Автор Тема: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация  (Прочитано 139337 раз)

Red_moon

  • Гость
https://zadolba.li/story/31736
Цитировать

А меня задолбали расисты.

Нет, не те, которых мы победили в 1945 году — с ними-то всё ясно. Меня задолбали расисты, которые очень не хотят того, чтобы их называли расистами, но переставать быть расистами при этом не хотят. Разумеется, я о так называемых «гиках».

Нет-нет, конечно же не о всех — среди них есть прекрасные и замечательные и очень толерантные и терпимые люди, которым отвратителен всякий шовинизм и дискриминация. Но есть среди них и те, кого можно и нужно звать настоящими расистами.

Это те, кого очень волнует цвет кожи вымышленных персонажей — им обязательно необходимо, чтобы девушка из художественного произведения непременно была белокожей. Им необходимо, чтобы чернокожих и людей цвета вообще не было в столь любимых ими произведениях. Можно разобрать все их «аргументы».

Во-первых, якобы, «в каноне эти персонажи были белокожими». Но если вы любите произведение за то, что там все белые, то вы расист. Если вас возмущает то, что белокожего персонажа играет (и очень хорошо играет) темнокожий актёр, то вы расист. Нормальных людей радует репрезентация небелых людей в массовом искусстве.

Во-вторых, якобы, «согласно истории и культуре описываемого в произведении мира чернокожих людей в повествовании быть не могло». Здесь могу сказать только то, что бороться необходимо не с тенденциями к равноправию и равенству, а с авторами-расистами, создавшими такие каноны. И если в адаптации ввели чернокожих людей вопреки канону, то нам в XXI веке такой канон не нужен. Равенство важнее любых канонов, с этим, я думаю, спорить никто не станет.

Я очень одобряю подход в недавнем сериале «Ведьмак». Я не читала оригинальные книги, но меня радует то, что в сериале очень много небелых людей на главных ролях. Меня порадовала мораль сериала — только объединившись, все нации и расы смогут победить расизм, нацизм и шовинизм, как это и было в 1945 году.

Я очень надеюсь на то, что создатели сериала по «Властелину Колец» Толкина (нет, его я тоже не читала и не хочу — это произведение очень архаичное, и роман этот наполнен шовинизмом всех мастей — достаточно вспомнить о том, что на главных ролях там все белые, а народы, основанные на небелых людях реального мира, там ассоциируются со злом) поступят так же и введут небелых людей на главные роли невзирая на какое-то там «несоответствие канону» (напоминаю, если ваш канон не допускает людей какой-то расы — то это расистское произведение) и недовольство фанатов.

А фанаты должны понять то, что никто не будет делать произведение отдельно под них. Равенство и репрезентация намного важнее нежных чувств мальчиков, у которых «отняли» их любимое произведение.

Сейчас очень много сил вкладывают в борьбу с расизмом и экстремизмом, и это совершенно правильно. Но, возможно, следует обратить внимание на сообщества фанатов фантастики и фэнтези — ведь там, как показывает практика, расистов и шовинистов не меньше, чем в Ку-Клукс-Клане.

Без уважения к расистам, а пока — задолбали
автор уж какое-то махровое yebobo, которое считает, что история человечества началась примерно с 1945 года. Надо бы дать почитать ему учебники истории, где люди были в рабстве до 1861 года, БЕЛЫЕ! женщину за человека не считали, а уж представителей других рас и подавно.
я себе не представляю экранизацию классических произведений 19 века в контексте антирасизма. Ну не получается мне представить Анастасию Филипповну негритянкой с внешностью Вупи Голдберг, которую я очень уважаю, или роль Наталки Полтавки исполнит представительница коренных народов Мексики. И вряд ли принц Дюймовочкин чернокожим был.
Цитировать
А фанаты должны понять то, что никто не будет делать произведение отдельно под них. Равенство и репрезентация намного важнее нежных чувств мальчиков, у которых «отняли» их любимое произведение.
ну и пусть делают, но аудиторию потеряют и все. подумаешь, суки неблагодарные какие, жрите чо снимают

