Автор Тема: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация  (Прочитано 139327 раз)

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #60 : 09 Февраля 2020, 18:55:53 »
Из просмотренного мною ярчайший пример толерантности - "Как избежать наказания за убийство"  ;D Главная героиня - темнокожая бисексуалка с хорошей карьерой, среди ее учеников смешались люди, кони кого только нет, и убили в 1 сезоне белого гетеросексуального мужчину.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #61 : 09 Февраля 2020, 19:36:39 »
Но когда режиссеры из своей толерантности делают, к примеру, Ромео и Джульетту черными
Есть совершенно прекрасный фильм База Лурманна "Ромео+Джульетта" (текст шекспировский, действия перенесены в современный мегаполис). Ромео с Джульеттой белые, а вот Меркуцио, кормилица и ещё кто-то вполне чёрные, азиаты тоже присутствуют. И вот такая штука мне нравится - типа история любви вне времени. Но показали бы мне кино с чернокожим Меркуцио в средневековой Вероне - я бы врядли глубоко прониклась.
Да, это вполне уместно - адаптированная история в другой обстановке, тут и черный Меркуцио уместен, и подружки-азиатки. Но в самом деле если "строго по Шекспиру", это была бы дичь.

а Эсмеральду нежной блондиночкой - мне этого, мягко говоря, не понять
Если я правильно помню, то Эсмеральда как раз и была блондинкой, потому что она не была урожденной цыганкой, ее забрали маленькой.
А француженки не бывают темноволосыми?!
Не говоря уж о том, что Эсмеральду все считали цыганкой.
И да:
Цитировать
Тоненькая, хрупкая, с обнаженными плечами и изредка мелькавшими из-под юбочки стройными ножками, черноволосая, быстрая, как оса
Я не про обычную брюнетку, а про явно темнокожую девушку. Если сюжет чисто по Гюго. Сейчас-то во Франции черных полно, и опять же если перенести сюжет в наше время, тогда Эсмеральда вполне может оказаться хоть марокканской мулаткой.

И если на роль обычного среднего персонажа нашей современности берут черного или азиата, где куда больше имеет значение его характер или это вообще комедия положений - да я только за. Если бы вместо Моники или Фиби в "Друзьях" была черная девушка - да легко могла бы представить, сериал бы от этого не пострадал. Или если бы в "Теории большого взрыва" Воловиц был бы не евреем, а азиатом. Впрочем, так уже есть индус Радж со своей "святой коровой", и все отлично. Даже в "Пятом элементе" вместо Милы Йовович запросто могла бы быть и черная актриса, сюжет бы от этого не пострадал.
А вот когда внешность актера явно не вяжется с ситуацией и обстановкой книги и фильма  - ну блин, какой из черного актера Юлий Цезарь и какая из китаянки Наташа Ростова, это уж совсем-совсем альтернативное авторское видение.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #62 : 09 Февраля 2020, 19:41:40 »
Цитировать
А француженки не бывают темноволосыми?!
Эсмеральда была испанкой или была похожа на испанку.

Цитировать
«Она была невысока ростом, но казалась высокой — так строен был её тонкий стан. Она была смугла, но нетрудно было догадаться, что днем у её кожи появлялся чудесный золотистый оттенок, присущий андалускам и римлянкам. Маленькая ножка тоже была ножкой андалуски, — так легко ступала она в своем узком изящном башмачке.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2020, 19:43:25 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #63 : 09 Февраля 2020, 19:45:16 »
Внезапно, Эсмеральда была дочерью вретишницы, парижанки.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #64 : 09 Февраля 2020, 19:46:29 »
Реймчанки (или как назвать уроженку Реймса), если точнее. В Париж она перебралась после похищения ребенка. Отца называли синьором, т.е. он был испанцем или итальянцем.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #65 : 09 Февраля 2020, 19:51:11 »
Вместо тысячи слов, оставлю тут персонажей старого доброго BBC-шного Мерлина.
Мафия:  Марк

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #66 : 09 Февраля 2020, 19:51:52 »
Лифчик не по эпохе

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #67 : 09 Февраля 2020, 19:57:56 »
Я дабл-расист: как по мне, негры крайне непривлекательны внешне.
Впрочем, и азиаты тоже.
Не, в плане дружеского или делового общения - пофиг вообще, но вот в кино я хочу смотреть на нравящиеся мне типажи ну или хотя бы не вызывающие отторжения, а тут прямо фу и буэ( Личные тараканы, я понимаю.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #68 : 09 Февраля 2020, 20:00:11 »
Лифчик не по эпохе
Ну да, ты ухватил главную проблему ;D
Мафия:  Марк

