Все разделы > C zadolba.li

#31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация

(1/193) > >>

Red_moon:
https://zadolba.li/story/31736

--- Цитировать ---
А меня задолбали расисты.

Нет, не те, которых мы победили в 1945 году — с ними-то всё ясно. Меня задолбали расисты, которые очень не хотят того, чтобы их называли расистами, но переставать быть расистами при этом не хотят. Разумеется, я о так называемых «гиках».

Нет-нет, конечно же не о всех — среди них есть прекрасные и замечательные и очень толерантные и терпимые люди, которым отвратителен всякий шовинизм и дискриминация. Но есть среди них и те, кого можно и нужно звать настоящими расистами.

Это те, кого очень волнует цвет кожи вымышленных персонажей — им обязательно необходимо, чтобы девушка из художественного произведения непременно была белокожей. Им необходимо, чтобы чернокожих и людей цвета вообще не было в столь любимых ими произведениях. Можно разобрать все их «аргументы».

Во-первых, якобы, «в каноне эти персонажи были белокожими». Но если вы любите произведение за то, что там все белые, то вы расист. Если вас возмущает то, что белокожего персонажа играет (и очень хорошо играет) темнокожий актёр, то вы расист. Нормальных людей радует репрезентация небелых людей в массовом искусстве.

Во-вторых, якобы, «согласно истории и культуре описываемого в произведении мира чернокожих людей в повествовании быть не могло». Здесь могу сказать только то, что бороться необходимо не с тенденциями к равноправию и равенству, а с авторами-расистами, создавшими такие каноны. И если в адаптации ввели чернокожих людей вопреки канону, то нам в XXI веке такой канон не нужен. Равенство важнее любых канонов, с этим, я думаю, спорить никто не станет.

Я очень одобряю подход в недавнем сериале «Ведьмак». Я не читала оригинальные книги, но меня радует то, что в сериале очень много небелых людей на главных ролях. Меня порадовала мораль сериала — только объединившись, все нации и расы смогут победить расизм, нацизм и шовинизм, как это и было в 1945 году.

Я очень надеюсь на то, что создатели сериала по «Властелину Колец» Толкина (нет, его я тоже не читала и не хочу — это произведение очень архаичное, и роман этот наполнен шовинизмом всех мастей — достаточно вспомнить о том, что на главных ролях там все белые, а народы, основанные на небелых людях реального мира, там ассоциируются со злом) поступят так же и введут небелых людей на главные роли невзирая на какое-то там «несоответствие канону» (напоминаю, если ваш канон не допускает людей какой-то расы — то это расистское произведение) и недовольство фанатов.

А фанаты должны понять то, что никто не будет делать произведение отдельно под них. Равенство и репрезентация намного важнее нежных чувств мальчиков, у которых «отняли» их любимое произведение.

Сейчас очень много сил вкладывают в борьбу с расизмом и экстремизмом, и это совершенно правильно. Но, возможно, следует обратить внимание на сообщества фанатов фантастики и фэнтези — ведь там, как показывает практика, расистов и шовинистов не меньше, чем в Ку-Клукс-Клане.

Без уважения к расистам, а пока — задолбали

--- Конец цитаты ---
автор уж какое-то махровое yebobo, которое считает, что история человечества началась примерно с 1945 года. Надо бы дать почитать ему учебники истории, где люди были в рабстве до 1861 года, БЕЛЫЕ! женщину за человека не считали, а уж представителей других рас и подавно.
я себе не представляю экранизацию классических произведений 19 века в контексте антирасизма. Ну не получается мне представить Анастасию Филипповну негритянкой с внешностью Вупи Голдберг, которую я очень уважаю, или роль Наталки Полтавки исполнит представительница коренных народов Мексики. И вряд ли принц Дюймовочкин чернокожим был.

--- Цитировать ---А фанаты должны понять то, что никто не будет делать произведение отдельно под них. Равенство и репрезентация намного важнее нежных чувств мальчиков, у которых «отняли» их любимое произведение.
--- Конец цитаты ---
ну и пусть делают, но аудиторию потеряют и все. подумаешь, суки неблагодарные какие, жрите чо снимают

Gad.fly:
Вот да, е**ашка автор. Я за репрезентацию, но те топорную же.  Старый канон подвергать конъюнктурному пересмотру это таки фу-фу. Снимите новое блин и мало кто слово скажет. Да и больше смотреть будут. Хотите черных –  снимите по мотивам соответственного фольклора. Это и познавательней и полезней: ознакомление с другой культурой и есть прививка от расизма, а не тупое создание черных Гермион.

Риллиан:
Вот так я и узнал, что я, оказывается, расист :D

--- Цитировать ---Я не читала оригинальные книги
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---нет, его я тоже не читала и не хочу
--- Конец цитаты ---
Бл#ть, как же меня бесит когда своё особо ценное мнение несут те, кто вообще не шарит в предмете обсуждения.

Котозмей:
Автор упорот на расизме больше, чем любой расист.

Кири:

--- Цитировать ---Во-вторых, якобы, «согласно истории и культуре описываемого в произведении мира чернокожих людей в повествовании быть не могло». Здесь могу сказать только то, что бороться необходимо не с тенденциями к равноправию и равенству, а с авторами-расистами, создавшими такие каноны. И если в адаптации ввели чернокожих людей вопреки канону, то нам в XXI веке такой канон не нужен. Равенство важнее любых канонов, с этим, я думаю, спорить никто не станет.
--- Конец цитаты ---
Я "автор" с приставкой "недо". Автор задолбашки, шел бы ты na huy вооооооооооооон туда.
У меня свои миры со своими расами, и ТОЛЬКО Я решаю, какое там равенство и какой там канон и кому он нужен. Потому что я пишу в первую очередь для СЕБЯ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии