Автор Тема: #31710 - Суета вокруг маршрута  (Прочитано 11297 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #60 : 09 Февраля 2020, 23:26:58 »
Но маршрутка останавливается гораздо чаще, потому что останавливается где хочет.
У нас останавливаться где хочет, запретили лет 10 назад.
А вообще маршрутки маст дай.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #61 : 09 Февраля 2020, 23:31:00 »
А у нас нет)
Только вот как в Беларуси - я не знаю. У нас на маршрутке далеко не всегда быстрее, хоть она и быстрее и подвижнее, именно потому что можно останавливаться через каждые 10 метров
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #62 : 09 Февраля 2020, 23:39:40 »
А у нас нет)
Давно запретили, но всем похер((

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #63 : 09 Февраля 2020, 23:53:17 »
А, ну формально наверное давно, да, а реально нет. И они так же стоят очередями в пять штук на людных остановках
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #64 : 10 Февраля 2020, 06:26:01 »
Но маршрутка останавливается гораздо чаще, потому что останавливается где хочет.
Быстрее всего современный трамвай едет.
У нас она останавливается только на остановках, причём не на всех. Если остановка пустая / сидячих мест уже нет / никто не выходит -- проедет мимо, в отличие от автобуса.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #65 : 10 Февраля 2020, 08:02:33 »
Заменять маршрутки автобусами -- это жесть полная, конечно. Там, где автобус будет тащиться минимум полчаса, маршрутка довезёт минут за 10-15.
Нет, из моего опыта, автобусы - это благо. В студенческие времена, когда газельки шли через 10 минут, мне, чтобы уехать в час пик, приходилось ждать минут по 40-50 (4-5 маршруток!), так как они были набитые человек по 20-25 на 15 мест. Утром, особенно в морозы, да и вообще, они могли не выезжать, и я тогда пропускал пары. Чтобы не пропустить пары с утра, мне приходилось выходить раньше, 12 минут ехать и 40 минут ждать под дверями универа.
Автобусы - они побольше, всегда втиснуться можно, и идут более стабильно, особенно утром и вечером.
В итоге, когда маршрутки выпилили, стало лучше, хотя все поняли это не сразу.

У нас она останавливается только на остановках, причём не на всех. Если остановка пустая / сидячих мест уже нет / никто не выходит -- проедет мимо, в отличие от автобуса.
Автобусы тоже не на всех останавливаются, если никто не выходит и на остановке людей нет.
А когда уже 4я маршрутка проезжает мимо тебя, потому что мест нет или ты не махнул рукой, - это ппц просто.

Что бы проложить маршрут на ОТ, нужна не просто карта, ваш кэп.
Ага, ещё нужен ОТ.
Есть старое приложение wikroutes, там была маршрутизация ещё до этих ваших яндекс карт. Маршруты транспорта берутся из OpenStreetMap, куда их самому добавить можно. Не помню, может ли маршрутизация учитывать расписание, и трекинга автобусов нет.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 08:16:56 от Rand »

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #66 : 10 Февраля 2020, 08:23:57 »
Не знаю, почему в вашей картине мира между автобусами и маршрутками не может соблюдаться здоровый баланс. От моего дома, например, идёт четыре автобуса по четырём разным маршрутам плюс по одной-две маршрутки на каждый. Маршрутки ездят с интервалом в 3-7 минут, автобусы -- 15-30 (в зависимости от дня недели и времени суток). Не пустуют ни те, ни другие, особенно в час пик.
Когда по маршруту едут только автобусы -- это тупо. Когда только маршрутки -- тоже тупо.

Цитировать
Автобусы тоже не на всех останавливаются, если никто не выходит и на остановке людей нет.
У нас останавливаются на всех. Откуда водителю автобуса знать, что никто не выходит?
Цитировать
маршрутка проезжает мимо тебя, потому что мест нет
Ну извините, стоя ездить не положено.
Цитировать
или ты не махнул рукой
Так а чё ты ворон считаешь. У нас на остановках для маршруток специально выделенные места, маршрутки при приближении тормозят, если там люди стоят. Уж можно сориентироваться и сообразить.

мультипостинг
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 10:24:38 от ZloeAloe »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #67 : 10 Февраля 2020, 08:41:48 »
Ага, ещё нужен ОТ.
А вот с этим могут быть проблемы, да.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #68 : 10 Февраля 2020, 10:06:49 »
Если верить тому, какой маршрут обещают пустить вместо моих 2х удобных маршруток, то вместо 25 минут, я буду тратить час, чтобы добраться на работу и делать еще минимум одну пересадку.  
Почему-то мне это не нравится. И посмотрим, как часто будут ходить автобусы. Если раз в 15-30 минут, то будет совсем жопа

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #69 : 10 Февраля 2020, 12:29:10 »
Поездка с пересадкой на улице для меня автоматический повод ехать на такси. Пересадки считаю допустимыми только в случае метро. В остальных случаях это издевательство. Сначала идти по холоду/гололеду/ветру/дождю минут 10-15 до лстановки потом там минут 15-20 ждать автобус, и вот ты только пригрелся,возможно смог занятьсидячее место как тебе нужно выходить и повторять весь квест заново? Ну уж нет.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #70 : 10 Февраля 2020, 13:56:14 »
Цитировать
Из пункта А в пункт Б, и как можно быстрее
А автор, я смотрю, любит рисковать, раз предпочитает автобусам всякие джамшутки.
Да не то слово >:( Свинья под дубом. Сегодня она молодая, здоровая, «за маршрутку», а исполнится 60-70 лет — будет кричать, что власти плохие, не дают удобных автобусов, «как на западе», «как в СССР», чтобы со льготами или бесплатно. А в маршрутку «не залезешь с больными ногами». Поймёт, почём фунт лиха.
«По соседней улице тоже была бы маршрутка». Угу, для школьников, которым нужен автобус «с проездными»... А представьте себе МАРШРУТКУ за 10 минут до начала уроков? На крыше поедут.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #71 : 10 Февраля 2020, 14:00:13 »
И вообще, что-то я не припомню в крупных городах мира (где я бывал) двух отдельных систем городских автобусов.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7722
  • Карма: +524/-26
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #72 : 10 Февраля 2020, 14:02:02 »
И вообще, что-то я не припомню в крупных городах мира (где я бывал) двух отдельных систем городских автобусов.

Зато две системы метро бывают.  ;D

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #73 : 10 Февраля 2020, 14:16:48 »
Многие почему-то не учитывают то, что чем больше пересадок, тем больше платить за проезд. А вот на работе зарплату повышать что-то не торопятся.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #74 : 10 Февраля 2020, 14:17:57 »
Многие почему-то не учитывают то, что чем больше пересадок, тем больше платить за проезд.
Для того и придумали мудрые люди безлимитные проездные.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #75 : 10 Февраля 2020, 14:18:02 »
Многие почему-то не учитывают то, что чем больше пересадок, тем больше платить за проезд. А вот на работе зарплату повышать что-то не торопятся.

Вы читаете хоть, что тут пишут про билеты?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #76 : 10 Февраля 2020, 14:59:07 »
Многие почему-то не учитывают то, что чем больше пересадок, тем больше платить за проезд. А вот на работе зарплату повышать что-то не торопятся.
Эм... можно попробовать научиться читать и узнать, что билеты бывают разные в том числе и действующие в течении например 1,5 часов или нескольких дней вне зависимости от кол-ва пересадок.
Можно попробовать научиться считать и купить проездной. Это дешевле.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #77 : 10 Февраля 2020, 15:23:18 »
Многие почему-то не учитывают то, что чем больше пересадок, тем больше платить за проезд. А вот на работе зарплату повышать что-то не торопятся.
Эм... можно попробовать научиться читать и узнать, что билеты бывают разные в том числе и действующие в течении например 1,5 часов или нескольких дней вне зависимости от кол-ва пересадок.
Можно попробовать научиться считать и купить проездной. Это дешевле.
Можно действительно научиться читать и прочесть, что то, что справедливо для Питера/Москвы, не всегда актуально для других городов. Можно научиться считать и посчитать, что 40 поездок по 25 рублей каждая таки дешевле месячного проездного за 1500. А ещё бывает, что пересаживаться нужно с автобуса на трамвай и обратно. А общего проездного у них, внезапно, нет - разные юрлица.

Многие почему-то не учитывают то, что чем больше пересадок, тем больше платить за проезд. А вот на работе зарплату повышать что-то не торопятся.

Вы читаете хоть, что тут пишут про билеты?
Стесняюсь спросить: а как прочитанная информация про билеты в Питере поможет мне в моём городе?
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 15:30:04 от Колоброд »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #78 : 10 Февраля 2020, 15:30:02 »
Можно действительно научиться читать и прочесть, что то, что справедливо для Питера/Москвы, не всегда актуально для других городов. Можно научиться считать и посчитать, что 40 поездок по 25 рублей каждая таки дешевле месячного проездного за 1500. А ещё бывает, что пересаживаться нужно с автобуса на трамвай и обратно. А общего проездного у них, внезапно, нет - разные юрлица.
Ну если ездить только на работу - с работы, то да)))

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #79 : 10 Февраля 2020, 15:32:47 »
Можно действительно научиться читать и прочесть, что то, что справедливо для Питера/Москвы, не всегда актуально для других городов. Можно научиться считать и посчитать, что 40 поездок по 25 рублей каждая таки дешевле месячного проездного за 1500. А ещё бывает, что пересаживаться нужно с автобуса на трамвай и обратно. А общего проездного у них, внезапно, нет - разные юрлица.
Ну если ездить только на работу - с работы, то да)))
Ну то есть хотя бы частично Вы со мной согласны? Вот и славненько! :)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #80 : 10 Февраля 2020, 15:39:15 »
Цитировать
А общего проездного у них, внезапно, нет - разные юрлица.
Любопытно. В Питере одних автобусных парков штук 8, ГЭТ, Метрополитен - всё отдельные юрлица. А проездные единые.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #81 : 10 Февраля 2020, 15:39:47 »
Стесняюсь спросить: а как прочитанная информация про билеты в Питере поможет мне в моём городе?