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #1 : 09 Февраля 2020, 14:02:08 »
Вот да, е**ашка автор. Я за репрезентацию, но те топорную же.  Старый канон подвергать конъюнктурному пересмотру это таки фу-фу. Снимите новое блин и мало кто слово скажет. Да и больше смотреть будут. Хотите черных –  снимите по мотивам соответственного фольклора. Это и познавательней и полезней: ознакомление с другой культурой и есть прививка от расизма, а не тупое создание черных Гермион.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2020, 15:56:40 от Босячка »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #2 : 09 Февраля 2020, 14:03:45 »
Вот так я и узнал, что я, оказывается, расист :D
Цитировать
Я не читала оригинальные книги
Цитировать
нет, его я тоже не читала и не хочу
Бл#ть, как же меня бесит когда своё особо ценное мнение несут те, кто вообще не шарит в предмете обсуждения.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #3 : 09 Февраля 2020, 14:09:56 »
Автор упорот на расизме больше, чем любой расист.

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +673/-9
  • Люблю ставить плюсики
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #4 : 09 Февраля 2020, 14:10:46 »
Цитировать
Во-вторых, якобы, «согласно истории и культуре описываемого в произведении мира чернокожих людей в повествовании быть не могло». Здесь могу сказать только то, что бороться необходимо не с тенденциями к равноправию и равенству, а с авторами-расистами, создавшими такие каноны. И если в адаптации ввели чернокожих людей вопреки канону, то нам в XXI веке такой канон не нужен. Равенство важнее любых канонов, с этим, я думаю, спорить никто не станет.
Я "автор" с приставкой "недо". Автор задолбашки, шел бы ты na huy вооооооооооооон туда.
У меня свои миры со своими расами, и ТОЛЬКО Я решаю, какое там равенство и какой там канон и кому он нужен. Потому что я пишу в первую очередь для СЕБЯ.
Мафия: Персик

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #5 : 09 Февраля 2020, 14:12:12 »
Авторка идиотка. Да, произведения были расистские, потому что время вообще было такое - расистское. И если ты снимаешь фильм по определенной эпохе - будь добр соблюдать законы той эпохи и отображать их соответственно правде, а не выдумывай отсебятину.
Если писатель создавал свой мир на основе европейской страны средних веков, то откуда там к черту возьмутся чернокожие? При том, что в "Ведьмаке" есть страна с темнокожими людьми, но нет, надо зачем-то пихать негров в эльфы. И по шапке за это создатели сериала уже получили достаточно, так что оправдываться приходится, так что не надо недооценивать фанатов.

И переделывать эти произведения, пихая туда негров, не то что не помогает в борьбе с расизмом, а наоборот - демонстрирует беспомощность борцунов. Ну напишите вы что-то свое, создайте шедевр, пусть там хоть во всех ролях будут черные, серые, зеленые, какие вам угодно! А пока это выглядит так, что создать свое мозгов и таланта нет, поэтому возьмем чужое и перекроим. Не, это так не работает.

И авторка этого даже не понимает, не понимает, что впихивание негров туда, где их изначально не было, как раз играет на руку расистам и обесценивает все усилия борьбы за равноправие. Ведь те же расисты посмотрят эти фильмы и скажут "ну и чего негры ноют, что их угнетают? все же хорошо было, вот негр-рыцарь, негр-граф". Потому что историю большинство людей копать не будет, а образы из кино откладываются в памяти непроизвольно. И потом те же расисты скажут "никто вас не угнетал, кто хотел - те добивались всего, а вы просто ленивые и тупые".
И если отбросить эти каноны, "ненужные" в 21 веке, то получим иллюзию, что равенство было всегда, просто вот отдельные бестолковые не могли ничего добиться и поэтому страдали. А это как бы ложь. И в 21 веке такие каноны очень нужны, чтоб люди не забывали уроков истории.
Да и как бороться с авторами-расистами, которые давно умерли? Современных хотя бы цензуре можно подвергнуть.

Поэтому так важна достоверность в кино, хоть сколько-то основанном на исторических событиях. Чтобы показать, как оно было раньше, и как больше быть не должно. Чтобы было видно, какой путь пройден в борьбе с расизмом и шовинизмом. И чтобы у отдельных умников не возникало ностальгии по хрусту французской булки и прочим старым-добрым временам.
А то это как с ненавистницами феминисток - дурочками, считающими, что до феминизма бабы не работали и как сыр в масле катались на обеспечении мужа.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2020, 14:16:56 от Снусмумрик »

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #6 : 09 Февраля 2020, 14:15:47 »
Я расист. В том смысле, что я хочу персонажей, которые были придуманы автором белыми, видеть белыми. И если это средневековье, то мне там нхй не упали негры, особенно на должностях военачальников и т.п.
ХочИте " расового равноправия" - нивапрос, пишите\придумывайте\снимайте произведения, где будет либо не важно, какой расы\национальности герои, либо конкретно указано, что Вася - негр, Коля - метис, а Даздаперма - чистокровная китаянка.
А со своими черными стрелками, гермионами и прочей логикой "лишь бы впихнуть черного актера" идите нхй, пожалуйста.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #7 : 09 Февраля 2020, 14:18:04 »
Мне все интересно: если однажды снимут кино или книгу напишут про исключительно темнокожих персонажей — ну, допустим, любовную драму в отдельно взятом африканском племени, то как много человек бомбанет, что это неравенство?

А вообще, автор бы ещё на солнце наехал, что оно светит по-разному в разных местах и поэтому люди до определённого времени жили одноцветными группами, так сказать.

И да, я расист, который если вычитал, что персонаж должен быть рыжеволос, сероглаз и с шрамом на правой щеке - то так и должно быть :)
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #8 : 09 Февраля 2020, 14:20:28 »
Акцентируя внимание на цвете кожи - это ли не истинный расизм. Ой, смотрите, у нас черная Белоснежка! Да в большинстве обычных фильмов всем наплевать какого цвета перс. Но зачем устойчивых персонажей перекраивать?

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #9 : 09 Февраля 2020, 14:20:42 »
Мне все интересно: если однажды снимут кино или книгу напишут про исключительно темнокожих персонажей — ну, допустим, любовную драму в отдельно взятом африканском племени, то как много человек бомбанет, что это неравенство?

Так автор же за разнообразие! Поэтому четверть племени должны играть белые актеры, а еще половину - китайцы!

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #10 : 09 Февраля 2020, 14:20:52 »
Ну, получается, и я расист. И я люто-бешено ненавижу это обязательное присутствие в фильмах негроазиатов.
P.S. как тут много расистов на форуме, оказывается ;D

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #11 : 09 Февраля 2020, 14:22:37 »
Но блин, это даже влияет на произведение.

К примеру Темная Башня Роланд-негр.

А в книге Сюзанна хейтила Роланда и Эдди вначале потому что они белые мудаки.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #12 : 09 Февраля 2020, 14:25:16 »
Мне все интересно: если однажды снимут кино или книгу напишут про исключительно темнокожих персонажей — ну, допустим, любовную драму в отдельно взятом африканском племени, то как много человек бомбанет, что это неравенство?
Так сняли же Чёрную Пантеру.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #13 : 09 Февраля 2020, 14:27:13 »
А зачем ждать, пока напишут?

Чёрная Пантера уже снята, и все вопят о том, какая она классная и революционная.
Или вообще The Wiz, который переписанный Волшебник Страны Оз, где все чёрные с чёрной музыкой и актёрами

И в этих произведениях ничего плохого нет - одно про конкретную страну, другое творческая переработка-адаптация, круто, что они есть.
Не круто, что они - ок, а даже не переработка, а экранизация на основе реальных описаний из книги - уже не ок.

Короче да, расистка я. Нафиг нетфликсовских ведьмаков и чёрных гермион. С тем же негром-Роландом - ну не надо врать, что "в книге не был описан цвет кожи", не надо вопить "какая разница, репрезентация". Большая разница.
Идрис Эльба крутой, скажите что "произведение по мотивам, переработка серии книг Тёмная башня" - и все, не экранизация, персонажи вполне могут быть другими. Но нет, "я не писала что гермиона белая".
Да писала, дура, а теперь отказываешься.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #14 : 09 Февраля 2020, 14:32:26 »
Цитировать
только объединившись, все нации и расы смогут победить расизм, нацизм и шовинизм, как это и было в 1945 году.
Чивоооо *ля??? Автору бы поинтересоваться, на каком положении были негры в армии США, а китайцев, если не ошибаюсь, даже в армию не брали вообще и хоть не отправляли в концлагеря, как японцев. Объединение в полный рост! Это я еще не поднимаю бомбёжный вопрос, лучше ли фашизм классовый фашизма расового.

Цитировать
это произведение [Пластилиновый конец] очень архаичное, и роман этот наполнен шовинизмом всех мастей — достаточно вспомнить о том, что на главных ролях там все белые, а народы, основанные на небелых людях реального мира, там ассоциируются со злом
Хреновый пример. Мир ВК - явная аллюзия к средневековью, которое было временем нулевой терпимости. Небелый для белого был или жутким порождением великой степи на востоке, или злобным сарацином на западе. Аналогично, белый для небелого - сначала крестоносец, позже колонизатор-рабовладелец. Я не против негров как таковых, я против пихания их вопреки логике мира.

Цитировать
Чёрная Пантера уже снята, и все вопят о том, какая она классная и революционная.
А где белые вакандийцы? В комиксе их не было? Дык:

Цитировать
если ваш канон не допускает людей какой-то расы — то это расистское произведение
Что за двойные стандарты?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2020, 14:35:41 от Elf78 »

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Карма: +128/-11
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #15 : 09 Февраля 2020, 14:54:31 »
Я примерно по этой причине с брезгливостью отношусь к большой части современных американских фильмов и сериалов. По мне, если в историческом или стилизованном под историческое фильме начинают гнать за расизм, феменизм и т.п., то нет нужды тратить на него время. Это барахло без всякой культурной ценности. Хуже нет, чем современные люди с современными проблемами, прикидывающиеся, что если они надели костюмы, то это офигеть как исторично.

В общем, я к расистам.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #16 : 09 Февраля 2020, 14:55:44 »
Мне все интересно: если однажды снимут кино или книгу напишут про исключительно темнокожих персонажей — ну, допустим, любовную драму в отдельно взятом африканском племени, то как много человек бомбанет, что это неравенство?
Не-а, «стрелочка не поворачивается» же)

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #17 : 09 Февраля 2020, 15:02:43 »
Негры , да и остальные цветные - самые большие расисты.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #18 : 09 Февраля 2020, 15:04:57 »
Я к тру-не-расистам. Меня не удивит Наташа Ростова афроамериканка или еще какие выверты с эльфами-азиатами. А уж от профем персонажей пищу от щастя. Оказывается девчонки на главных ролях это круто!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #19 : 09 Февраля 2020, 15:10:07 »
Вспоминаю простейшие детективные сериалы.
Если жертва черная - значит, преступник скорее всего тоже черный.
Если жертва белая - значит, преступник тоже белый.
О чем это нам говорит?
Да о том, что каноны красоты и восприятия человека другой расы абсолютно разные!
Я считаю, что темнокожие и азиаты круты и экзотичны, красивы, талантливы и тд, и тп, но эталоном красоты для меня будет белая девушка/парень.
А уж говорить о каком-то равенстве, используя при этом преимущественно метисов - потому что у них кожа светлее и лица более европеоидные? Да пусть сами себе в рожу плюнут.

