно.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #16 : 03 Февраля 2020, 21:11:54 »
вот да, это офигенно серьезная проблема именно цивилизационного характера, есть шанс что убрав агрессию мы получим гибель цивилизации, по сути её двигают именно разрушители и созилатели в равных пропорциях одни ломают старое другие из обломков строят новое, и если убрать разрушителей не из чего будет строить
Чё-то "Разрушитель" со Сталлоне. Прям в тему )))

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #17 : 03 Февраля 2020, 21:17:36 »
А как можно поджечь кнопку в лифте? Они же металлические. Я всю жизнь задаюсь этим вопросом, жженых кнопок не видела нигде
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #18 : 03 Февраля 2020, 21:18:23 »
А как можно поджечь кнопку в лифте? Они же металлические. Я всю жизнь задаюсь этим вопросом, жженых кнопок не видела нигде
Не везде же они металлические. Есть и пластмассовые. В старых лифтах.
Яжеговномать

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #19 : 03 Февраля 2020, 22:30:54 »
вот да, это офигенно серьезная проблема именно цивилизационного характера, есть шанс что убрав агрессию мы получим гибель цивилизации, по сути её двигают именно разрушители и созилатели в равных пропорциях одни ломают старое другие из обломков строят новое, и если убрать разрушителей не из чего будет строить
только вот надо разделять истинных пассионариев, как среди разрушителей, так и среди созидателей от банальных маргинальных уе#ищ, которые никогда ничего не создавали и не создадут, кроме кучки говна в толчке
убрать агрессию - слишком сильно, достаточно просто, чтобы данное тело не реализовывало свою агрессию общественно вредным способом)

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #20 : 03 Февраля 2020, 22:38:46 »
У нас в лифте систематически чьи-то очумелые ручки обрывают бумажки с телефонами аварийной службы по обслуживанию лифтов. И каждый раз я мысленно желаю обладателю ручек, чтоб он в этом лифте застрял и не знал, куда звонить. И кнопка связи с лифтером чтобы не работала при этом, разумеется. А друзья-родственники чтобы были в этот момент вне зоны доступа.
Я уже говорила, что я добрая?  :)
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #21 : 03 Февраля 2020, 22:39:28 »
У нас в лифте систематически чьи-то очумелые ручки обрывают бумажки с телефонами аварийной службы по обслуживанию лифтов. И каждый раз я мысленно желаю обладателю ручек, чтоб он в этом лифте застрял и не знал, куда звонить. И кнопка связи с лифтером чтобы не работала при этом, разумеется. А друзья-родственники чтобы были в этот момент вне зоны доступа.
Я уже говорила, что я добрая?  :)
А у нас из лифта и так никому не позвонишь - связи нет.
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #22 : 03 Февраля 2020, 22:57:44 »
https://zadolba.li/story/31683
Цитировать
Какого беса вам не нравится жить в красивом и чистом мире?

Почему в свежепришпандоренном к старому дому лифте непременно какой-то придурок выжжет пару, а то и не пару, кнопок?

Зачем напишет о бессмертии Цоя на только что окрашенной стене? Для чего в трамвае такой же недоумок обдирает обивку с кресел?

А то ещё и тяжёлую муниципальную мусорницу перевернёт. Страшно что ли там, где все не такие уроды?

Или приятно себя чувствовать осквернителем чужой жизни? Типа, хорошо жилось, а я вот всё испорчу? Герой, да?

Задолбал.
Плюсую автору - у нас весь центр испохабили как будто гарлем какой-то. По моему, даже в 90е такого пистеца не было.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #23 : 03 Февраля 2020, 22:58:04 »
Были страны, в которых за воровство отрубали руку. Были страны, в которых за кражу выше, чем на какую-то не очень большую сумму, вешали.
И все равно воровали.

В тех странах не ради развлечения воровали. Там частенько был выбор - быть повешенным или от голода сдохнуть. В такой ситуации можно и рискнуть.
А вот если бросить бумажку на газон обойдется тебе в три зарплаты, то, даже если шанс этого не запредельно велик, все равно проще до урны донести. Особенно, если урна поблизости, а от мусора на газоне тебе никакого профита нет.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #24 : 06 Февраля 2020, 15:43:00 »
вчерашние чистенькие пионеры из самой читающей страны мира, учившие Лермонтова и Тютчева, мечтавшие стать космонавтами и построить коммунизм на Марсе, превратились в беспощадных бандитов и рэкетиров, в свободное время чпокающих шлюх в бане.
А это делали одни и те же люди? Или просто ранее осуждаемые маргиналы вдруг ощутили ослабление контроля и совершили "инверсию доминирования"(С)? А вчерашние мечтатели никуда не делись, только продолжили мечтать на кухнях и читать Тютчева под одеялком?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #25 : 07 Февраля 2020, 07:46:07 »
А еще объявления у подъездов. Капитальный ремонт дома, чистенькие и аккуратненькие свежепокрашенные стены... и через некоторое время все залеплено обрывками бумажек.  >:( Я вот вообще не вижу разницы пишут на стене "жуй" или "куплю квартиру". Да, возможно, в первом случае просто выдрюкивается, а во втором -- пытается заработать. Но для жильцов в обоих случаях это просто грязные стены :(
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #26 : 07 Февраля 2020, 11:19:14 »
Доски для объявлений надо вешать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #27 : 07 Февраля 2020, 11:47:32 »
Доски для объявлений надо вешать
А лучше расклейщиков. Потому что им на эти доски пофиг, они засирают и сами доски, и стены вокруг.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #28 : 07 Февраля 2020, 13:47:23 »
вчерашние чистенькие пионеры из самой читающей страны мира, учившие Лермонтова и Тютчева, мечтавшие стать космонавтами и построить коммунизм на Марсе, превратились в беспощадных бандитов и рэкетиров, в свободное время чпокающих шлюх в бане.
А это делали одни и те же люди? Или просто ранее осуждаемые маргиналы вдруг ощутили ослабление контроля и совершили "инверсию доминирования"(С)? А вчерашние мечтатели никуда не делись, только продолжили мечтать на кухнях и читать Тютчева под одеялком?
Вчерашние мечтатели либо свалили за границу на пмж, либо начали челночить китайским барахлом (кто посильнее духом и поумнее), либо спились к чертовой бабушке (все остальные).

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #31683 - В каждой цивилизации есть свои варвары
« Ответ #29 : 09 Февраля 2020, 02:47:28 »
Доски для объявлений надо вешать
Я правильно понял, чтобы мне не пачкали дом, я должен организовать и поддерживать в рабочем состоянии бесплатную рекламную площадку для ненужных мне объявлений? ;)

Пойду отливать в чужих подъездах, а на проявление недовольства скажу, пусть ставят в подъездах биотуалеты :D
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.