Автор Тема: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм  (Прочитано 15340 раз)

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7046
  • Карма: +1082/-232
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #90 : 06 Февраля 2020, 12:53:26 »
Во, Николь, учись, человек глазами прочитал вопрос, и дал чёткий ответ.
1) круто, если победители забрали рабочие места по причине бОльшей профпригодности. Не круто, если по причинам, напрямую с работой не связанным - рост, пол, вес, знак зодиака, умение делать минет шефу и т.д.;
Для тех кого наняли по таким критериям оно тоже не круто?
2) мешает то, что для открытия своего дела нужен стартовый капитал, и это в 99,99% случаев не 100 рублей. Взять кредит? Во-первых, кто его даст безработному (кэп намекает, что если люди ходят по собеседованиям, то в настоящее время у них с работой не оч), а во-вторых, даже если дадут, а фирма прогорит, кто и из каких средств его возвращать будет? Иван Фёдорович Крузенштерн?
Но Васям это не помешало, тоесть те у кого лапки, прикрываясь "чёт сложна" сами ничего делать не хотят, а хотят чтобы им работу организовал ктонибуть другой?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1787/-97
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #91 : 06 Февраля 2020, 14:51:38 »
"Все знают" - это не тот аргумент, который может сработать при имеющемся регламенте.

Ну как сказать. Формально - не повод, да.
Но если правило никем не соблюдается, никто этого даже не скрывает, никого за это не штрафуют и не увольняют и не потому, что не могут поймать, а просто никакого вреда компании от этого нет, надо честно признавать, что это правило - полная фигня, чистая формальность. И даже то, что это правило официально подписано под действительно важную статью, ничего не меняет.
А значит, если на него все-таки в конкретном случае ссылаются, реальная причина увольнения другая. В этом случае вполне веская, так что сам факт увольнения и понимаю и поддерживаю. Но вот настаивание на записи в трудовой при согласии уйти по собственному считаю таки докапыванием и мелкой местью.
А я вот не считаю.
Потому что будь я на месте будущего руководителя этой уволенной я хотела бы знать что она из себя представляет. И я считаю необходимым не "идти на встречу", а прописывать причины увольнения.
И проблема в том что внутренние вопросы компании, более того отнесенные к коммерческой тайне эта дама считает возможным обсуждать и выносить даже не на свою кухню, а в общественную организацию.
И да она вынесла информацию о порядке назначения на должности, о лицах принимающих решения и вполне возможно что много чего еще.
Для тех кого наняли по таким критериям оно тоже не круто?
Не круто. Я не хочу чтобы меня нанимали на работу потому что у меня большие сиськи или нет детей или есть дети или я блондинка и вообще по любой причине не имеющей отношения к моему профессионализму и тому насколько я подхожу для своей должности.
Но Васям это не помешало, тоесть те у кого лапки, прикрываясь "чёт сложна" сами ничего делать не хотят, а хотят чтобы им работу организовал ктонибуть другой?

Потому что не все люди хотят заниматься бизнесом.
Не все способны заниматься бизнесом.
Можно быть хорошим бухгалтером, но никаким бизнесменом, но тут еще ладно можно подумать о фрилансе (правда "дядя" никуда не денется), а можно вообще честно работать администратором, какой бизнес и на какие шиши должен организовывать человек с такими навыками?
А еще бывают люди работающие в сферах с высокими барьерами - например как вам помимо организапции бизнеса необходимость получения на лицензии (а выполнение требований для лицензии - это около 10 лямов). И нет сюда не входит аренда, найм сотрудников и прочее
Или например чтобы выполнять свою работу человеку нужно специальное оборудование или ПО стоимости уже в 10-ки млн. Ну вот профессия у него такая. Надо все бросить и пойти организовать бизнес? или все-таки можно работать по своей специальности?

А можно просто хотеть быть просто аналитиком, просто слесарем, просто парикмахером.  И не иметь ни навыков ни желания для открытия бизнеса.

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7046
  • Карма: +1082/-232
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #92 : 06 Февраля 2020, 15:05:30 »
Не круто. Я не хочу чтобы меня нанимали на работу потому что у меня большие сиськи или нет детей или есть дети или я блондинка и вообще по любой причине не имеющей отношения к моему профессионализму и тому насколько я подхожу для своей должности.
Тоесть если ты узнаешь, что на вакансию на которую взяли тебя, претендовал более квалифицированный кадр, но у тебя сиськи оказались больше, ты начнёшь требовать чтобы тебя уволили и взяли того человека? Я конечно понимаю что ты сейчас скажешь да, но давай подумаем сколько человек в реале так сделают?
Потому что не все люди хотят заниматься бизнесом.
Не все способны заниматься бизнесом.
Можно быть хорошим бухгалтером, но никаким бизнесменом, но тут еще ладно можно подумать о фрилансе (правда "дядя" никуда не денется), а можно вообще честно работать администратором, какой бизнес и на какие шиши должен организовывать человек с такими навыками?
А еще бывают люди работающие в сферах с высокими барьерами - например как вам помимо организапции бизнеса необходимость получения на лицензии (а выполнение требований для лицензии - это около 10 лямов). И нет сюда не входит аренда, найм сотрудников и прочее
Или например чтобы выполнять свою работу человеку нужно специальное оборудование или ПО стоимости уже в 10-ки млн. Ну вот профессия у него такая. Надо все бросить и пойти организовать бизнес? или все-таки можно работать по своей специальности?

А можно просто хотеть быть просто аналитиком, просто слесарем, просто парикмахером.  И не иметь ни навыков ни желания для открытия бизнеса.
И почему же кто то должен обеспечивать им возможость работать тем кем они хотят?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1787/-97
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #93 : 06 Февраля 2020, 16:12:42 »
Тоесть если ты узнаешь, что на вакансию на которую взяли тебя, претендовал более квалифицированный кадр, но у тебя сиськи оказались больше, ты начнёшь требовать чтобы тебя уволили и взяли того человека? Я конечно понимаю что ты сейчас скажешь да, но давай подумаем сколько человек в реале так сделают?
Нет я не скажу "да". И нет я не уволюсь немедленно с воплем "возьмите Петю он круче!"
Но если я совершенно точно буду знать, что основанием выбрать меня, а не Петю явились мои сиськи, а не тот факт, что Петя хотел больше денег или что HR оценили что для него эта позиция временная, а я настроена на работу в этой конторе, то есть если я знаю что основание моего найма это именно сиськи, я просто начну искать другую работу.
Просто потому что я уважаю себя. Я хочу чтобы меня на работе ценили за мой профессионализм, а не за сиськи, я хочу быть уверенной в том что меня и моих коллег набирали/держат на работе/продвигают за их соответствие должностным обязанностям, а не за сиськи, жопу, "красивые глазки" или дружбу с начальником.
И почему же кто то должен обеспечивать им возможость работать тем кем они хотят?
И им никто не должен обеспечивать возможность работать кем они хотят. Им должны обеспечивать равное право на трудоустройство без дискриминации. Если есть потребность в администраторе/инженере/слесаре и они соответствуют должностным обязанностям их должны взять на работу вне зависимости от того что начальник хочет мальчика/девочку/молодого/красивого. Если их навыки не востребованы, это их проблема и им нужно овладеть новыми.

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7046
  • Карма: +1082/-232
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #94 : 06 Февраля 2020, 17:02:28 »
Нет я не скажу "да". И нет я не уволюсь немедленно с воплем "возьмите Петю он круче!"
Но если я совершенно точно буду знать, что основанием выбрать меня, а не Петю явились мои сиськи, а не тот факт, что Петя хотел больше денег или что HR оценили что для него эта позиция временная, а я настроена на работу в этой конторе, то есть если я знаю что основание моего найма это именно сиськи, я просто начну искать другую работу.
Просто потому что я уважаю себя. Я хочу чтобы меня на работе ценили за мой профессионализм, а не за сиськи, я хочу быть уверенной в том что меня и моих коллег набирали/держат на работе/продвигают за их соответствие должностным обязанностям, а не за сиськи, жопу, "красивые глазки" или дружбу с начальником.
И таки следующую на твоё место возьмут точно так же по размеру сисек, и ей уже будет норм. Так почему желание Пети работать в этой фирме ценнее желания Маши, которую взяли из за сисек?
Им должны обеспечивать равное право на трудоустройство без дискриминации. Если есть потребность в администраторе/инженере/слесаре и они соответствуют должностным обязанностям их должны взять на работу вне зависимости от того что начальник хочет мальчика/девочку/молодого/красивого.
И почему им это кто то должен? понятно что законы, но мы сейчас больше о морально этической стороне вопроса.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1787/-97
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #95 : 06 Февраля 2020, 18:15:06 »
Может возьмут, может нет.
Может не найдут норм спеца с сиськами.
Меня это не волнует я хочу чтобы меня, как и Петю оценивали как профессионала, а не как набор из сисек и писек или носителей милых глазок или по цвету кожи/полу/религии.

