Автор Тема: #31703, #31720 - Постмодернизм  (Прочитано 4649 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#31703, #31720 - Постмодернизм
« : 07 Февраля 2020, 18:47:08 »
https://zadolba.li/story/31703

Цитировать
Не то чтобы «задолбало», но заставляет задуматься…

Смотрела на днях очередную серию «Доктора Кто» — давно этот сериал люблю и вместе со всеми поклонниками с горечью смотрю, что с ним происходит. Нет, я не стану говорить о том, что главного героя превратили в женщину, о пресловутой «толерантности» — это тема для отдельного разговора, но вот что зацепило в прошлой серии.

Как и положено путешественнику во времени, главный герой (теперь уже героиня) периодически встречается с историческими личностями. На сей раз это была Ада Лавлейс. Если кто не в курсе, это женщина-математик XIX века, составившая на основе проекта Чарльза Бэббиджа описание вычислительной машины и написавшая программу для неё — по сути дела, первый в мире программист. Так вот, в этой истории, хотя Доктор напоследок и «подчищает память» людям прошлого, перед которыми имела неосторожность раскрыть тайны будущего, всё же между строк читается, что «подчистка» была не особенно тщательной, и знания, полученные при этой встрече, имеют прямое отношение к последующим достижениям Ады Лавлейс.

Ну ладно, фантастика есть фантастика и может быть, не стоило бы останавливаться на этом эпизоде, если бы не одно «но»: слишком уж часто стали встречаться подобные мотивы. Взять хотя бы «Звездные врата» — фильм и последующие сериалы. Там все достижения героев базируются на открытии наследия высокоразвитой инопланетной цивилизации (так называемых «Древних») и контактов с другими — столь же высокоразвитыми — инопланетянами, существующими ныне. А ведь не так давно герои научной фантастики сами создавали и звездолёты, и машину времени, и всё прочее! У современных же фантастов они всё чаще получают технологии от каких-нибудь добрых инопланетян.

Это заставляет вспомнить о другой закономерности. Исследователям мифологии давно известны два исторических типа мифа о культурном герое: более древний, в котором культурный герой похищает всевозможные блага у богов, великанов или ещё у кого-то, и более поздий — когда культурный герой создает всё это сам. Это отражает логику развития: первый тип связан со стадией охоты и собирательства (когда человек только «похищал» что-то у природы), второй — с более прогрессивной стадией земледелия, скотоводства и ремесла. Получается, что развитие фантастики (своеобразного современного аналога мифологии) идёт сейчас в обратном порядке?

Самое странное и страшное, что это действительно отражает образ мысли некоторых наших современников. Как-то состоялся такой разговор с одной подругой — она доказывала мне, что Сергей Королёв и иже с ним смогли отправить человека в космос только после Великой Отечественной войны, поскольку только тогда в их распоряжение попали разработки ученых Третьего Рейха.

Я поинтересовалась, какое же принципиальное различие было между учеными фашистской Германии и нашими, на что получила ответ: в Германии времён Гитлера изучали наследие древних цивилизаций, которые получили знания и технологии непосредственно от инопланетян… Вот так! Получается, наши современники уже поверили, что люди сами не способны ничего создать? Так что же с нами происходит?
https://zadolba.li/story/31720
Цитировать
По поводу того, что учёным и инженерам невозможно создать что-то новое. В жизни это очевидно неверно: вот я езжу на седанчике «народной» марки — а под капотом коробка родом из автоспорта — про надёжность давайте не спекулировать. В этом десятилетии объявили искоренённой ветеринарную болезнь и два штамма полиомиелита. Прогресс компьютерной техники — и говорить нечего.

А вот в играх штамп был столько, сколько я себя помню, и даже больше. Очевидный баланс: невесть откуда достаёшь нестандартную деталь, превосходящую по характеристикам всё доступное, но существует она в одном экземпляре и скопировать невозможно.

В некоторых технологиях есть очевидный застой: самолёт сейчас разрабатывается доброе десятилетие, потому что нет там взрывного прогресса, самолёт надо вылизать настолько, чтобы он экономически перекрыл всё, что построили до него. И это занимает десять лет.

