Все разделы > C zadolba.li

#31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация

<< < (2/193) > >>

Снусмумрик:
Авторка идиотка. Да, произведения были расистские, потому что время вообще было такое - расистское. И если ты снимаешь фильм по определенной эпохе - будь добр соблюдать законы той эпохи и отображать их соответственно правде, а не выдумывай отсебятину.
Если писатель создавал свой мир на основе европейской страны средних веков, то откуда там к черту возьмутся чернокожие? При том, что в "Ведьмаке" есть страна с темнокожими людьми, но нет, надо зачем-то пихать негров в эльфы. И по шапке за это создатели сериала уже получили достаточно, так что оправдываться приходится, так что не надо недооценивать фанатов.

И переделывать эти произведения, пихая туда негров, не то что не помогает в борьбе с расизмом, а наоборот - демонстрирует беспомощность борцунов. Ну напишите вы что-то свое, создайте шедевр, пусть там хоть во всех ролях будут черные, серые, зеленые, какие вам угодно! А пока это выглядит так, что создать свое мозгов и таланта нет, поэтому возьмем чужое и перекроим. Не, это так не работает.

И авторка этого даже не понимает, не понимает, что впихивание негров туда, где их изначально не было, как раз играет на руку расистам и обесценивает все усилия борьбы за равноправие. Ведь те же расисты посмотрят эти фильмы и скажут "ну и чего негры ноют, что их угнетают? все же хорошо было, вот негр-рыцарь, негр-граф". Потому что историю большинство людей копать не будет, а образы из кино откладываются в памяти непроизвольно. И потом те же расисты скажут "никто вас не угнетал, кто хотел - те добивались всего, а вы просто ленивые и тупые".
И если отбросить эти каноны, "ненужные" в 21 веке, то получим иллюзию, что равенство было всегда, просто вот отдельные бестолковые не могли ничего добиться и поэтому страдали. А это как бы ложь. И в 21 веке такие каноны очень нужны, чтоб люди не забывали уроков истории.
Да и как бороться с авторами-расистами, которые давно умерли? Современных хотя бы цензуре можно подвергнуть.

Поэтому так важна достоверность в кино, хоть сколько-то основанном на исторических событиях. Чтобы показать, как оно было раньше, и как больше быть не должно. Чтобы было видно, какой путь пройден в борьбе с расизмом и шовинизмом. И чтобы у отдельных умников не возникало ностальгии по хрусту французской булки и прочим старым-добрым временам.
А то это как с ненавистницами феминисток - дурочками, считающими, что до феминизма бабы не работали и как сыр в масле катались на обеспечении мужа.

Vin4a_da_Leo:
Я расист. В том смысле, что я хочу персонажей, которые были придуманы автором белыми, видеть белыми. И если это средневековье, то мне там нхй не упали негры, особенно на должностях военачальников и т.п.
ХочИте " расового равноправия" - нивапрос, пишите\придумывайте\снимайте произведения, где будет либо не важно, какой расы\национальности герои, либо конкретно указано, что Вася - негр, Коля - метис, а Даздаперма - чистокровная китаянка.
А со своими черными стрелками, гермионами и прочей логикой "лишь бы впихнуть черного актера" идите нхй, пожалуйста.

RedMouse:
Мне все интересно: если однажды снимут кино или книгу напишут про исключительно темнокожих персонажей — ну, допустим, любовную драму в отдельно взятом африканском племени, то как много человек бомбанет, что это неравенство?

А вообще, автор бы ещё на солнце наехал, что оно светит по-разному в разных местах и поэтому люди до определённого времени жили одноцветными группами, так сказать.

И да, я расист, который если вычитал, что персонаж должен быть рыжеволос, сероглаз и с шрамом на правой щеке - то так и должно быть :)

ГОСТ_8239-89:
Акцентируя внимание на цвете кожи - это ли не истинный расизм. Ой, смотрите, у нас черная Белоснежка! Да в большинстве обычных фильмов всем наплевать какого цвета перс. Но зачем устойчивых персонажей перекраивать?

Слобода:

--- Цитата: RedMouse от 09 Февраля 2020, 14:18:04 ---Мне все интересно: если однажды снимут кино или книгу напишут про исключительно темнокожих персонажей — ну, допустим, любовную драму в отдельно взятом африканском племени, то как много человек бомбанет, что это неравенство?

--- Конец цитаты ---

Так автор же за разнообразие! Поэтому четверть племени должны играть белые актеры, а еще половину - китайцы!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии