Автор Тема: #25997 - Съездила поработать в Европу  (Прочитано 16558 раз)

Kaktus

  • Гость
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #60 : 05 Февраля 2020, 18:56:16 »
Yin, Вы хотите, чтоб вам разрешили чморить уборщиц за сам факт работы уборщицей или что?
Да, низкооплачеваемая и низкоквалифицированная работа. Но именно этот сотрудник на работе за вами выносит мусорное ведро и протирает полки, чтоб вы пылью не дышали. Можно и поуважать человека за то, что он выполняет свою работу. Как в том анекдоте про людоедов и уборщицу.

Девушка в ситории была уборщицей и там, и на родине. Но, к сожалению, будучи уборщицей там, она могла себе позволить снять нормальное (по ее меркам) жилье, покупать нормальные продукты и спокойно учиться. А у себя на родине при той же работе она может себе позволить только снять койку у клопов и питаться дешевыми продуктами.
И вот это не норма.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #61 : 05 Февраля 2020, 19:02:11 »
Размышлять, кто кому чего должен - бесполезно.
Как и все комментарии на этом форуме
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #62 : 05 Февраля 2020, 19:03:12 »
Ну некоторые бесполезны более, чем полностью.

Оффлайн Xeper

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +18/-1
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #63 : 05 Февраля 2020, 19:28:45 »
Мне одной не кажется, что кто-то собирается или уже чморит уборщиц? Не смотря на то, что это физический труд, он плохо оплачивается, потому что чтобы стать уборщицей, нужно иметь руки и ноги. Всё. Не нужно учиться, вкладываться финансово в образование и курсы, бороться за место и постоянно развивать навыки, если ты уборщица. Вот и не платят много. Я благодарна этим людям, никогда не пройду мимо них с пафосным видом (придержу дверь и т.д., если нужно, а человек весь вёдрами обвешан), не насру, чтобы создать им больше работы, но я не удивляюсь, что им мало платят. Мыть пол могут очень многие и уборщица найдётся всегда. Если не среди пенсионерок, то среди презжих, либо тех, у кого финансовая жопа и любая подработка хороша. Логично, что работодателю нет смысла создавать специальных условий для уборщиц. Точно так же нет каких-то специальных условий для операторов "сейчас переведу Вас на специалиста", хотя они обычно выслушивают в свой адрес кучу говна. Да, тоже тяжело, неприятно, стрессовая работа. Но особых навыков не требует, так что опять же - мало платят. И берут без опыта, образования и с возможностью в любой момент заменить на нового студента/человека с финансовой жопой.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #64 : 05 Февраля 2020, 19:57:43 »
Если человек честно работает на предоставленной государством и обществом работе, то его труд должен оплачиваться так, чтобы его хватало на нормальную, без излишеств, но нормальную жизнь, а не выживание. На нормальное жилье, без клопов, осыпающихся стен и прочей срани, на нормальные продукты, способные обеспечить полноценное питание, не элитные, но и не гнилье, на нормальную медицину, когда больничный по гриппу или из-за перелома не пробивает брешь в бюджете, на добротную одежду по сезону, плюс на какой-то минимальный досуг типа кино-кафе-отпуск раз в год.
Все это должно быть у честно работающего человека, на все это должно хватать самой минимальной зарплаты. И неважно, насколько труд неквалифицирован. Потребность в нем есть? Он не автоматизирован? Значит платим людям.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #65 : 05 Февраля 2020, 20:27:22 »
Золушка. В Великобритании минимальной зарплаты вполне хватает на жизнь и те самые продукты которые стоят дороже чем в России. Да даже зарплаты уборщицы хватает на сьем, продукты и бензин. Да на машину в которую бензин заливать тоже хватает.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #66 : 05 Февраля 2020, 21:56:54 »
Цитировать
Все это должно быть у честно работающего человека, на все это должно хватать самой минимальной зарплаты.
И в большей части стран мира этого нет. Кое-где если есть еда вечером, хоть какая, уже рады.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #67 : 05 Февраля 2020, 22:19:09 »
Цитировать
Все это должно быть у честно работающего человека, на все это должно хватать самой минимальной зарплаты.
И в большей части стран мира этого нет. Кое-где если есть еда вечером, хоть какая, уже рады.
И чо? Типа равняться на худшее - наш путь?

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #68 : 05 Февраля 2020, 22:46:21 »
Золушка. В Великобритании минимальной зарплаты вполне хватает на жизнь и те самые продукты которые стоят дороже чем в России. Да даже зарплаты уборщицы хватает на сьем, продукты и бензин. Да на машину в которую бензин заливать тоже хватает.
Минимальная зарплата 1300 фунтов. Это до налогов, минимальная ставка сколько, 20%? Уже значит косарь остался. Снять комнату в предместьях Лондона в викторианке с черной плесенью ну допустим 600 фунтов до коммуналки. С council tax и другими радостями, деля коммуналку с соседом, платишь сотню минимум. Если работаешь в Лондоне, на транспорт тратишь ещё 200, ты же живёшь в жопе за 600. Ещё сто фунтов у нас осталось на жизнь и хлеб (капучино стоит 2 фунта, например).

Самое время начать копить на машину, oh wait, но где же деньги!

Если серьезно, не надо Великобританию в пример качества жизни на минималка приводить. Тут оборзевшие цены на жильё совершенно. И зарплаты не так чтобы очень, если ты не особый счастливчик. Но возможно, в британских деревнях полегче со стоимостью жизни, я не уверена.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #69 : 05 Февраля 2020, 22:49:53 »
Осинка, Москва- это не вся Россия. А Лондон- не вся Великобритания.
И да именно в Лондоне я бы жить не хотела ни за какие коврижки.
Налог 20% да. Но первые 12,5 тысяч годового дохода налогом не облагаются.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2020, 22:54:39 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #70 : 05 Февраля 2020, 22:53:11 »
Осинка, Москва- это не вся Россия. А Лондон- не вся Великобритания.
И да именно в Лондоне я бы жить не хотела ни за какие коврижки.
Ужас, а подскажете, где норм? Я просто действительно не знаю, что происходит за местным мкадом (ещё вроде знаю, что Шотландия ещё дороже)
Жалко у пчёлки

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #71 : 05 Февраля 2020, 22:57:53 »
Осинка. Меня вот кроет в последний месяц, что денег нет и жизнь говно и солнце йопаный фонарь. И я вам не скажу где хорошо.
Но где то в глубине души я понимаю что на родине будучи матерью одиночкой работающей в супермаркете я не могла бы себе позволить комфортный дом с садом, машину и мясо каждый день.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #72 : 05 Февраля 2020, 23:00:05 »
Это только в Лондоне такие цены на жилье.
И в Дублине вроде уже практически догнали.
Но знаете, тут за минималку мало кто работает.
Есть прям совсем неквалифицированный труд, да, но даже там это не самая минималка. В Лондоне, сильно подозреваю, что так же.

Но если ты получаешь чистыми 1500 евро например, что весьма близко к минималке, то можно снять весьма хорошую комнату за 800 (или в жопе мира за 450), и хватает на жизнь и даже на машину — у меня немало знакомых с весьма низкими зарплатами имеют машину.
А дом за местным мкадом можно снять за 1200 где-то и ездить в город в комфортном автобусе чуть больше часа. Это на семью дом уже.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #73 : 05 Февраля 2020, 23:05:50 »
Цитировать
И чо? Типа равняться на худшее - наш путь?

Ну остается еще две возможности: просрать жизнь, пытаясь улучшить жизнь для всех в стране прямо сейчас или пахать на комфорт лично для себя. Можно еще идти путем реформ... и надеяться лет через 50-100 потомки будут жить лучше.

Все говорят: вот если мы соберёмся, то... Но никто не говорит,как собрать всех и что-то сделать.

Зарплаты низкие потому что или бюджеты муниципальных предприятий не позволяют выше или резкий дисбаланс в пользу начальства. Вынудить платить всех бизнесменов/предприятия высокие зарплаты нереально в одночасье.
Они скорее закроются или начнут искать лазейки.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 01:08:59 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #74 : 05 Февраля 2020, 23:08:27 »
Осинка. Меня вот кроет в последний месяц, что денег нет и жизнь говно и солнце йопаный фонарь. И я вам не скажу где хорошо.
Но где то в глубине души я понимаю что на родине будучи матерью одиночкой работающей в супермаркете я не могла бы себе позволить комфортный дом с садом, машину и мясо каждый день.
Я очень рада, что у вас так, без шуток! У меня самой качество жизни с "программист в большой компании в Москве" на "такой же, но в Лондоне" выросло многократно. Например, потому что тот же садик, а пока я пишу это сообщение лиса спздила кусок курицы, который я ей оставила. И еда, ага. Но я слышала много историй о том, что люди не с такими несправедливо большими зарплатами не знают, куда себя и деть, чтобы заплатить по счетам и не нюхать плесень. Знакомая пара "дата-аналитик и PhD" очень страдают вот. В Лондоне, да.

Вероятно, дело в экосистеме Лондона, а в других местах лучше. Извините, если написала до этого лажу и обидела!
Жалко у пчёлки

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #75 : 05 Февраля 2020, 23:18:12 »
Да нет не обидели ;D
И нытье по поводу денег я понимаю и практикую. У меня вот сейчас техосмотр маячит на горизонте и я думаю кому продать почку или хотя бы половину печени (но она промаринована, может не возьмут). И у меня бывают моменты когда до зарплаты 3 дня и 15 часов а денег осталось только на хлеб. Но при этом морозилка забита мясом а в холодильнике и ящиках черт ногу сломит.
Было и пара раз когда приходидось одалживать денег чтобы пополнить электричество.
Но это просто жизнь.
В целом у меня есть дом, есть машина, есть неплрхая одежда. Дочка ходит на танцы и приносит медали с соревнований, сын начал заниматься карате. У них нсть одежда, телефоны, телевизоры, иксбоксы и прочее. И иногда поездки в кино, в зоопарк, на атракционы.
В общем я тоже ною. Но мне иногда стыдно за это.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #76 : 06 Февраля 2020, 00:06:56 »
Если уж в арифметику, вот вотрая работа по приезду в испанию у меня была как раз уборщицей. Мама друга хотела в отпуск, и меня поставили на замену, в отделение банка. По утрам я приходила на полчаса: до открытия банка, подметала офис, снаружи и за стойкой, кабинет директора - бумажки из мусорки надо было кидать в шредер, ополоснуть туалет, протереть сейф изнутри, и вымыть пол. Я успевала обычно за 25 минут, плюс пять минут вымыть улицу перед входом, и протереть стекла специальной щеточкой - бонусом.
Получала я около 200€. За полчаса работы в день, сб/вс выходной. К слову, я это делала как раз перед тем, как ехала на работу в отель, где, как я помню, за полный рабочий месяц получала около 760€...
Но - дисклеймер - это был 2003 год еще, и мы получали деньги на руки в конвертиках)))
И я реально задумывалась послать нах отель, взять еще три офиса, и тадаммм, четыре часика в день и я свободна.
Еще прикольнее здесь убирать подъезды в небольших домах. Ставка около 900€, три раза в неделю по полтора-два часа. При этом, ну да, удобнее работать не нелегально, а в фирме по уборке, чтоб всё-таки была загрузка 7+ часов в день, можно выйти где-то на полторы штуки.
А уж тема горничных в отеле... Я рассказывала в своей теме все злоключения дородных тетушек, пробивающими стены и сигнализацию жопой. Хорошая горничная на вес золота. Но и работа другая, гораздо тяжелее в физическом плане. Таскаешь больше тяжестей, больше нагибаешься, заправляя кровати, и нежданчиков иногда больше. Но жить можно, в общем-то.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #77 : 06 Февраля 2020, 01:30:53 »
Не знаю насчет косметики, но про одежду реально давно такое говорят. Шопинг-туры в Италию не просто так проводят :)

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #78 : 06 Февраля 2020, 05:06:11 »
При чем здесь вообще справедливость, которой в реальности нет?
Это лишь о том, что бежать с такой работы надо, как только возможность появится, а не втирать о том, что она "нужна".

Ну обыкновенному человеку тяжело работать, сознавая, что окружающим он не приносит пользы, а несколько вредит.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #79 : 06 Февраля 2020, 05:50:42 »
ну я в студенчестве подрабатывала "поломойкой" по выражению Золушки. хз, как это влияло на мой *с придыханием, манерно оттопырив мязинчик* стаааатус, но я заработала себе на зеркалку куда как быстрее, чем на билеты на концерт Мэнсона на подработке *снова с придыханием* специалииистом в банке.
а зарплата "поломойки" у меня была такая же, как мне спустя пару лет предложили в Центральном районном суде на полной ставке секретаря суда. зато статус, лол.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #80 : 06 Февраля 2020, 07:29:29 »
Не претендую на общность своих наблюдений
Но что-то мне попадается именно от русских (или русскоговорящих с территории бывшего СССР) вот это с придыханием про статус
«Поломойка»
«Без гражданства»
И прочее

Местные к этому как-то попроще, такое ощущение
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 09:03:30 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #81 : 06 Февраля 2020, 08:51:57 »
Иннот, а что Стахаш не так написала? Тут вон полтреда скрутило от того, как некруто мыть полы. В экс-сссрии стыдно работать руками. Стыдно мыть подъезды, чинить унитазы, убирать мусор. Такая работа автоматически тебя равняет с джамжутами и прочими понаехавшими.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #82 : 06 Февраля 2020, 08:53:35 »
Иннот, штооо ?  :o
Нормально там всё с тобой?

Это не я пишу про «поломоек без гражданства» ваще-т
[эта жирнота для Иннот:
Гаспоть, а вот это вечно прищемленное на ровном месте самолюбие - это лично твоё или тоже часто у русских встречается? Мне с исследовательскими целями :Р
Можешь ещё погореть на этом месте, возможно, долетишь даже до Плутона]

Специально написала, что не претендую на общность, так как это мои частные наблюдения
Нет блть
И тут доипались на ровном месте
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 09:04:16 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #83 : 06 Февраля 2020, 08:57:58 »
Иннот, что ты несёшь?
Писала тут Золушка
Я в твиттере наблюдала такое

Я не считаю стыдной любую честную работу
Мне, что полы мыть, что в маке на кассе стоять, что научной работой заниматься - одинаково спокойно к этим людям
Люди как люди

Хехе
Это не моё знакомое быдло
Я этих людей ни одного лично в глаза не видела, алё (это мнения русскоговорящих в интернете)
На иностранцев не дрочу вообще

У тебя чот в жизни не очень сейчас? Что ты доиплась на ровном месте?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 08:59:54 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #84 : 06 Февраля 2020, 09:00:16 »
Опять Иннот читает седалищной мозолью. Хотя, чет эт я. Как будто в первый раз.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #85 : 06 Февраля 2020, 09:01:26 »
Гспть
Пздц какой
Пойду отсюда, без агрессивной дурёшки в жизни дел хватает

Реально на ровном месте бред пошёл
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #86 : 06 Февраля 2020, 09:19:31 »
Иннот, ты не заипалась в каждой теме переходить на личности?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #87 : 06 Февраля 2020, 10:01:43 »
тема, конечно, располагает к душности, но я чот думала, что тут душнить будут по другому поводу, если честно)
Killjoys, make some noise!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #88 : 06 Февраля 2020, 10:13:05 »
тема, конечно, располагает к душности, но я чот думала, что тут душнить будут по другому поводу, если честно)
Думашь всё из-за того, что парня у неё нет?)

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #25997 - Съездила поработать в Европу
« Ответ #89 : 06 Февраля 2020, 10:25:50 »
ммм, у девушки из истории нет парня и поэтому она в России живёт хуже? чот слишком как-то надумано. не, я думала тут будет срач про то, как жить в России vs как жить в других странах, придет пекторин с какой-нибудь всратой статистикой и начнёт топить за россиюшку, кто-то начнёт с ним спорить, что будет совершенно бесполезно и вот это вот всё.
Killjoys, make some noise!