И при чем тут ценность желания? На работу берут не потому что кому-то нужнее или кто-то больше хочет. На работу берут потому что ты кому-то нужен.

Если уж говорить про мораль то вот вам моральная норма: люди должны обладать равными возможностями.
Исходя из этого преференций или дискриминации потому что ты черная баба-лесбиянка-исчезающей народности-исповедующая кровавый культ неважно кого быть не должно. Все.
Так что должны и по морали и по закону.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #96 : 06 Февраля 2020, 18:38:06 »
Если есть потребность в администраторе/инженере/слесаре и они соответствуют должностным обязанностям их должны взять на работу вне зависимости от того что начальник хочет мальчика/девочку/молодого/красивого. Если их навыки не востребованы, это их проблема и им нужно овладеть новыми.

Вообще-то нет. Если есть вакансия, работодатель не обязан принимать на работу первого же кандидата, чья квалификация соответствует требованиям. Если кандидат не понравится работодателю чем-то еще, работодатель имеет право отказать в приеме.
Эгоист до мозга костей

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7046
  • Карма: +1082/-232
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #97 : 06 Февраля 2020, 19:02:01 »
И при чем тут ценность желания? На работу берут не потому что кому-то нужнее или кто-то больше хочет. На работу берут потому что ты кому-то нужен.
Значит и Пете обижаться не на что, всего лишь на этом конкретном месте нужны Машины сиськи, а не он.
Если уж говорить про мораль то вот вам моральная норма: люди должны обладать равными возможностями.
Почему? Почему человек который чего то добился сам что то должен тем, кто того же самого добиться не может?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1787/-97
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #98 : 06 Февраля 2020, 19:03:10 »
Если есть потребность в администраторе/инженере/слесаре и они соответствуют должностным обязанностям их должны взять на работу вне зависимости от того что начальник хочет мальчика/девочку/молодого/красивого. Если их навыки не востребованы, это их проблема и им нужно овладеть новыми.

Вообще-то нет. Если есть вакансия, работодатель не обязан принимать на работу первого же кандидата, чья квалификация соответствует требованиям. Если кандидат не понравится работодателю чем-то еще, работодатель имеет право отказать в приеме.
Да и по письменному запросв соискателя обосновать свой отказ.
И внезапно отказ в приеме на работу по основаниям не связанным с деловыми качествами работника незаконен.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #99 : 06 Февраля 2020, 19:17:31 »
Да и по письменному запросв соискателя обосновать свой отказ.
И внезапно отказ в приеме на работу по основаниям не связанным с деловыми качествами работника незаконен.

Не совсем так. Работодатель может обосновать отказ отсутствием определенных личностных качеств, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей. Например, создал впечатление, что не вписывается в команду, или слишком авторитарен, или наоборот, легко поддается влиянию... Вариантов куча, и законную причину найти несложно.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1787/-97
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #100 : 06 Февраля 2020, 19:45:50 »
Это как раз к вопросу деловых качеств.
Професионализм это не только наличие диплома и/или соответствующих навыеов.

Но не более того.

И обосновывается в том числе и с учетом данных того человека ктоторого вы взяли. И сверкой  требованийв резюме и данных кандидата . Это если разборка пойдет.
И обосновать можно многое. При наличии грамотного обосновывателя, главное чтоб его вы брали на работу не за красивые глазки.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #101 : 06 Февраля 2020, 19:57:21 »
А смысл каков разборок и письменных требований?
Любой ценой устроится на работу? Такое себе потом там работать.
А если не нужно, просто хочется наказать ушлого работодателя - один раз накажете, второй раз, а на третий закрепится слава скандалистки, а мир тесен, тем более в пределах одной отрасли.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #102 : 06 Февраля 2020, 19:57:58 »
И обосновать можно многое. При наличии грамотного обосновывателя, главное чтоб его вы брали на работу не за красивые глазки.

Не только за красивые глазки. Но с учётом того, что я не требую каких-то уникальных навыков, найти грамотного обосновывателя, у которого, помимо прочего, будут еще и красивые глазки, вполне реально.

А если мне нужен уникальный специалист, которых один на миллион, то тут конечно придется хватать любого, и пофиг, какие у него глазки. Но так было всегда, и ваши законы против дискриминации ничего не поменяли. Если выбор есть - найдется способ отказать не нарушая формально закона. Если выбора нет - придется брать и без всякого закона.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #103 : 06 Февраля 2020, 20:57:35 »
А смысл каков разборок и письменных требований?
Любой ценой устроится на работу? Такое себе потом там работать.
А если не нужно, просто хочется наказать ушлого работодателя - один раз накажете, второй раз, а на третий закрепится слава скандалистки, а мир тесен, тем более в пределах одной отрасли.
Если б это работало)))  у нас парня взяли на работу, 3 месяца испытательный срок, он еще на работу выйти не успел, как прилетела новость с его бывшего места работы "чувак raspizd'ay". И чего? И ничего 🤷 сидит в носу ковыряется, пока не пнешь.
Очень часто у на необходимо просто закрыть вакансию, ибо начальство начинает косо смотреть. Вообще мне кадровая политика не понятна. Не увольняют даже самых отбитых бездельников и лентяев.
Ну и даже на нашем предприятии, которое тк весьма себе соблюдает трудовая инспекция накопает кучу нарушений, так что стараются не накалять ситуацию.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #104 : 11 Февраля 2020, 17:44:25 »
Забавно, вспомнил пару эпизодов.

Я как-то работал по контракту с одной IT фирмой, хозяин был араб, но, как ни странно, компетентный (иногда бывает). Так у него на фирме не было ни одного араба. Несколько русских, пара китайцев, остальные немцы. Я как-то спросил, почему арабов не берет. Он сказал: "Я слишком хорошо знаю арабов, чтобы брать их на работу. Пусть их мои конкуренты на работу берут".

И еще есть у меня одна знакомая, русская. У нее здесь своя турфирма. И работают там одни мужики. Она мне не раз говорила, что ни одну бабу в жизни на работу не возьмёт.
Эгоист до мозга костей

Lisbeth

  • Гость
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #105 : 11 Февраля 2020, 18:28:07 »
А я знаю одного владельца фирмы по продаже декора, который не любил мужчин и не брал их к себе в фирму. Там только один кто-то по совместительству появлялся, все остальные - женщины.
Нравится, наверное, некоторым быть такими нитакими.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #106 : 11 Февраля 2020, 18:32:57 »
А я знаю одного владельца фирмы по продаже декора, который не любил мужчин и не брал их к себе в фирму. Там только один кто-то по совместительству появлялся, все остальные - женщины.
Нравится, наверное, некоторым быть такими нитакими.

Ну может быть, их должностные обязанности работой не ограничивались...
Эгоист до мозга костей

Lisbeth

  • Гость
Re: #25957 - Назначать мужчину на должность - сексизм
« Ответ #107 : 11 Февраля 2020, 18:37:29 »
Ну может быть, их должностные обязанности работой не ограничивались...
Я только с одной знакома, у нее ограничивались.

Еще вспомнила одного мужчину в научной сфере, который брал только девушек в магистратуру и аспирантуру, за редким исключением. Один "исключение" говорил, что это потому что этот мужик слишком доминантен, и парням у него учиться не нравится, они ищут других научруков.