Так вы говорите, что многие не учитывают
Кто не учитывает то? Всем вроде очевидно, что при увеличении числа пересадок нужно вводить проездные на время, если их нет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #82 : 10 Февраля 2020, 15:43:39 »
Всем вроде очевидно, что при увеличении числа пересадок нужно вводить проездные на время, если их нет
Ваши слова - да Волгоградскому метроэлектротрансу в уши!

Цитировать
А общего проездного у них, внезапно, нет - разные юрлица.
Любопытно. В Питере одних автобусных парков штук 8, ГЭТ, Метрополитен - всё отдельные юрлица. А проездные единые.
Вот и ещё одно подтверждение моих слов, что мерить ситуацию по Питеру всё же не стоит.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 15:53:14 от Колоброд »

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #83 : 10 Февраля 2020, 15:45:57 »
А ещё бывает, что пересаживаться нужно с автобуса на трамвай и обратно. А общего проездного у них, внезапно, нет - разные юрлица.

Для этого должна существовать единая транспортная система, а не отдельно трамвай, отдельной автобус, отдельно маршрутки, чему последние, предпочитающие действовать исключительно в своих интересах, всячески сопротивляются. ОТ, как социальную услугу, должны контролировать власти, а не демонстрировать свою управленческую импотенцию.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #84 : 10 Февраля 2020, 15:48:55 »
ОТ, как социальную услугу, должны контролировать власти, а не демонстрировать свою управленческую импотенцию.
Прекрасные слова! Полностью под ними подписываюсь! А не подскажете, что нужно СДЕЛАТЬ, чтобы ситуация разрешилась а) быстро; б) качественно? Переезд и госпереворот не предлагать.

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #85 : 10 Февраля 2020, 16:14:30 »
Прекрасные слова! Полностью под ними подписываюсь! А не подскажете, что нужно СДЕЛАТЬ, чтобы ситуация разрешилась а) быстро; б) качественно? Переезд и госпереворот не предлагать.

Это утопия. В реальной жизни только два из трех.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #86 : 10 Февраля 2020, 16:38:21 »
Можно действительно научиться читать и прочесть, что то, что справедливо для Питера/Москвы, не всегда актуально для других городов.
В Нижнем Новгороде, если используешь транспортную карту с электронным кошельком, пересадка между маршрутами муниципальных перевозчиков бесплатна в течение часа.
Так всё равно раз от раза повторяется тезис: «маршруты паминяли, штобы мы плотили большы, кравапийцы!!!1111».
А когда говоришь: «так, заведите транспортную карту» — в ответ: «А если мне не нужна ваша чёртова карта???!!!»
:-X :-X :-X

Может, хоть тут объяснят логику этих людей? Это как: «у меня дом горит» — «вот огнетушитель» — «МНЕ НЕ НУЖЕН ОГНЕТУШИТЕЛЬ! Помогите, дом горит!»

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #87 : 10 Февраля 2020, 17:24:05 »
Всем вроде очевидно, что при увеличении числа пересадок нужно вводить проездные на время, если их нет
Ваши слова - да Волгоградскому метроэлектротрансу в уши!

Цитировать
А общего проездного у них, внезапно, нет - разные юрлица.
Любопытно. В Питере одних автобусных парков штук 8, ГЭТ, Метрополитен - всё отдельные юрлица. А проездные единые.
Вот и ещё одно подтверждение моих слов, что мерить ситуацию по Питеру всё же не стоит.
Давайте посмотрим сайт волгоградского метроэлектротранса...
Имеем карту Волна и тариф на ней «часовой безлимитный»
Действительно билеты по времени это только Питер и Москва

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #88 : 10 Февраля 2020, 21:56:03 »
Не знаю, почему в вашей картине мира между автобусами и маршрутками не может соблюдаться здоровый баланс.
Потому што маршрутки забирают пассажиров в выгодное время, а вечером пустым приходится ехать автобусу. Автопарк приходит в упадок из-за убытков. А потом город приходит в упадок из-за кучи маршруток повсюду. При этом ночью хрен уедешь, ибо автобусы невыгодны, если автопарку не давать кормиться в час пик. *Варламов.jpg*

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #31710 - Суета вокруг маршрута
« Ответ #89 : 11 Февраля 2020, 00:33:14 »
Ну, это у вас так. У нас в «выгодное время» пассажиров хватает на все виды транспорта. Автобусы не пустуют в принципе, т.к. много категорий граждан, которым выгоднее ездить именно на автобусах-троллейбусах: пенсионеры, школьники, прочие льготники, люди с проездными, люди с габаритной хернёй типа колясок и т.д. По утрам и вечерам автобусы набиты просто под завязку (кстати, начинают курсировать раньше маршруток, заканчивают позже), днём тоже не пустуют. Вот абсолютно пустые маршрутки днём встречаются часто.
Вообще, у меня ощущение (не интересовалась вопросом), что наши маршрутки находятся под контролем города или чёт типа того. Не бывает такого, что маршруток нет в «невыгодное время», или маршрутка, которая должна ездить до условных 23:00, уже в десять вечера отправилась в гаражик баиньки, или водитель внизапна решил изменить маршрут и т.д.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)