Но ни то, ни другое я не считаю кодификатором упаднического настроения «всё изобретено». Потому что кодификатору добрых полвека, и имя ему — постмодернизм. Поскольку фантастику пишут всё-таки творцы, а не учёные, они должны нутром впитать положения постмодерна: все сюжеты многократно переписаны, все штампы повторены, публика перевидела всё. Только сегодня я увидел знаменитую фотографию 1960 года — девушек в окнах. И фотографа-любителя, который, не зная про оригинал, поставил ярких панкух с разноцветными хайрами в окна полуразрушенного дома. Отсюда мнение: единственный способ творить новое — комбинировать имеющееся.

Вики по штампам даже описывает несколько способов игры со штампами — аверсия (у Тёмного Властелина нет никакого чёрного плаща), субверсия (Тёмного Властелина видели в чёрном, но оказалось, что голубой наряд закоптился сажей), и так далее. Это всё проявления постмодернизма.

Философы спорят, откуда берётся постмодернизм, и не будем говорить про общественно-экономические его причины. Думаю, есть и чисто творческие. Одна — создание сюжетов «под конъюнктуру», на манер версификатора из «1984»: нужны красотки из космоса — получайте, нужны более проработанные женские персонажи — вот вам. Вторая — так называемый «эффект большой крокодилы». Кто в курсе, на какую мелодию сделали эту песенку? Оригинал — проходняк, отсылка чем-то запомнилась, люди чувствуют насмешку, но не знают, над чем. Вот и стала насмешка мотивом всей эпохи. Одна причина вечна, другой сто лет в обед — просто полвека назад они стали критической массой.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #1 : 07 Февраля 2020, 18:52:54 »
Акуеть проблемы у обоих.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #2 : 07 Февраля 2020, 19:16:54 »
Меняю свои проблемы на на вот это вот всё от обоих авторов. С доплатой.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #3 : 07 Февраля 2020, 20:02:50 »
А давайте устроим холивар про 13го Доктора?

Оффлайн Таньчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +46/-2
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #4 : 07 Февраля 2020, 20:07:37 »
А давайте устроим холивар про 13го Доктора?

А давайте. Правда против самой Джодички ничего не имею, она котик и солнышко,но спутники у нее никакие(кроме Грэма,он вывозит на себе все).

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #5 : 07 Февраля 2020, 20:16:47 »
Да о чем там холиварить? Докторша хороша, сценаристы - говно. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #6 : 07 Февраля 2020, 20:55:13 »
А давайте устроим холивар про 13го Доктора?
Блин, я только пару-тройку  серий смотрела, всё никак не дойду. Насколько помню, её мимика  напомнила мне 10го Доктора.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #7 : 07 Февраля 2020, 20:59:17 »
Да о чем там холиварить? Докторша хороша, сценаристы - говно. :)
Вот да.
Я бросила смотреть с прошлого сезона, скукота
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #8 : 07 Февраля 2020, 20:59:54 »
А давайте. Правда против самой Джодички ничего не имею, она котик и солнышко,но спутники у нее никакие(кроме Грэма,он вывозит на себе все).
А мне наоборот кажется, что новая Доктор теряется на фоне своих спутников. :-\

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #9 : 07 Февраля 2020, 21:44:59 »
Да о чем там холиварить? Докторша хороша, сценаристы - говно. :)
Вот да.
Я бросила смотреть с прошлого сезона, скукота
Я смотрю, но страдаю(

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #10 : 07 Февраля 2020, 22:55:30 »
Я обплевалась от совсем уж неприкрытых "соцзаказов" вместо нормальных сюжетов. Но кактус таки доела, из принципа.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #11 : 07 Февраля 2020, 23:29:08 »
В чем-то первый автор таки прав. Возможно и есть такая тенденция, перекладывать достижения с человеческих на инопланетные или божественные встречи. Хотя вроде тот же Марсианин этим не страдает. Главное, что если такое действительно наблюдается в современном искусстве это не гуд. Лично мне нравятся вещи о торжестве человеческого разума и науки. У меня вызывают раздражение фанаты "откровений" и "утерянных древних знаний" – это явный путь к деградации по мне.
Что до Доктора. Видел только буквально пару серий сериала, да и то старых. Так что про работу сценаристов не скажу ничего, но я не вижу ничего плохо в том, чтоб сделать одно из перевоплощений Доктора женским. Плохо если социальный заказ явно виден и продукт плохо сделан. Вот к новым ЗВ претензия не в том, что протагонист женщина, а в том, что Рей унылая Сьюха.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 23:30:49 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #12 : 08 Февраля 2020, 00:35:40 »
В чем-то первый автор таки прав.
Нет. Сюжету про "богов", которые в древности снабдили людей знаниями, тысячи лет, нет никакой тенденции повального перехода к такому сюжету.

Цитировать
Вот к новым ЗВ претензия не в том, что протагонист женщина, а в том, что Рей унылая Сьюха.
Да по*уй, пусть будет Сьюхой (типа Люк Сьюком не был, ага, ну ок, не в такой степени, но был - классический избранный), если бы смотреть было банально интересно. У меня основная претензия в том, что сюжетные линии сливаются в никуда и тут же из ниоткуда вылезают новые.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #13 : 08 Февраля 2020, 00:48:22 »
Опять этот миф про Аду ;D

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #14 : 08 Февраля 2020, 01:17:44 »
Я вообще не поняла о чем авторы говорят и в чем именно друг с другом не согласны. У второго так вообще каша из прогресса, постмодернизма, тёмных властелинов и крокодилов.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #15 : 08 Февраля 2020, 01:53:48 »
Цитировать
Самое странное и страшное, что это действительно отражает образ мысли некоторых наших современников. Как-то состоялся такой разговор с одной подругой — она доказывала мне, что Сергей Королёв и иже с ним смогли отправить человека в космос только после Великой Отечественной войны, поскольку только тогда в их распоряжение попали разработки ученых Третьего Рейха.
Ну какбэ так и есть
Цитировать
Я поинтересовалась, какое же принципиальное различие было между учеными фашистской Германии и нашими
Хз, какое там различие, но успехи немцами были достигнуты колоссальные - ничего близкого к ракете Фау-2 нигде в мире не создавалось. Возможно, они выбрали путь, которым никто до них не шел, так бывает. Например, наши достигли беспрецедентных успехов в создании реактивных систем залпового огня, остальные догоняли.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #16 : 08 Февраля 2020, 04:48:24 »
Хорошие инженеры, хорошее финансовое и ресурсы.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6851
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #17 : 08 Февраля 2020, 06:18:35 »
После унылого Капальди Джоди выглядит неплохо.
Но сценаристы окончательно исписались, поэтому дропнул Доктора и ни о чём не жалею.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #18 : 08 Февраля 2020, 07:52:19 »
Но... но... у Капальди ж такие злые брови!  :'(
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Crite

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +12/-0
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #19 : 08 Февраля 2020, 11:22:45 »
Серии с 13 доктором особо не цепляют, новый сезон даже не стала смотреть( в безусловных фаворитах 10, за 11 тоже было приятно наблюдать) как раз начала со второго сезона пересматривать.
P.S. Тоже поменяю свои проблемы на эти,если нужно, удвою доплату Николь! :D

Оффлайн Таньчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +46/-2
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #20 : 08 Февраля 2020, 11:27:31 »
После унылого Капальди Джоди выглядит неплохо.
Но сценаристы окончательно исписались, поэтому дропнул Доктора и ни о чём не жалею.

За Капальди и двор стреляю в упор!  *ну правда же, он очень необычный Доктор, ничем не хуже остальных*
Но сценаристы пишут лажу, согласна полностью.

Lisbeth

  • Гость
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #21 : 08 Февраля 2020, 12:59:11 »
Выводы о деградации фантастики по одной серии "Доктора кто" и сериалу "Звездные врата" ?  :o

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #22 : 08 Февраля 2020, 13:03:48 »
Это все мое имхо, не претендую на правильность - такое ощущение новые сезоны вызвали.