Ведьмак не совсем отвратителен, но там есть сюжетные линии, завязанные на генетике. К примеру, генетическая линия Лары Доррен, закончившаяся Калантэ, Паветтой и Цири. Каким образом Паветта и Цири получили свою космическую внешность, будучи рожденными от жгучей черноволосой и черноглазой Калантэ, которая по книге, на минуточку, зеленоглазая светловолосая красавица?? Абсолютный, убойный мискаст даже без расизма, который идет вразрез с логикой мира.
А так - с дриадами получилось круто. Какая разница какого цвета кожу красить в зеленый. С начальниками стражи - хрен с ними, от них требуется только внушительно и представительно выглядеть, справились.
Фрингилья Виго - вот тут уже интереснее. Ее черный цвет кожи сразу лишил ее большинства зрительских симпатий (по абсолютно естественным биологически обоснованным причинам) и перевел ее из разряда обоснованных интересных персонажей в тупые антагонисты. Просто цель для сражения. Будь она белокожей красавицей, акцент стоял бы совсем другой. Но над ней и так режиссеры поиздевались, показав, что чернокожая барышня никак не способная заинтересовать работодателя и намного менее привлекательна, чем другая, белокожая героиня  ;D
Так что больше, чем сами режиссеры, черных не унизит никто.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #20 : 09 Февраля 2020, 15:14:52 »
мне в общем стало параллельно в последнее время на цвет кожи персонажей, но вот грести всех светлокожих под одну гребёнку "белый" - вот это расизм!
в фэнтезийном мире в общем то плевать на расу, у курва мастера в книге на цвет кожи эльфов как расы не было указания, чёрный и чёрный, у людей как расы тоже нет одного цвета кожи. то же касается киноадаптации современной литературы, я ещё раз напомню, что в побеге из шоушенка герой моргана фримена в оригинале - рыжий ирландец, стал ли от этого фильм плох? нет, и всем было плевать, потому что большинство увидел фильм первым
исторические адаптации дело другое, зависит от того, насколько авторы эту историчность хотят поддержать. Kingdom Come задумывалась как историчная игра, естесн там все европейцы. Сериал про Тюдоров на смотря на миллион несоответствий тоже задумывался историчным, там тоже негр или азиат во дворянства выглядел бы странно. А вот у произведений с упором не на историчность а на рассказ истории - да пусть хоть пигмеи Ромео с Джульеттой, суть дела не меняется, это история про любовь и смерть, а не про Италию тех времен, хоть кто там будет играть
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #21 : 09 Февраля 2020, 15:18:00 »
Но нет, "я не писала что гермиона белая".
Да писала, дура, а теперь отказываешься.
Кстати, напомните, а разве Роулинг не утверждала актеров на главные роли (давным-давно читала, что так)? Если она изначально хотела  бы чернокожую Гермиону, то могла бы и выбрать.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #22 : 09 Февраля 2020, 15:18:36 »
Что за двойные стандарты?
SJWшные же.
Это вообще очень интересная штука, причем сравнительно недавняя, насколько я понимаю. У SJWшников была проблема: с одной стороны, вроде как, расизмы, сексизмы и прочие -измы — это когда к кому-то несправедливо относятся на основании расы, пола, ориентации и всякого такого. Но тогда получается, что если негр несправедливо относится к белому, баба несправедливо относится к мужику или гей несправедливо относится к натуралу, то в каждой паре первый будет -истом, а не второй. SJWшники же, будучи сами махровыми -истами, только в другую сторону, не могли такого допустить, и потому придумали, что надо просто изменить определение -измов. Теперь все -измы (в их терминологии) — это не характеристики ситуаций с конкретными людьми, а характеристика ситуации общества в целом. То есть в целом, по их мнению, негров угнетают и вот эта угнетация в целом — это расизм. Соответственно, если белый писдит негра за то, что тот негр — это тоже расизм, но не потому, что это характеризует конкретную ситуацию между данным конкретным белым и данным конкретным негром, а потому что это частный случай ситуации в обществе в целом. А вот если негр писдит белого за то, что тот белый, — это ни разу не расизм, потому что не отражает предполагаемую ситуацию в обществе.
То есть в общем и целом SJWшники нашли-таки блаженную возможность не называть негров-расистов расистами, сохраняя при этом хотя бы внешнюю видимость какой-то наукообразности. А иначе пришлось бы просто прописывать в методичках, что негры не могут быть расистами, потому что идите на хер, а это как-то слишком уж палевно.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #23 : 09 Февраля 2020, 15:37:31 »
В "Ведьмаке" кстати для меня проблема не только и не столько в мискасте, сколько в том, что эти набранные в угоду толерантности ПОКи еще и играют не лучшим образом и явно чувствуется, что персонажей, которых они играют, они не знают. Фрингилья, Истредд, Вильгефорц - ни один не соответствует книжным и даже не пытается соответствовать. Если б мне сказали, что вот эта баба - Фрингилья, а вот этот хрен - Истредд, я бы в жизни не догадалась.
Дриад попутали с амазонками, но дриады в целом выглядят органично.
А так да, и белые с мискастом тоже есть (привет, Калантэ!)

Цитата: Мшуц
Но тогда получается, что если негр несправедливо относится к белому, баба несправедливо относится к мужику или гей несправедливо относится к натуралу, то в каждой паре первый будет -истом, а не второй.
Ты неверно понимаешь. Дело не в несправедливости, а в том, какая группа имеет власть. От того, что негр несправедливо относится к белому, а баба - к мужику, этому белому мужику ни холодно, ни жарко, потому что угнетенные группы не имеют никакой власти. А вот несправедливое отношение привилегированной группы имеет значение, потому что оно выливается например в дискриминацию на работе, в предвзятое отношение (бабы тупые, негры ленивые), в одобрение насилия над угнетенными группами и т.д. Какое дело рабовладельцу, что о нем думает раб? Власти и ресурсов у раба все равно нет, работать-то на белого господина ему все равно придется, каким бы расистом внутри он ни был.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2020, 15:44:25 от Снусмумрик »

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Карма: +149/-3
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #24 : 09 Февраля 2020, 15:51:32 »
С тем же негром-Роландом - ну не надо врать, что "в книге не был описан цвет кожи", не надо вопить "какая разница, репрезентация". Большая разница.

Там вроде отбрехались в стиле "это новый Роланд на новом круге, поэтому все немного иначе". Ну зашибись как немного.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #25 : 09 Февраля 2020, 15:55:44 »
Цитировать
им обязательно необходимо, чтобы девушка из художественного произведения непременно была белокожей

Но... но... я так понимаю, что девушка из художественного произведения УЖЕ белокожая.
И этим людям не нравится, когда кто-то говорит "смотрите, вот эти люди будут изображать вот этих персонажей вот этого произведения", при этом изображающие не подходят по типажу - по цвету, по росту, по комплекции, не суть уже.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #26 : 09 Февраля 2020, 15:56:50 »
Ты неверно понимаешь. Дело не в несправедливости, а в том, какая группа имеет власть. От того, что негр несправедливо относится к белому, а баба - к мужику, этому белому мужику ни холодно, ни жарко, потому что угнетенные группы не имеют никакой власти. А вот несправедливое отношение привилегированной группы имеет значение, потому что оно выливается например в дискриминацию на работе, в предвзятое отношение (бабы тупые, негры ленивые), в одобрение насилия над угнетенными группами и т.д. Какое дело рабовладельцу, что о нем думает раб? Власти и ресурсов у раба все равно нет, работать-то на белого господина ему все равно придется, каким бы расистом внутри он ни был.
Проблема только в том, что рабовладение перестало существовать лет примерно сто пятьдесят назад.
Нет в нынешнем мире (цивилизованном, во всяком случае) никаких групп, не имеющих власти. Негры, бабы и геи точно так же бывают богатыми, знаменитыми, силовиками или просто начальниками. И я говорю как раз о ситуациях, когда член «угнетенной» группы на практике использует свою власть для угнетения члена «угнетающей» группы на основании принадлежности последнего к оной группе, но при этом заявляется, что это не является соответствующим -измом/-фобией, потому что «угнетаемые» якобы не способны угнетать «угнетателей». Что, очевидно, неверно.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #27 : 09 Февраля 2020, 15:58:35 »
А сколько споров было в сети про новую русалочку Ариэль...

Такими темпами будущее дойдёт до абсурда: откажешь темнокожему/темнокожей в близости - посадят за расизм :-\

Видимо, я тоже расист

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11522
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #28 : 09 Февраля 2020, 16:09:54 »
Хз, мне с самого начала показалось, что это очень жирный вброс. Тут и "не читал, но осуждаю", и упоминание нежных чувств именно мальчиков (а девочкам типа норм?), упомянутый дважды 1945 (тоже притянутый за уши), да и вообще, гик-расист как по мне это тот еще оксюморон. Короче, текст по мотивам самых жопоподгорательных трендов последнего времени.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45974
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #29 : 09 Февраля 2020, 16:10:18 »
Причем вот с Русалочкой я вообще проблем не вижу.
Там цвет кожи вообще не важен.
А вот Роланд это прям гнев и ненависть.