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #69 : 09 Февраля 2020, 20:05:12 »
В тему римейков: есть американский фильм "Твои, мои, наши" (1968), в котором моряк-вдовец с 8 детьми встречает вдову с 10 детьми и они решают жить вместе. В оригинале все дети белые. В римейке 2005 года у матери-одиночки парочка негров, тройка азиатов, 2 индусов. В общем полный набор. Фильм 1968 года вышел, кстати, куда душевнее.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #70 : 09 Февраля 2020, 20:16:50 »
Думаю очень в тему
https://gameguru.ru/news/slavyanstvo_eto_mif_andjey_sapkovsky_ne_soglasen_s_kritikoy_vedmaka_ot_netflix/view.html
«Славянство — это миф». Анджей Сапковский не согласен с критикой «Ведьмака» от Netflix
Цитировать
«Славянство — это миф». Анджей Сапковский не согласен с критикой «Ведьмака» от Netflix
Писатель заявил, что его книги не Библия, их можно адаптировать как угодно

Анджей Сапковский прокомментировал претензии преданных фанатов его книг к сериалу «Ведьмак» от Netflix. Многие зрители недовольны, что даже по трейлерам видно, что шоу адаптировано под общие каноны фэнтези, а «славянские» корни были утеряны. Особенно критиковали в Сети кадр с жителями Блавикена среди которых представителей разных рас и цветов кожи.

Писатель заявил, что ему все равно, как адаптируют его работы, так как он не считает их Библией.

«Создатели адаптаций литературных произведений для различных видов медиа имеют право быть самостоятельными творцами с безграничной степенью свободы. Однако в данном случае, их идеи могут отличаться от моих. И даже, если они будут отличаться, то что? Мои книги — не Библия»

Сапковский пошел дальше и разнес критиков сериала, недовольных отсутствием славянских корней.

«Это самое «славянство» скорее какой-то миф, которым обросли мои работы, да и я тоже. Ярлык «славянина» приклеился ко мне и так остался. Почему? Потому что Геральт звучит как что-то более славянское, чем Конан? Из-за того, что я придумал похожие на славянские имена собственные? Мои первые рассказы были написаны по канонам фэнтези, и я говорю о мировых канонах. Потом уже пошли переводы и мировому фэнтези пришлось принять поляка, в книгах которого любой неглупый читатель может разглядеть что-то польское или славянское».

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #71 : 09 Февраля 2020, 20:26:48 »
В римейке 2005 года у матери-одиночки парочка негров, тройка азиатов, 2 индусов.

То есть из просто матери-одиночки сделали женщину, которая родила как минимум от трёх разных мужчин? :D
Или у неё они там приёмные? Или в оригинале тоже приёмные?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #72 : 09 Февраля 2020, 20:29:31 »
Там вообще хрен поймёшь,  где она их насобирала, скорее всего приёмные там мать с завихрениями получилась. В оригинале дети родные.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #73 : 09 Февраля 2020, 20:42:03 »
В оригинале родные, в ремейке трое, кажется, родных, остальные усыновленные.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #74 : 09 Февраля 2020, 20:46:00 »
А есть примеры?

Арап Петра Великого разве что  ;D
Это блэкфейс, борцуны за толерастию такое не одобряют.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #75 : 09 Февраля 2020, 20:46:11 »
А я в чём-то согласна с автором. Нет, если чернокожие персонажи в каноне смотрятся нелепо, потому что канон условно про Кирилла и Мефодия, то понятно, что ради толерантности заменять белого персонажа на черного глупо.
Ну а так почему бы и не сделать какого-то персонажа чернокожим? Почему действительно у кого-то от этого бомбит? Я не против изменений хоть пола, хоть расы, хоть чего ещё.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #76 : 09 Февраля 2020, 20:49:50 »
Ну а так почему бы и не сделать какого-то персонажа чернокожим? Почему действительно у кого-то от этого бомбит? Я не против изменений хоть пола, хоть расы, хоть чего ещё.
Так проблема в том, что когда кого-то бомбит от негров, то это его проблемы, сраного расиста. А как бомбит от отсутствия негров, так все таким бомберам должны.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #77 : 09 Февраля 2020, 21:16:08 »
А почему у кого-то бомбит от отсутствия негров?

Оффлайн ЮкикоКусака

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +2/-1
  • Грибы убили Кенни
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #78 : 09 Февраля 2020, 21:21:04 »
Чёрный Роланд тот ещё отстой, ага.
Запомните мой музон. Я - Ги-де-он!

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #79 : 09 Февраля 2020, 21:46:12 »
А почему у кого-то бомбит от отсутствия негров?
Потому что
Цитировать
репрезентация небелых людей в массовом искусстве.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #80 : 09 Февраля 2020, 21:58:01 »
Ну а так почему бы и не сделать какого-то персонажа чернокожим? Почему действительно у кого-то от этого бомбит? Я не против изменений хоть пола, хоть расы, хоть чего ещё.
Так делают же. То у них цельная Ваканда, то сыворотка от зомбаков, то страха нет, а негр - есть. Это если только о фильмах говорить - полно негров, в том числе в главных ролях, и никто слова поперёк не скажет.
Бомбить начинает, когда эти ребята не к месту. Например, в отдалённом чукотском посёлке 15 века.
Если Толкиен писал, что эльфы - светлолицы, не носят бороды (за редким исключением) и женщины у них  столь же сильны и прекрасны, сколь мужчины (или наоборот? Не помню) - значит в условном Властелине колец я не хочу видеть никаких бородатых негроэльфов с кривыми носами и косоглазием. Или не упоминайте тогда уж Толкиена  и события книги.
В конце концов, если хочется, чтоб эльфы стали неграми - снимайте вон про Мензоберранзан чего. Выбор-то есть ведь. Там и матриархат ещё можно приплести - совсем в тему будет, фемки одобряют.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Лизаветка

  • Гость
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #81 : 09 Февраля 2020, 22:03:40 »
Я прочла половину простыни зигзагом.
Хорошо, автор, я расист
Мне на это пох*й
Доволен?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #82 : 09 Февраля 2020, 22:09:16 »
А пан Анджей хорошо приложил истериков, задорно.   ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #83 : 09 Февраля 2020, 22:27:58 »
За Толкина порву. Пошел в большую волосатую афро-американскую задницу автор!!!
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #84 : 09 Февраля 2020, 22:42:10 »
Вместо тысячи слов, оставлю тут персонажей старого доброго BBC-шного Мерлина.


пардон, я не могу не
https://youtu.be/AQ23hWuRFjc
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2020, 02:03:59 от Kамилла Верон »

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #85 : 09 Февраля 2020, 22:48:47 »
Ведьмак не славянский. Я не знаю, почему у многих в последнее время так бомбит от этого факта, а пан Анджей не упустил шанс в очередной раз скорректировать направление носа по ветру.

В ведьмаке много культурных отсылок и мифов европейских стран средневековая и немного возрождения.  И там все ещё хрен подоткнешь негров. Это же не современное глобализированное общество. Там люди живут примерно там, где жили из прадеды и будут жить из внуки. Особенно, всякие крестьяне. Поэтому расовое разнообразие там маловероятно. Если же допустить, что люди пришли из своего мира (к слову, чудного пониленда, где уровень развития средневековый, а рассовых предрассудков нет) с разнообразным расовым составом, то за долгие годы должны были метисироваться.

Но если говорить о сериале от нетфликс, то негры-крестьяне и дриады из Бруклина - самая меньшая из проблем.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #86 : 09 Февраля 2020, 23:03:29 »
Вместо тысячи слов, оставлю тут персонажей старого доброго BBC-шного Мерлина.
*картинка*
Я в юности ни одной серии целиком не смотрела, только отрывками видела, если случайно на этот канал переключала. Так вот, несколько раз попадала на эту негритянку и удивлялась, нифига се при короле Артуре рабыни хорошо одевались. А потом оказалось, что она ни разу и не рабыня :o А кто это вообще?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2020, 01:57:49 от Актриска »

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #87 : 09 Февраля 2020, 23:08:19 »
Цитировать
А кто это вообще?
Гиневра это, блть.
горите в аду со своей толерастией

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #88 : 09 Февраля 2020, 23:09:41 »
Цитировать
А кто это вообще?
Гиневра это, блть.
горите в аду со своей толерастией
Ээээ… вот это поворот, как говорится :o

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #89 : 09 Февраля 2020, 23:16:17 »
Там еще и Артур - вылитый Аршавин, но это ладно, по сравнению с мадам(
У меня матушка этот сериал по ТВЦ, что ли, смотрит.