Вообще не нравится 13 Доктор, но потому, что как по мне забыли написать ее личный характер. В 90% случаев у меня было ощущение, что ее реакции и поведение вытащили из старых сценариев для 10-го, в 10% - для 11. Если бы это был мужик без всех воплей вокруг, это было бы еще сильнее заметно. А так ощущение, что для надёжности они скопировали двух самых популярных Докторов, сказали, что это новый и вот, радуйтесь.

Правда, из нового добавили тенденцию делать Доктора ВСЕГДА ко всему готовой. Чтоб не дай бог не проиграла даже на время. Даже на пару серий.

Короче, это все у меня вызывает ощущение "онаждевочка, ей нельзя свой характер, надо что-то понадежнее - то, что людям уже нравилось, ей нельзя проепываться даже иногда - а то женщины слабее мужчин, ей нельзя одного прописанного спутника - надо три максимально разных и никаких, чтобы репрезентация"

Бомбит меня в общем :с

Lisbeth

  • Гость
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #23 : 08 Февраля 2020, 13:13:57 »
ей нельзя проепываться даже иногда - а то женщины слабее мужчин,
Боятся очень распространенной реакции зрителей, наверное.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6851
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #24 : 08 Февраля 2020, 14:57:21 »
Правда, из нового добавили тенденцию делать Доктора ВСЕГДА ко всему готовой. Чтоб не дай бог не проиграла даже на время. Даже на пару серий.
А раньше не так было? Я олдскул не смотрел, но из новых Докторов вроде только Двенадцатого сделали клоуном и неудачником . А все остальные - всё знают, всё умеют, всех защитят, при необходимости нейтрализуют целую армию, используя только ум и звуковую отвёртку, и т.д. и т.п.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #25 : 08 Февраля 2020, 15:05:44 »
У старых была мулька "вляпаться на N времени, а потом все разрулится, потому что я умный"
Но вляпаться надо было обязательно.
10, тучу лет просидевший в клетке, Пандора (или как там оно называлось у 11), Тишина, тюрьма 12 с петлёй времени - да куча всего. Про страдашки спутников я вообще молчу - ветки многих так и получили достаточно спорный "хороший" конец - потеря памяти Донны, Эми и Рори с ангелами...

Короче, схема одна - идём, стараемся, проепываемся, много времени за это страдаем, выкручиваемся за счет спутников и тайми-вайми стафф.

Сейчас пункт про "проепываемся и страдаем продолжительное время" выкинули. И обаятельный Марти Сью одновременно со всемогущестью и недостатками превратился в Мэри Сью все еще всемогущую, но без недостатков.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2020, 15:11:02 от Пакетик »

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6851
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #26 : 08 Февраля 2020, 15:43:30 »
10, тучу лет просидевший в клетке,
Не помню такого, что за клетка?
Пандора (или как там оно называлось у 11),
Его Рори вытащил практически сразу. Не считается.
Короче, схема одна - идём, стараемся, проепываемся, много времени за это страдаем, выкручиваемся за счет спутников и тайми-вайми стафф.
Вот сюжетную линию связанную с Тишиной и Трензалором я как раз не люблю за то, что там Доктор несколько веков на одном месте сидит. Про Двенадцатого уже говорил, не буду повторяться.
А больше я примеров "много времени за это страдаем" и не припомню.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #27 : 08 Февраля 2020, 16:00:27 »
10, тучу лет просидевший в клетке,
Не помню такого, что за клетка?
Был эпизод (или несколько), где Доктора захватил Мастер. Потом Марта Джонс путешествовала по Земле год и рассказывала людям историю о Докторе, чтобы они в него поверили (кажется, так) и в определенное время все произносили его имя и этим возвратили силу. Как-то так.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Red_moon

  • Гость
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #28 : 08 Февраля 2020, 16:09:04 »
никогда такого не было и вот снова) лол, у людей вагон свободного времени

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #31703, #31720 - Постмодернизм
« Ответ #29 : 08 Февраля 2020, 16:15:30 »
Посмотреть что ли этого вашего доктора?