Автор Тема: #31736, 32137 - Нужна ли искусству сегрегация  (Прочитано 139347 раз)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #150 : 11 Февраля 2020, 10:33:59 »
Лсв, если учитывать, что и книжная, и игровая фанбазы орали от ненависти еще только на стадии объявления о работе над сериалом, а потом вспыхнули вновь после объявления каста, отказавшись смотреть сериал или посмотрев только для того, чтоб потом полить помоями, то да, конечно, будут давать, лол.
Даже фанатик Кэвилла сериалу напихали полную панаму, потому что в тех моментах, когда не показывают жопу Генри или не квирбейтят Лютиком, нужно либо проматывать, либо вдумываться в происходящее.
А ещё есть петиция с призывом убрать Хиссрич к чертям, потому что она сделала сериал, который не устроил никого, и, если уж они хотят делать второй сезон, то взять адекватного человека, читавшего/игравшего и умеющего в лор.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #151 : 11 Февраля 2020, 10:44:05 »
Да не, до 3 части фанбаза была достаточно узкая.
Ну, я бы не сказал, что ниша была прямо таки узкая - сага Сапковского к моменту выхода первой игры была уже в "Классике фэнтези", а некоторые тру-фанаты по прежнему утверждают, что наиболее подходящая по атмосфере, духу и канону часть - именно первая. И я с ними во многом согласен)

Кстати, вспомнилась кулстори одна про ведьмака.

Не помню, сколько мне было лет точно, но, кажись, еще до 18-ти. Работал я администратором в отделе медиа одного магаза, который уже и не существует, вроде как, а, если и существует - то в виде всратого отдельчика 2х1,5 с батарейками и лампочками в углу какого-нибудь "Магнита". Но тогда дела шли хорошо, люди перли косяком, а я торговал играми, фильмами, музыкой, приставками и всякой электроникой.

Должность ламповая - настрой свою работу и можешь пол дня в хбокс рубиццо. Ну и стал гдет раза два в неделю к нам захаживать капец какой криповый тип: высоченный, худой, как смерть, с длинным чОрным хаером, в плаще и железе. При том, что такие типы обычно вызывали смесь жалости и изумления, конкретно этот пацан пугал. Ну, в том смысле, что вот есть такие говнари, которых легко представить запинываемыми гопотой за готический прикид, а есть вот этот парень, которого легко представить перерезащим тебе глотку просто потому что.

И каждый раз повторялась одна и та же история: он заходит в отдел, немного стоит, оглядываясь по сторонам, потом замечает мой взгляд и уверенно так прет, вызывая желание съebaццо в ужасе. Нависает надо мной и глубоким, хриплым голосом, какими, наверное, выдергивают грешные души из чистилища, спрашивает:

   - ВЕДЬМАК ЕСТЬ?

И смотрит, сука, страшно так. А я тогда уже следить за новинками перестал, ибо прямого контакта с клиентами особенно не держал, а комп у меня новинки не тянул. Ну и я вообще хз, что за ведьмак такой, книги не читал, про игру не знаю, а, может, он у нас какую-то услугу ищет, я хер его знает, может надо демона из него изгонять. Короче, нифига не понятно, страшно и ваще. Ну я и отвечаю, мол, дяденька, нету у нас ведьмаков, уходите, пожалуйста, спасибо огромное. И он уходил. Молча.

А потом привезли игру и я понял о чем речь и даже обрадовался, что он явился почти одновременно с привозом. И я ему игру продал. А он улыбнулся тогда впервые. Хотя, чесгря, лучше б не улыбался. И больше не приходил. А я тогда заинтересовался и сел за книги. С тех пор хочу еще хоть разок с тем чуваком встретиться, узнать, какой он щас стал.
---
Лсв, если учитывать, что и книжная, и игровая фанбазы орали от ненависти еще только на стадии объявления о работе над сериалом, а потом вспыхнули вновь после объявления каста, отказавшись смотреть сериал или посмотрев только для того, чтоб потом полить помоями, то да, конечно, будут давать, лол.
О да, разумеется те, кто горел и обещал никогда-приникогда не смотреть этот сериал, его так и не посмотрели, ага ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #152 : 11 Февраля 2020, 10:57:54 »
Вот эти все огромные простыни, которые вы пишите про Ведьмака, для меня эээ... ??? Я ж говорю, это важно для тех, кто читал книги и/или играл в игры. Для тех, кто просто хочет посмотреть сериал, все нормально, кроме:

1. Почему Йеннифер хотела быть ведьмой именно в том городке? Она же по сериалу целенаправленно именно тому королю понравиться хотела, как я поняла это.

2. Почему она так упоролась на размножении? Просто так ни с фига? Если бы вот это ее желание что-то было заточено, было бы круче. хоть бы мат.капитал Цинтра какая-нибудь выдавала что ли А так просто "хачу рибеначка" - тупость какая-то.

И еще: в нескольких обзорах слышала"ну про доспехи армии Нильфгарда я даже говорить ничего не буду, ее уже обсудили". А что с ней не так-то?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #153 : 11 Февраля 2020, 11:03:42 »
Крыс, я ж написала, что разделились на тех, кто и палкой не тронет, и тех, кто посмотрел, чтоб обсирать аргументированно. Это было в той цитате, которую ты привел.
И кстати да, обсирали потом.

Смолл, потому что тот городишко был самым перспективным, а ей хотелось славы.
На размножении упоролась, потому что дура.

Потому что доспехи выглядят так, будто кто-то сделал их из мусорных мешков для показа альтернативного дизайнера.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #154 : 11 Февраля 2020, 11:06:30 »
О да, разумеется те, кто горел и обещал никогда-приникогда не смотреть этот сериал, его так и не посмотрели, ага ;D
А после прочтения этого топика уже точно не посмотрю)))

И еще: в нескольких обзорах слышала"ну про доспехи армии Нильфгарда я даже говорить ничего не буду, ее уже обсудили". А что с ней не так-то?
Если нужно объяснять, то не надо объяснять. Это как раз тот случай ;D
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2020, 11:08:48 от CynicalCreature »

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #155 : 11 Февраля 2020, 11:06:41 »
Ну и вот. Теперь у меня только одна претензия к Йеннифер - размножаться надо было хотеть с какой-то целью, а не просто так :) и тогда все для меня бы сложилось в очень красивую картинку.
В защиту Генриюсика могу сказать, что процентов на 50, наверное, я смотрела сериал именно из-за него и его прекрасной упругой задницы. И, полагаю, я такая не единственная на всем земном шарике.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #156 : 11 Февраля 2020, 11:18:02 »
Крыс, я ж написала, что разделились на тех, кто и палкой не тронет, и тех, кто посмотрел, чтоб обсирать аргументированно. Это было в той цитате, которую ты привел.
И кстати да, обсирали потом.
Ну так а какая разница, с какой целью смотрели, если смотрели?) Рейтинг собирается по принципу количества зрителей, а не выражения на зрительских хохотальниках ;D
---
Для тех, кто просто хочет посмотреть сериал, все нормально, кроме:
Ты, имхо, маловато взяла причин) У меня, если абстрагироваться от книг, таких "кроме" пунктов сорок собралось ;D
Плюс, сложно не отсылаться к первоисточнику, отвечая на твои вопросы, так как мотивация персонажей опирается именно на мотивацию канонических прототипов, без которых объяснения действиям и поступкам героев попросту не будет.
1. Почему Йеннифер хотела быть ведьмой именно в том городке? Она же по сериалу целенаправленно именно тому королю понравиться хотела, как я поняла это.
Фанат: Вот вообще хз, единственная причина, по которой она могла так поступить, мне видится попыткой передать своенравность Йен. То есть, никаких причин хотеть попасть куда-то там у неё тупо нет, кроме упертости и желания пойти "вопреки". Ну и для оправдания nihuyaсебе сюжетного твиста, по которому в Нильфгаард попадает чернокожая Фрингилья и кошмарит оттуда север.
Зритель: Ну, наверное, она ebanuтая.
2. Почему она так упоролась на размножении? Просто так ни с фига? Если бы вот это ее желание что-то было заточено, было бы круче. хоть бы мат.капитал Цинтра какая-нибудь выдавала что ли А так просто "хачу рибеначка" - тупость какая-то.
Фанат: Каноничная Йен всегда хотела детей. Дело не в пластике, при которой ей зачем-то яичники вырвали - в оригинале большинство чародеек стерильны, это их расплата за могущество, а не за красоту. Плюс, в книге она была одной из тех, кто занимался королевской селекцией - Цири не случайно появившийся носитель старшей крови - Йен и еще кое кто (Францеска, кажется) добивались её рождения путем плетения интриг, колдовства и прочего, сводя королевские роды и размножая правителей так, чтобы Цири родилась. Соответственно, чувство вины - это один из факторов её привязанности к Ласточке.
Зритель: Ну она наверное ebanuтая. А ещё младенца не спасла и типа замотивировалась новых нарожать
И еще: в нескольких обзорах слышала"ну про доспехи армии Нильфгарда я даже говорить ничего не буду, ее уже обсудили". А что с ней не так-то?
Фанат: С армией или доспехами? Всё. Начиная от того, что "самая мощная армия на континенте" с одноручными мечами побежала рубить конницу (и порубила, сука), заканчивая в принципе тем, что человек, отвечающий за баталии, эти баталии себе представлял примерно так, как никак. Ну и доспехи, не защищающие ниpizды вообще.
Зритель: Нильфгаардцы похожи на черные мошонки, лол
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2020, 11:19:45 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #157 : 11 Февраля 2020, 11:39:08 »
Лсв, от комментариев зависит, будут ли снимать продолжение. Например ту же Тёмную башню так обосрали, что продолжения не будет. А ещё смотрят по количеству просмотров за серию и рейтингу. И если многие дропнули на середине первой, не выдержав тупости, то это тоже сказывается.
Некоторые сериалы так прожили всего один сезон, потому что тот был выпущен сразу, а некоторые тупо отвалились после пилота. Так что радость на лицах влияние имеет.

С фанатской точки зрения, они там все епопо. Но говорящее бревно - особенно.

Кстати мне весело, что именно Йен в книгах называла Цири уродцем. Очень показательно.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #158 : 11 Февраля 2020, 11:40:05 »
Кстати мне весело, что именно Йен в книгах называла Цири уродцем. Очень показательно.
Уродцем? Гадким утёнком - помню, уродцем - не помню.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #159 : 11 Февраля 2020, 11:47:08 »
Лсв, от комментариев зависит, будут ли снимать продолжение. Например ту же Тёмную башню так обосрали, что продолжения не будет.
Ну ты ж не сравнивай нетфликс и коламбию, сериал и полнометражную ленту, хайповый проект с выезжающим на скандале Кинговским трендом. Темную башню разнесли потому, что темная башня - говно галимое. Сериал таки - нет, не галимое и даже не всегда говно, а вполне себе смотрибелен, потому, что красиво. Все, что не сделано руками сценаристов и Лорен Шмидт, сделано хорошо)
Кстати мне весело, что именно Йен в книгах называла Цири уродцем. Очень показательно.
Она называла цири Утёнком) И вовсе не потому, что не любила её)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #160 : 11 Февраля 2020, 11:51:35 »
Это когда Жилетт такое выпустил?
http://forum.killpls.me/index.php/topic,91647.0.html
Ну и? Отличная реклама, все в тему.

Только вот продажи после этой рекламы упали, и жилетт ее убрал. Странно, почему бы?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #161 : 11 Февраля 2020, 11:53:05 »
huemrazи потомушто
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #162 : 11 Февраля 2020, 12:41:28 »
Цитировать
написала письмо отчиму, попросила его подписать бумагу, что она — его родная дочь. Пока писала письмо — пропустила ритуал преображения. Не спрашивайте, что мешало написать письмо чуть позже и почему ритуал прошёл так быстро, я не знаю. Фишка в том, что после ритуала чародейки отправились на выпускной бал, где начали знакомиться со своими будущими нанимателями. Такое гламурное собеседование с музыкой и танцами. И Йен нужно было срочно превратиться из тыквы в принцессу, пока перспективного работодателя другие не охмурили.
Вот именно это как раз и есть максимальное ШТА. Серьезно. Если так хотелось нагнать драмы и превозмогания на ровном месте, стоило бы подумать над сюжетным ходом чуть лучше, чем "ты писала письмо, ты все пропустила и теперь останешься страшной, азаза".

Кстати, убедительная Йен, ИМХО, у них получилась только в сцене, где к ней первый раз проходит Геральт. Там она прям роскошная. В основном, она похожа на девочку, которая вот-вот заплачет.

Цитировать
Я так поняла, они Вилгефорца сделали офирцем и намного моложе оригинала
Я так понял, они от персонажа оставили одно название.

Цитировать
Хиссрич, которая смотрела за третьей игрой,
Ага, и она сказала, что ей понравился графоуни, поэтому она решила его передать в сериале. Дааа. Именно поэтому вместо черно-золотого Нильфгаарда (который, к слову, похож на стиль некоторых стран эпохи возрождения, например, см. картины Рембрандта), вместо латных доспехов у элитки и ватников у пехтуры мы получили что получили.

Да, почему же фанаты так бомбят на эти доспехи? Может быть, потому что они идут в разрез со здравым смыслом? А ещё было обсуждение, когда этим доспехи увидели первый раз, что авторы, скорее всего, решили сделать доспехи всратыми, чтобы показать, что Нильфгаард - это другие и империя зла. И кто бы мог подумать, они были правы.

Шоуранер даже пыталась оправдаться за этим доспехи, сказав, что, мол, это просто передовой отряд, поэтому он одет в говно. Во только всяких лохов скорее оденут в драные ватники, а не в это вот, что надо всё-таки отдельно изготовить. И да, сюрприз-сюрприз, даже Кагыр тоже носит такое же одеяние, так что отмаза гнилая.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #163 : 11 Февраля 2020, 12:58:18 »
Blood of Elves - Йен называла Цири "Ugly One". Это похоже на Утёнка?
Кстати я не помню, кто называл Цири Ласточкой? Мышовур?

Лсв, ну это и спасает. Нетфликс шо та гора в Спарте, куда скидывают самый отстой и иногда брульянты.

Гаррус, угу. Вильгефорц не Вильгефорц, какой-то, а двоюродный брат;) но мне нравится, потому что милаха. Ну и я надеюсь, что он Региса не расплавит, потому что ну уж совсем никанон

Ну, в защиту Хиссрич, она смотрела за игрой с бутылкой пива. Так что может вообще радоваться стоит, что народ не в трусах и кольчуге на голое тело бегает.

Господи, до меня только что дошло, кто такой Кагыр. Я его Кахиром видела, лол.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #164 : 11 Февраля 2020, 13:02:49 »
Лсв, от комментариев зависит, будут ли снимать продолжение. Например ту же Тёмную башню так обосрали, что продолжения не будет. А ещё смотрят по количеству просмотров за серию и рейтингу. И если многие дропнули на середине первой, не выдержав тупости, то это тоже сказывается.
Некоторые сериалы так прожили всего один сезон, потому что тот был выпущен сразу, а некоторые тупо отвалились после пилота. Так что радость на лицах влияние имеет.
Второй сезон бэтвумен передаёт привет из ада

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #165 : 11 Февраля 2020, 13:09:29 »
Кукушка, по истории сериала ее происхождение было секретом, который знала одна Тиссая. А сама Ценна была так умна, что слила это своему хахалю, а хахаль - Стрегобору, который слил Совету, после чего ей и сказали "ты кто такая, давай досвидания"
Тогда это выглядит ещё более странно. Если в мире сериала эльфийское происхождение — такой офигенный компромат, он бы непременно всплыл ещё в начале обучения Йен, когда Совет под Аретузу копал. Не верится, что в Венгерберге про «эльфийское отродье» ни одна живая душа не знала. Не могла же Тиссая всем кумушкам рты заткнуть.
Карма: +555/-5

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #166 : 11 Февраля 2020, 13:19:33 »
Кукух, так после чистки ж скрывали. Да и папаша Йен, который был полукровкой, слился либо до, либо сразу после рождения. Ничто не мешало матери переехать в другую деревню за мужем.
Стрегобор узнал от мистера красивые глазки-длинный язык.

К тому же она могла не пройти экзамен, а что там думают угри - всем насрать.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #167 : 11 Февраля 2020, 13:42:27 »
"Ugly One". Это похоже на Утёнка?
Ну начнем с того, что язык оригинала польский. И там используется слово "brzydulko", которого официальные словари не знают. Но так как далее по тексту Йен говорила, про то что Цири стала вполне лебедем, то можно считать что это всё отсылка к Brzydkie kaczątko.

Да и "the Ugly One" - емнип используется и в таком значении.

АПД. По крайне мере я неоднократно слышал выражение " makes fun of the ugly one" в значении "смеяться над Гадким утёнком", но сходу не могу нагуглить так ли это.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2020, 13:47:18 от CynicalCreature »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #168 : 11 Февраля 2020, 13:52:25 »
Тему не читай, скажите, а можно, чтобы Отелло играл китаец или белокожий блондин (а темнокожей пусть будет Дездемона?)

Я согласен, чтобы Отелло в конце концов сыграл араб, коим ему и положено быть.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #169 : 11 Февраля 2020, 13:55:46 »
Из относительно недавних "он же не такой был в книге" могу вспомнить Вронского, которого в мюзикле Анна Каренина играл кореец. Но он так красиво пел, что это несоответствие очень быстро ушло на задний план. И в целом, наверное, со сцены не так бросается в глаза. И именно поэтому я не понимаю, почему так бомбит от чернокожей Гермионы в пьесе.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #170 : 11 Февраля 2020, 13:57:39 »
Кстати я не помню, кто называл Цири Ласточкой? Мышовур?
Родители) Цири - производное от Zireael, что переводится со старшей речи, как "Ласточка")
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #171 : 11 Февраля 2020, 13:58:10 »
Циник, ну допустим отсылка. Но тогда это косяк перевода, потому что не ugly one, a ugly duckling.

Выражение, которое ты приводишь, используется иногда с утятами. Например "Out of all the beautiful ducks, you were the one who joked about the ugly one".
Но если я скажу "See those two girls? I bet I can make the ugly one cry", то тут никаких утяток, лебедей, и любых других птиц, кроме курицы, которая подобное высказала.
Как и в примере "Which one is your kid? - The ugly one"

Крыс, спасибочки
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #172 : 11 Февраля 2020, 13:58:46 »
Автор может быть не в курсе, но те, кого разбили в 1945, расистами не были.
Это не так.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #173 : 11 Февраля 2020, 14:01:53 »
Циник, ну допустим отсылка. Но тогда это косяк перевода, потому что не ugly one, a ugly duckling.
Слушай, а то откуда ты копировала, там так и было "Ugly One"? Оба слова с большой буквы?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #174 : 11 Февраля 2020, 14:03:33 »
Кровь эльфов:
Цитировать
     – Ты все время называешь меня утенком! Ведь знаешь же, как я этого не люблю. Почему ты так делаешь?
      – Потому что я ехидная. Чародейки всегда бывают ехидными.
      – Но я не хочу быть утенком... гадким, как в той сказке. Хочу стать красивой. По-настоящему красивой, как ты, госпожа Йеннифэр. Благодаря магии я когда-нибудь смогу стать такой же красивой?
      – Ты... К счастью, тебе этого делать не надо... Тебе для этого магия не нужна. Ты сама не знаешь, какое это счастье.
      – Но я хочу быть действительно красивой!
      – Ты действительно красива. Ты действительно красивый... утенок. Мой красивый утенок. Мой прекрасный лебеденок... Лебеденок...
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #175 : 11 Февраля 2020, 14:10:11 »
Из относительно недавних "он же не такой был в книге" могу вспомнить Вронского, которого в мюзикле Анна Каренина играл кореец. Но он так красиво пел, что это несоответствие очень быстро ушло на задний план. И в целом, наверное, со сцены не так бросается в глаза. И именно поэтому я не понимаю, почему так бомбит от чернокожей Гермионы в пьесе.
Ну в театре все же совсем другой уровень допустимой условности. Там 40летн6яя Красная шапочка или 80килограммовая Джульетта в общем норм.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #176 : 11 Февраля 2020, 14:19:24 »
Циник, это я не копировала, а написала. Как было там где вычитала - не помню, вроде с большой. Это не отменяет факта, что гадкий утёнок, это всё ещё ugly duckling ;)
Ну и то, что гадкий утёнок/дурнушка/уродец в принципе могут быть синонимами в определенном контексте

Крыс, милота какая ♥️
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #177 : 11 Февраля 2020, 14:20:35 »
Кровь эльфов:
Цитировать
     – Ты все время называешь меня утенком! Ведь знаешь же, как я этого не люблю. Почему ты так делаешь?
      – Потому что я ехидная. Чародейки всегда бывают ехидными.
      – Но я не хочу быть утенком... гадким, как в той сказке. Хочу стать красивой. По-настоящему красивой, как ты, госпожа Йеннифэр. Благодаря магии я когда-нибудь смогу стать такой же красивой?
      – Ты... К счастью, тебе этого делать не надо... Тебе для этого магия не нужна. Ты сама не знаешь, какое это счастье.
      – Но я хочу быть действительно красивой!
      – Ты действительно красива. Ты действительно красивый... утенок. Мой красивый утенок. Мой прекрасный лебеденок... Лебеденок...
И тут я полез в текст и подумал, а не отсебятина ли это в русском переводе?)
Цитировать
— Więcej, brzydulko. Trochę więcej.

— Wciąż nazywasz mnie brzydulką! Wiesz, jak bardzo tego nie lubię. Dlaczego to robisz?

— Bo jestem złośliwa. Czarodziejki zawsze są złośliwe.

— A ja nie chcę… nie chcę być brzydulką. Chcę być ładna. Naprawdę ładna, tak jak ty, pani Yennefer. Czy dzięki magii będę mogła być kiedyś tak piękna jak ty?

— Ty… Na szczęście nie musisz… Nie potrzebujesz do tego magii. Sama nie wiesz, jakie to szczęście.

— Ale ja chcę być naprawdę ładna!

— Jesteś naprawdę ładna. Naprawdę ładna brzydulka. Moja ładna brzydulka…

Циник, это я не копировала, а написала. Как было там где вычитала - не помню, вроде с большой. Это не отменяет факта, что гадкий утёнок, это всё ещё ugly duckling ;)
Но если там с больших букв (да ещё и с the) то это уже какое-то имя собственное и надо внимательно смотреть в контекст, а не переводить в лоб.

Пользуясь случаем, размещу объяву - отдам авоську книг по теории перевода и всему такому =)
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2020, 14:23:00 от CynicalCreature »

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #178 : 11 Февраля 2020, 14:22:32 »
1. Почему Йеннифер хотела быть ведьмой именно в том городке? Она же по сериалу целенаправленно именно тому королю понравиться хотела, как я поняла это.
Зритель: Потому что тамошний король максимально лоялен к магам. Ну и плюсом вышло, что официальной альтернативой был Нильфгаард, где магов держат в ежовых рукавицах и вообще они расходный материал. Хотя в сериале так об этом говорили, что мне магички показались чуть ли не проститутками, которых юзают физически. И только уродство Фрингильи спасло её от той же участи.  ;D
зы. Если утёнок - работа переводчика, то Сапковский ему ещё должен за прекрасную находку.   :P
ззы. Интересно, под каким соусом ведьмак будет ахать Фрингилью Нигга. "Боже, она так похожа на Йеннифер после битвы на Содденском холме"?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2020, 14:26:52 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #31736 - Нужна ли искусству сегрегация
« Ответ #179 : 11 Февраля 2020, 14:24:29 »
И только уродство Фрингильи спасло её от той же участи.
И поэтому она такая злая! ;D
Блин, вот из актрисы, которая играла ту самую Фрингилью, могли бы сделать очень необычно выглядящую красоточку. Ну или не красоточку, но ее внешность можно было обыграть. Типа как эльфы, у них же тоже внешность специфическая.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.